Кто владеет информацией,
владеет миром

На "Фукусиме" опять все нормально, хотя вышла из строя система охлаждения

Опубликовано 30.06.2012 в разделе комментариев 14

На "Фукусиме" опять все нормально, хотя вышла из строя система охлаждения

На четвертом реакторе АЭС «Фукусима-1» сегодня вышла из строя система охлаждения бассейна с отработавшим ядерным топливом. Об этом сообщила компания ТЭПКО, которая является оператором аварийной АЭС.

В компании заверили, что ситуация на «Фукусиме-1» остается под контролем. Температура в бассейне с ОЯТ не поднимается, утечки радиоактивной воды не обнаружено.

Это уже вторая неисправность системы охлаждения на 4-м энергоблоке «Фукусимы-1» за последний месяц. В начале июня из строя вышли сразу два насоса, в результате чего работа системы приостановилась почти на сутки.

- "Фукусима" периодически опровергает все законы физики, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Сначала сотни тысяч тонн радиоактивной воды выливали в море, но уровень радиации от этого совершенно не повышался. Теперь вот сломалась система охлаждения отработанного топлива, а темература все равно не повышается. Так зачем тратить деньги на систему охлаждения, отключить ее нафиг!?.. Пусть так отработки лежат, можно даже под открытым небом - все равно они ничего на заражают, даже если водой поливать и воду сливать в окружающую среду. А лучше вообще подключить воду к общей системе водоснабжения - отличная получится биологическая очистка, а японцы пусть пьют, она ж "безвредная". Вообще пора на Фукусиму возить туристов - на Чернобыльскую АЭС же возят. Чего зря простаивать? Вообще доверить ликвидацию катастрофы планетарного масштаба частной компании может только такое человечество, которому следует поскорей освободить от себя планету...

- В результате аварии на АЭС «Фукусима-1» в марте минувшего года расплавление топливных стержней произошло сразу на трех реакторах, - напомнил Анатолий Баранов. - Сам этот факт говорит о том, что случайностью, как на Чернобыльской АЭС, это не было, это была системная ошибка - или преступление, которое официальными властями и частными структурами покрывалось много лет, пока не грохнуло. И что изменилось? А не изменилось ничего. Компания ТЭПКО продолжает вести работы в собственной эксклюзивной манере - на черное говорит белое, экономит на всем и по большому счету плюет на результаты своей работы, если они не выражены в денежном эквиваленте.



Рейтинг:   3.82,  Голосов: 17
Поделиться
Всего комментариев к статье: 14
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Честно говоря, с Фукусимой пусть японцы разбираются.
Козло-б написал 01.07.2012 00:42
И особенно опасно то, что эти высокотехнологичные изделия попали в руки поссоветским мартышкам! Когда вымрут специалисты СССР, Рашистан может стать пустыней! В общем - это правильно, зачем обезьянам ( даже креативным) загаживать эту территорию? Они должны жить на родине в солнечной Африке...
Re: Re: Re:Скифу нытик
Скиф написал 30.06.2012 23:35
" ...Re: Re:Скифу нытик - 545454 (30.06.2012 14:01) 0
Скиф, ты в своем репертуаре,Ничего конкретного, кто то, где то, у кого то, почему то, какая то озабоченность... Где факты? "
ФАКТЫ в приведенной статье. Больше не ПОЛОЖЕНО разглашать.
Тебе мало КРУПНЕЙШЕГО кладбища радиоактивных отходов возле Красноярска или возле
Челябинска? Поезжай туда и ПОСМОТРИ КАК ХРАНЯТСЯ радиоактивные отходы - ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ
в КОНТЕЙНЕРАХ - как пример. А так тебе надо, чтобы ВТОРОЙ Чернобыль получили - тогда будет ФАКТ -
для многих ПОСЛЕДНИЙ в жизни. Говорить о озабоченности у меня есть право, ибо чернобыльская катастрофа затронула меня самым прямым образом. Так что заткнись и сопи в две дырки.
Честно говоря, с Фукусимой пусть японцы разбираются.
-=Анонимус=- написал 30.06.2012 17:20
У них, например, на дорогах давно есть эпоксиасфальт вместо обычного. Они им и заливают радоактивные пустоши. Они высокотехнологичная нация, радиомедицина развита хорошо.
Куда неприятнее что Машкабаде радиация на каждом углу. В поселке "мосрентген" тоже была "неплохая" аварияю Подольск тоже город большого атома и там если рванет - полгорода отравит на сотни лет. На пике радости от мирного атома опасных штучек наплодили столько, что думать не хочется...
лбьясните мне зачем обсуждать эту слабую тему
друг народа написал 30.06.2012 16:31
Охлаждение отработанного топлива - это просто стержни лежат в воде. Эта вода никуда не вытекает.А второй контур который охлажадет эту первичную воду - тот вроде как должен быть открытым и может брать воду откуда угодно и сбрасывать.
Доктор когда берется - он описывает симптомы и ставит какой-никакой диагноз. А слова - плохо или хорошо - это эмоциональное мнение со стороны. Доктор еще по пути ставит диагноз - насколько плохо - можно ли пациенту идти домой или надо ложить в стационар.
Я как доктор челечества обьясняю типовое поведение при решении вялотекущих проблем. Хотя на японию наплевать и нечего обучать японцев как себя вести и помогать им обсуждать эту проблему.
Re: крышу японского 4-го блока еще в прошлом годе разворотило
... (настоящий) написал 30.06.2012 16:16
Разворотило не крышу, а весь 4-х этажный домик, в котором в специальных ваннах и хранились эти самые отработки. Так что сегодня там ни под открытым, ни под закрытым небом ничего храниться не может. А хранится в других блоках, где есть крыши.
Прежде чем кого-то критиковать, неплохо обладать какими-то минимальным познаниями.
Re: Владимир Акимов- а поискать самому сложно?
Владимир Акимов написал 30.06.2012 15:05
Дорогой "капитан т0лерантн0сть"
Спасибо за информацию.
Но Вы так и не ответили: какое отношение к перечисленным Вами событиям имеет Баранов?
Re: Re:Скифу нытик
545454 написал 30.06.2012 14:01
Скиф, ты в своем репертуаре,Ничего конкретного, кто то, где то, у кого то, почему то, какая то озабоченность... Где факты?
Re: Владимир Акимов- а поискать самому сложно?
Скиф написал 30.06.2012 13:48
" ...от ишшо
atomnews.info/?T=0&MID=5&JId=42&NID=2234
в ходе проверок был выявлен факт поставки на Ленинградскую АЭС предприятием ЗАО «ГМЗ-Химмаш» несертифицированной арматуры ..."
Можно и ИШШО конечно. Только непонятно ЧТО этим некто ник толерантность ХОТЕЛ СКАЗАТЬ?
Где в статье А.Баранова говорится о том, что в РФ с АЭС ВСЕ в ПОРЯДКЕ?
Речь в статье идет очень конкретно о КРУПНЕЙШЕЙ КАТАСТРОФЕ на АЭС в истории человечества.
Причем ВЕСЬ МИР увидел - ЧЕГО на самом деле стоит хваленная супертехнологическая цивилизация Японии.
В стране, которая делает супер-пупер технологические игрушки, не оказалось МОЩНЫХ КРАНОВ,
которые необходимы ВООБЩЕ при любых катастрофах. Пришлось завозить из Германии.
Об ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТОРОНЕ ДЕЛА я уже не говорю. Здесь была ПОЛНАЯ ПРОСТРАЦИЯ и БАРДАК.
Отсюда шло ВРАНЬЕ без конца. Японцы КЛЯТВЕННО ОБЕЩАЛИ до января 2012 ПОСТРОИТЬ САРКОФАГ
на ДЫМЯЩИМИ РЕАКТОРАМИ. И что? А ничего - РЕАКТОРЫ ПРОДОЛЖАЮТ СПОКОЙНО РАДИОАКТИВНО ДЫМЕТЬ.
Напомню, катастрофа на Чрнобыле произошла 26.04.1986 года, к ОКТЯБРЮ 1986 УЖЕ СТОЯЛ САРКОФАГ.
П.С.
Чтобы было ясно - ПОЛОЖЕНИЯ с системой безопасности на ядерных обьектах РФ есть КАТАСТРОФИЧЕСКОЕ.
Вот некоторая информация:
Ведущие энергоконцерны Германии имели информацию о серьезных проблемах обеспечения безопасности в атомной энергетике Российской Федерации, однако никак не отреагировали на это. Причем, просьбы об оказании помощи на неофициальных встречах звучали из уст даже высокопоставленных российских политиков.
Как пишет мюнхенская газета Suedeutsche Zeitung, атомные концерны ФРГ уже давно знали о неладах с обеспечением безопасности в этой отрасли в России. По данным газеты, тревожные предупреждения из Москвы поступили в штаб-квартиры энергокомпаний EnBW, E.ON, RWE и Vattenfall еще в 2004 году. Дело в том, что это зафиксировано в протоколах состоявшейся тогда в Берлине неофициальной встречи. Во время имевшего место откровенного обмена мнениями один из представителей политической элиты России рассказал немецким топ-менеджерам о больших и постоянно нарастающих проблемах безопасности в атомной отрасли РФ.
В одном из этих протоколов, который имеется в распоряжении Sueddeutsche Zeitung, указано, что правительство РФ с трудом обеспечивает защиту более чем 200 реакторов и двух тысяч складов ядерных отходов. Ситуация оценивается как «вызывающая озабоченность по многим аспектам». Всего лишь в течение одного года количество нештатных ситуаций в российской атомной промышленности возросло на 47%, а их число при эксплуатации АЭС и в производстве топливных элементов - на 84%. Однако никаких последствий для делового сотрудничества с Россией или же принятия программы мер помощи коллегам это предупреждение за собой не повлекло, констатирует газета. ..."
Сайт " http://www.rbcdaily.ru/2012/06/26/world/562949984185314 "
Ясно, что при ТАКОМ состоянии дел, МЕГАЧЕРНОБЫЛЬ или МЕГАФУКУСИМА есть вопрос времени.
Re: Re:капитан т0лерантн0сть
545454 написал 30.06.2012 13:46
"" ПО "Маяк" по уровню вредных для здоровья людей выбросов и жесткости систем экологической и производственной безопасности, сегодня в десятки раз безопаснее любого другого крупного производства. Надо понимать, что сейчас наука и технологии шагнули вперед несоизмеримо далеко. Кроме того, проблема обеспечения безопасных условий хранения и захоронения радиоактивных отходов - одна из приоритетных в государственном масштабе. На это выделяются серьезные средства, и спрос за результат - тоже серьезный."" - это цитата. Если это неправда, то попробуй опровергнуть.
Re:капитан т0лерантн0сть
55454 написал 30.06.2012 13:31
А что гуглить? У тебе НИЧЕГО НЕТ. По Маяку и Муслимово, это старая. старая песня,(СОВЕТСКАЯ) там уже давно ВСЕ обмусолили и сделали ПРАВИЛЬНЫЕ выводы и меры предприняли, так что не умничай, а Баранов в целом правильно написал..
Владимир Акимов- а поискать самому сложно?
капитан т0лерантн0сть написал 30.06.2012 12:44
к примеру.
------------------------------------------------------------
17 июня 2011 года. Ленинградская область. Сосновый бор. На строительной площадке первого энергоблока Ленинградской АЭС-2 произошло обрушение металлических конструкций арматурного каркаса на отметке +8500 (от уровня земли).Деформация произошла из-за нарушения технологии производства работ
------------------------------------------------------------
вот ишшо
atomnews.info/?T=0&MID=5&JId=42&NID=2234
в ходе проверок был выявлен факт поставки на Ленинградскую АЭС предприятием ЗАО «ГМЗ-Химмаш» несертифицированной арматуры
------------------------------------------------------------
про маяк - гуглить Муслюмово, река теча, пруды-отстойники и тп.
ну воть к примеру
bellona.ru/articles_ru/articles_2010/PO-Mayak-2010
------------------------------------------------------------
кстати японцы ВСЕ СВОИ АЭС ЗАКРЫЛИ - на проверку. и даже "проверенные и надежные" - городские власти(!) запрещают запускать.
а у нас - даже при выявленном факте поставки некачественной туфты или обвала конструкций на аэс, силу контракты не теряют... так где искать повод радиофобии г-ну Баранову, в японии и или на маяке?
(без названия)
Владимир Акимов написал 30.06.2012 12:06
Достопочтимый сэр "кaпитан т0лерaнтн0сть"
Вы спрашивате: "димитровград, маяк,обнинск вам что-то говорит?"
Поскольку Вы, сэр, об этом не пишете и не сообщаете, то это говорит лишь о том, что уровень Вашей персональной бзделоватости намного превышает уровень радиации на "Фукусиме-1".
Нужно помочь соседям!
Робкий написал 30.06.2012 11:51
Россия могла бы оказать посильную помощь соседям, и одновременно решить проблему безработицы на кавказе, отправив несколько миллионов спасателей-махмудов на Фукусиму. Принцип добрососедства непокобелим, ведь войны чаще всего происходят между соседями, или через соседей, а потому японцам нужно помочь. А то нападут!
г-н Баранов! у вас радиофобия почему-то японская!
кaпитан т0лерaнтн0сть написал 30.06.2012 11:20
г-н Баранов!
вы к психиатору обратиться не хотите?
а то у вот радиофобия почему-то японская, а не своя - россеянская.
вы на сахалине или в москвaбaде местожитeльствуeте?
если в москвaбaде- найдите себе поближе источник радиоактивной опасности.
пусть о фукусиме у японцев голова болит. раз они хотят пить водичку со стронцием- пускай пьют.
>Пусть так отработки лежат, можно даже под открытым небом
(вообще-то она и лежит у японцев под открытым небом, крышу японского 4-го блока еще в прошлом годе разворотило)
димитровград, маяк,обнинск вам что-то говорит? а что сии объекты возглавлят "профессионал-атомщик" киндер-сюрпрайз?
и как сейчас там "отработки" хранятся?
или как профессионалы-тaджики строят ЛАЭС-2 и воронеж-2, цемент хорошо кладут или даже не кладут- т.к. весь цемент "распилили"?
>случайностью, как на Чернобыльской АЭС, это не было
давно доказано, что взрыв на ЧАЭС не было случайностью.. это следствие постоянного несоблюдения техники безопасности и грубого нарушения регламента персоналом 4-го блока. кстати виновные "по советской инерции" получили хоть какие-то сроки "за дело", хотя сейчас и стараются их обелить.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы