Кто владеет информацией,
владеет миром

Предпраздничные аресты

Опубликовано 11.06.2012 автором в разделе комментариев 81

Предпраздничные аресты

Вчера, 10 июня, в своей квартире был задержан активист Левого Фронта Владимир Акименков. Акименкова доставили в ГСУ СК РФ и допросили в качестве подозреваемого в связи с событиями 6 мая по части 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках) и задержали на 48 часов до суда по мере пресечения. Суд состоится 13 июня.

В целом, как сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, задержаны еще пять человек по обвинению в причастности к массовым беспорядкам на Болотной площади 6 мая.

К сожалению, как я говорил и писал ранее, число репрессированных по 6 мая не ограничится небольшой группой активистов, - если работает около 100 следователей, то каждый их них постарается получить результат. А результат для них - это чья-то изломанная судьба. Лучше две.

Вообще это можно было предвидеть - заинтересованной стороной в усилении репрессий является Кремль, и дать ему для этого повод - вот, собственно, основной итог 6 мая. Массовые посадки, кстати, вовсе не новость для Путина - он и начал свое царствование с коллективных приговоров нацболам за абсолюто безобидные с европейской точки зрения акции. Вот только сроки были азиатские.

Мне всегда казалось, что руководство оппозицией не предполагает подыгрывания властям: вам надо "завинтить гайки"? Ну мы сейчас вам дадим повод. Разве не писалось еще весной, что после оглашения результатов "выборов" Путин просто обязан будет максимально ужесточить режим до начала кризисных явлений, то есть до лета?  И вот ему помогли.

Да, инаугурация Путина была малость подпорчена, но после "праздника непослушания" 6 мая будет очень долгое похмелье, вот что. А инаугурация что? Она у Путина не первая, и даст бог, не последняя. Он еще и до интронизации дотянет таким макаром.

И десятки арестованных и посаженных - разве приемлемая цена за минутную тень на царственном челе?

А вот смену власти беспорядки 6 мая, увы, не приблизили, а скорее наоборот. Теперь придется преодолевать нарастающую полицейщину. Вот к 12 июня кроме обычных 2-го спецполка МВД и столичного ОМОНа в санатории "Сосновый бор" уже разместили отряды ОМОНа из Курска, Нижнего, Владимира - числом до тысячи.

У нас есть, что противопоставить? 50, 100, 200 тысяч - безоружных? Это нормально - выставлять против специальных подразделений полиции людей с воздушными шариками?

А пример Назарбаева, еще в прошлом году расстреливавшего граждан, он перед глазами. У Путина. Нурсултану Абишевичу за это ничего не было. Может и Владимиру Владимировичу сойдет? Вот он, я так понимаю, именно эту мысль сейчас и обдумывает. И на портрет Дэн Сяо Пина смотрит.

С чего бы это столичная мэрия так подобрела, что дала тем же самым людям, что отвечали за события 6 мая, и проход по центру, и митинг на огромной центральной площади?

Изготовились, суки, вот что!

Ну и наш "коллективный Гапон" тоже в низком старте. Гапон всегда отскакивает без существенных повреждений.

Конечно, свобода без жертв не бывает, ее надо основательно окропить кровью героев. Но не по полицейскому же сценарию геройствовать?! А полиция ждет именно этого - даже руководить в этот день будут те же начальники, что и 6 мая. Они уже намылились вслед за Колокольцевым в центральный аппарат МВД, но это вроде "дембельского аккорда". Ну и ведь выделено было 30 квартир для особо отличившихся полицаев, а раздали только 6. На кону 24 квартиры для жителей общежития в Строгино (остальным повышение квартплаты в 2 раза).

Или кто-то готовил к 12 числу штурм Кремля? Кто-то серьезно надеется сломить сопротивление ФСО и Кремлевского полка воздушными шариками и воздействием на совесть сограждан в погонах? Так солдаты Преображенского полка расстреливали граждан еще 9 января 1905 года - или все забыли эту славную страницу истории предшественника Кремлевского полка?

Ну а если не готовили, то незачем и бросать граждан с голыми руками под дубинки, электрошокеры, а возможно и пули.

Когда Володя Акименков, арестованный вчера, пришел в Левый фронт из НБП, за ним уже тянулось дело - его арестовали с какими-то листовками и шили экстремизм. Я тода сказал ему, что Левый фронт не подставляет людей и не коллекционирует политзеков. И мы с адвокатами Александром Гусаком и Владимиром Акимовым года полтора судились за Акименкова, я писал о процессе. Успех был половинчатый - приговор все-таки был, но условный.

Потом было дело Григория Торбеева - скверное дело, потому что закончилось все колонией-поселением. Нет, были и успехи, например, дело об оскорблении мэра Электростали, которое закончилось благополучно для активистов. Но вот Гриша Торбеев - это ситуация, когда руководство Левого фронта должно было хоть какую-то моральную ответственность на себя возложить. Мы, конечно, старались, но не смогли вытащить товарища. А сел он ведь на акции, организованной Левым фронтом - я вот не знаю, стоили эти 50 метров прохода с фаерами такой цены?

С Сергеем Удальцовым ситуация другая - во-первых, там все же "административка", а во-вторых он лидер, он сам принимает решения и сам несет за них полную ответственность. Это тяжело, но совесть в таком случае чиста. Собой распоряжаться всегда легче. А вот как отправлять на нары других людей - этого я не умею и навряд ли научусь.

Сейчас Володе Акименкову, конечно, припомнят его условный срок, хотя формально все уже истекло и кончилось. С утра буду связываться с адвокатами.

И ведь идти 12 числа все равно нужно. Надо и формировать "красную колонну", и прочее. Но вот подыгрывать полиции и нашим "гапонам" не нужно. Если противник навязывает тебе свою игру, не надо на это вестись, только и всего.


Материал по теме:

Анатолий Баранов: "У левых вызывают большие опасения действия коллег по общегражданскому протесту"



Рейтинг:   3.79,  Голосов: 28
Поделиться
Всего комментариев к статье: 81
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
GENA написал 11.06.2012 12:40
Начался сбор мусорной пены и отбросов.Пора очистить страну от болотной грязи,достали уже эти ходаки. Для них попасть в автозак,значит совершить подвиг,обмельчали "революционеры". Активисты движений вызывают собой не восхищение,а чувство стыда и позора.
Господа,вам надо отвечать за свои призывы,как положено во всех развитых странах,по административным и уголовным статьям.И прошу вас не надо скулить,что душат демократию. Вы путаете понятия безнаказанности и гражданских прав, забывая об обязанностях.Надеюсь полиция будет действовать в рамках закона,но более жестко.Надо наводить порядок в стране.
Печально,все как и раньше: Ленин + германские деньги,"оппозиция" + деньги для различных фондов от дяди Сэма. И как итог: кучка "вождей" стремящихся к власти с красивыми лозунгами окруженная неадекватной толпой пытаеся ввергнуть страну в смутное время.Игнорирую мнения большинства,не в состоянии выдвинуть общей концепции развития страны,не в состоянии выбрать единого лидера,составить программу и идти с ней на выборы - это и есть наша оппозиция.Позорище! Да и что из этого болота может появиться? Вонь и смрад.
(без названия)
клон написал 11.06.2012 12:15
Путин пошел по пути фашизма только он против своих граждан
(без названия)
коля12 написал 11.06.2012 12:12
Праздничные походы.....с Революционнм надрывом....Чем вызвано http://npsm.jobinhost.com
(без названия)
рабочий написал 11.06.2012 12:12
А. Баранов! Все, что происходит с гламурными оппозиционерами, это уже давно отработанный на просвещенном Западе метод отвлечения рабочего класса от борьбы за уничтожение капиталистической системы.
Советую всем прочитать книжки блястящего советского журналиста-международника Владимира Большакова: Бизнес на правх человека, Бунт в тупике? и Над пропастью во лжи.
Re: Омон, лучше обрати свой взор и направь карающий гнев на тех, кто испоганил великую Русь!
nikandr написал 11.06.2012 11:48
http://krasnoe.tv/node/14898 полная версия пресс конференции. Там видно до чего договорились оппозиционеры, а манифест приняли такой, что показывает, что вытерил ноги об левых
Омон, лучше обрати свой взор и направь карающий гнев на тех, кто испоганил великую Русь!
АнатолийВ написал 11.06.2012 11:32
А кто будет задерживать и судить главного провокатора режима холуевский омон и выплачивать за него суммы! Кто его приглашает на организуемый оппозицией и конкретными лицами, митинги?.Что организаторы собирают массы для выражения протеста режиму и сами начинают "гадить cебе в карман"? Нет здесь заказчик выше и важнее! Короче, режим добился того,чего так долго желал - развязал в стране террор и "охоту на ведьм"!
Re: Аналог - июньская демонстрация 1917 года,
Владимир Акимов написал 11.06.2012 11:30
Дорогой "Петька"
Вы хотите утереть нос своими познаниям отечественной истории нынешним выпускниками школ или Вы сами знаете этот предмет в объеме ЕГЭ?
1. Не "июньская", а июльская демонстрация была рассреляна
2. Большевики не "размышляли", а организационно готовили демонстрацию, и главной головной болью их было то, чтобы демонстранты вышли без оружия (в отличие от демонстрации в июне 1917 г.)
3. Не "присоединились", а руководили.
4. Партию большевиков никто не запрещал. Были выписаны лишь ордера на арест Ленина, Зниновьева, арестован Троцкий. Большевики готовили и легально проводили свой IV съезд.
5. Советы не "стали", а были эсеро-меньшевисткими от своего возникновения до начала сентября, когда началась "большевизация Советов" в результате перевыборов.
6. В октябре 1917 года Ленин участвовал в обсуждении вопроса об аресте Временного правительства, но решался он Реввоенсоветом, опиравшимся на почти 75 тысяч штыков матросов и солдат и примерно 15 тысяч вооруженных рабочих дружин.
Рекомендую Вам заменить глупости в Вашей голове знаниями.
Все-таки "Знание - сила", а не невежество.
сельцо Рашка Па
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 11.06.2012 11:22
У настоящих мужчин - женщина счастливая... У остальных - сильная.
У настоящих людей - родина счастливая... У остальных - сильная.
вот она, интелигенщина - Глупый дурак (11.06.2012 11:03)
не дурак написал 11.06.2012 11:12
Дурак в натуре кричит про интеллигенцию. Дурак и не знает что путька что-то там блеет про демократию про построение капитализма и про ценности буржуазного правления и что в стране есть оказывается слой буржуа и есть слой среднего класса. Оказывается нет в стране ничего - есть только путька с наемниками и интелигенция и простой униженнвый народ, который не ходит на митинги.
Вот и все. Путька явно врет или дурак врет - да оба врут.
Хотя путька уже грабит и средний класс и буржуа - уже и буржуа выходят на митинги. Буржуа бегут в лондон и расскахывают всему миру про бандита путьку. А путька тут в москве сидит и даже не высовается написать иск в англию что его оболгали. Весь мир знает что путька - бандит и джец и строит бананово-негритьянскую сырьевой придаток.
вот она, интелигенщина
Глупый дурак написал 11.06.2012 11:03
Не обеспечив грузовики с инвентарем (вместо них - те самые воздушные шарики), орать вот такое: "Обыски в Москве - переход противостояния в новую фазу. Власть совершает публичный суицид в День России. Завтра все приходите. Призываем всех забыть про дачи, праздники и дни рождения и прийти завтра на митинг! Один за всех и все за одного!"
Это у нас Дмитрий Гудков‏@gudkovd
Блеа, ну хоть садово-огородный, за газонами поухаживать, мудилллло!
Re: "подыгрывать полиции и нашим "гапонам" не нужно"
Сидор Жнец написал 11.06.2012 10:58
Мысли по тактике и стратегии имеются у нас: k0rsdrp.wordpress.com/2012/06/10/goals5
ВКРАТЦЕ. Не готовы драться - просто не ходите. Даже если на "Марш Миллионов" придет 10-20 тысяч человек (это, вероятно, единственная возможность избежать кровопролития), - "бледный вид" будут иметь либеральные вожди. В худшем случае - еще Удальцов. Все. Отсутствие массовости на "Марше Миллионов" совершенно не будет означать поражения движения.
Готовы драться - идите, и будьте готовы драться. Провокации могут начаться уже на Пушкинской... и даже раньше: сегодня были обыски у Навального и других, вероятно, сегодня-завтра их задержат, чтобы спровоцировать людей на "отбивание". НАПАДАТЬ ПЕРВЫМИ НА ПОЛИЦАЕВ 12 ИЮНЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ. Не потому, что они "сакральны", а потому, что 12 будет "согласованное" оппозиционное мероприятие, к которому полиция будет ГОТОВА ЗАРАНЕЕ. Неожиданность нападения пропадает, - а в остальном у полицаев полное преимущество, особенно в обороне.
А вот если НАПАЛИ ПОЛИЦАИ (т.е., если они стали нарушителями закона, даже ельцинско-путинского), - то нужно сопротивляться. Сопротивление это должно быть решительным и жестким. Цель - вывести как можно больше нападающих (преступников, уголовников) из строя, чтобы они не смогли продолжить совершение преступления. Если их, для этого, придется убить... это будет просто-напросто необходимая оборона. И не надо перед этим останавливаться.
Да, вероятно, после 12 июня правительство еще больше "закрутит гайки". Ну и что? Что, собственно, "закручивают"? "Отнимают свободу собраний", - а она была, что ли? С декабря народ начал действовать решительнее, - сейчас правительство начало решительнее ему противодействовать, только и всего. Не надо этого бояться. И гражданской войны, - если она начнется, - бояться тоже не надо. Тем более, что выбор ведь НЕ стоит так: "гражданская война" - или "худой мир". Он стоит так: ГРАДАНСКАЯ ВОЙНА народа против буржуазной клики, - или ИЗБИЕНИЕ народа буржуазной кликой. Кому что больше нравится - пусть каждый решит сам, подсказывать не буду.
Аналог - июньская демонстрация 1917 года,
Петька написал 11.06.2012 10:55
расстрелянная Временным правительством. Большевики долго размышляли, следует ли им присоединяться. Присоединились. Пострадали больше всех: партию запретили, Ленин ушел в подполье и бежал из Петрограда, Советы стали эсеровско-меньшевистскими... И только арест членов Временного правительства 25 октябра 1917 года изменил ситуацию.
А как у вас, А.Ю., готовность с арестом Путина?
Не прошло и полгода )))
Сидор Жнец написал 11.06.2012 10:28
Точнее, прошло всего каких-то полгода, - и любители "социальных требований" проснулись. И увидели - что живут не в "банановой республике" (вроде Украины или Сербии), зажатой между враждующими империалистическими государствами, где, именно из-за этих самых сталкивающихся внешних сил, воля местного народа с "белыми шариками" может кое-что значить. И не в созданном революцией Советском Союзе, где призыв к правительству: "Соблюдайте собственную Конституцию!", - мог кое-что значить, по причине наличия Конституции. А в империалистической державе (пусть и "подбитой", но с ядерным оружием, довольно развитой наукой, мощными спецслужбами), правительство которой демократии чуждо (и которое никакой народ никогда не выбирал, - его, в 1993 году, избрали подкупленные бойцы Таманской и Кантемировской дивизий).
> У нас есть, что противопоставить? 50, 100, 200 тысяч - безоружных? Это нормально - выставлять против специальных подразделений полиции людей с воздушными шариками?
= НЕТ, Анатолий Юрьевич, это - НЕНОРМАЛЬНО. Но в том, что такое положение сложилось, виноваты, в первую очередь, левые силы, включая, в частности, лично Удальцова (как самого деятельного) и лично Вас (как самого умного). Вы отлично знали, в каком государстве живете. У вас были кое-какие пропагандистские возможности, у вас была организация. НО вместо того, чтобы готовить народ к жесткому (вероятно - вооруженному) противостоянию с правительственными силами, - вы втягивали его в мазохистскую "стратегию-31", всеми силами удерживали в ельцинском "конституционном поле", и вообще учили действовать "мирно" и "беззлобно".
Вы говорили о необходимости упрочить влияние левых в рабочей среде, поднять волну забастовочной борьбы, - но НИЧЕГО не сделали для того, чтобы действительно завоевать влияние в рабочем классе. Были какие-то сомнения, что рабочие будут шарахаться от мазохистов-31, как от огня? Были какие-то сомнения в том, что сколько-нибудь сознательные рабочие НЕ ПОВЕДУТСЯ ни на "совместное (с буржуями) владение предприятиями", ни даже на "собственность трудовых коллективов", - и уж тем более не поведутся на "борьбу через боевые профсоюзы"? Не верю. Вы неоднократно показали, что с работами Ленина знакомы неплохо.
Даже в нынешнем движении левые участвовали именно так, чтобы нанести как можно больше вреда, не принося никакой пользы. Они не выдвигали радикальных требований (восстановление Советской власти), якобы чтобы "сохранить единство движения" (все больше похожее на "единство КПРФ", в сохранении которого велик опыт у нынешних Ваших, Анатолий Юрьевич, друзей из "параллельного МГК"). Но они и не хранили это единство, - потому что на либералов и "беспартийных демократов", типа Навального, худо-бедно руководивших движением, было вылито СТОЛЬКО ГРЯЗИ, сколько даже Кремль на них не выливал. Прибавило ли это либерально-демократическим вождям уверенности и решительности, как считаете?
Будет ли 12 июня "большая кровь" или нет, - это зависит целиком и полностью от желания правительства. Но если она прольется, - одними из главных виновников этого будут левые силы.
(без названия)
Grand написал 11.06.2012 10:27
Праздничные походы.....с Революционнм надрывом....Чем вызвано...Группа жыдов ..----Не у власти...пытается Дотянуться до Бюджэтного Корыта..и начать .-Распил по своему..Группа ЖЫДОВ у власти ..этого не позволит...вот и вся Политика..а Макфолу и его Гопникам -это на Руку... Но где Русский трудящийся....Инжэнер..Мэнэджер...Одни Хайкии.
про Строгино
Глупый дурак написал 11.06.2012 10:11
Во-первых это идиотизм, во-вторых - никому из русских не по зубам, т.к. нет таких традиций в крови (оба смысла). А вот когда проявится группа с внятной позицией "Освобождение развития - конец позора", посмотрите что будет с силовыми. Как минимум - благожелательный нейтралитет. И чтобы блеа никакого привкуса у нее от сраной интелигентщины, западничества и прочего гавна.
Re: На кону 24 квартиры для жителей общежития в Строгино
chvv написал 11.06.2012 10:04
Хомячки на кровную месть не способны, как и Вы впрочем, ну разве что политически станут несколько активнее и рассеется иллюзия спокойствия и благополучия.
Помимо кровной мести есть еще целенаправленные групповые усилия, но организационной силы способной на организацию подобных групп нет, как и нет профессионализма в подобных действиях, а без этого поражение обеспечено.
безумный режим безумного путина
непьющий написал 11.06.2012 09:59
Путька - это уже очевидно - враг страны. С ним бесполезно разговаривать но патриоты типа пробуют а путька патриотов убивает. Когда утонула подлодка Курск и жены молодых еще и бедных лейтенантов пришли в простых ситцевых платьях то путька потом в разговоре орал на тех кто засветил эих жен в прессе - "нашли б.... по 100 долларов". Путьке не привыкать страну убивать и на людей срать.
ты чо аxyeл совсем ?!
Глупый дурак написал 11.06.2012 09:57
в Германии - настоящие патриоты своей родины,
а здесь - такое гавно что свет не видывал
Re: Люди будьте бдительны!
No pasaran! написал 11.06.2012 09:09
Правящий режим в России все больше похож на режим в Германии 1933 года!
На кону 24 квартиры для жителей общежития в Строгино
Уран235,СССР написал 11.06.2012 08:56
Придумайте какие-нибудь листовки для полицаев.В них должно говориться, что,если,не дай бог,прольется чья-то гражданская кровь,мы,мол, Вас будум отлавливать поодиночке в т.ч. в общежитиях Строгино и далее по списку.Есть же списки, где живут разные полицаи?
Они должны бояться поднимать руку на гражданских людей.
И потом,ведь, если чего-их,действительно,кто-то будет отлавливать?..Например,родственники пострадавших.
Вообще, надо объявить КРОВНУЮ МЕСТЬ.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы