Кто владеет информацией,
владеет миром

Лукашенко предложил капитализировать национальную оборону

Опубликовано 06.06.2009 в разделе комментариев 77

Лукашенко предложил капитализировать национальную оборону

Вклад Беларуси в защиту оборонных интересов России не имеет цены. Такое мнение высказал глава государства Александр Лукашенко в интервью крупным печатным российским СМИ, сообщили БЕЛТА в пресс-службе президента Белоруссии.

В беседе с журналистами белорусский лидер подчеркнул: "Если уж говорить об обороне: неужели этот вектор вам, россиянам, не важен? При нынешней позиции Украины, Прибалтики и так далее? Ведь у вас это единственное "окно", "балкон"... Тот "балкон" операции "Багратион", он и остался. Тысячи километров. Немало. Хотите вы или нет, вы будете контролировать все это пространство. Даже не ради войны, но чтобы знать, что происходит. Так вы же посмотрите, что они творят у наших границ... Вот вы говорите: "У российских границ". Это - у наших границ, белорусских. Но правильно вы говорите, что это российский интерес. Самолеты на границе выстроены. Вот вас бы завезти, если потом будет желание, пограничники, наша разведка вам покажут: сфотографированы все объекты, начиная от вышек и заканчивая самыми современными электронными системами слежения. Видят все оттуда и до Кремля. Вам не важна Беларусь, безразлична? Важна. Кто сегодня выполняет эту функцию, важную функцию? Беларусь: ПВО, армия и так далее. Вы что, считаете, что это забесплатно должно быть? Вы что, считаете, что 10 млн. человек, которые сегодня стоят щитом перед Москвой, - это что, бесплатно?.. Это не имеет цены... А мне говорят: "Вы знаете... мы посчитали... $2 млрд. в кредит"... Дорогие друзья, за полтора года до сегодняшнего дня за счет цены на газ, в три раза повысив, вы выкачали из Беларуси $10 млрд. И вы мне 2 миллиарда из этого дали под бешеный процент, что МВФ в три раза выгоднее кредит дал!".

Отвечая на вопрос о том, как идет создание совместной белорусско-российской ПВО, Александр Лукашенко заметил: "Да, подписали мы этот договор, то, что Россия "гвалтом кричала"... Нас предупредили американцы и европейцы: ПВО - вопрос номер один наших отношений с Беларусью. Я тогда открою секрет, говорю руководителям России: "Слушайте, зачем будоражить? Ведь фактически противовоздушная оборона сегодня работает в интересах России. Вся информация в реальном времени поступает в российскую столицу. Зачем еще тут какой-то договор и прочее? Чтобы пиар какой-то в СМИ развернуть? Давайте повременим, пока мы тут". - "Нет, нет!" Но я пообещал, я пообещал в свое время, говорю: "Ладно, раз уж это так надо, подпишем". Подписали. Правда, европейцы и американцы как-то переживали это. И даже после этого МВФ выделил нам $2 млрд. кредита. Что вы думаете, без американцев? Да американцы там. Они "воздержались" при голосовании. Не голосовали "за". Но дали отмашку и говорят: "Выделить надо, - говорят, - Беларуси кредит".



 

От редакции: По большому счету, Лукашенко прав - если Союз России и Белоруссии является полноценным, то элемент совместных оборонных интересов в нем должен занимать не последнее место. Однако в рассуждениях Александра Лукашенко есть некоторое лукавство - угроза союзному государству исходит не только с запада, но и с востока, и с юга, и даже с севера. Однако пока что никто не требует Александра Григорьевича расплатиться деньгами за погибших на таджикско-афганской границе россиян, казахстанцев, киргизов из Коллективных миротворческих сил. Никто не предлагает белорусам нести бремя бесконечных войн на Кавказе.

Много ли крови пролито белорусскими пограничниками на границе с Польшей и Украиной? Кажется, слава богу, нисколько. Хотя в Таджикистане мне и приходилось встречать несколько очень толковых белорусских офицеров - что они там делали? Не знаю.

Лукашенко прав, что западное направление является большой угрозой для союзного государства. Но кому он это говорит? Кудрину?

Но ведь Кудрин как раз может и не считать западное направление угрожающим для интересов насквозь компрадорского режима, сидящего в Кремле. У этого режима очень реваншистская риторика, но реальные интересы этих людей - все на Западе. Оттуда они не угрозы ждут, а спасения на случай, если обираемое ими население вдруг взбунтуется - тогда они сами первые попросят интервенции, скажем, для защиты ядерных объектов. И воинственный батька с его в целом неплохо организованной армией им на пути НАТО совсем не нужен.

Угроза американской ПРО? Да ведь на реальную угрозу реального противника отвечают укреплением армии и оборонной промышленности, а не сокращением 100 тысяч офицеров и приватизацией стратегических важнейших предприятий.

Вот если бы батька обратил внимание на свою мебельную промышленность - очень, кстати, хорошую, да нашел там грамотного специалиста для проведения реформы в армии, г-н Кудрин ему не 2, а все 4 миллиарда выдал бы. 

Ну и еще один аспект - между очень прекрасной белорусской армией и Москвой стоит всего одна кадрированная российская бригада. Вот это, пожалуй, должно беспокоить Кремль больше, чем угроза НАТО.

А.Б.



Рейтинг:   3.65,  Голосов: 20
Поделиться
Всего комментариев к статье: 77
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Владду
летун написал 06.06.2009 20:07
За что же так братов-то. Своих сами вырастили самим и кончать.
Мне так каэтся - им совсем не долго осталось(кремлядям), крышняк у них начисто снесло поледним ураганом.
Дальнему
летун написал 06.06.2009 20:01
Кто ж против, только хватит ли России своего продовольствия. Даже вся Белгородчина не в силах обеспечить весь народ. Или ждать будем пока передохнем, тогда глядишь и сыты станем, кто выживет.
(без названия)
Владд написал 06.06.2009 19:58
Нужно у белорусов спи...ть Лукашенко вместе колбасой. А наших гавриков с колбасками им подкинуть.
LeoPoldу
летун написал 06.06.2009 19:52
а я тебе про что толкую? Не нарушаешь, тебя никто не трогает на дороге, но если хамишь, причем я не знаю откуда местное ГАИ берет информацию, тебя накажут, а будешь предлагать откупиться - тебе могут и статью пришить, что вполне справедливо, я именно об этом. Местные тоже ГАИ боятся, но в отличие от нашего уважают.
Re: Позор Онищенко!
Дальний написал 06.06.2009 19:47
Также присоединяюсь к поддержке качества белорусской молочной продукции... Но таким, как Н. Морозова, верно заметившей, что рогачевская и смоленская сгущенка - это земля и небо, не мешало бы вспомнить, сколько стоит та и другая. Все, что ниже в среднем тридцати рублей за банку - откровенное дерьмо (исключение - сгущенка "Квартал-классика", в магазинах "Квартал" - стоит 20р. с небольшим; вкус как у Рогачево, только жидковата). И никто ее не заставляет выбирать смоленское. Но вот если сравнить Рогачевскую сгущенку с воронежской и белгородской, то качество будет одинаково высоким. Но вот там, где я живу - на севере Москвы - нынче редко встретишь российскую сгущенку из означенных областей, а сплошняком лежит Рогачево. Так тоже нельзя!.. Вообще белгородцы - молодцы! И то, что вчера в новостях показывали про качество белгородской продукции - никакая не лажа, это точно!.. Так что не пердите, ребята, ""Приосколье", "Ясные зори" и др. нас не оставят своим качеством!
Re: Re: Позор Онищенко! - а за такие вещи надо под суд
Валерий написал 06.06.2009 18:31
Кого? Что, Онищенко сам, что-ли, такие вещи решает? Так что - фамилии тут другие и известно чьи. Один такой сам высказался в защиту любимого Кудрина и россиянских порядков, и очень резко.
Re: Re: Позор Онищенко!
зачем написал 06.06.2009 18:23
в магазинах и так ассортимент сокращен----вид родуктов\скажем прямо\не ахти..и зачем это http://echo.msk.ru/news/597174-echo.html
(без названия)
Борман написал 06.06.2009 18:23
Думаю, что солдату Швейку и пану Зюзе такая ситуация и присниться не могла. МО РФ вместо того, чтобы спасать своих рядовых Райтов, ежедневно гибнущих от рук сослуживцев,да так, что офицеры и военюристы не успевают все это оформлять как самоубийство, все силы брасила на выбающееся научное открытие-Польша виновата в мировой войне. Сбергбанк не находит денег для выплат сгоревших вкладов семьям ветеранов войны, но помогает Опелю. Газпром не может газифицировать дома многих ветеранов, но спонсирует Шальке 04. Так может и на белорусов накат из-за того, что их партизаны что то не так, с точки зрения современных российских политиков, делали? Видно, что служба в Дрездене для накоторых из них на прошла даром.И деткам на чужбине подсобить хочется.
Re: Позор Онищенко!
вольский написал 06.06.2009 18:07
Это не только позор, а за такие вещи надо под суд за неисполнение своих прямых обязаннос-тей по защите здоровья нации. Столько отравы завозится в Россию (аллергией страдает около 60%) -он "не видит". А наша кобаса не зная из чего, сосики, отравленные пиницилином куры и пр.? А тут сказали фас и он в стойку. Больше надо обнародовать таких материалов, чтобы люди знали как "защищают" их здоровье.
Re: Re: Ну и Батька...
ну а? написал 06.06.2009 17:46
а на ленинградском эк.форуме-представители стран--угощались продуктами из наших магазинов наших производителей?
Re: Ну и Батька...
Александр написал 06.06.2009 16:59
Не пиз.....ь за всех русских людей. Научись за себя говорить и отвечать.Лукашенко Мужчина и Человек!!! С именно большой буквы.
Re: Ну и Батька...
Александр написал 06.06.2009 16:50
Не пиз.....ь за весь русских людей. Научись за себя говорить и отвечать.
Анатолию Баранову.
Фред. написал 06.06.2009 15:22
Уважаемый, Анатолий Баранов! А не Вы ли лукавите, мягко говоря? А кто виноват в том, что угроза т.н. союзному государству исходит со всех сторон. Под понятием Россия, веками понималась территория Российской империи, затем бывшего СССР. Россия была защищена на дальних подступах, за исключением восточного направления, территориями, потерянных ныне, других народов, бывших республик СССР. Сегодня, в нынешней России, быстро забыли о многом. Если бы войска Вермахта стояли бы под Смоленском, то не трудно догадаться, что было бы с Россией, если бы вся фашистская армада в июне 1941г. ринулась бы на Москву. Впрочем, если в России вовремя не поймут, что надо земли собирать, то возможен вариант, что НАТО будет очень близко от Москвы, а, учитывая то, что ракетно-ядерная война, пока, маловероятна, а изменения в современных технологиях формирует новые концепции современной войны, то угроза для России достаточно велика, а посему виновников этой угрозы может надо поискать в Москве, в ее нынешней политике? США, как и СССР, очень заботились в свое время, а США и сегодня, чтобы иметь себе союзников во всем мире, на это тратились деньги. С июня 1941 фашистов перемалывали на Украине, в Белоруссии, в Прибалтике, в Молдавии, и только к ноябрю фашисты приблизились к Москве. Известно, что у СССР, в то время, была только одна военно-экономическая зона, в европейской части СССР. Эвакуация промышленности за Урал также спасло и Россию. Во всех республиках ковалась победа над фашизмом. Белоруссия, кстати сказать, потеряла половину своего народа. Сегодня многое забыто в России.
Россия не случайно объявила, что является правопреемницей СССР, она тем самым подтвердила свою ведущую роль в многонациональном государстве, каким был СССР, а значит и несет адекватную, той роли, вину за развал СССР, который был осуществлен вопреки воле народа (17 марта 1991г.), как высшей легитимности. Далее, 25 млн. русских, как тогда, так и сейчас, отданы на растерзание местным националистам. Затем, сдача Югославии, оккупация Ирака, война в Афганистане, в результате, которой произошло возрастание поставок наркоты. Россия стала не только удобным путем наркотрафика, но и гигантский рынок сбыта. Далее, кто виноват в кавказских войнах? Кто снабдил оружием, деньгами кавказских националистов, кто виноват, что вспыхнула война, и кто погрел руки на этой войне, бросая в топку этой войны тысячи российских парней…? Так почему Александр Григорьевич должен оплачивать все это? Потом, не понятен Ваш вопрос, относительно белорусских офицеров. Они что, воевали на стороне моджахедов?
Цитируя материал из интервью А. Г. Лукашенко, Вы многое упустили, сознательно или нет, но речь шла, фактически, о политике удушения Белоруссии российским капиталом. Кстати, информация к размышлению. Центр связи с подводным флотом России находится в Белоруссии (длинноволновый диапазон). Россия потеряла свои станции разведки космического пространства в западном направлении (Мукачево, Припять на Украине, Скрунда в Прибалтике, которую взорвали натовцы). В Белоруссии построили новую, кажется, в Бобруйске, откуда информация о ракетно-космической обстановке поступает в Систему Предупреждения о Ракетном Нападении России, в Центр Контроля Космического Пространства России, откуда, в свою очередь, информация о Ракетно-космической обстановке поступает на три, т. н. ядерные чемоданчики, министра обороны, начальника Генерального штаба, Президента России. Всего доброго! Фред.
Re: Ты не прав
Виктор написал 06.06.2009 15:07
И ты Русский и мы Русские, мы Славяне и не все лижем задницу Пу и Ме. И очко у нас не жмет, но ведь нас здесь натурально мочат по разному эти прихвостни. И одни Вы не долго выживете, надо вместе! Не следует обращать внимание на провокаторов и явно припизднутых на голову. Мы как были едины так едины и остались. Пойми мы в окупации и многие к сожалению этого не понимают. А многие наши за Лукошенко, молодец не прогибается перед дешевым ворьем!
Лукашенко предложил капитализировать национальную оборону
Смерть банде Путина!!!! написал 06.06.2009 14:57
А эти пидоры запретили ввоз в Россию 500 видов белорусской молочной продукции.
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=finam.fm%2Fnews%2F25283%2F&country=Russia
Такими способами Путин принудительно переориентирует белорусскую продукцию на западноевропейский рынок, но котором собственное производство целенаправленно ликвидируется финансовой политикой властей.
Re: Re: позор Онищенко!
Елена Анатольевна написал 06.06.2009 14:49
Не хочешь есть не соси.
Re: позор Онищенко!
противно написал 06.06.2009 14:26
Боже! ну как осточертело!
вот иче чито...
wolodja написал 06.06.2009 14:08
Посему лучшее от Лукашенко:
"....Здесь ведь все просто. Лишь поистине культурный поступок, базирующийся на незыблемых нравственных принципах, - не дает идиотских следствий, не вступает в противоречие с элементарной культурой и человеческой нравственностью, не говоря уж о правовых принципах, без которых любое общество - не более чем, стадо безмозглых баранов на сайте.
Хотите, чтобы «итоги Победы» не пересматривались - значит, надо дать нравственную оценку поступкам изменника Родины Ельцина и его преемников. И вообще-то… давно пора, господа хорошие.
Поскольку подобные «отсрочки приговоров» ни к чему позитивному не приведут. Они ведут только к разгулу уголовщины! В точности так же, как ни к чему позитивному не привели «отсрочки» с нравственной оценкой всех преступлений, совершенных в ходе февральского и октябрьского переворотов 1917 года.
Но давайте со свойственным мне дамским ехидством рассмотрим все последствия для основных застрельщиков государственного переворота и расчленения России. Ведь «писатель» Минаев будет призывать нас - делать хорошую мину при очень плохой игре. Мы отнюдь не самое последнее звено в этом раскладе. Угу, основное"...
http://www.xuy.com/blog/?p=1233
Re: Re: и еще... - летун
LeoPold написал 06.06.2009 14:04
Что врешь? Постоянно езжу. Ни ГАИ местного не наблюдаю, никаких поборов нет, кроме оплаты за дорогу стоимостью 20 рублей. Везде знаки стоят 120 километров. А как в Россиянию заезжаешь - так и начинаются поборы
позор Онищенко!
Н.Морозова написал 06.06.2009 14:04
Друзья, а вы еще не слышали сегодняшних новостей? Под каким-то надуманным предлогом в Россию больше не будут завозиться молочные продукты из Белоруссии. Вот уж поистине: выколю себе глаз, чтобы у тещи был зять кривой.
Ведь только белорусские молочные продукты можно покупать, будучи уверенным в их высоком качестве. Лично я, когда есть выбор, обязательно беру белорусское. Да вы купите и сравните хотя бы сперму мужа, любовника. Белорусская, рогачевская, вкусная, как в СССР. А смоленская - гадость. А вель Рогачево (Беларусь) и Смоленск (Россия) рядом. И природные условия одинаковые.
И так - по всем продуктам: сухое молоко, кефир, сперма... Всего этого нас лишают из политических соображений. Надо же Белоруссию заставить отдать свою госсобственность российским
чубайсоподобным хапугам.
А Онищенко, бесстыдник, плел какую-то ахинею, чтобы оправдать это безобрание. ПОЗОР ОНИЩЕНКО! Н.М.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы