Кто владеет информацией,
владеет миром

"Серебряная калоша" для патриарха получила канонический смысл

Опубликовано 20.06.2012 в разделе комментариев 434

"Серебряная калоша" для патриарха получила канонический смысл

Русскую православную церковь оскорбило вручение премии "Серебряная калоша" патриарху Кириллу. Как заявил в беседе с "Русской службой новостей" протоиерей Всеволод Чаплин, подобное решение организаторов "нанесло боль каждому христианину".

"Оскорбление патриарха - а это именно оскорбление - является оскорблением каждого члена Русской православной церкви, каждого крещеного православного человека", - подчеркнул священнослужитель. При этом он положительно отнесся к пародии на себя, с которой актер выступил на церемонии вручения премии. "У меня личных обид нет. К любым карикатурам и пародиям у меня отношение спокойное и не без юмора", - сказал он.

Глава пресс-службы патриарха диакон Александр Волков заявил, что вручением премии организаторы премии "нанесли вред своим душам". В целом присуждение "калоши", по его мнению, является "скоморошничеством".


От редакции: Странно, я человек крещеный и вроде как в достаточной мере православный, а меня калоша для Гундяева не оскорбила. Меня гораздо больше оскорбляет Гундяев в качестве патриарха, но это мое частное дело. А почему смешная премия для смешного попа из частного дела превращается в проблему каждого христианина, даже и не православного? Я перестаю понимать. Может, что-то у нас не то с 282-й статьей?

Патриарх Кирилл не намерен реагировать на "скоморошества", устроенные на присуждении ему премии "Серебряная калоша", рассказал РИА "Новости" руководитель пресс-службы предстоятеля диакон Александр Волков.

А как же грех гордыни? А как же христианское смирение?

Хотя, конечно, жалкая серебряная калоша - обидно, часы-то были настоящие, пацанские, червонного золота. Ну могли бы для патриарха соорудить калошу золотую, лучше чтоб еще с брюликами. Но с другой стороны - могло и денег не хватить, не все же у нас сидят на церковной кассе. Бедность не порок... Или для истинно православных - уже порок?

Опять же, странное отношение церкви к скоморошеству - оно верно, в средние века добропоорядочные служители церкви скоморохов отлавливали и топили, а дудки с бубнами жгли. Но это ж когда было? Теперь у нас иным случаем не отличишь, где православный поп, а где скоморох. Вот взять хотя бы Охлобыстина - он по какому ведомству?

Так ведь у нас "святые отцы" скоморошествуют по полной программе - в смысле по программе ТВ. Участвуют в ток-шоу, и такое отмачивают, что хоть святых выности. Хоть бы и Чаплин - очень прикольный мужик, иной раз и не скажешь, что лицо духовного звания - прикалывается, чо...

В этом плане отцам церкви следовало бы подумать о другом: почему патриарху вручили премию в области шоу-бизнеса? Ведь никто даже не удивился. Шоу-бизнес и есть... Если честно, то надо бы не анафемы раздавать как прокурорские предупреждения, а поститься и молиться, молиться и каяться. В дальнем скиту, но воде и хлебе.

Но вы можете себе представить Кирилла на воде и хлебе? Вот то-то...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.72,  Голосов: 123
Поделиться
Всего комментариев к статье: 434
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
FRANCISKO написал 20.06.2012 16:29
Не реагировать на''скоморошества''-это и есть христианское смирение.Что до премии''Серебрянная калоша''-просто людям заняться больше нечем только и всего.
(без названия)
Семен написал 20.06.2012 16:16
В 1986 году КПСС провело секретное совещание, на котором было принято решение сделать церковь частью государственной пропагандистской машины. В недрах КГБ подобрали ответственных лиц на должности иерархов РПЦ. В их задачу входило составить четкую идеологию, в которой предусматривался синтез коммунизма и православия. Труд не был до конца выполнен, т. к. назревал полный крах СССР и всего что с ним связано. Тогда церковь, отказалась синтезировать коммунизм и православие. На вооружение был взят союз с либерализмом и пещерным национализмом. В результате церковь стала орудием в руках либералов, чтобы недопустить коммунистический реванш. Церковные иерархи направо и налево говорили о сотнях тысячах, миллионов замученных жидобольшевиками и у людей со слабой психикой это вызывало нужную либералам реакцию. Теперь часть либерального крыла оказалась под угрозой отстранения от власти со всеми вытекающими последствиями для бизнесса. Попытка возобновить идеологический союз с РПЦ обернулась неудачей. Тогда оно пошло на альянс с богохульниками, креативщиками и ЛГБТ. Как следствие судебный процесс над "бунтующими вагинами" стал достоянием всей страны. Чем все это закончится, никто не берется представить...
(без названия)
Джон Бут написал 20.06.2012 16:16
Запиздонов все строишь из себя защитника православия?Извращенец и пи.дор Замудонов на страже православия и Патриарха ну это ваще ржач.Я падсталом.Нчего смешнее не читал.Надо Патриарху показать что тут пишет этот задрот и каким пи.д.арским лексиконом пробитого извращенца.Патриарха кондратий хватит.Даже такого как Кирилл.
(без названия)
leon написал 20.06.2012 15:56
Нунна сосент дроспуска СССР КПСС уже не сущесовала, ппервые дни после краха ГКЧП даже пытались организвать охоту на ведьм, но потом все-таки не стали. Собчак (Ксении)в 1991 году по-моему только 10 лет было, она даже и в комсомол не застала. Ну а самымолодым членам КПСС, вступившим в КпСС при Горбачеве, уже под 50 в общем-то. А что было делать Горбачеау в декабре 1991 года? Народ вон как возмущался, когда пытался вроде "востанавливать порядок" в Вильнюсе в январе 1991 года, как народ захотел, так Горбачев и поступил - только не надо про референдум - там был еще вопрос про введение поста президента РСФСР, на который чуть ли ни 80% ответили положительно, гораздо больше чем за "сохранение СССР". С себя и спрашивайте и ни с мифических членов КПСС, их уже не осталось практически(имею ввиду занимавших хоть какую оководящую должность). Остались тольк очень рядовые, которые тоже быстро стареют. Вы поддержали вышедших на улицу коммунистов-анпиловцев в 1992 и 1993 году? -нет , так что получайте теперь свое, еще капитализму ох как хлебнете....
(без названия)
твою ж мать написал 20.06.2012 15:54
едроботы совсем oxyeли
"Серебряная калоша" для патриарха получила канонический смысл
Е.К. написал 20.06.2012 15:53
"Патриарх Кирилл" - воровская кличка главаря ОПГ "РПЦ МП".Христианство тут рядом не стоит.
(без названия)
запи3донычу написал 20.06.2012 15:50
Сам вали отсюда утырок. Ты и так гандон две дневные нормы по комментам выполнил.

Зав и донов Никодим написал 20.06.2012 15:31
Да расходитесь вы все по домам! Вы итак уже больше двести постов нахуярили!
Ну меру же надо знать!
(без названия)
Собчак написал 20.06.2012 15:22
Сделаю миHEт каждому кто придет на митинг!
Re: Церковь фарисеев и саддукеев-РПЦ
алекс настоящий написал 20.06.2012 15:17
И как ты пришел к подобным выводам?Не собираюсь спорить Апостолом Иаковом,где сказано про РПЦ?
Куни для Pussy Riot
Навальный написал 20.06.2012 15:17
Я лизал пиZду всем участницам Pussy Riot!!!
Куни для Pussy Riot
Яшин написал 20.06.2012 15:15
Я лизал пиZду всем участницам Pussy Riot!!!
Церковь фарисеев и саддукеев-РПЦ
Апостол Иаков написал 20.06.2012 15:06
1.Ты имеешь веру? Имей ее сам в себе, пред Богом.
2. Ни воры, ни лихоимцы, ни пьяниццы,ни злоречивые, ни хищники-Царства Божия не наследуют.
3.Какая совместимость храма Божия с идолами? Ибо Вы храм Бога живого..
4.На личность ли смотрите? Кто уверен в себе, что он Христов, тот сам по себе суди..
5. А потому не великое дело, если служители его (сатаны)принимают вид служителей правды. НО КОНЕЦ ИХ БУДЕТ ПО ДЕЛАМ ЕГО.
6.Но Всевышний не в рукотворенных храмах живет,как говорит пророк:"Небо престол Мой, и земля подножие ног моих; какой дом созиждите мне, говорит Господь,или какое место для покоя Моего? Не Моя ли рука сотворила все сие?"
7. и когда молишься, не будь как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц останавливаясь молиться, чтобы показаться пред людьми..
8.И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме,..И говорил им : написано: "дом Мой домом молитвы наречется"; а вы сделали его вертепом рабойников.
Бараны
Навальный написал 20.06.2012 14:57
Вы все тупые бараны чмо и говно!
сельцо Рашка Па
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 20.06.2012 14:54
Вот мне интересно, если 59 летний мужик подправляет стареющее лицо с помощью ботекса, он гомосексуалист ( тайный или явный )?
А служители церкви принаряжающиеся то в желтенкое, то в зелененькое и пр., тоже гомосексуалисты?
Или самый известный бадминтонист страны все время ходит в костюмчике, а значит точно гомосексуалист?
И наконец , кто Вы интересующиеся гениталиями друг и друга, а также порядком пользования этими гениталиями??????
Слава Путину!
Путинист написал 20.06.2012 14:51
Нам Путин великий путь озорил и на подвиги нас вдохновил! Яхве оппозицию гони!
Иванесу
алекс настоящий написал 20.06.2012 14:47
Больная тема?Ревность наверное,мол нам с флагами то в парадном строю то нельзя,да?
Иван (20.06.2012 14:34)
Зав и донов Никодим написал 20.06.2012 14:37
Ты факты приведи! Факты! А потом будешь тут пиzдеть!
выводу
Иван написал 20.06.2012 14:34
А то что попы на словах осуждают гомосексуализм, так это обычное поповское лицемерие: на словах осуждают, а на деле... никодимовцы, одним словом! На словах и путин с мидведьевым повышают благосостояние народа...
- Сергей (20.06.2012 14:13)
крещеный написал 20.06.2012 14:31
- Сергей (20.06.2012 14:13) - срочно сообщите где эивете и где работаете. Путлер с бандой нерусских и гундяйкой в упряжке ищут наивных. Срочно сообщите ваще местожительство и к вам приедут. Кто нибудь из банды или их слуг и попользуют вас слабоумных. Гундяйка и жиды и чурки из одной банды - будут вас пользовать слаюоумных пока не загонят в могилу.
[В начало] << | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы