Кто владеет информацией,
владеет миром

Таинственный Гуринович будет контролировать весь белорусский рынок оружия

Опубликовано 18.06.2012 в разделе комментариев 34

Таинственный Гуринович будет контролировать весь белорусский рынок оружия

Крупнейший белорусский экспортер военной техники продан российскому бизнесмену. Контрольный пакет «Белтехэкспорта» перешел к Дмитрию Гуриновичу, сообщается на сайте компании. Сменив собственника «Белтехэкспорт» может выйти на новые рынки.

До сих пор компания принадлежала Владимиру Пефитеву, которые попал в черный список Евросоюза, как ближайший соратник Лукашенко. Его компаниям запрещено вести бизнес на территории ЕС. В сообщении «Белтехэкспорта» особо подчеркивается, что Пефтиев полностью прекратил свое участие в деятельности компании.

О новом владельце известно только, что он выпускник Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России. Поисковые системы Google и Yandex ничего не знают о Дмитрии Гуриновиче. Как сообщает «Интерфакс», отсутствуют данные о бизнесмене и в системе Spark, которая содержит информацию обо всех юридических лицах России, Казахстана и Белоруссии.


От редакции: Чисто теоретически так и должно быть - люди, занимающиеся оружейным экспортом, непубличны. Правда, в послужном спике таких людей обычно заначатся не АНХ и академия госслужбы, а какое-нибудь военное училище, а также Дипакадемия или что-нибудь в этом роде, но не суть важно. Биография тут вообще может быть сродни легенде. Вопрос в другом - нормально ли, что компания-спецэкспортер имеет статус частной?

Во-первых, вопрос, конечно, к белорусской стороне - столько было разговоров о государственной собственности, а тут "Белтехэкспорт" продается как какой-нибудь свечной заводик, "в хорошие руки".

Почему военно-техническое сотрудничество в зарубежными странами не должно ни при каких обстоятельствах становиться объектом приватизации? Во-первых, это сугубо государственные стратегические интересы, так сильно увязанные с оборонно-промышленным комплексом, что не поймешь, где кончается одно и начинается другое. Хорошо ли, что стратегические государственные секреты становятся объектом манипуляций частных лиц, пусть и облеченных высоким доверием?

Во вторых, по определению сделки в оружейном бизнесе являются закрытыми от контроля, что создает колоссальные возможности для коррупции и без приватизации. А уж когда это превращается в частную лавочку... А вот тогда "батька" может продать крупнейшего спецэкспортера никому не известному иностранному гражданину. За сколько? Гостайна. Куда пойдут вырученные деньги? Гостайна. Проводился ли аудит компании перед продажей? Гостайна. Все гостайна.

В третьих, если государство передает контроль за своим оружейным экспортом другому государству - это уже не суверенитет. Все, говорить о Лукашенко как о какой-то альтернативе Путину - бессмысленно. Да он никогда и не претендовал. И когда год назад было объявлено о приватизации белорусской промышленности, говорить об "особом пути" Лукашенко стало даже и не смешно. Стареющий диктатор, готовый за сохранение себя у власти продать что угодно, передать контроль над чем угодно... Впрочем, "Белтехэкспорт" и раньше был частной компанией. Скажете, формально. а на самом деле за всем стоял лично Лукашенко? Да, возможно, но уж не народ Белоруссии точно - разве от того, что за Абрамовичем или Тимченко просматривается силуэт Путина, их капиталы становятся народными?

Во всяком случае, от того, что государственный "Белтехэкспорт" сначала таинственным образом стал собственностью господина Пефитева, а теперь столь же таинствено перешел к господину Гуриновичу, тоже таинственному, ни белорусскому, ни тем более российскому народу ничего не перепало - точно.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   1.68,  Голосов: 34
Поделиться
Всего комментариев к статье: 34
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: А.Б.(Дмитрий запоро..)
325454 написал 18.06.2012 20:21
А не подскажешь что Вукраина выпускает под своим брендом, ну кроме угля и чугуна?
А.Б.
Дмитрий г.Запорожье написал 18.06.2012 19:57
А не подскажете для общего развития хоть одно изделие выпускаемое в Белоруссии под
собственным "брендом".
Re: вас . либерастов СВАЛКА истории ждет не дождется
Евгений написал 18.06.2012 19:48
Не стоит недооценивать путина, на свалку ботоксеая морда не торопится, а оппозиция разъединена. Скорее гад сдохнет сам, обожравшись...
Re: Гуляй, Саша! Вирмалайсет
233333334 написал 18.06.2012 18:51
Да и вас . либерастов СВАЛКА истории ждет не дождется.....
"Куда девали статью про положение дел на ижевском ИжМАШе?"
Немножко продал. написал 18.06.2012 18:28
Заинтересованные воры прислали конвертики, а правдоруб снял статеечку.
Ничего личного, чистый бизнес гоппозиционнго журналюги.
Гуляй, Саша!
Вирмалайсет написал 18.06.2012 18:26
Хватит цепляться за паллиативы образца начала 1990-х - хватит нянчиться с беларусьбаши. Он свою участь - свой тупик - выбрал. Его, Ельцина. Путина и Назар-бая заждалась свалка истории. Одна и та же.
Похоже, чтобы обгадить Лукашенко тр.Баранов готов и за народную собственность постоять ...
Большая жертва! написал 18.06.2012 18:02
А если Лукашенко и впрямь откажется от народной собственности? Где тр.Баранов найдет другой повод за нее волноваться?
Нужно благодарить "диктатора". Без него не вспомнил бы тр.Баранов про народную, обслужил бы частную.
Зато на лидерах демокрадий тр.Баранов пятен никогда не находил. И получается, что продай Лукашенко свой "Белте...", скажем Макфолу, или каспарову с невзлиным - демократам видным и проверенным, то какие восторги излил бы на нас ветеран-правдорубец взращенный на комсомольском молоке и КПэСэСной сметане.
Верной дорогой идете, Баранов...?
Евгений написал 18.06.2012 08:22
Я с таким удовольствием читаю данный сайт, но в последнее время Баранова не туда несет. То ли мания величия, то ли еще что? Чем еще объяснить столь примитивный поиск причин действий Лукашенко? Господин Баранов - что с вами? Почему глупостей все больше, а? Что вы делаете с правдой? Куда девали статью про положение дел на ижевском ИжМАШе?
маманя, не спалите хату
Глупый дурак написал 18.06.2012 05:25
Батько небось наш несчастный народ вооружает хитрыми путями, а вы, бестолковки ... Соблюдайте конспирацию, чтобы враг не догадался! Кругом шпионы и провокаторы.
Re: Re: Союз союзу рознь - Аполлинарию
65655454 написал 18.06.2012 02:25
Про то как вымирает население на Украине и в Белоруссии, тоже и те же "демографы" тебе скажут. Ты не знал что ли что в Белоруссии так же сократилось население? Про Чечню ты вообще неадекват написал, нет там ничего из того , что ты пишешь, ни высоких зарплат, ни изобилия, все у них как обычно.Шенгенские визы им еще больше требуются, чем остальным. А на авто едят сосунки чеченских чиновников, на таких же как и сосунки наших русских чиновников. За русских не беспокойся, они не хуже украинцев и белорусов живут...
Re: Союз союзу рознь - Кау-джеру
Апполинорий написал 18.06.2012 02:00
Не понимаю, как это, равноправный союз братских стран - это союз эксплуататоров, а союз с Казахстаном или чечней, в котором эксплуатируются русские - это хорошо и нереакционно?
И почему ссср2 это хорошо, если это нравится кургиняну, то почему он не строит пресловутый ссср2 на базе Армении или Азебаржана? Да и, вообще-то, ссср2 уже реализован, путин его сделал, вместо России. Такого "Вавилона" в русских городах не было даже при СССРе!
А как в путенско-кургинянско-багировском сесесере2 живется русскому народу, как он приростает, про то скажут демографы.
Полагаю приемлемым лишь такой союз, при котором коренному населению хорошо, оно растет. Например, как чичены в чичне - им хорошо, цены в чичне низкие, получки высокие, изобилие, им не требуются шенгенские визы, их сосунки ездят на авто, немыслимых для труженика из России, они не подвластны законам, можно даже мусоров мочить, ничего не будет, они, соответственно, и плодятся в геометрической последовательности.
Меня беспокоит судьба русского народа, считаю, что он, добрый, талантливый, трудолюбивый, терпеливый, должен жить не хуже, а лучше!
Союз союзу рознь - Апполинорию
Кау-джер написал 18.06.2012 01:16
Вот это справедливость! Такой "брацкий" союз - не жалко.
А вот союз Беларуси, Украины и Руси, самодостаточный и жизнеспособный, барановым не по нраву... (с)
Вы понимаете, что в нынешних условиях союз Украины, России и Белорусиии - это не СССР 2.0 (о котором размечтался Кургинян), а противоположность его - Союз эксплуататоров, где вместо частной собственнности, господствует государственная (тот самый хрен, который не слаще редьки) - с чиновниками-эксплуататорами. И в данном аспекте я с А. Б. солидарен идея такого Союза реакционна, губительна
Апполинорий
65566565 написал 18.06.2012 01:00
Слушай . чудик. а поконкретнее писать колхозник можешь? Это как интересно Россия, которая ЕДИНСТВЕННАЯ кто давала Белоруси кредиты и рынок для белорусских товаров, более дешевый газ, "загнала ее в кризис" Ума хватит объяснить? И что ты знаешь о казахах? И почему вдруг Казахстан у тебя развалил СССР , а не Украина, ведь именно Кравчук в Беловежье ребром поставил перед Ельциным ультиматум о роспуске СССР и Ельцин скрепя согласился (зачем?). ЧТО ТЫ ОБ ЭТОМ ЗНАЕШЬ? написал фуйню какую то, панегерик Лукашенке и все?
Ну, и кто?
Апполинорий написал 18.06.2012 00:50
Кто, по-барановски, может стать альтернативой путину? Елдосы, рамзанка, сурок или еще какой-нибудь рамшан рафикович пургенян?
Батька, каков бы он не был, НАШ, еще альтернативой мог бы быть Украинский лидер, но путиноиды преуспели в обсерании братских народов, и Януковича рассматривать как лидера конфедерации трех братских народов пока рано.
Так что, выбора действительно нет, как бы не исходил желчью чуркофил Баранов.
Дополнительной иллюстрацией зоологической ненависти к Батьке является упрек Баранова Лукашенке, в... приватизации! Интересно, обвинять жертву, загнанную в угол подлой ботоксеой крысой, вызвавшей искусственный кризис в братской республике, ЕДИНСТВЕННОЙ, где русскому человеку комфортно и безопасно! Что же не помогли братьям xpeновы кеканамисды, подобно Леонтьеву, подобно американцам, по Плану Маршала поднявших Японию из пламени ядерного Ада? Xер вам цена, хабалкины и грефы.
Это просто какая-то кавкаская хуцпа, обвинять жертву, что не погибла!
Ну, зато Баранов очень любит казахских националистов, тех, кто и начал Перестройку, устроивших кровавый бунт, потому, что секретарем КП казахстана был назначен Колбин, русский.
Такая вот была Советская власть, обидно казахам русскому подчиняться! А русскими руководил весь сброд, от шеварнадзы, отдавшего американцам богатейшие шельфы, не грузинские, конечно, а русские, до рафиков ненашевичей и курдов алиевых.
Вот это справедливость! Такой "брацкий" союз - не жалко.
А вот союз Беларуси, Украины и Руси, самодостаточный и жизнеспособный, барановым не по нраву...
Батька ему во всем виноват!
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы