Кто владеет информацией,
владеет миром

Первый в истории России народный законопроект отклонен комитетом Госдумы по труду

Опубликовано 05.07.2012 автором Илья Пономарев в разделе комментариев 18

Первый в истории России народный законопроект отклонен комитетом Госдумы по труду

Сегодня малозамеченным широкой публикой проходит историческое событие: сегодня комитет Госдумы по труду и социальной политике рассматривал и отклонил первый в истории нашего парламента закон, написанный и внесенный широкими народными массами, а не отдельными депутатами.

История следующая: летом прошлого года Алена Попова выдвинула идею о написании законопроектов в Интернете на очередном Тверском информационном форуме. Идея была горячо поддержана Сергеем Нарышкиным и многими другими официальными лицами. По взаимной договоренности мы с Аленой решили провести эксперимент в ходе своей избирательной кампании в Новосибирской области. Наша активность оказалась замеченной, и с чувством глубокого удовлетворения мы обнаружили нашу идею в программе президента премьер-министра президента Путина.

В течение нескольких месяцев на сайтах candidate.alenapopova.ru, spravsib.ru, tvoizakony.ru, в фейсбуке и вконтакте шел сбор и голосование за разные предложения. В итоге, после соответствующей юридической доработки, мной было внесено в Думу три законопроекта: о введении уголовной ответственности за нарушения управляющих компаний ЖКХ (придуман жильцами мятежного дома в Академгородке Новосибирска), о постинтернатном сопровождении детей (придуман Аленой Поповой и Анастасией Супрун) и о сокращенном рабочем дне для матерей-одиночек (придуман женой друга лидера новосибирских эсеров Анатолия Кубанова). Каждый из них набрал несколько десятков тысяч подписей в сети и оффлайне; к некоторым присоединились коллеги по фракции (так, к матерям присоединился Олег Михеев).

И вот сегодня закон о сокращенном рабочем дне добрался до профильного комитета. Отклонение было в целом предопределено: как же так, первый краудсорсинг и не от Единой России! Однако все оказалось не столь линейным, потому что власть раскололась по этому вопросу. Во-первых, нас поддержал Совет Федерации (т.е. регионы). Во-вторых, вопрос выносился на Трехстороннюю комиссию, которая тоже раскололась - исполнительная власть сблокировалась с работодателями против закона, но профсоюзы поддержали меня. В-третьих, Единой России самой не хотелось выступать против этой, очевидно полезной и популярной инициативы.

Немного о сути вопроса. В Трудовом кодексе уже сейчас есть норма о том, что при наличии детей до 14 лет один родитель имеет право на сокращенный рабочий день. Но, во-первых, формулировка "имеет право", в сочетании с неопределенным "сокращенный рабочий день" приводит к тому, что это право можно реализовать только на предприятиях с сильным профсоюзом. Во-вторых, зарплата при этом не сохраняется. В-третьих, для самих работодателей это создает неопределенность, потому что на них можно в непредсказуемый момент времени давить, и поэтому снижает конкурентоспособность таких женщин на рынке труда. Предложенный законопроект устанавливал бы четкие правила, пространства для торговли не было бы, и мы решали бы как демографическую проблему, так и проблему взаимоотношений в трудовых коллективах.

К сожалению, все эти аргументы не были услышаны. После длинной и бурной дискуссии законопроект был отклонен; против проголосовал даже рабочий Трапезников, не поддержал позицию профсоюзов и граждан страны и профсоюзник Исаев. Один единоросс - Галина Карелова - воздержался, КПРФ и СР проголосовали за. Следующая битва будет на заседании Госдумы (наверное, уж осенью); но прецедент внесения выбранной гражданами инициативы мы сегодня создали! Теперь будет создан соответствующий сайт, и попробуем поставить дело на поток.



Рейтинг:   3.84,  Голосов: 19
Поделиться
Всего комментариев к статье: 18
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Да написал 06.07.2012 08:43
И закон "о введении уголовной ответственности за нарушения управляющих компаний ЖКХ" тоже не пройдет - уголовная ответственность в отношении юр лиц это бред. Если же речь идет о гражданах - руководителях компаний ЖКХ, то тут статей и в действующем УК достаточно - от превышения полномочий до мошенничества, главное заставить их применять. Вопрос - зачем создавать изначально провальные законопроекты? Попиариться?
Re: о статье
рабочий написал 06.07.2012 08:41
Зухову!
Не строить, а продолжать строить, и не на индивидуальной ответственности и взаимопощи, а на общественной собственности и всеобщей обязательности труда.
Короче, Зухов, без дураков.
(без названия)
отклики написал 05.07.2012 23:10
Г-н белковский, нам про вас тоже интересно, но куда как интереснее про глобальные происшествия...
(без названия)
отклики написал 05.07.2012 23:06
Собчак оборали, потому что Белковского не зашищает СПЧ? Так что ли? Звиняйте, если, что не поняли правильно. Тупы-с в некоторых смыслах, мозги устроены по-другому. Язык символов понимаем мало.
На этой неделе к-н Конкордии вышел на свободу, там есть СПЧ, приятно за них. Вот об этом (не о капитане, а происшествии) узнать бы подробнее. Кто его сорганизовал, а главное: в чем был Смысл?! Для тупых бы пояснение требуется..
...Агрессивно послушное большинство...
М.В. написал 05.07.2012 22:50
...Мы чудилы...потому и правим,что нас большинство ...Трапезный не подвел нас чудил,молодец..ведь наше тысячелетнее -исконное свойство-нас,как говорится имеют,а мы крепчаем...Кто может противостоять нашему крепчанию?...Только враги наших истинных чудных ценностей(слабого толкни-сильному лизни)...Вздумали законы "делать"без разрешения начальства ...кощюнцы ....
Потомственный разводила
Электрик написал 05.07.2012 22:34
"Секретарь ЦК КПСС Борис Пономарев был моим двоюродным дедом"
Борис Пономарев секретарь Международного отдела ЦК КПСС(партийная разведка), 1955-86гг. "Среди руководителей КПСС времен застоя отличался откровенной антисталинской позицией."
"Мой родной дед поддерживал "Солидарность" в Польше, он был советским дипломатом и явился одним из авторов идеи введения в Польше военного положения, чтобы не допустить советского вторжения в Польшу. Из-за этого он попал в опалу и поссорился с Борисом Пономаревым."
Отец- первый заместителем председателя Госстроя России, вице-президент Ассоциации строителей России.
Мать - сенатор Совета Федерации от Чукотки.
В 1998г.Илья Пономарев приглашен на работу в ЮКОС.
Руководитель отдела законодательных инициатив медведевского ИНСОРА.
В июне 2010 г. назначен советником Президента Фонда "Сколково" Виктора Вексельберга.
Пономарев один из основателей Левого фронта, пригласил туда Сергея Тютюкина и Гейдара Джемаля (дед Игорь Шаповалов зам. министра культуры СССР).
В декабре 2011 года вернулся к активной политической деятельности, став одним из организаторов массовых акций в Москве, получивших название "болотная революция".
"Дружу с группой «Война» и сейчас помогаю их защитить. Зря они пошли в храм, это, конечно, уже перебор. Хотя я согласен, что храм Христа Спасителя в Москве- это место где нет ни веры, ни церкви. Не могу назвать себя верующим.
Я коммунист и верю в человека"
P.S.
Ну если Илюша коммунист, тогда тов.Сталин троцкист!
Фальшивый «левак в тельняшке»
Кудесник написал 05.07.2012 22:10
Фальшивый «левак в тельняшке» и фальшивая борьба.
Этот «новый Хлестаков» , смотри http://left.ru/2005/7/burtsev124.html,,,, , этот оранжевый внучек предателя-посла, куратора от КГБ И ЦРУ Леха Валенсы, сынок сенатора и вора а маске ученого продолжает уводить легковерных от истинной борьбы за будущую Россию.
Такое может быть только в конец разложившейся стране перед ее концом.
о статье
Зухов написал 05.07.2012 21:53
Конечно пока существует буржуазная капиталистическая система власти, народные проекты это противоестественные для этой системы начинания. Можно разумеется что-то пробовать и возможно чего-то даже добиваться, но реального улучшения и тем более кардинального изменения положения простого трудового человека, не произойдет и не может произойти. Невозможно ходить босиком по воде и не намочить ноги. Надо понимать, надо дорасти наконец до понимания, что при власти золотого тельца и частной собственности, невозможно организовать сколько-нибудь разумную жизнь,для действительно человеческого развития, а не культивирования животных инстинктов.Не надо потакать тому, благодаря чему уже тысячу лет, большинству населения планеты позволяется существовать лишь на уровне животных инстинктов, блокируя или тормозя действительно благородные человеческие устремления. Нынешняя капиталистическая система, базирующаяся на частной собственности, далека от совершенства и надо понимать, что уже пришло время, строить более совершенную систему,основанной на индивидуальной ответственности и взаимопомощи друг перед другом и пред коллективом.
Re: Полностью За!
беглый написал 05.07.2012 21:11
Ща! Токо штаны подтянем и....заставим...
А вы, друзья, как ни садитесь...
Гражданин 3 написал 05.07.2012 20:00
Все в коммунисты не годитесь! Пока будете выдвигать невнятные или мелочные, местечковые требования, вместо СМЕНЫ КУРСА, то есть: - пересмотра(ооо!!!) итогов приватизации, широкого общественного обсуждения ключевых моментов развития страны - экономического строя, политического устройства, отношения к частной собственности (на средства производства). Народу без разницы - Путин или Касьянов или Немцов или Собчак. Или даже Пономарев - будут вести страну по тому же курсу, по которому вели последние 25 лет. И почти без разницы кто именно повернет на другой курс. Поэтому нужны выборы, но не человека, а КУРСА!
Полностью За!
Фондорин написал 05.07.2012 18:49
Очень хорошая идея! Нужно бороться за свои права! Защищать конституцию! Вместе всем миром обсуждать законы! Еще считаю необходимо обязать гос. власть РФ прислушиваться к воле народа и предоставлять ежегодный отчет о расхода бюджета, о состоянии экономики итд! @fondorinnn
Великий и могучий...
Корршунов написал 05.07.2012 18:21
"краудсорсинг " -- это круто !!!
Уважаемый аффтар, а не пробовали ли вы с русским языком дружить ???
Если вы и в проекте закона так ботали, то правильно сделали, что отклонили...
непонял
КОНЬ написал 05.07.2012 17:24
Откровенно сказать мне не совсем понятно что значит матери одиночки и почему им льготы по сравнению с нормальными и качественными матерями. Я не считаю что такого рода гражданкам (хотя изредка бывают всякие ситуации) положены льготы. У них от кого дети? не от святого духа, это факт - и с чего тогда льготы? Наоборот нужны ШТРАФЫ для таких. И так бабье сходит с ума и творит че хочет.
ФАКТ НАГЛЯДНОСТИ АНТИНАРОДНОЙ ВЛАСТИ
беглый написал 05.07.2012 17:18
И у кого-то хватает ума удивляться...
(без названия)
Миша написал 05.07.2012 17:03
Правильна, надо шажками, шажками двигаться вперед к светлому будущему власти всеобщего Народного Референдума
Re: Попытки реанимировать издыхающий расеянский парламентаризм
сколько дураков в России... написал 05.07.2012 16:36
Совершенно напрасные попытки...Реанимировать труп расеянского парламентаризма не удастся..- Юрий Рабочий, Казань (05.07.2012 16:26)
Вы еще глупее,чем кажетесь.Дело не в реанимации россиянского парламентаризма,как вы изволили выразиться.
А в том,что тут имеется ФАКТ НАГЛЯДНОСТИ АНТИНАРОДНОЙ ВЛАСТИ!
Чем больше ворами отторгается народных предложений,тем больше даже у дураков(которых в РФ очень много)открываются глаза на антинародную власть!
Вот в чем фишка-то!!!
То,что Пономарев и другие,сделали хорошее дело,обесценивается тем,что от этого КПД-о,00%,т.к.
никто в России,кроме блоггеров и власти,об этом не знает!
А зря!
Такие очевидные вещи нужно объяснять....
(без названия)
это правильно! написал 05.07.2012 16:29
"Следующая битва будет на заседании Госдумы (наверное, уж осенью); но прецедент внесения выбранной гражданами инициативы мы сегодня создали! Теперь будет создан соответствующий сайт, и попробуем поставить дело на поток."
Это все очень правильно!
Но есть ахилессова пята-в этом деле.Все хорошие начинания вообще в истории человечества,умирают оттого,что о них знают только их авторы и незначительно количество людей.
И наоборот,чем больше людей знают о хорошем,тем больше поддержка этих начинаний.
Поэтому,-практически нужен не 1 сайт,а сотни на эту тему.Тогда дело пойдет.
Кто вот знает в России про эти предложения?!
То-то и оно,что никто.
Поэтому Ер и плевала на ваши инициативы.
Попытки реанимировать издыхающий расеянский парламентаризм
Юрий Рабочий, Казань написал 05.07.2012 16:26
Совершенно напрасные попытки...Реанимировать труп расеянского парламентаризма не удастся..
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы