Министерство связи и массовых коммуникаций подготовило поправки в Кодекс об административных правонарушениях предусматривающие введение ответственности за публикацию гиперссылок на запрещенные экстремистские материалы, пишет газета «Ведомости».
Поправки собираются внести в статью 20.29 КоАП РФ «Производство и распространение экстремистских материалов».
За нарушение этой статьи должностное лицо может быть оштрафовано на 2-5 тысяч рублей или арестовано на срок до 15 суток. Юридическое лицо может получить штраф от 50 до 100 тысяч рублей. Кроме того, его деятельность могут приостановить на срок до 90 дней. Средства массовой информации будут нести ответственность как юрлица, таким образом, суд сможет на три месяца приостанавливать выпуск издания.
Отметим, что в настоящее время «экстремистский» список включает 1256 пунктов. Для внесения материала в этот список необходимо решение районного суда.
|
|
