Кто владеет информацией,
владеет миром

Опущенный рубль поднял цены на картошку и морковь

Опубликовано 05.07.2012 автором в разделе комментариев 46

Опущенный рубль поднял цены на картошку и морковь

По данным Росстата, инфляция в июне составила 0,9%, а с начала года — 3,2%. Для сравнения: в июне 2011 г. эти показатели составляли 0,2% и 5% соответственно. При этом в Москве и Санкт-Петербурге цены растут опережающими темпами: в столице июньская инфляция составила 1,2% (с начала года — 4,3%), в городе на Неве — 1,3% (с начала года — 3,7%).

Существеннее всего за первый летний месяц подорожала плодоовощная продукция (13,4%), что связано с поступлением на рынок более дорогих продуктов нового урожая. Зато ощутимо подешевели куриные яйца — на 6,3%. Как и в предыдущем месяце, заметный рост цен отмечался на табачные изделия: в июне отечественные сигареты подорожали на 1,1-2,9% (в мае — на 1,4-2,5%).

Очевидно, что июньские показатели — лишь разминка перед стартом: в июле разгул инфляции достигнет апогея благодаря повсеместному повышению тарифов — на все виды жилищно-коммунальных услуг, транспорт, бензин. Уже в период с 26 июня по 2 июля была зафиксирована инфляция в размере 0,8% (из них за первые два дня июля — 0,5%), с начала текущего года — 3,8%. За аналогичный период 2011 г. рост цен с начала июля составил 0,1%, с начала года — 5,1%.

Навряд ли ситуацию, когда рост цен идет за счет продуктов нового урожая, можно считать нормальной. В нормальной ситуации свежие продукты всегда дешевле - ведь в их цене нет затрат на хранение и транспортировку издалека, они, что называется, с соседней грядки.  И тем не менее, турецкая черешня, собранная в прошлом месяце, стоит дешевле отечественной, которая висела на ветке еще несколько дней назад.

Особенно это заметно по молодому картофелю - египетский или аравийский стоит в 2 раза дешевле, чем азербайджанский, а азербайджанские помидоры в свою очередь дешевле краснодарских или ростовских.

В общем, затраты на производство отечественной сельхозпродукции существенно выше, чем за рубежом. Но там государство еще и покрывает часть этих затрат, а у нас - все за счет потребителя. Естественно, такая ценовая диспропорция снижает спрос на отечественные продукты, что непременно ведет к новому удорожанию - картошка, выращенная в Центральной России постепенно переходит в разряд деликатесов: еще зимой "старая" картошка отечественного производства в гипермаркетах была порой дороже, чем молодая из Египта.

По большому счету, складывается ситуация, когда мы "выращиваем" нефть и газ, а картошку покупаем импортную.

Вся беда в том, что так может жить страна с населением в 10-20 миллионов человек, а вот 140 миллионов должны что-то еще производить, иначе даже продавая нефти и газа больше, чем кто-либо на планете, основная часть населения страны будет питаться впроголодь и жить на грани нищеты.

В советское время, в принципе, тоже могли закупать основные продукты питания за рубежом, субсидируя заграничного производителя в ущерб собственному. Но предпочитали вкладывать деньги и, что важнее, трудовые ресурсы в разработку собственных источников продуктов питания. Я уже не говорю об обилии океанической рыбы на прилавках по чрезвычайно низким ценам - сейчас практически вся она продается в зарубежных портах или прямо в море. Снабжение столичного региона овощами, например, в основном осуществлялось из Яхромской поймы - уникального участка плодородной земли в Дмитровском районе.

В 1949 году в селе Рогачево была создана специализированная организация под названием ЛМС (лугомелиоративная станция). Задача ставилась одна: осушение пойменных земель для нужд сельского хозяйства. 75% мелиорированных земель были возвращены в жизнь так называемым закрытым дренажем. В каждый гектар вкладывалось 748 рублей. По подсчетам специалистов, среднегодовая прибыль совхозов от реализации овощей, полученных с этих гектаров, составляла 602 рубля. Таким образом, затраты на мелиорацию окупились менее чем за два года. В 1965 году совхозы "Дмитровский", "Рогачевский" и "Яхромский" отправили в Москву свыше 60 тысяч тонн овощей, что в шесть с половиной раз больше, чем поставлялось до начала широкого освоения поймы.

Сегодня у холдинга "Дмитровские овощи" обрабатывается 2000 гектар против 10 000, которые обрабатывались в советское время. Естественно и производство овощей упало в разы. Из интервью руководителя агрохолдинга: "Нас не поддерживает государство - ничего страшного. Я скажу больше: и не надо нас поддерживать! Надо определить правила игры, а мы сами все сделаем. Мы посадим, вырастим, уберем и заплатим налоги! Но посудите сами, если от розничной цены производитель получает 20-25%, а остальное делится неизвестно между кем, то о чем говорить!"

Действительно, что говорить, если сельхозпроизводитель даже не мечтает о господдержке, он просит хотя бы его не грабить!

А потом мы удивляемся, что молодой картофель из Саудовской Аравии, выращенный в пустыне, стоит на прилавке дешевле отечественного. И удивляемся - чего это инфляция растет из-за поступления на рынок овощей нового урожая? А ответ - очень прост: в Саудовской Аравии государство беспокоится о том, чтобы развивать не-нефтяное производство, а в России даже давно работающее и дающее прибыль - уничтожается.

Правда, в низкой цене дмитровских овощей (как и в серпуховских, где аналогичная пойма Оки тоже давала огромные урожаи) была высока доля "дармового" труда студентов и прочих научных работников, которых по осени непременно направляли "на картошку". Но ведь их труд был вовсе не бесплатным: "дармовую" рабочую силу все равно надо было как-то размещать, кормить, сохранять обычный уровень зарплат (самому доводилось работать и там, и там - знаю - авт.).

Понятно, что сегодня "на картошку" никого не отправишь, хотя для "манагеров" это было бы чрезвычайно полезно. Но ведь у нас столько воя и визга по поводу того, что таджики-гастарбайтеры отнимают рабочие места у истинно-православных россиян. Но в Серпуховской и Дмитровской пойме не у кого отнимать рабочие места, и при низких базовых нормах оплаты труда там согласятся работать скорей гастарбайтеры, чем местные. Вот и хорошо - пусть привычные к сельскохозяйственным работам таджики и узбеки чудесно трудились бы "на картошке"...

И таких решений на самом деле много, но они не нужны никому. Государство заинтересовано в высоких, а не низких ценах на продукты питания, на услуги ЖКХ и прочее. Ведь каждый из 140 миллионов россиян воспринимается ими как "лишний рот", обуза. Что за дела - жрут картоху, греются у батареи, а дохода никакого. Непорядок...

Собственно, вот разницей подходов и объясняется низкая инфляция в СССР и высокая даже на пустом месте - в путинской России.



Рейтинг:   3.05,  Голосов: 43
Поделиться
Всего комментариев к статье: 46
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: не хочешь ехать на картошку, и не едешь
Кирьянсон написал 05.07.2012 15:56
Эх, товарищ Баранов, а много ли не таких? Вас, членов, было сколько там миллионов? Кто, кроме Нины Андреевой, непонятной женщины, выступил против Горби? Вы, как и гэбье, искали, что бы унести домой, кроме писприбора, пока жалкая кучка валила Железного Феликса. Потом большинство из вас стало "бизнесменами", а потом - людоедами чиновниками. Это вы, псевдоппозиционеры, уничтожаете по несколько миллионов людей, вы, рабы догм и лжеучений! Сталин создал жизнеспособный, реальный, могучий социализм, в котором, однако, неудобно троцкистам! Вот, убив Сталина, и стали дистанцироваться от всего сталинского, приближаясь, тем самым, к ленинизму и троцкизму. Итог - развал сталинского СССР, теперь по тем же, ТЕМ ЖЕ рецептам губите, ВЫ ГУБИТЕ, Россию.
Да, а меня-то к чему приплели? Я нашу страну не губил, зачем незнакомого человека обижаете? Я, наоборот, как мог, спасал, сейчас живу по принципу "цвела бы страна родная, и нету других забот".
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ты сейчас просто ни хрена не дел АБ
433434 написал 05.07.2012 15:50
Все правильно. Сидел в газете и делал то что партия приказывала. но я ведь не об этом, а том что НИКТО тогда даже ДЕРГАЛСЯ против правительства! Потому что знали что с ними сделают. А сейчас ВСЕ МОЖНО, и это ХОРОШО, я ведь не за то что бы сажали, а за ОБЬЕКТИВНОСТЬ. А поздний СССР , это бардак и хаос, только потому и можно было что то, поэтому и развалился . Аминь.
Re: Re: Re: Re: Re: Ты сейчас просто ни хрена не делаешь АБ
А.Б. написал 05.07.2012 15:34
При СССР заведовал отделом в партийной газете и писал то, за что мне никогда не было стыдно. И никому даже в голову не приходило направлять меня к психиатру или прокурору, хотя о "карательной" психиатрии в СССР я писал тоже, и в конгрессах психиатров участвовал, кстати. И никогда больше свободы слова, чем в позднем СССР у нас в истории не было.
Re: Re: Re: Re: Ты сейчас просто ни хрена не делаешь АБ
434343 написал 05.07.2012 15:27
Так и надо будет сделать, но ты ошибаешься, мне к сожалению никто не платит, да оно и к лучшему, я никому и ничего не должен. Но ты ловко АБ ушел от самого главного(виден опыт). Где бы ты сейчас находился в СССР. в каких местах, если тогда вот такой же журналистикой занимался как сейчас? Думаю ты ПРЕКРАСНО осознаешь где. Не дай Бог повториться. Это ваше лицемерие поражает. Получается ведь Путин для вас ОТЕЦ РОДНОЙ, не трогает, все разрешает и чем больше. тем хуже у вас память становится, что бы с ТОБОЙ сделали, будь сейчас СССР.Вот тогда бы , конечно сидел бы ты спецпсихбольнице, для особо опасных. и никто бы тебе не завидовал. НЕ НАДО ЗАБЫВАТЬ ПРОШЛОЕ, ИНАЧЕ ОНО ВЕРНЕТСЯ. не в виде "коммунизма", но в виде РЕПРЕССИЙ.
Re: Re: не хочешь ехать на картошку, и не едешь
А.Б. написал 05.07.2012 15:26
Очень жаль, что вашего друга не исключили из комсомола. Ведь редкая гнида этот ваш друг: сам ненавидит "коммуняк", но из карьерных соображений продолжал состоять в коммунистическим союзе молодежи. Вот такие как вы и он и погубили нашу страну. Мне кажется, лучше бы вашему парнишке "жизнь испортили" - может человеком бы стал.
Re: 70 рублей за пост
Кирьянсон написал 05.07.2012 15:17
Я меньше 120 не получаю. Правда, у меня за плечами 2 универа и кружок юного мoзгoебa, но журналисткого стажа еще нет.
Re: не хочешь ехать на картошку, и не едешь
Кирьянсон написал 05.07.2012 15:13
Не надо Лжи! У меня друга едва из комсомола не исключили, еле отмазался! А ведь могли испортить парнишке жизнь! Он потом долго вспоминал, а когда с ребятами из райкома открывали первые видеосалоны, на чем и поднялись, радовался, что упросил начальство, но, говорит, ненависть к камунякам до сих пор горит в его сердце! Вот так бывало...
Re: Re: Re: Ты сейчас просто ни хрена не делаешь АБ
А.Б. написал 05.07.2012 14:53
Ну так что ж не заменишь? Регистрируй домен, закажи сайт знакомому студенту - и вперед, глаголом жги сердца людей. Платить тебе будут немеряно, а не 70 рублей за пост, как сейчас.
(без названия)
просто так мимо проходил написал 05.07.2012 14:53
да уж у нас в стране творится что-то невообразимое - бананы в несколько раз дешевле, чем отечественные яблоки, картошка и огурцы!!!!!
Re: Re: Re: Ну,вы блин,даете.....
А.Б. написал 05.07.2012 14:47
То есть вы полагаете, что Москве не нужна была промышленность? А Брежнев считал иначе, и я с ним больше согласен, чем с вами. Странно иметь мегаполис, который ничего не производит, кроме бумаг и услуг.
Да и жить в СССР можно было очень неплохо и далеко от Москвы.
Re: Re: Ты сейчас просто ни хрена не делаешь АБ
43433443 написал 05.07.2012 14:41
Конечно удовольствие! Любой тебя с удовольствием заменил бы. Кто бы тебе - посредственности в СССР , за твою журналистику, платил бы такие бабки. на какие ты сейчас живешь? Тем более за антиправительственную журналистику. Просто засадили бы в ТЮРЯГУ, или что еще хуже - в дурдом и ты бы там мы медленно сгнил. И про тебя бы никто и не вспомнил. Поэтому ты и был в СССР ЛОЯЛЬНЫМ журналистом . Выбора не было.! На картошку надо бЫЛО ЕХАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО. так как с начальства за это спрос был очень серьезный. Хорошо или плохо на картошке , это вопрос вкуса.
Re: Re: Ну,вы блин,даете.....
Фурманов написал 05.07.2012 14:36
Силком не тащил,но условия,при которых чтобы лучше жить надо было не лучше работать а жить в определенном месте и не прекословить начальству,создавали.Никакой рабсилы в Москве не требовалось и тогда и сейчас.Москвичи сами бы поработали за жилье,да только москвичам,чтобы претендовать на жилье создавали препоны,а лимитчикам-пожалуйста.См.Порядок учета и распределения жилой площади в г.Москве.Кстати,при Хрущеве,как бы к нему относиться, принималось решение ЦК и Совмина о выводе промпредприятий из города и запрете на высотное строительство в зеленой зоне,прилегающей к МКАДу на 70 км.Однако при Брежневе это постановление спустили на тормозах и стали раздувать московскую промышленность.Так з-ду "Серп и молот"прирезали участок до окружной ж-д и воздвигли там гигантские цехи.про юго-восток вообще промолчим-1 ГПЗ,2ГПЗ,ЗИЛ,АЗЛК,Владимира Ильича и тд и тп-все это расстраивалось и расщирялось.Сложилась идиотская ситуация- лимитчики приезжали,чтобы работать на лимитчиков,а москвичей загнали в резервации.В итоге получили и деградирующие регионы и сельское хозяйство и "образцовый коммунистический город"гришинско-брежневского розлива,который плавно перетек в ельцинско-лужковского монстра.Вот так вот.
Re: Re: Re: Ну,вы блин,даете.....АБ
301303 написал 05.07.2012 14:34
В данной статье проблема показана на примере Москвы, и это совсем не значит, что Москву кто-то выделяет.
"И никакого выбора в СССР не было, а сейчас есть"- выбор есть всегда
"В нынешнее время уехать из страны проще паренной репы, если не нравиться жить, причем в любом направлении. А из СССР замучаешься выезжать, одни евреи только этого добились.. " - а зачем уезжать из страны, скрываться от закона, реализовывать награбленное? ))
Re: Re: Re: Ну,вы блин,даете.....АБ - А.Б. (05.07.2012 14:27)
друг народа написал 05.07.2012 14:31
Это ты мой должник даешь - долг отдавать не хочешь а занимаешься бандитизмом. Вы отбросы путлера врете срете и не платежоспособны и чего лезете на форумы где серьезные люди говорят.
один пишем -три в уме
друг народа написал 05.07.2012 14:28
Как лживый путька с лакеями обьявляет цифрв - так всех святых выноси из путькинского сортира. то у них на выборы пришли 146 процнентов избирателей, то у них участки на кладбище то у них в 3 раза завышены процненты за путьку и голоса сворованы и нарисованы и путька стал самозванцем и путчистом. То путька по рефлексу цифрами инфляции играет, Инфляция сама по себе а цифры сами по себе.
и никаких богатств гавнюку путлеру не хватит чтобы удержать инфляцию. Туалетная бумага путька - летает по ветру и все мировые страны гоняют эту прокладку путьку как хотят. а-а-а - теперь я знаю почему путька говорит что в кризисе виноваты другие страны. Они в натуре путьку нагнули и ограбили его от награбленных в россии богатств. Слабая крыска путька в натуре слабая и отдается всему миру и крчит что виноват мир ва путька не виноват.
Re: Re: Re: Ну,вы блин,даете.....АБ
А.Б. написал 05.07.2012 14:27
Да, кстати, а вот форумных дристунов вроде тебя, которые считают "работой" ежедневное и практически круглосуточное присутствие на оппозиционных форумах, точно лучше было использовать на сельхозработах. Но ничего, и такое время придет...
Re: Ты сейчас просто ни хрена не делаешь
А.Б. написал 05.07.2012 14:24
Ну да, журналистика - это не работа, а удовольствие. Ежедневное обновление ФОРУМа.мск - это с меня еще деньги надо брать.
А выбор в СССР был очень простой - не хочешь ехать на картошку, и не едешь. Заставить не могли. Но все же хотели премии, места в парткомах-профкомах и прочее, поэтому проявлять недовольство не решались. Да и не так уж плохо было на картошке, если честно. Считай второй отпуск.
Re: Re: Re: а причем здесь рубль- 2222222
... (настоящий) написал 05.07.2012 14:20
Заметил, дурак номерной, что мкаксимальная инфляция в странах, где нет нефти? А минимальная - в нефтеносном Азербайджане. И только в Рашке и Казахстане, где на народ давно положили болт, инфляция как в нищем Таджикистане, хотя нефти продают как два Советских союза.
Re: Re: Ну,вы блин,даете.....АБ
343434 написал 05.07.2012 14:17
А при чем здесь Москва? В СССР во всех средних и крупных городах ездили на картошку , на уборку как зерновых так типа капусты, это было принято ПОВСЕМЕСТНО, и Москву нечего выделять. И никакого выбора в СССР не было, а сейчас есть, В нынешнее время уехать из страны проще паренной репы, если не нравиться жить, причем в любом направлении. А из СССР замучаешься выезжать, одни евреи только этого добились.. И ты АБ сейчас НАМНОГО лучше живешь чем в СССР. Ты сейчас просто ни хрена не делаешь , а при этом имеешь больше в 100 раз чем при СССР. И при этом делаешь вид, что недоволен. Это кстати информация к размышлению.
(без названия)
505505 написал 05.07.2012 14:14
Все правильно сказано, полностью разделяю
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Хотите ли вы вернуть нашу страну на социалистический путь развития?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы