В Петербурге флешмоб "Бой подушками", который прошел на Марсовом поле, завершился задержаниями. Которые по новому административному кодексу грозят многотысячными штрафами.
Как передает "Фонтанка", во флешмобе участвовало несколько сотен человек, разделившихся на две команды - "белых" и "черных". За боем наблюдали сотрудники полиции.
Задержания, по предварительным данным, произошли из-за того, что после окончания основной битвы продолжали происходить локальные стычки - причем уже на газонах.
По предварительной информации, задержанным вменяется нарушение ст. 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).
Как отмечает Лента.ру, с 9 июня 2012 года минимальное наказание для физических лиц по этой статье - 10 тысяч рублей, а в случае нанесения ущерба имуществу штраф может достигать 300 тысяч. В качестве альтернативы штрафам статья 20.2 КоАП предусматривает исправительные работы.
Похоже, реакция полицаев всё ближе к собачьей - им не важно, кто и по какому поводу, но за любое резкое движение следует ухват зубами за штанину и "привод"... Напомним в данной связи широким массам об одной инициативе на местах, в Москве: ещё в конце девяностых годов, в новом календаре праздников появилась дата под названием "Ледовое позорище", году этак в 1998-и или 9-м. Таким образом анархо-краеведы из коммуны За анонимное и бесплатное искусство (в их числе состоял потом оправославившийся телеведущий "До 16 и старше" Захар Мухин) решили ответить на "День нации", превращённый нацболами, а вскоре и откровенной хоругвеносной фашнёй в националистический шабаш 5 марта.
Анархисты не только придумали название, но и оригинальную программу празднества: находили водоём или реку, и с двух берегов ползли по льду с подушками. Встретившись, начинали подушками биться - до первого пера. Всё это радостно снимали телеканалы - поскольку стёб над рыцарской героикой, взятой правыми нацболами на знамя, - был нов, интересен. Так вот: никому из милиции тогда и в голову не пришло бы задержать участников анархистского веселья - а ведь делали они точно то же, что в Питере вчера... Вот такие были лихие девяностые - скоро раем покажутся по сравнению со стабилизацией третьей выдержки.
Новости по теме:
Участников "гуляний" у здания Петровки-38 препроводили в места не столь от неё отдалённые
|
|
