Кто владеет информацией,
владеет миром

В катастрофе Ту-134 в Карелии в 2011 году обвинили сотрудников аэропорта и чиновника Росавиации

Опубликовано 20.06.2012 в разделе

В катастрофе Ту-134 в Карелии в 2011 году обвинили сотрудников аэропорта и чиновника Росавиации

Следственный комитет РФ предъявил обвинения двум сотрудникам аэропорта и одному чиновнику из Росавиации по факту крушения самолета Ту-134, который разбился в июне 2011 года при заходе на посадку в аэропорту Петрозаводска.

Обвинение в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта предъявлено сотрудникам аэропорта Владимиру Шкарупе и Владимиру Пронину. Начальнику управления радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Эдуарду Войтовскому предъявлено обвинение в халатности.

«Помимо нарушений в работе членов экипажа при выполнении посадки установлено, что метеорологическое обеспечение полета воздушного судна было организовано должностными лицами автономного учреждения Республики Карелия (АУ РК) «Аэропорт Петрозаводск» с нарушением правил безопасности полета и эксплуатации воздушного транспорта, а сертификация авиационной метеорологической станции аэропорта произведена с нарушением установленных требований», – заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По версии следствия, Шкарупа и Пронин после реорганизации аэропорта подали заявление о внесении изменений в прежний сертификат соответствия по метеорологическому обеспечению, а Войтовский, который должен был организовать по данному факту проведение новой инспекционной проверки, подписал сертификат без проведения соответствующих мероприятий.

По словам Маркина, метеорологическое обеспечение полетов на петрозаводском аэродроме осуществлялось с использованием приборов, запрещенных к эксплуатации, без полного комплекта оборудования для наблюдения за видимостью при взлете и посадке. Обо всем этом были осведомлены обвиняемые Шкарупа и Пронин.



Рейтинг:   0,  Голосов: 0
Поделиться
В разделах:
Опрос
  • Как вы относитесь к блокировке Телеграма?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss