Кто владеет информацией,
владеет миром

"Серебряная калоша" для патриарха получила канонический смысл

Опубликовано 20.06.2012 в разделе комментариев 434

"Серебряная калоша" для патриарха получила канонический смысл

Русскую православную церковь оскорбило вручение премии "Серебряная калоша" патриарху Кириллу. Как заявил в беседе с "Русской службой новостей" протоиерей Всеволод Чаплин, подобное решение организаторов "нанесло боль каждому христианину".

"Оскорбление патриарха - а это именно оскорбление - является оскорблением каждого члена Русской православной церкви, каждого крещеного православного человека", - подчеркнул священнослужитель. При этом он положительно отнесся к пародии на себя, с которой актер выступил на церемонии вручения премии. "У меня личных обид нет. К любым карикатурам и пародиям у меня отношение спокойное и не без юмора", - сказал он.

Глава пресс-службы патриарха диакон Александр Волков заявил, что вручением премии организаторы премии "нанесли вред своим душам". В целом присуждение "калоши", по его мнению, является "скоморошничеством".


От редакции: Странно, я человек крещеный и вроде как в достаточной мере православный, а меня калоша для Гундяева не оскорбила. Меня гораздо больше оскорбляет Гундяев в качестве патриарха, но это мое частное дело. А почему смешная премия для смешного попа из частного дела превращается в проблему каждого христианина, даже и не православного? Я перестаю понимать. Может, что-то у нас не то с 282-й статьей?

Патриарх Кирилл не намерен реагировать на "скоморошества", устроенные на присуждении ему премии "Серебряная калоша", рассказал РИА "Новости" руководитель пресс-службы предстоятеля диакон Александр Волков.

А как же грех гордыни? А как же христианское смирение?

Хотя, конечно, жалкая серебряная калоша - обидно, часы-то были настоящие, пацанские, червонного золота. Ну могли бы для патриарха соорудить калошу золотую, лучше чтоб еще с брюликами. Но с другой стороны - могло и денег не хватить, не все же у нас сидят на церковной кассе. Бедность не порок... Или для истинно православных - уже порок?

Опять же, странное отношение церкви к скоморошеству - оно верно, в средние века добропоорядочные служители церкви скоморохов отлавливали и топили, а дудки с бубнами жгли. Но это ж когда было? Теперь у нас иным случаем не отличишь, где православный поп, а где скоморох. Вот взять хотя бы Охлобыстина - он по какому ведомству?

Так ведь у нас "святые отцы" скоморошествуют по полной программе - в смысле по программе ТВ. Участвуют в ток-шоу, и такое отмачивают, что хоть святых выности. Хоть бы и Чаплин - очень прикольный мужик, иной раз и не скажешь, что лицо духовного звания - прикалывается, чо...

В этом плане отцам церкви следовало бы подумать о другом: почему патриарху вручили премию в области шоу-бизнеса? Ведь никто даже не удивился. Шоу-бизнес и есть... Если честно, то надо бы не анафемы раздавать как прокурорские предупреждения, а поститься и молиться, молиться и каяться. В дальнем скиту, но воде и хлебе.

Но вы можете себе представить Кирилла на воде и хлебе? Вот то-то...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.72,  Голосов: 123
Поделиться
Всего комментариев к статье: 434
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Ваше имя: написал 20.06.2012 03:51
Завидоныч иди ка на хyй уeбан
все прошше!
алекс настоящий написал 20.06.2012 03:49
Шведы просто никогда не сходили с ума,не строили коммунизм,а о том что у них капиталлизм тоже узнали из книг и телевизора.Верили в Господа,растили детей и работали до седьмого пота поколение за поколением.Вот и все!Никто тебе не мешает сейчас делать то же самое,ну почти никто,разве что оглоеды из ЖКХ.Для того что бы отбится от ЖКХ не надо устраивать вселенское кровопускание,в суд иди!И работай,а не выдумывай всякую ахинею.
Коммунист (20.06.2012 03:39)
Зав и донов Никодим написал 20.06.2012 03:48
Ты давай за свой гнилой базар отвечай, комуняка недобитая!
Где у патриарха тщеславие и сребролюбие?
И какое твое свинячье-коммунистическое дело до христианских доктрин?
Факты давай!
Зав и донов Никодим у
Коммунист написал 20.06.2012 03:46
"Именно,КПСС всю срану нашу и проcрала"???!!!
Ну, во первых не "КПСС просрала", а ЛЮДИ-ТВАРИ-ПОДОНКИ- состоящие в КПСС!
Давайте разделим СКОТА-ТВАРЬ-ЧЕЛОВЕКА от партийной принадлежности.
Кстати , ВЫ и ЖИВЕТЕ ДО СИХ ПОР в стране, и ПРОЖИРАЕТЕ РЕСУРСЫ, построенные как вы говорите "коммуняками".
20 лет.
Не хило "коммуняки" отстроили Державу, которую 20 лет не могут разорить капиталюги!
алекс настоящий
Коммунист написал 20.06.2012 03:39
Видишь ли, чтобы жить по-шведски- нужно родиться в Швеции .
ТАМ и в ТОМ месте и среди ТЕХ людей!
Мы -ЗДЕСЬ, в России.
Со всеми минусами и плюсами , и шведами или финнами или .... кем нибудь еще никогда НЕ будем.
Это Гумилев с его пассионарностью.
Мы вот ТАКИЕ!
Мы ИНЫЕ- не хуже и не лучше.
Это все равно, что чукчу к примеру оторвать от оленя, или африканца запустить жить на северный полюс!
Коммунист (20.06.2012 03:31)
Зав и донов Никодим написал 20.06.2012 03:38
Именно вы и проcрали СССР!
Вы!
И жопой не виляй в очередной раз! Вы просрали! Именно,КПСС всю срану нашу и проcрала!
И все золото вывезли!
Кто пришел в бизнес и в руководство сраной ? Кто?
Все бывшие коммунисты!!!
Так что ты, жидок большевистский, жопой не виляй! Вы никуда, cуки , и не уходили-вы просто перекрасились, твари коммунистические!
как сказал профессор Преображенский:
алекс настоящий написал 20.06.2012 03:36
Вы стоите на самой низкой ступени развития,все инстинкты у вас звериные,и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе рассуждать о вещах космического масштаба.И космической же глупости!
Зав и донов Никодим у
Коммунист написал 20.06.2012 03:31
Просрали то не мы!
Просрали за 20 лет Великую Отстроенную Державу СССР, которую ссал весь капиталистический мир не мы - это вы- "новые" "креативные" дол бо Ёбы, желудки и ССаные гениталии, кроме БАБЛА и жратвы с самками НИЧЕГО не хотящие!
И живЁте, и жируете, кстати, на построенном не вами достоянии, а трудом "коммуняк" и "совков"!
А что ВЫ построили, кроме борделей, юридических консультаций, авто- секс-шопов-маркетов и прочих потреблядских услуг?
Где ВАШИ Ученые,Писатели, Нобелевские лауреаты и вообще Цвет Нации!
Уймитесь , генетический мусор Вселенной!
Комми
алекс настоящий написал 20.06.2012 03:27
Я тоже не жировал эти 20 лет,и в армии служил в это время и на гражданке хлебнул.И от происходящего не сказать что б в восторге.А просрали, как ты выразился, страну без моего участия,мал был и глуп,да и вряд ли смогли бы чего изменить.Ведь тогда и вякать против линии партии нельзя было,а рзваливало страну именно верховное руководство и именно посредством гос.институтов.Через прессу и ТВ(при полном отсутствии свободы слова),через законы(при отсутствии выборов),через КПСС(при полностью шкурном интересе ея руководства).И сейчас ваши комми зовут на баррикады,только добьются нового развала страны и новых бед.Время коммунистической идеалогии прошло,большинство(даже левое) не хочет этих бредней.Нормальную жизнь можно создать в рамках другого общества,чем тебе плоха Швеция к примеру?
Коммунист (20.06.2012 03:13)
Зав и донов Никодим написал 20.06.2012 03:22
Вы же, комуняки жидовские, все что досталось вам от русской империи и то что вы вывезли с Германии - все потом и проcрали!
Вы как пауки в банке- всю страну помиру пустили и друг с другом перегрызлись!
алекс настоящий
Коммунист написал 20.06.2012 03:13
"где все это было все 70 лет социализма"???
Мне хватило 20 лет капитализма, чтоб понять ,ЧТО ПРОСРАЛИ!
Ху. на.бешь еще раз , "апологеты" капитализма!
В ж.опу вас всех с вашим БАБЛОМ и "частной" "собственностью"!
Пропагандонируйте в гондурасе среди мутантов!
Генетических!
Комми
алекс настоящий написал 20.06.2012 03:06
Щастье-братство-равенство,как здорово!И где все это было все 70 лет социализма?Все твои тезисы-дурилка картонная.Щастье-это то что народец поумнел и вам не верит.
Коммунист (20.06.2012 02:59)
Зав и донов Никодим написал 20.06.2012 03:05
Ты очком своим Ёбанным не увиливай!
Конкретно предоставь факты! А пиZдеть попусту языком - тут народа много!
-
Если ты не крещеный, по пиzдуй отсюда со своими домыслами !
Орлов (20.06.2012 02:49)
Зав и донов Никодим написал 20.06.2012 03:00
Эй ты, Орел, гавнецо в сортире иди поклюй!
мимо шедшему-мимо иди
алекс настоящий написал 20.06.2012 03:00
Правда мне глаза колет,как и любому нормальному человеку.При чем тут твое вранье?Церковь должна перейти в оппозицию?Бред!Это противоречит так сказать уставу организации.Церковь -это община верующих людей,объединившихся для спасения души.Она существует помимо действующей власти и параллельно ей,до революции церковь была встроена в гос.аппарат и плохо кончила.Теперь не встроена и как сказал наш священик по этому поводу,например,"слава богу что мы этим не занимаемся".Что до педерастии,не сомневаюсь что несколько больных людей могли какое то время быть в сане священика,особенно в90-е,тогда бардак был повсеместный.Никакого права обвинять всю православную братию тебе это не дает.От таких людей там быстро избавляются,хотя бы за ненадобностью,им на митинги не ходить.
Зав и донов Никодиму
Коммунист написал 20.06.2012 02:59
А чем тебе "Коммунистический Манифест" не нравится?
1.Человек-человеку Друг , Товарищ и Брат.
2.От каждого по способностям - каждому по потребностям.
3.Кто НЕ работает - тот НЕ ест.
4.Мир-Труд-Свобода-Равенство__Братство-Счастье.!!!!!
А теперь задекларируй "капиталистический" манифест!
"Ссылки давай ,И жопой не виляй со своим урыльником!"
Козлом-банному (20.06.2012 02:48)
Зав и донов Никодим написал 20.06.2012 02:58
Ух ты как заверещал, уЁбок!
Значит Ксюша тебе нравиться! Ну чтож - женись!
Номерной сволочи:
Козло-б написал 20.06.2012 02:57
"Ты чо приборзел? Ты комуножид? Ну и оставайся им. Вам все равно виселица."
- А может, запереть в дурдом агентов Госдепа, которые вдруг так вот, широким фронтом стали внедрять долбо - е-бское "православие" в век компьютеров, космоса и атомной энергии?
Вам, придуркам, не все равно, во что верили люмпены разлагающейся 3.1416-ской Римской империи?
Или вы думаете, что та херня, в которую верили отбросы общества две тысячи лет назад вполне подойдет и для тех отбросов общества, в которые демики превратили население Рашистана?
Коммунист (20.06.2012 02:50)
Зав и донов Никодим написал 20.06.2012 02:56
Предоставь факты, большевистская зараза!
Ты хочешь , чтобы Я тебе поверил, а не патриарху?
Такого не будет!!!
Мимо шедший нах у й (20.06.2012 02:47)
Зав и донов Никодим написал 20.06.2012 02:54
Ты предоставь ссылки и фамилии авторов!
И пиzдеть не надо лишнего!
[В начало] << | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы