Кто владеет информацией,
владеет миром

Андрей Кураев упрекнул следствие по делу Pussy Riot в «богословской ахинейскости»

Опубликовано 07.06.2012 в разделе комментариев 30

Андрей Кураев упрекнул следствие по делу Pussy Riot в «богословской ахинейскости»

Протодиакон Русской православной церкви Андрей Кураев осудил «богословские потуги» следователей по делу Pussy Riot. По его мнению, в деле содержится несколько примеров неверного толкования православного канона, в частности квалификация прихода на солею как кощунства.

«Незаконно проникли в огороженную часть храма, предназначенную для совершения священных религиозных обрядов, чем кощунственным образом унизили вековые устои и основополагающие руководства Русской православной церкви», — цитирует выдержку из материала следствия Кураев, отмечая, что, по тем же материалам, вошли они туда молча и без сценических костюмов.

«Тут ненавязчиво отождествляются солея и алтарь, что уже не очень прилично. А что это за государственные законы (а они наверно являются государственными, раз о них пишет гособвинитель), которые якобы запрещают всходить на солею?», — пишет протодиакон в своем ЖЖ.

«Но главное — именно такой формулой следствием оскорбляется сама церковь. Это же какими дебилами нас выставляет товарищ полковник, если пишет, что „вечными устоями и основополагающим руководством церкви“ может быть не Евангелие, а придуманный им запрет для мирян подходить к иконам иконостаса на солее!», — восклицает он.

По мнению Кураева, избежать «богословской ахинейскости» можно было бы подключив к следствию церковь. «Если бы полковник согласовывал свои действия и слова с патриархией, таких ляпов (их там много; желающие сами могут их найти и выставить; например — именование „самым священным местом храма“ не престола, а амвона) не было бы», — резюмирует он.

- Ну, слава богу, полку русофобов и хулителей православия прибыло, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Ученый дьякон Кураев, по сути, повторил все то, о чем писали здесь и я, и многие другие адекватные граждане. Ответом нам были обвинения здесь же у нас в "антирусской пропаганде", "жидовстве", "антиправославии" и прочей «богословской ахинейскости»  - очень удачный термин "жидо-дьякона", видимо, подозрительного и на неотроцкизм. С одним нельзя согласиться - если бы полковник согласовывал все свои действия с церковью, то это б была уже инвизиция, а так - просто кретинистая сущность режима видна теперь каждому. Ведь как решили стать все вдруг "православными", так и крестятся через жопу...



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 23
Поделиться
Всего комментариев к статье: 30
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Ярослав Галан
да написал 08.06.2012 12:26
Однажды пан-отец спросил меня:
- Почему святого отца мы зовем Пием?
Я простодушно ответил:
- Потому что святой отец любит выпить.
Не успел я опомниться, как мой живот очутился на поповском колене, а священная розга высекла на моем теле десять заповедей.
\\\\\
Как-то в рождественский вечер... (съели скоромное сало)
Возмущение шпиков нашим святотатством не имело границ... (посадили)
Седовласый агент сидел передо мной и укоризненно покачивал головой.
- Ваше тело,говорил он, сгниет в тюрьме, но что есть тленная плоть в сравнении с бессмертной душой, которую вы так безжалостно губите?
Седоголовый жандарм жалобно высморкался и безнадежно махнул рукой.
- Идите, грешник, догнивайте в тюрьме, а я буду за вас молиться.
Он молился, а я сидел в тюрьме...
Re: подскажите...
да написал 08.06.2012 09:39
Пора уже, съел в пости мясо - в тюрьму!
подскажите...
кот написал 08.06.2012 05:53
Лео Таксиль "СВЯЩЕННЫЙ ВЕРТЕП". А есть что-нибудь такое про попов отечественного разлива?
«Чума на оба ваши дома!»
Chelovechek написал 08.06.2012 04:47
Дожили: мы в полный рост наблюдаем, как на наших глазах возле амвона разыгрывается не только юридический маразм, обещающий войти в медицинские учебники в раздел "Клинический идиотизм", но и карьерная свара двух гундяевещателей.
Неужели Вам, Андрей Кураев, неизвестно, кто так Вами яростно цитируемый текст в уши полковнику насвистывал? Не надо быть великим психолингвистом, чтобы догадаться - это Ваш визави и более успешный конкурент по церковному чиновничеству - сам Всеволод Чаплин.
Иными словами, два обоюдозавистливых церковных чиновника являют нам еще один псевдо-либерально-консервативный тандем.
Мне неинтересно, кто из вас победит. Мне жаль, что у вашего "князя церкви" Гундяева (не к ночи будь помянут!) совести совсем нет, а вы оба своими словесами с разных позиций пытаетесь ее компенсировать. Не выйдет, да и свою быстро растеряете... это я вам как совестливый атеист говорю.
(без названия)
гыыыы.. написал 08.06.2012 00:33
Лео Таксиль. Забавное Евангелие
Вот смешная книга про религию.Если хотите,почитайте.
Сегодня она смешнее,чем когда я ее читал в детстве.
Re: Религии всех стран и народов - обьединяйтесь!
гыыыы.. написал 08.06.2012 00:22
Все религии за нищих и бедных.- Экуменист (08.06.2012 00:14)
На словах.На деле,попы ездят на джипах,носят часы за $50.000 и вообще отрываются.
В церковь идут не за бедностью.А за обеспеченной жизнью.
"Предлогают экуменизм и миротворческое обьединение всех религий, как это хотели сделать Моисей, Христос и Магомет, но сектантская лжепророчица Елена Вайт запретила экуменизм, а ее учение проникло во все религии, поэтому духовенство всех религий боится экуменизма. Они думают что их доходы перейдут к другим, видимо на знают математики и не понимают того что их доходы увеличатся в 3 раза."Экуменист (08.06.2012 00:14)
======================
И вас интересуют только доходы с верующих?!
Вот вам и религии!Одно лицемерие и ложь в погоне за содержимым карманов прихожан.
Вообще,попов нужно судить по статье мошенничество в особо крупных размеров.За обман населения.
Или пусть нацепят на себя бирки-мы платные психотерапевты.И платят соот. налоги с этого.
Религии всех стран и народов - обьединяйтесь!
Экуменист написал 08.06.2012 00:14
Нельзя рассматривать религии по отдельности. Все религии это единый организм, а мы рассматриваем их отдельно, православие как правая рука, пятидесятники как язык и т.д. Все религии за нищих и бедных. Уничтожение религий приводит к уничтожению нравственности и росту преступности, а в СССР религии были фактически уничтожены, остались позолота на куполах да свадебные архиреи. Проблема в отсутствии обрезания, отсюда разврат, СПИД, нейросифилис, ахинея и пьянство. Одно православие, такого большого бегемота из такого грязного огромного балота не вытащит. Нужны совместные усилия ВСЕХ религий и в каждой религии есть что то полезное и хорошее, поэтому ко всем религиям следует относится с уважением. Как возродить уничтоженые религии и нравственность? Предлогают экуменизм и миротворческое обьединение всех религий, как это хотели сделать Моисей, Христос и Магомет, но сектантская лжепророчица Елена Вайт запретила экуменизм, а ее учение проникло во все религии, поэтому духовенство всех религий боится экуменизма. Они думают что их доходы перейдут к другим, видимо на знают математики и не понимают того что их доходы увеличатся в 3 раза.
Re: Re: не хочется Баранова подводить
гыыыы.. написал 08.06.2012 00:11
А.Б.-в любом случае,даже с точки зрения "отцов церкви"-девушки не совершали никакого преступления.Так,небольшой грешок по церковным канонам.
И то,что раздули власти и РПЦ=интерпретируется по разному.
А то,о чем Вы написали,я об этом читал.Так что,в курсе.Вообще,я еще лет 35 назад читал "Забавное Евангелие" Лео Таксиля,кажется и другие книги про религию...
Думал ли я в Советское Время,что вся эта поповщина
расцветет через столько лет? Нет,совсем не думал...
А что люди из-за нее будут сидеть в тюрьме,это и подавно не могло придти мне в мою детскую голову.
Re: не хочется Баранова подводить
А.Б. написал 07.06.2012 23:40
Не нужно особо беспокоиться, Баранов этой шушаре, что надзирает за интернетом, не по зубам и не по чину. Можете рассказывать что хотите, только по возможности без нецензурных слов - это наша договоренность с Яндексом, чтоб без мата.
.
Поскольку в церковной жизни вообще мало кто сведущ, поясню. Женщинам нельзя входить только в алтарь. На амвон и тем более солею, естественно, можно - а где, извините, стоит священник с причастием? С точки же зрения общехристианской все это вообще полная голимая чепуха. Наследие язычества.
В алтаре прибирается, впрочем, алтарник - мужчина. По крайней мере должен, но в маленьких храмах - как придется. В женских монастырях алтарников заменяют монахини преклонного возраста - 15 правило Никифора Исповедника.
По большому счету алтарь - это жертвенник, хотя в православии сам жертвенник (стол) стоит как бы в "алтаре", то есть воспроизводится чисто языческая традиция и отчасти традиция Храма Соломона.
Насчет особой святости алтаря ХСС: Путин и Медведев неоднократно присутствовали в алтарях во время богослужения, одно это сильно убавляет алтарю святости. В 2001 году, по сведениям некоторых СМИ, президент Путин причащался в алтаре Храма Христа Спасителя за Пасхальной литургией, что является откровенным святотатством либо - государственным преступлением: согласно церковному праву принимать Св. Тайны в алтаре могут только епископы, пресвитеры и диаконы, а также православные цари (постановления Соборов: Лаодикийского 14 и 19; VI Вселенского 69; VII Вселенского 14).
Re: Re: Re: Re: Re:
гыыыы.. написал 07.06.2012 23:00
Уважаемый,попа со шваброй действительно,не видел,а вот попа маляра-штукатура-электрика,вот это приходилось.- FRANCISKO (07.06.2012 20:12)
Ну вот,а спорил со мной.Доказывал,что солей,амвон "убирают мужчины".
Да не убирают.Все намного проще! Всю грязь в церкви
моют малооплачиваемые ЖЕНЩИНЫ-УБОРЩИЦЫ.
И на солее и на амвоне.И никакие это НЕ СВЯТЫНИ.По
церковным канонам,да-не разрешается посторонним
заходить на эти места.Но разве РПЦ такая уж святая
организация?! Ну положите руку на сердце?!
Разве нет педерастов среди попов,алкашей и так далее? Разве не было об этом публикаций в прессе?
Разве попы не били детей-сирот,ах да,это называется у них воспитанием!
И это святые люди?!
Отчего же Киркорова не посадили под арест,если он пел с амвона или алтаря(сейчас не помню)?!
Ну?!
Вся РПЦ-это сплошное лицемерие и златолюбие.
Про Религию вообще,я читал книги в очень нежном возрасте,так что,ваша клирикальная пропаганда мне по-уй!!Понятно?!
Re: Re: Re: Re: Re:
гыыыы.. написал 07.06.2012 22:53
Ну,а что до джипов-у нас что,одни попы ездят на джипах.- FRANCISKO (07.06.2012 20:12)
====================
Гыыыыыыыыыыы.....
Однако бизнесмены не врут людям о лучшей жизни на том свете!!!
В отличии от попов(бывших атеистами в атеистическом СССР и ставшими внезапно верующими в РФ),которые пользуются многими МАТЕРИАЛЬНЫМИ благами на грешной земле!!!
Как говорится-покажи пример на себе,что ты святой?!
Помогай бедным,ходи в простой одежде?!
Чего-то все попы носят часы за 50.000 долларов,ездят на джипах стоимостью в 3-х комнатную квартиру и все блага им идут от нищих женщин-основного контингента прихожан.
Как можно быть богатым среди нищих?!
Правильно-если где-то прибавляется,то где-то убавляется.
А убавляется в карманах прихожан.
придуркам
Инок написал 07.06.2012 22:16
Поймите одну простую вещь. Если девицы согрешили, их Бог накажет. Не вам проходимцам и богохульцам решать было или нет святотатство и тем более судить за это. Может быть присутсвтие гундяева и путина в Церкви страшный грех. Почему Богородица не пускала путина много лет на Афон ?
Франческе
Михась написал 07.06.2012 22:09
Иди ка ты лучше ху% пососи чем басенки тут рассказывать
Re: Re: Re: Re:
FRANCISKO написал 07.06.2012 20:12
Уважаемый,попа со шваброй действительно,не видел,а вот попа маляра-штукатура-электрика,вот это приходилось.Помимо священников и диаконов в церкви есть еще и низщие должности чтецов,звонарей и т.п.И в их послушание входит в том числе и уборка храма.И почему это петь в церковном хоре-''грязная работа''Если Киркоров поет на эстраде-что он тоже''чернорабочий''Что же касается действительно''грязной''работы-еще Сергей Нилус писал''Черная работа кормит людей''Ну,а что до джипов-у нас что,одни попы ездят на джипах.
(без названия)
http://kocce.livejournal.com/35829.html написал 07.06.2012 19:43
Разбор дела о девушках.
Re: гыгыгы-большой знаток.
заибца написал 07.06.2012 19:15
А скажите мне пожалуйста кто-нибудь.Н. Толокно-герой нашего времени, писська православная,молящая Богородицу убрать демона Путина.Это не та ли беременная особа, которую имел ее муж на глазах публики в выставочном зале называя это поп-артом.Стоп.Так куда он ее имел то? Девочка не укакалась потом? Святая девочка, православная мученица-садо-мазо.
(без названия)
гыыыы.. написал 07.06.2012 18:41
«Тут ненавязчиво отождествляются солея и алтарь, что уже не очень прилично. А что это за государственные законы (а они наверно являются государственными, раз о них пишет гособвинитель), которые якобы запрещают всходить на солею?», — пишет протодиакон в своем ЖЖ.
«Но главное — именно такой формулой следствием оскорбляется сама церковь. Это же какими дебилами нас выставляет товарищ полковник, если пишет, что „вечными устоями и основополагающим руководством церкви“ может быть не Евангелие, а придуманный им запрет для мирян подходить к иконам иконостаса на солее!», — восклицает он.
===============================
Гыыыыы!!!!!
"Товарищ" полковник очень хочет стать генералом,вот и старается.Да и начальство приказало.
А сам(гыыыы!!!)уверен,атеист и не знает ничего о устройстве церкви.
(без названия)
гыыыы.. написал 07.06.2012 18:36
Я бы много ЧЕГО рассказал бы о попах.Да не хочется Баранова подводить.
А то наедут на него "правоохранители"....
(без названия)
гыыыы.. написал 07.06.2012 18:33
В РПЦ в отличие от других религий,вся грязная работа лежит на низкооплачиваемых женщинах.Они за кассой продают свечки,образки,крестики,они моют полы,они поют в церковном хоре,они дворники и т.д.
Типа того,раз ты верующая,то все блага получишь в лучшем мире.
А попы делают чистую работу.А потом,рассекают на джипах.
Re: Re: Re:
гыыыы.. написал 07.06.2012 18:29
Не надо рассказывать сказки бабушки венского леса.Уборщицы-женщины моют полы только в притворе и трапезной.На солее и в алтаре уборку делают только мужчины.- FRANCISKO (07.06.2012 18:20)
Да ты ЧТО!!!!
Кто же это?! Поп со шваброй?! Ты его хоть раз видел
такого,со шваброй?!
МИЛАЙ!!! Не рассказывай дедушке-сказки от бабушки!
Я наверняка намного тебя старше и МНОГО ЧЕГО ПОВИДАЛ!!! Особенно попов!!
Иди дальше спагетти вешать на уши лохам и детям!!!
Ха-ха=два раза!!!
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы