Кто владеет информацией,
владеет миром

Россия на втором месте в мире по вранью о продажах оружия

Опубликовано 03.07.2012 в разделе комментариев 30

Россия на втором месте в мире по вранью о продажах оружия

Россия, занимающая второе место в мире по объему экспорта вооружений, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

"Россия занимает второе место в мире по объему экспорта вооружений", - привел Путин данные Стокгольмского международного института исследования мировых проблем, уточнив, что это 24% от мирового экспорта. У США, по этим данным, - 30% объема вооружений, у Германии - 9%, у Франции - 8%. По его словам, сегодня наша техника и системы вооружений закупаются 55 странами. "В том числе Индией, Алжиром, Китаем, Вьетнамом, Венесуэлой и США, а в общей сложности ВТС осуществляется более с чем 80 государствами мира", - отметил Путин.

Однако заместитель генерального директора "Рособоронэкспорта" Виктор Комардин на оружейной выставке DSA-2012 в Малайзии сказал: "Центральная Европа потеряна, Северная Африка теряется, Китай уходит, Иран ушел. Это серьезные потери, но у нас экспорт все равно растет". Конечно, Путин главнее, но Комардину, наверно, все же видней, какие рынки мы потеряли.

А почему же экспорт растут, если производство падает и рынки теряются? Экспорт российской военной продукции в первом полугодии 2012 года на 14% выше показателей такого же периода прошлого года, сообщил президент РФ Владимир Путин.

Ну, во-первых, рынки вообще падают: глобальный финансово-экономический кризис существенно сказался в прошлом году на продажах вооружений по всему миру, пишет газета New York Times со ссылкой на данные конгресса США. По этим сведениям, продажи вооружений в 2010 году составили 40,4 миллиарда долларов, что на 38% меньше суммы сделок в 2009 году, которые достигли 65,2 миллиарда долларов. Как отмечает газета, в прошлом году был отмечен самый низкий показатель с 2003 года.

Однако США сохранили господствующие позиции на мировом рынке вооружений, подписав в 2010 году контракты на 21,3 миллиарда долларов. Таким образом, американцам принадлежат более половины, а именно 52,7% всех мировых сделок в области торговли оружием, хотя в 2009 году сумма американских контрактов составляла 22,6 миллиарда долларов.

Второе место по продажам оружия в мире эксперты в конгрессе США отводят России. По их данным, сумма российских контрактов составила в 2010 году 7,8 миллиарда долларов или 19,3% рынка вооружений, хотя в 2009 году этот показатель был выше - 12,8 миллиарда долларов, отмечает газета.

Итак, сумма контрактов РФ в 2010 году всего 7,8 млрд. долл. А вот все тот же Комардин в Малайзии назвал совершенно иные цифры: Россия по итогам 2011 года продала вооружений и военной техники за рубеж на 13,2 миллиарда долларов, а годом ранее - 10,4 миллиарда. Так 10,4 или 7,8?

Ну и напомню, что во времена СССР мы тоже были на втором месте после США, вот только объем нашего экспорта вооружений оценивался в 18 млрд. долл. против 40 млрд. у США - заметим, "тех" долларов, как минимум в 2 раза более "тяжелых".

Сегодня даже в инфляционно ослабленных долларах США имеет объем экспорта вооружений примерно на уровне бывшего СССР, а Россия - едва ли не втрое меньше (если верить американцам, а не генеральскому вранью наших). Мы потеряли практически все свои рынки, сохранив только второстепенных потребителей. И будем продолжать их терять, поскольку все больше отстаем по новым образцам техники и держимся на рынке в основном за счет низкой цены на наше оружие.

Если говорить о конкуренции по качеству, то напомню - впервые за десятки лет из-за низкого качества продукции ВПК и полной утери ряда технологий Россия начала закупки иностранного вооружения. Не стоило ли вычеркнуть расходы бюджета на эти закупки по импорту из доходов от продажи нашего дешевого, но некачественного оружия в бедные страны?

Так в чем же дело, зачем вранье о наших каких-то якобы успехах?

Возможно, ответ на это вопрос - это письмо главы Института экономики РАН Руслана Гринберга на имя Владимира Путина, где подвергается сомнению целесообразность приватизации.

«По моему глубокому убеждению, приватизация государственных долей в ключевых для страны компаниях... носит идеологический характер и явно преждевременна в нынешних условиях мировой финансовой смуты», — пишет академик.

Так может быть, это вранье про успехи ВТС и оборонной промышленности в целом - это просто предпродажная подготовка отечественного ВПК иностранным компаниям? Не случайно же "несвоевременное" письмо академика так сложно найти в сети...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   3.68,  Голосов: 50
Поделиться
Всего комментариев к статье: 30
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Факт дня
Око написал 04.07.2012 20:38
Правящий режим неуклонно переходит в фашистскую диктатуру
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 04.07.2012 20:05
343546
Кацапченок-пишеш ты как всегда бред.Тебе дегенерату говорили,свяжись с ребятами из Вашей дальней авиации,и тебе про ф-22 расскажут.Б..какое же кацапье тупорылое.Ты ж..пу от компа оторвать в состоянии?
...Понятия...
М.В. написал 04.07.2012 10:56
..По понятиям разведки ,вранья не существует вообще,есть просто дезинформация...
Экспорт растет-обороноспособность падает
Виталий 1 написал 04.07.2012 05:39
Мы пытаемся продать больше за границу и не можем обновить свое вооружение. Передаем Передаем оборонозначимые предприятия в руки частного капитала. где по некоторым оценкам до 40% иностранный капитал. То есть по факту продаем оборону страны. Да экспорт растет и армия перевооружается но все это в процентах. В процентах экспорт вырос. В процентах происходит перевооружение. но сокращение армии происходит значит и процент перевооружения вырос - кричать ура или матом ругаться? Экспорт растет и армия перевооружается, но уничтожаются рембазы по обслуживанию оборудования и через некоторое время все новое начнет выходить из стоя. Так что все заявления о том что у нас все замечательно это просто пыль
Re: Скиф (04.07.2012 00:53)
Виталий 1 написал 04.07.2012 05:24
Опять возвращаемся во времена "Царь хорош, да бояре вороваты". Простите Путин у руля уже сколько лет. Сейчас время инета и если кто захочет тот узнает. Тем более простите у власти нет идиотов, как рисуют на карикатурах. И когда сейчас кто-то говорит что не знает это значит не хочет знать. И если это так то значит власти во главе с Путиным выгодно это действие. Выгодно лишения России статуса государства все идет к тому.
Re: Скифу идиоту
5555 написал 04.07.2012 01:16
Ты сам то себе веришь? Пишешь очередную фуйню, и опять полный голяк, ни одного факта , чисто хохляцкая дурь. Скиф. ты этот бред сам придумал или тебе епнутый Дима - авиатор подсказал? Ты можешь свою галиматью подкреплять чем то более внушительными вещами, чем "фантазиями на тему"? Или порожняк у тебя как всегда. Ты даже идиот не врубаешься в какое время ты живешь, сейчас обмануть . при свободной прессе , невозможно. ТВ, СМИ, интернет, .. Путину с Медведевым достаточно в инете побывать, что они кстати всегда и делали.
Re: Re: Re: Re: Дебилу Диме - хохлу Дауну и
77777 написал 04.07.2012 01:06
Хохол задроченный. я не верю что в Хохлостане много таких епнутых как ты, Я же тебе барану уже написал , что бы ты факты подавал , а не свои галлюцинации. Кому они интересны? Вот я тебе ФАКТЫ от американских экспертов и наших , а ты мне свое больное воображение.. Чмо у тебя дети есть? Не дай Бог если есть, ты же невменяемый.Тебе болвану украинскому написали документ , по которому Рапторы выше 7, 5 тыс. метров даже подыматься ЗАПРЕЩЕНО. И Ф - 35 такой же. Ты сегодня пораньше ложись спать дурак и не морочь людям голову, если аргументировать нечем. Про Раптор , даже в Векипедию загляни , даже там все плохое о самолете найдешь. ТАК ЧТО НЕТ В МИРЕ НИКАКИХ САМОЛЕТОВ 5 ПОКОЛЕНИЯ. Наш СУ 35 собьет на х.й этот Раптор как нефик делать.. ЛЕГКО, поэтому американцы и поняли , что их самолет ФУФЛО, как и ты кстати...
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 04.07.2012 00:55
4536474
Да кстати ты на коленедарь посмотри и прикинь сколько лет уже Ф-22 летает,и прикинь сколько
ему еще в одиночестве летать.Вот в Фарнборо и увидиш.
(без названия)
Скиф написал 04.07.2012 00:53
" ...Так может быть, это вранье про успехи ВТС и оборонной промышленности в целом - это просто предпродажная подготовка отечественного ВПК иностранным компаниям? Не случайно же "несвоевременное" письмо академика так сложно найти в сети..."
Не знаю ВЕРИТ ли В.Путин тем ДАННЫМ, которым снабжает его окружение.
В конечно счете один человек ФИЗИЧЕСКИне может все держать в голове. Психологами доказано, что
нормально развитый человек может ЭФФЕКТИВНО контроллировать максимально семь РАЗНЫХ СУЩНОСТЕЙ.
Исключение конечно бывают - это люди гениальные, те Наполеон Бонапарт или В.И.Ленин.
Что отсюда следует - а то, что для нормально развитого человека, находящегося на высшем государственном посту, решающее
значение имеет ПОДБОР КОМПЕТЕНТНЫХ СОВЕТНИКОВ, которым он может БЕЗУСЛОВНО ДОВЕРЯТЬ.
Судя по тем проколам, которые имеются в выступлениях В.Путина, часть его советников или некомпетентна или
говорит неправду. Вспомним не столь далекую историю. ГенСек КПСС Л.Брежнев и его внешнеполитические советники -
прежде всего Г.Арбатов, Н.Иноземцев ну вся та компания ИСКАНа.
Пользуясь доверием Л.Брежнева и его некомпетентностью, они продвигали СВОИ ЛИЧНЫЕ интересы или интересы кррумпированной партгосбюрократии. Именно деятели стояли у истоков катастройки.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 04.07.2012 00:46
3435436
Б.. ну почему кацапы такие уперто тупоголовые?Свяжись с ребятами из подразделений Вашей
дальней авиации совершающих полеты в "завтрашний день",так они тебе про Ф-22 много чего расска
жут,ибо постоянно с ними сталкиваются.Идиот-книжки читай,а там написано,что ф-22 создавался
как и ф-15 не для воздушных боев,а для перехвата стратегов,соответсвенно и связь с космической группировкой и до х..еще чего ему для этого и нужны,как в свое время Ф-15 был напичкан электроникой,а так как до этого ни чего подобного не было,то есстественно,что авионика барахлит.
Вот ф-35 как раз для воздушных боев и создан,а отставание от графика поставок не несет ни каких проблем,ибо не война,да и конкурировать Ф-35 не с кем.Бестолочь ты малограмотная с не померными амбициями.Кстати то,на что хотят заменить ф-18 вообще мало напоминает истребитель
А истребитель 6 поколения по их(американским)прикидам вообще сам вступать в бой не будет.
За него это беспилотники будут делать.Вот так наука предпорложительно будет развиваться-это
тебе для общего развития,а то так и будеш считать Т-50 шедевром авиастроения.
Re: Re: Re: Дебилу Диме
дополнение написал 03.07.2012 23:43
F-35 не только дорог - он значительно отстает от графика. Вначале планировалось, что первая партия самолетов будет готова к принятию на вооружение в 2010 году. Затем было сказано, что первая партия поступит к 2012 году. Однако недавно военные заявили, что дата принятия на вооружение "не определена". Неофициально во время слушаний был предложен новый плановый срок - 2019 год. То есть, задержка составляет почти 10 лет.: F-35 это недопустимо дорогостоящая посредственность, С самолетом можно сделать только одно - выбросить его в мусорный ящик. -- И это из американской прессы..
Re: Re: Дебилу Диме
справка написал 03.07.2012 23:29

6 апреля 2009 года, в рамках публикации проекта бюджета Пентагона на 2010 год, министр обороны США Роберт Гейтс сообщил о планах завершения производства истребителей F-22 в 2011 году на одобренном ранее Конгрессом США количестве в 187 машин. В июле того же года Конгресс отказался от увеличения закупок данного истребителя.В мае 2012 года министр обороны США Леон Панетта подписал распоряжение, накладывающее существенные ограничения на полеты истребителей F-22 Raptor.Согласно распоряжению, F-22 теперь не имеют право совершать длительные перелеты, а также всегда обязаны находиться в зоне досягаемости взлетно-посадочных полос, чтобы, в случае необходимости, пилоты могли совершить экстренную посадку -Истребители F-22 с начала 2011 года находятся под действием еще одного запрета - им нельзя подниматься выше 7,6 тысячи метров В ОБЩЕМ ГАВНО А НЕ САМОЛЕТ..
Re: Дебилу Диме
434343 написал 03.07.2012 23:14
Слушай , в Запорожье все дебилы такие как ты? Ты можешь опровергнуть то что я написал про Раптор? Можешь написать ГДЕ И КОГДА США применили его хоть в одной боевой операции? Нет . дебилюга . не можешь. Все что написал я, из американской прессы взято, Они на приколе стоят, летают мало, часто ломаются и очень дороги в обслуживании, а Ф - 35 вообще сырой самолет и от него отказываются покупатели. Как ты надоел придурок своими сказками. Прежде чем писать свое фуфло, доказательства пиши. Ты импотент, только фантазии свои пишешь.. подстилка американская..
в Россию едут ежегодно сотни тысяч новых россиян, наших будущих соотечественников, братьев.
Tyrant001 написал 03.07.2012 21:17
Так ты что, таджик? Все с тобой ясно. А ну брысь отсюда, тварь!
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 03.07.2012 21:03
343546
Ты не тупи,а если не знаеш спроси.Ф-22 снят с производства по причине достаточного кол-ва,и
ни кому продаваться не будет,а просят половина мира,и платить согласны.США официально приняли
на вооружение Ф-35-второй истребитель 5 поколения,который кстати и будут продавать,и желаю
щих полно,причем оный идет на замену ф-16 в армии и ф-14 на флоте.Кстати ф-22 заменил ф-15.
Более того США начали разрабатывать 3 модель истребителя 5 поколения,вместо ф-18.Кстати ф-35
собирается покупать Индия,могу подбросить материал.А вообще дерзай.
реалист
4443 написал 03.07.2012 20:18
Да нет , дебил это ты. Я могу тебя успокоить, у индусов( Индия) вообще нет Рапторов, а сам Раптор(F -22) НИ РАЗУ , НИ В ОДНОМ БОЮ, ДАЖЕ НИ ВОДНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ США НЕ УЧАСТВОВАЛ! И уже снят с производства, так как не оправдал ни соей стоимости , ни заявленных данных. А Т -50, летает. его испытывают, этои самолеты заменят со временем нынешнее поколение самолетов. Что там СЩА разрабатывает это не важно, потому что и у нас такие же разработки ведутся и тоже как беспилотники. ты чем удивить то хотел??
Re: Хватит гнуть,и мечтать,только слепые не могут видеть
43434343 написал 03.07.2012 19:49
Вообще-то, действительно, Хватит гнуть! Только слепые не могут видеть, что не бегут, а в Россию едут ежегодно сотни тысяч новых россиян, наших будущих соотечественников, братьев. Впервые после совка население стало ПРИБЫВАТЬ. Россия рвется вперед, и пассионарии всего мира стремятся сюда, все флаги в гости к нам, сдесь есть для каждого дело, каждой срециальности, таджик метет, чечен поет, русский варит стал, азербайджан кормит всех, татарин пасет скот, еврей движет науку и бизнес. Всем хватит. Путин делает из России фактически СССР_2, мечту рабочих и колхозниц, но нужно не ленитьца!
Это не ьеда
43434343 написал 03.07.2012 19:40
Масква тоже не сразу строилась, а новой России, пондятой с колен Путиным, нет и 16 лет, дите еще, а по иням меркам ваабще... Вы подумайте, веть 20 лет назад не было мобил, компов, мерсов, савки даже сраки пальцам подтирали, с СССРе не было туалетной бумаги, чюрки хоть смывали гамно из бутылки, а остальные? Вонь стаяла страшная, поэтому людей за границу не выпускали, чтобы не осрамиться. Я бы сучар, которые выпучив бельма крягтят, А што сделал Путин, топил бы в дирьме, быстро забыли савецкий Ад, лишенцы!
гыгыгы
реалист написал 03.07.2012 18:21
Оптимистичный доклад - 4443
Ты дебил?У индусов на окинаве только около двух сотен рапторов(F-22),а Т-50 едва подняли первый образец чуть не грохнулся из-за отказа одного двигателя.США уже разрабатывают новое поколение гиперзвуковых истребителей скорость которых не позволит пилотировать его человеком по перегрузкам,поэтому ввс и обкатывает сейчас баспилотники.Взгляни правде в глаза патриет!
(без названия)
народ говорит написал 03.07.2012 13:50
Люди бегут с этой страны... Кто-то остался здесь в заложниках. «Кому на Руси жить хорошо?» Ответ сами знаете. Нам говорят: «не раскачивайте лодку». А мы-то простой люд за ее борта держимся, в лодке места нам нет.
Хватит гнуть,и мечтать,только слепые не могут видеть.они забавляются нашими проблемами.а мы уж давно не мечтаем,
мы просто живем -выживаем
стараемся в мире продажном
хоть капельку помнить О ВАЖНОМ
о том что Порядочность Честность
не просто людская беспечность
а то что дано нам всем свыше
от БОГА а не от КРЫШИ
и это порой так бесценно
И НЕТ ВСЕМУ ЭТОМУ ЦЕННИКА.....
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы