Кто владеет информацией,
владеет миром

Опущенный рубль поднял цены на картошку и морковь

Опубликовано 05.07.2012 автором в разделе комментариев 46

Опущенный рубль поднял цены на картошку и морковь

По данным Росстата, инфляция в июне составила 0,9%, а с начала года — 3,2%. Для сравнения: в июне 2011 г. эти показатели составляли 0,2% и 5% соответственно. При этом в Москве и Санкт-Петербурге цены растут опережающими темпами: в столице июньская инфляция составила 1,2% (с начала года — 4,3%), в городе на Неве — 1,3% (с начала года — 3,7%).

Существеннее всего за первый летний месяц подорожала плодоовощная продукция (13,4%), что связано с поступлением на рынок более дорогих продуктов нового урожая. Зато ощутимо подешевели куриные яйца — на 6,3%. Как и в предыдущем месяце, заметный рост цен отмечался на табачные изделия: в июне отечественные сигареты подорожали на 1,1-2,9% (в мае — на 1,4-2,5%).

Очевидно, что июньские показатели — лишь разминка перед стартом: в июле разгул инфляции достигнет апогея благодаря повсеместному повышению тарифов — на все виды жилищно-коммунальных услуг, транспорт, бензин. Уже в период с 26 июня по 2 июля была зафиксирована инфляция в размере 0,8% (из них за первые два дня июля — 0,5%), с начала текущего года — 3,8%. За аналогичный период 2011 г. рост цен с начала июля составил 0,1%, с начала года — 5,1%.

Навряд ли ситуацию, когда рост цен идет за счет продуктов нового урожая, можно считать нормальной. В нормальной ситуации свежие продукты всегда дешевле - ведь в их цене нет затрат на хранение и транспортировку издалека, они, что называется, с соседней грядки.  И тем не менее, турецкая черешня, собранная в прошлом месяце, стоит дешевле отечественной, которая висела на ветке еще несколько дней назад.

Особенно это заметно по молодому картофелю - египетский или аравийский стоит в 2 раза дешевле, чем азербайджанский, а азербайджанские помидоры в свою очередь дешевле краснодарских или ростовских.

В общем, затраты на производство отечественной сельхозпродукции существенно выше, чем за рубежом. Но там государство еще и покрывает часть этих затрат, а у нас - все за счет потребителя. Естественно, такая ценовая диспропорция снижает спрос на отечественные продукты, что непременно ведет к новому удорожанию - картошка, выращенная в Центральной России постепенно переходит в разряд деликатесов: еще зимой "старая" картошка отечественного производства в гипермаркетах была порой дороже, чем молодая из Египта.

По большому счету, складывается ситуация, когда мы "выращиваем" нефть и газ, а картошку покупаем импортную.

Вся беда в том, что так может жить страна с населением в 10-20 миллионов человек, а вот 140 миллионов должны что-то еще производить, иначе даже продавая нефти и газа больше, чем кто-либо на планете, основная часть населения страны будет питаться впроголодь и жить на грани нищеты.

В советское время, в принципе, тоже могли закупать основные продукты питания за рубежом, субсидируя заграничного производителя в ущерб собственному. Но предпочитали вкладывать деньги и, что важнее, трудовые ресурсы в разработку собственных источников продуктов питания. Я уже не говорю об обилии океанической рыбы на прилавках по чрезвычайно низким ценам - сейчас практически вся она продается в зарубежных портах или прямо в море. Снабжение столичного региона овощами, например, в основном осуществлялось из Яхромской поймы - уникального участка плодородной земли в Дмитровском районе.

В 1949 году в селе Рогачево была создана специализированная организация под названием ЛМС (лугомелиоративная станция). Задача ставилась одна: осушение пойменных земель для нужд сельского хозяйства. 75% мелиорированных земель были возвращены в жизнь так называемым закрытым дренажем. В каждый гектар вкладывалось 748 рублей. По подсчетам специалистов, среднегодовая прибыль совхозов от реализации овощей, полученных с этих гектаров, составляла 602 рубля. Таким образом, затраты на мелиорацию окупились менее чем за два года. В 1965 году совхозы "Дмитровский", "Рогачевский" и "Яхромский" отправили в Москву свыше 60 тысяч тонн овощей, что в шесть с половиной раз больше, чем поставлялось до начала широкого освоения поймы.

Сегодня у холдинга "Дмитровские овощи" обрабатывается 2000 гектар против 10 000, которые обрабатывались в советское время. Естественно и производство овощей упало в разы. Из интервью руководителя агрохолдинга: "Нас не поддерживает государство - ничего страшного. Я скажу больше: и не надо нас поддерживать! Надо определить правила игры, а мы сами все сделаем. Мы посадим, вырастим, уберем и заплатим налоги! Но посудите сами, если от розничной цены производитель получает 20-25%, а остальное делится неизвестно между кем, то о чем говорить!"

Действительно, что говорить, если сельхозпроизводитель даже не мечтает о господдержке, он просит хотя бы его не грабить!

А потом мы удивляемся, что молодой картофель из Саудовской Аравии, выращенный в пустыне, стоит на прилавке дешевле отечественного. И удивляемся - чего это инфляция растет из-за поступления на рынок овощей нового урожая? А ответ - очень прост: в Саудовской Аравии государство беспокоится о том, чтобы развивать не-нефтяное производство, а в России даже давно работающее и дающее прибыль - уничтожается.

Правда, в низкой цене дмитровских овощей (как и в серпуховских, где аналогичная пойма Оки тоже давала огромные урожаи) была высока доля "дармового" труда студентов и прочих научных работников, которых по осени непременно направляли "на картошку". Но ведь их труд был вовсе не бесплатным: "дармовую" рабочую силу все равно надо было как-то размещать, кормить, сохранять обычный уровень зарплат (самому доводилось работать и там, и там - знаю - авт.).

Понятно, что сегодня "на картошку" никого не отправишь, хотя для "манагеров" это было бы чрезвычайно полезно. Но ведь у нас столько воя и визга по поводу того, что таджики-гастарбайтеры отнимают рабочие места у истинно-православных россиян. Но в Серпуховской и Дмитровской пойме не у кого отнимать рабочие места, и при низких базовых нормах оплаты труда там согласятся работать скорей гастарбайтеры, чем местные. Вот и хорошо - пусть привычные к сельскохозяйственным работам таджики и узбеки чудесно трудились бы "на картошке"...

И таких решений на самом деле много, но они не нужны никому. Государство заинтересовано в высоких, а не низких ценах на продукты питания, на услуги ЖКХ и прочее. Ведь каждый из 140 миллионов россиян воспринимается ими как "лишний рот", обуза. Что за дела - жрут картоху, греются у батареи, а дохода никакого. Непорядок...

Собственно, вот разницей подходов и объясняется низкая инфляция в СССР и высокая даже на пустом месте - в путинской России.



Рейтинг:   3.05,  Голосов: 43
Поделиться
Всего комментариев к статье: 46
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
"производитель получает 20-25%, а остальное делится неизвестно между кем..."
чукча написал 06.07.2012 12:34
Очень хорошо известно,между кем делится прибыль, и откаты за
ввоз в Россию всякого дерьма.
Динамика производства и стоимости с.х. продукции должна быть
показателем, определяющем судьбу и место проживания всех, кто
сейчас причисляет себя к власти.
Re: Re: Re: Скифу гею
Скиф написал 06.07.2012 06:12
Заткнись идиот и не вякай о чем не знаешь.
Я же сказал что я просто гей.
Re: Re: Скифу дурачку
Скиф написал 06.07.2012 00:53
" ... Власти заботятся о Сибири и Дальнем Востоке ..."
Я привел ЖЕЛЕЗНЫЕ ФАКТЫ, которые ты не МОЖЕШЬ ОПРОВЕРНУТЬ.
Вот ТАК. Нечем КРЫТЬ. Что остается? ПСИХОВАТЬ и МАТЕРИТЬСЯ.
А так на заметку:
По словам бывшего мэра Москвы Ю.Лужкова - БОЛЬШИЕ ГОРОДА РФ на 70 процентов сидят на ИМПОРТНОМ
ПРОДОВОЛЬСТВИИ. ФАКТ. Чтобы ты ПРИДУРОК знал - хлеб не РАСТЕТ на деревьях и для мяса и молока надо
сначала ВЫРАСТИТЬ там свиней (как минимум полгода до 9 месяцев) и коров до 1,5 или 2 лет, когда смогут
давать молоко. Ты придурок вообще знаешь, что ТАКОЕ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО?
Ты хоть раз в своей жизни выкормил свиней или вырастил корову?
Заткнись идиот и не вякай о чем не знаешь.
Re: Скифу дурачку
545454 написал 06.07.2012 00:06
Да Россия то производит! Из ВСЕХ бывших республик СССР , только ОДНА Россия и производит, а вы хохлы полностью опущены и ничего кроме дерьма не производите. Скиф епнутый, ты просто посмотри статистические данные по странам по промышленности и увидишь болван неотесаный, что Россия на первом месте , а Украина волочится позади. У нее не только нефти и газа нет, но и НИЧЕГО нет, кроме угля и чугуна. Без России она быстро и уверенно превращается опять в ХОЛОПИЮ, которая сама себя не прокормит. Не поленись дурак Скиф , посмотри что производит Россия и что все остальные нищие республики и Хохлостан в том числе и НАПИШИ. Только писать тебе долб.бу будет нечего. Власти заботятся о Сибири и Дальнем Востоке а вот о вас хохлах никто и никогда заботится не будет. В нищете сдохните. Так вам гандонам и надо.
Re: Re: Говнюкам хохляцким Нестоячим
22223 написал 05.07.2012 23:57
Чего это вы сучата хохляцкие раскукарекались? Ты шлюха Нестоячий хохложопая у себя гавно в Хохляндии убирай, а то от вас вонь нестерпимая, и сюда ее занесли. Как ты холуй барановский омерзителен. Что и своих мыслей у тебя нет? Что бы Баранов не ляпнул, ты шестерка все подотрешь? Тьфу казел..
(без названия)
Скиф написал 05.07.2012 23:10
" ... Вся беда в том, что так может жить страна с населением в 10-20 миллионов человек, а вот 140 миллионов должны что-то еще производить, иначе даже продавая нефти и газа больше, чем кто-либо на планете, основная часть населения страны будет питаться впроголодь и жить на грани нищеты. ..."
Ничего страшного. Ведь не зря же Маргарет Тэтчер говорила - ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ ТРУБЫ ХВАТИТ и 15(!) миллионов жителей.
А.Чубайс тот то же говорил - что МИЛЛИОНОВ ТРИДЦАТЬ населения России "не впишется в проводимые реформы", что мы собственно и
имеем - за период с начала КАТАСТРОЙКИ число жителей РФ сократилось только по официальным данным на 13 (!) миллионов, т.е.
СРАВНЯЛОСЬ с ПОТЕРЯМИ России в гражданской войне 1917 - 1921 гг. Правда СЕЙЧАС есть и ПОЗИТИВ по сравнению с 20-ми годами -
РФ занимает ТРЕТЬЕ МЕСТО в МИРЕ по ЧИСЛУ ДОЛЛАРОВЫХ МИЛЛИАРДЕРОВ, а Москва ПЕРВОЕ МЕСТО в мире по числу миллиардеров
в ней живущих. А так ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ - населения РФ ПРОДОЛЖАЕТ СТАБИЛЬНО СОКРАЩАТЬСЯ. Особенно на Дальнем Востоке
и Сибири - там УЖЕ начинают хозяйничать китайцы. В советское время на Дальнем Востоке проживало 10 миллионов русскоязычных,
сейчас осталось 5 (!) миллионов и ПРОДОЛЖАЕТ СОКРАЩАТЬСЯ, зато РАСТЕТ ЧИСЛО КИТАЙЦЕВ. ЧТО они будут делать с русскими можно
посмотреть вот здесь:
" Китайцы на Дальнем Востоке ведут себя как оккупанты "
И далее:
" В одном из поселков Иркутской области народный сход принял решение выселить всех граждан КНР
Что-то зачастили в последнее время конфликты коренных жителей российских поселков с пришлыми владельцами пилорам. Не успел отзвучать в прессе один – в поселке Демьяново Кировской области (мы об этом неоднократно писали), как в информационном поле появился другой, на противоположном конце страны. Там тоже состоялась драка, но уже с участием китайцев. Произошло это в поселке Бильчир в Осинском районе Иркутской области, где китайские работники, по их словам, защищаясь от местных жителей, прибегли к неоправданно резким действиям – давили машины посельчан тяжелым японским лесопогрузчиком «Хурокава» и атаковали их рыболовными острогами, ломами и камнями. В итоге пострадали шестеро местных жителей, троих из которых пришлось госпитализировать, а забор пилорамы был подожжен. ..."
И далее:
" ... В поселке они появились пять лет назад, взяли в аренду землю и открыли две лесопилки. «Мы сами пытались заняться бизнесом – не очень-то получилось, – пояснил журналистам бильчурец Руслан. – Где целковые возьмешь на дорогое оборудование и технику? А нам платят-то гроши. Оккупанты – вот кто они». «Сами не знаем, как оказались у них в рабах, – говорит другой бильчарец. – Обидно-то как! Ладно бы хоть свои барыги – буряты или там русские. Эти хоть все-таки с пониманием, как к людям. Свои же, местные. Китайцы же эти – как оккупанты: мы для них никто и звать никак».
Нельзя сказать, что конфликт возник на пустом месте: местные жители и раньше неоднократно обращались в администрацию поселка с просьбой сократить количество иностранцев, т. к. граждане КНР часто задирали деревенских. «Они ведут себя развязно, совершают недопустимые выходки по отношению к молодым девушкам, злоупотребляют спиртными напитками», – возмущены сельчане. «Китайские рабочие давно не дают нам жизни: постоянно ходят пьяные, пристают к нашим девушкам, бьют наших сыновей. Они так и говорят: скоро вас, бурят, тут не будет. Все люди против них», – утверждает представитель инициативной группы жителей Алена Манжиханова ..."
Сайт " http://www.km.ru/v-rossii/2012/07/03/problemy-migrantov-v-mire/kitaitsy-na-dalnem-vostoke-vedut-sebya-kak-okkupanty "
Вот так власти РФ заботятся о РАЗВИТИИ Сибири и Дальнего Востока.
Re: Сейчас ПОЛНАЯ СВОБОДА
... (настоящий) написал 05.07.2012 23:00
Вот же как интересно, а в рейтинге свободы слова Рашка на проследних местах, рядом с Узбекистаном. А вот во времена Горбачева СССР был в этом рейтинге на вполне пристойных местах...
...Свободные цены,свободный рынок и свободное население...
М.В. написал 05.07.2012 22:27
...Кто,чем занят...Одни владеют средствами производства и ресурсами...другие на этих средствах работают,чтобы жить в этом бренном мире было не скучно...Изобилие на рынке предложения товаров, обусловленно дефицитом денег у потенциального потребителя-платежеспособного спроса...Одни свободны от собственности на средства производства и ресурсы,другие ей обременены...Каждому свое....проблема в ценностях :что важнее для общества :нажива одних или удовлетворение спроса других?...Исторический выбор сделан совками однозначный....Каждый трудящий решил жить как "избранный барин",и эта мечта помогает терпеть "сиюминутный проигрыш" в "свободном" рынке...Но ,проблема еще и, в том ,что рыночное изобилие ,к примеру продовольствия все меньше становится безопасным для биологических объектов его потребляющих ,ведь "развести" обывателя на потребление крашеной опухоли и картошки ,как события высокий технологий очень легко,главное законы и их правоприменительная практика позволяют это делать(да,и в условиях капитализма авангардного типа, нарушение законов не несет серьезной ответственности)...Как,это:"волки и овцы"...выгодаприобретатели,и лохи...Суррогатная финансовая единица по отношению к основной-мировой ,естественно находится под влиянием "семи ветров" и соответственно влияет на цены всех товаров внутри "островка стабильности" в океане нестабильности "свободной"рыночной экономики...
сельцо Рашка Па
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 05.07.2012 21:16
Рыжая корова проходит мимо окна.
Голова, рога и четыре ноги прошли.
Почему не может пройти хвост?
В чем смысл жизни? Разум говорит нам, что он не в проявлении красоты, истины и любви к ближнему, не в поисках счастья, а в том, чтобы добром отвечать на добро, чтобы спасать людей от греха дуалистического мышления. Отвечать добром на добро это буддизм, спасать от дуализма относительного и абсолютного это дзэн, а вместе получается дзэн-буддизм, причем хвост является промежутком между словами дзэн и буддизм. Хвост это интервал между идеалом и реальностью.
Если пройдет, корова упадет в канаву;
Если не пройдет, ей больше не жить.
Какая удивительная вещь
Этот маленький хвостик!
Мы должны жить между относительным и абсолютным, в том и другом одновременно. Наша жизнь такова, что это возможно и фактически делается каждый день. Но вопреки этому и в дополнение к этому у нас есть вечное "почему" и вечное "откуда" вопросы, на которые мы никогда не получим ответов.
(без названия)
leon написал 05.07.2012 18:41
Вспомнил наконец, выездов на картошку уже в 1990-м на предприятиях не было, зато осенью 1990 массово выежали на картошку секретари райкомов КПСС и депутаты Моссовета, причем на тот момент первые со вторыми в некотором роде были антагонистами. Точно, в 1989 году был последний выезд на картошку - с предприятий, правда, студентов вывозили наверное года до 1996-го.
(без названия)
leon написал 05.07.2012 16:54
Ну вспомнили, когда это последний раз было выезд на картошку, году в 1990-м наверное, недаром в постановлении ГКЧП говорилось о что-то "о возобновлении выезда на сельхозработы", да они были прекращены в "горбачевские" аграрные рейормы. В конце 1985 года был ликвидирован Минсельхоз СССР и создан Госагропром, на терроториальном уровне стали внедряться структура РАПО - районных агро-промышленных объелдинений, летом 1988 года вдруг "переход на арендный и семейный подряд", появились первые фермерские хозяйства. Все друзно следуем примеру Германа Стерлигова!!!!
Re: Re: Re: Ты сейчас просто ни хрена не дел АБ
343434 написал 05.07.2012 16:39
А врать АБ НЕ ХОРОШО. Сейчас ПОЛНАЯ СВОБОДА. Такой не было НИКОГДА, а уж тем более в СССР.Эти сказки про "свободу в СССР" , ты сейчас малым сопливым детишкам рассказываешь? Но даже они не поверят. Факты говорят об обратном, а язык без костей, можно что угодно наговорить. Я ведь не против СССР, но это умершее не свой смертью государство. Понимаешь, смертельно зачахло и откинуло копытца. К свободе мнений и открытости оказалось не готово, и сразу же заразившись " вирусом свободы", тяжело заболело и скоропостижно скончалось. Россия в этом плане в сто раз крепче. Несмотря ни на какие свободы , и то что шпионы и агенты живут не скрываясь, и полную открытость, медленно но развивается после зловонных 90 - х.
Re: Re: Ты сейчас ничего не делаешь - Саньку ДВ
3433434 написал 05.07.2012 16:25
Тьфу билядь,.... Санек извини, я просто на фуй тебя чушка хотел послать, а получилась речь...
Re: Ты сейчас ничего не делаешь - Саньку ДВ
343443 написал 05.07.2012 16:23
Синяк, Саня ДВ. ты чмо лучше по делу пиши, а свисти и трасой сучонок следи. Понимаешь , Гавнюк ДВ, это ты холуй подмахиваешь то Баранову, то еще кому то, и ПОЭМУ ХАВАЛЬНИК СВОЙ ПРИКРОЙ и пиши оды Анатоалию Юрьевичу, только поскромнее, а то не дай Бог орден Сутулого заработаешь, Короче, чмо ! Продолжай на полусогнутых....
лодыри предатели
предали родину крик души --- За туалетную бумагу написал 05.07.2012 16:21
А Баранов все правильно написал
Вы вглядитесь в фото наших предков (может у вас конечно их нет )
Они были взрослые не по годам Без принуждения шли на любые работы для своей страны своего народа Чтобы настроить всему обществу заводы фабрики Поднимали с/х Это теперь оказывается они вам строили ,чтобы вы смогли приватизировать Считай украсть у всего народа
ВАм теперь нужно пузо греть на солнышке Вы работать никогда не хотели да и не работали Вам все не так и картошку убирать не нравилось и платили вам мало и бумаги туалетной у вас не было
Вы только Родину продавать не стеснялись лодыри Да вообще неизвестно кто вы такой номерной
Re: Re: Re: Re: Re: не хочешь ехать на картошку, и не едешь
Кирьянсон написал 05.07.2012 16:12
Хоть написали бы, что за таблетки пить надо... Не те ли, из которых делают "крокодил"?
Что вас смущает? Что я, надеясь на ваш интеллект, пропустил слова "вместе с режимом, играя с ним в поддавки, спуская пар народного гнева"? Извольте, повторю фразу полностью:
Это вы, псевдоппозиционеры, вместе с режимом, играя с ним в поддавки, спуская пар народного гнева, уничтожаете по несколько миллионов людей!
Вы, может быть, читали "Охота на президентов или Жизнь N 8" Юрия Петухова, себя не узнали? Впрочем, куда вам, вам некогда, вы вот, меня "разоблачили" попавшись на стеб!
Да Баранов ли это пишет? "Обычная женщина, жила на углу Марии Расковой" - это вы сочли сказать об Андреевой? В данном контексте?
Анатолий Юрьевич, мин херц, если это вы, то попейте сами своих таблеток, угу?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ты сейчас просто ни хрена не дел АБ
Кирьянсон написал 05.07.2012 16:02
Тут он прав, а вы не совсем. В СССРе было немало запретных тем, думаю, именно замалчивание которых убеждало людей, что государство несправедливо, и вы их явно, не касались, иначе вполне столкнулись бы с тем, что пишет номер.
Именно эти же темы запретны и сейчас, вот что интенресно и является, несомненно, пищей для размышлений. А так, все правильно, в СССРе свободы слова было больше.
Re: Re: Re: Re: не хочешь ехать на картошку, и не едешь
А.Б. написал 05.07.2012 16:02
Вам, товарищ Кирьянсон, надо таблетки пить после вашего: "Это вы, псевдоппозиционеры, уничтожаете по несколько миллионов людей".
А в Нине Андреевой ничего нет непонятного. Обычная женщина, жила на углу Марии Расковой, я у нее был как-то - после ее письма. Многие так думали, как она.
Впрочем, после вашего высказывания про каких-то "троцкистов" - пейте ваши таблетки.
Ты сейчас ничего не делаешь -43433443
Александр ДВ написал 05.07.2012 15:58
От того, что на картошку НЕ поехал А.Б. и ТЫ вместе с ним, ЦЕНА (бабки, по твоему разумению) не изменится. Не нумерным долбоебам в ОККУПАЦИОННОЙ зоне ее устанавливать.
Посему, чмо за нумером №№ ____ , находясь в гостях на сайте, присоси челюсть, порожняки не гони, помня, сколь ты по осени молча отслюнишь за картоху, и зарубив себе при этом враз и навсегда, что А.Б. картохой не торгует, а соответственно и цены на нее (подлец, и жалость какая)- не устанавливает. Вопросы по "бабкам" задай на рынке, мы с удовольствием почитаем - на сколь же метров тебе опосля этого удалось изловчится и отскочить, и с каких х...в твои близкие и родственники должны так долго ждать яств и иного, и это при накрытых-то столах...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ты сейчас просто ни хрена не дел АБ
А.Б. написал 05.07.2012 15:57
Это ты все сам знаешь или мама рассказывала?
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы