Число нераскрытых преступлений в России за 2011 год превысило один миллион, сообщил в среду генеральный прокурор России Юрий Чайка на заседании Координационного совещания руководителей правоохранительных органов РФ. "В 2011 году остались нераскрытыми свыше миллиона преступлений. Права потерпевших на возмещение морального и материального вреда по ним не реализованы", - цитирует чиновника Интерфакс.
По его словам, число жалоб граждан на действия и решения следователей и дознавателей возросло по сравнению с предыдущим годом и достигло почти 327 тысяч. Он сообщил, что только прокуроры выявили в 2011 году свыше 4 миллионов нарушений законности на стадии досудебного производства.
Чиновника также отметил, что в 2011 году в органы прокуратуры поступило почти 327 тысяч обращений по вопросам законности регистрации и рассмотрения сообщений о преступлениях - это на 13% больше, чем в предыдущем году. При этом прокуроры признали обоснованными свыше 28 тысяч жалоб на действия и решения следователей, дознавателей и органов дознания - каждое девятое обращение.
|
|
