Кто владеет информацией,
владеет миром

Черноморский флот готовится к битве за Тартус

Опубликовано 16.06.2012 в разделе комментариев 182

Черноморский флот готовится к битве за Тартус

На Черноморском флоте России в готовности к дальнему походу в Сирию находится несколько боевых кораблей, сообщил ИТАР-ТАСС источник в Генеральном штабе Вооруженных сил РФ. «В связи с тем, что Средиземное море находится в зоне ответственности нашего Черноморского флота, вполне реально, что в случае необходимости его боевые корабли туда пойдут для выполнения задачи по обеспечению безопасности пункта материально-технического обеспечения российского Военно-морского флота в Тартусе, арендуемого Россией у Сирии», — сказал собеседник ИТАР-ТАСС (В Тартусе располагается единственная российская военная база за пределами бывшего СССР).

«В полной готовности к выходу в море по команде находятся несколько боевых кораблей Черноморского флота, в том числе большие десантные корабли с подразделениями морской пехоты на борту», — уточнил источник в Генштабе.

Собеседник ИТАР-ТАСС категорически опроверг сообщения некоторых американских СМИ о том, что один из боевых кораблей Черноморского флота уже отправился в Тартус. «Все наши корабли находятся в базе Севастополь, за исключением большого десантного корабля „Цезарь Куников“, он возвращается из Средиземного моря в Черное после пребывания в итальянском порту Мессина и в субботу прибудет в Севастополь», — сказал источник в Генштабе.

Между тем источник в штабе Черноморского флота сообщил РИА Новости, что корабли Черноморского флота находятся в пунктах базирования, и их экипажи занимаются повседневной деятельностью по обычному распорядку дня.


От редакции: Разумеется, у ФОРУМа.мск есть собственные источники информации о Черноморском флоте. На сегодня, например, известно, что график летних отпусков офицерского состава не корректировался. На кораблях проходят плановые регламентные технические работы, ничего чрезвычайного. Прививок личному составу не проводилось, тропическую форму не раздавали.

Это не значит, что Черномосркий флот не готов к "демонстрации флага" у берегов Сирии. Как раз это вполне возможно, как и заход с аналогичной целью в Тартус "Цезаря Куникова". Это было бы правильно, и было бы странно так не сделать - хотя в Ливии именно так, "странно" и поступили - даже Украина направила к ливийским берегам свой БДК для эвакуации украинских граждан, а Россия - нет.

А вот вопрос, могут ли российские войска, и в первую очередь Черноморский флот, участвовать в военных действиях в Сирии, тем более при противодействии стран НАТО - это действительно вопрос вопросов.

Прежде всего, в составе Черноморского флота всего один корабль первого ранга в состоянии сегодня выполнять боевые задачи. То есть формально ЧФ РФ - и не флот вовсе, а флотилия из кораблей разного ранга. То есть мощи ракетных крейсеров ЧФ явно не достаточно для того, чтобы прикрыть высадку мощного десанта. А не-мощный тут вообще не имеет смысла.

Я уже не говорю о поддержке с воздуха - во всем российском флоте всего один авианесущий корабль, да и тот вызывает только печаль. Ну а судьба десанта без авиационного прикрытия в современных условиях предопределена. Базы российской авиации далеко, а усилить базу флота в Тартусе аэродромом, пригодным для размещения больших авиационных соединений, как-то не озаботились путинские стратеги.

Можно, конечно, строить расчет на использование российской авиацией сирийских аэродромов, но они в случае нанесения удара силами НАТО будут уничтожены в первую очередь. А следом за ними будут заблокированы счета путинских олигархов на западе, и не известно, какой удар болезненней.

Так что ни о каком экспедиционном корпусе в Сирии можно и не мечтать. Максимум - это участие в коллективных миротворческих операциях под эгидой НАТО.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   2.76,  Голосов: 49
Поделиться
Всего комментариев к статье: 182
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
York 27350 написал 16.06.2012 16:15
>А вот вопрос, могут ли российские войска, и в первую очередь Черноморский флот, участвовать в военных действиях в Сирии, тем более при противодействии стран НАТО - это действительно вопрос вопросов.
.
Напротив, это вообще не вопрос: участвовать в военных действиях в Сирии Россия естественно НЕ будет, ибо в этом попросту нет смысла.
Сирийский сценарий
Евгений11 написал 16.06.2012 16:13
IMHO, Сирию россиянцы сдадут. Конечно, после всех возможных "дипломатических усилий", и будут потом "выражать протест". Но. Список Магницкого расширить не допустят. Вот здесь они будут стоять насмерть - отступать некуда.
Re: Светославу
Лючший. написал 16.06.2012 15:54
А вот и Дима появился! Ура! Авиатор еще и спец по кораблям! Счас найдет папкины старые журналы и начнет выказывать свое специализаторство.Дима, как свинка в сарае твоей маман? Тебя тут в Казань на Ан-70 предлагают кинуть-чехлы шить.Пойдешь, инженер? Я ж тебе обещал что будет твой самолет, будет! Также как и то,что нефть падать начнет, и т.д. Опять мы с тобой встречаемся на теме НАТО, пезденыш.Сальца подкинешь? Поибемся?
Re: Светославу
GEORGE написал 16.06.2012 15:38
Дмитрию из г.Запорожья.
Вы не забывайте что Крым может отойти России, было бы только желание руководства РФ, статус его определен только межгосударственным договором, который приняли для стабилизции украино-российских отношений. Крым был передан республике Украина во временное пользование еще в советское время, и может быть оставлен Украине только если она находится в составе РФ. Читайте историю вхождения Крыма в составе Украины.(документы о передаче 1954г. в свободном доступе, и статус Крыма еще полностью не определен)И никакие жалобы в международные суды не помогут, все оформлено как положено. Надеюсь к вопросу возврата Крыма, Россия еще вернется.
А участие флота РФ в боевых походах, Украина может расценивать как хочет, это ее проблемы.Много шума да и только. История с возвращением в Севастополь крейсера "МОСКВА" тому пример. Одни амбиции остались от житной Украины.
Так что Дмитрию из Запорожья можно только пожелать не подавиться салом и не захлебнуться борщем, а пальцем ему осталось шевелить только в своем мягком месте.
Для справки: Черноморский флот был основан в 1783 году после присоединения к России Крыма. Первым пунктом его базирования стала Ахтиарская бухта, расположенная на юго-западном берегу Крымского полуострова. Здесь был заложен город Севастополь.Сейчас корабли флота базируются не только в Севастополе.
Украина всплыла только 19 февраля 1954 года когда Президиум Верховного Совета СССР издал Указ "О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР".
Да и смешно как то говорить о ВМФ Украины.
(без названия)
FRANCISKO написал 16.06.2012 15:27
Не все так просто.Сирийская оппозиция-это иррегулярные части не имеющие собственной авиации.Так что авиационное прикрытие в ДАННОМ КОНКРЕТНОМ случае не будет играть большой роли.НАТО конечно,может разбомбить сирийские аэродромы,однако у Сирии[а тем более у России]сильное ПВО,так что неизвесно,кто кого...А так НАТО уже давно Сирию разбомбило бы.
Светославу
Дмитрий г.Запорожье написал 16.06.2012 13:48
Ну какой у кацапья флот в Черном море?Да его(флота)там не было отродясь.Была средиземно
морская эскадра для противодействия Франции,Италии,Англии.После развала СССР вопрос
решился просто.Эскадра упразднена,корабли 1 ранга утилизированы,новые проэкты по данному классу кораблей ликвидированы.Нам пальцем пошевель и все что у причалов Севастополя
стоит-там же и утонет,а если руки марать лень,то туркам только скажи-они всегда рады
помоч.В этом году утилизируют "Керчь"и рассматривается вопрос о передислокации "Москвы"
на Тихий океан.Реально это будет означать превращение так.наз.ЧФ РФ в аналог ВМС Украины,
только как всегда у кацапов-ворье,жулье и мания величия.Ну а что касается Сирии,то ее
судьба Ливии ждет(иначе на х..все начинать),соответсвенно и Тартус будет оставлен,как
в свое время Камрань,Куба и т.д.
...Пушков -добрая фамилия....
М.В. написал 16.06.2012 13:36
...Регулярно рассказывая в своих авторских программах истории про инопланетян и параллельно про все остальное ...можно и крапиве погрозить... голой попой...Ну,и че?..."Порвать" с банком ,где хранишь деньги можно,только на ,что потом жить?....
Re: Re: Re: Re: ned
5455 написал 16.06.2012 12:32
Да у нас в принципе Хохлостан уже давно и никто не вспоминает. Но это вы приходите на российский ресурс а не наоборот. Согласись, не было бы вообще разговора , если бы хохлы САМИ сюда не приперлись..
Re: Re: Re: ned
787878 написал 16.06.2012 12:28
Да что ты говоришь? Ты начитался своих идиотов и ничего толком не знаешь. Того что у нас есть ХВАТИТ для нашей обороны(конечно все это будет поддерживаться в боевом состоянии( , у вас же НЕТ НИЧЕГО. Или ты не понимаешь разницы? Северный флот никуда не делся как и Северный Ледовитый.У тебя нет поконкретней чего нибудь? А то все домыслы...
(без названия)
65767666-ned написал 16.06.2012 12:27
Да мне в принципе наплевать и на Вас, и на Ваше мнение. За эту "снисходительность"-купите себе медаль с закруткой на спине. Тут как-то посрать всем на эту "снисходительность".
Re: Re: ned
65767666 написал 16.06.2012 12:21
Вон тот хохол - пидор,написавший гомосятину (16.06.2012 12:14) как раз и есть чисто украинский питарас приходящий сюда повертеть своей голой жопой перед миром. Смотри на СВОИХ и СТЫДИСЬ. Вы как были свиньями так ими и остались. Скажи еще спасибо что россияне снисходительно к вам уродам относятся и беседуют с вами , как с больными.....
(без названия)
434343-ned написал 16.06.2012 12:21
Глюки? У тебя глюки, дорогой. Это ВЫ считаете, что у России есть флот, остров Шпицберген и Северный Ледовитый Океан. Просто новости более важные есть-сочинская олимпиада или путинские амфоры. А как в России постоянно обсираются-никто громко не говорит. Почитайте в википедии про Северный Ледовитый.
(без названия)
545454-ned написал 16.06.2012 12:16
Вот когда НАЧНЁТЕ патрулировать-тогда и заявляй! Мне заявления рашкинской власти о том, что они СДЕЛАЮТ-даже смешить перестали, а уже просто надоели.
Re: ned
434343 написал 16.06.2012 12:16
Какие еще аргументы? Ничего и никто не "проипал", у тебя глюки? Россия строит и новые корабли и подводный флот, конечно не в таких размерах,как СССР, но и Европа тоже все что можно и нельзя посокращала. После развала СССР Россия будет защищать себя а не "весь мир", и ты можешь не волноваться за нас. Оскорблять сюда приходите как раз вы, в чисто хохляцой манере без аргументов. По свински. Но как раз у вас полный ПИЗ.ДЕЦ и здесь и фактов дополнительных.
Re:
545454 написал 16.06.2012 12:10
С июня 2012 года Российский флот возобновит непрерывное боевое патрулирование Мирового океана стратегическими атомными подводными лодками. «Мы ждали этого события 26 лет», заявили военные. Против ракетных подводных крейсеров, находящихся на боевом патрулировании, вся ПРО США бесполезна. Океан большой. Поди знай, из какой точки нанесут удар российские подводники...
(без названия)
545454-ned написал 16.06.2012 12:09
Пост-типично россиянский. Куча оскорблений, ноль аргументов. Россия-родина слонов. Расскажи, как Россия Северный Ледовитый Океан умудрилась проипать!!!
(без названия)
ned написал 16.06.2012 12:06
Комментарий Баранова-о том что (не)возможна вооруженная разборка с НАТО в Сирии-странен. Это что, с лучшими друзьями спорить? Как Ливию со свистом слили-так и Сирию сольют. Когда сирийские наемники начнут побеждать (а они начнут побеждать, ибо деньги вложены, и их надо отрабатывать), то Россия тупо умотает со своей базы. Может, громкие заявления и будут, но-не более того. Что-нибудь из оружия загонят(чтобы не списывать). Все! Сирия-обречена. Асада-уберут, Россия как обычно, вытрется, и на повестке дня встанет Иран. Там-еще надежда есть.
Свинослав
545454 написал 16.06.2012 12:01
Хохл задроченный, ты сдыхаешь от зависти , что у России есть 4 флота(!), А Украина пропила свои последние рыбацкие дырявые лодки, ВОТ ТАК ОБСТОЯТ ДЕЛА. Конечно, в связи с распадом СССР флот стал значительно меньше, но Россия не бросала свой флот и строит(!) новые подлодки , корветы и т. д., что для нищей и опущенной Украины просто ФАНТАСТИКА. Сочувствую тебе бедняжка, но ничем вам уже не поможешь.
Моща ЧФ
Светослав написал 16.06.2012 11:37
\\\В полной готовности к выходу в море по команде находятся несколько боевых кораблей Черноморского флота, в том числе большие десантные корабли с подразделениями морской пехоты на борту», — уточнил источник в Генштабе\\\
.
Ржавые корыта ЧФ в море выйти готовы, но вот готовы ли они дойти до Сирии -- большой вопрос. А тем более участвовать в военных действиях.
А что если Турция не даст добро на проход по каналу? Тогда так и будут бедолаги совершать кругосветный вояж по черноморскому побережью )))
А.Б.
Дмитрий г.Запорожье написал 16.06.2012 11:12
А почему Вы о них-(ракетных крейсерах)говорите о множественном числе?Может мы в Украине
что-то пропустили?
[В начало] << | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы