Кто владеет информацией,
владеет миром

Дума проголосовала за конституционные права только для богатых

Опубликовано 06.06.2012 в разделе комментариев 57

Дума проголосовала за конституционные права только для богатых

Государственная дума РФ после 11 часов обсуждения 239 голосами депутатов против 207 приняла во втором и в третьем чтениях законопроект об ужесточении административного наказания за нарушения правил организации и проведения массовых акций. Соответствующие изменения, ранее инициированные группой депутатов от фракции «Е...ная Россия», вносятся в Кодекс РФ об административных правонарушениях, а также федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетированиях».

Кто-нибудь сомневался, что этот закон примут? Причем, что беспрецедентно, примут именно к массовому митингу 12 числа. Задумаемся только - закон к дате митинга! Имея 2 процента перевеса, "Е...ная Россия" скоро будет вносить поправки в законы к датам конкретных приговоров или по иному случаю. А потом отменять, когда подвернутся другой случай. Можно ли относиться к таким "законам" как к Законам?

Основными аргументами за повышением штрафов стали два:

- прецедент 6 мая;

- в Европе тоже штрафы здоровые.

По первому все уже сказано: полицейская провокация была, видимо, согласована с законодателем и Администрацией президента, иначе принятие закона не произошло бы так быстро. Открытый вопрос только один - степень участия в этой провокации организаторов шествия.

По второму - странно. В Европе кое где щтрафы и правда большие (например, в Швейцарии). Но за 12 лет Путина россияне что-то не стали жить как в Швейцарии, хотя денег в стране добывается немеряно: по числу миллиардеров мы сравнялись сразу со всей Европой, а вот по среднему уровню отстаем даже от Румынии. При этом в Румынии доходы действительно довольно средние, а у нас среднее арифметическое выводится из доходов Абрамовича и пенсионерки тети Дуси. То есть реальные доходы большинства еще меньше, чем в Румынии.

Так может надо было начинать не со штрафов, а с подъема доходов населения до европейского уровня? А уж потом штрафами меряться...

Но штраф, составляющий месячный заработок швейцарца и годовой - россиянина, вовсе не является запретом митинга как такового. Просто все митинги становятся либо проправительственными, либо либеральными. Если, скажем, митинг спонсирует Прохоров, заложить в смету лишние 10 тысяч долларов не проблема. Проблема для левых, существующих на партийные взносы. Так что вводится не запрет, а ценз.

Как говорил один богатенький недоносок, если у кого миллиарда нет, то это не человек. Вот и в России теперь 31-я статья Конституции становится платной - для тех, кто в состоянии оплатить свои конституционные права. Англия, 18-й век.

Впрочем, с Конституцией в РФ вообще не очень всё благополучно. Свеженазначенный министр Мединский, например, высказался так: «Первым председателем Палестинского общества был брат Александра Третьего, губернатор Москвы великий князь Сергей Александрович Романов, он был убит террористами. Его дело продолжила супруга Елизавета Федоровна, которая после революции была зверски убита революционерами и является сейчас одной из самых почитаемых святых. Мне кажется, открывая эту выставку, мы должны задуматься об этом. Возможно, над этим стоит задуматься и присутствующим представителям властей Москвы. Ибо имена некоторых из этих террористов и их сподвижников до сих пор на наших улицах, но у нас нет ни улицы Сергея Александровича, ни улицы святой Елизаветы Федоровны»,- сказал Мединский. По его словам, «их имена должны заменить имена палачей и убийц». В числе последних министр назвал участвовавшего в убийстве царской семьи Войкова (по информации Мединского, в Москве пять улиц его имени, а также станция метро «Войковская»), Халтурина и Желябова. Именовать в честь них объекты на карте города, по мнению Мединского, все равно, что «сейчас называть улицу Мовлади Удугова или Хаттаба».

Отметим, что пока еще действующая Конституция РФ гласит: «Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления». Те самые революционеры, которых министр путинского правительства приравнивает к бандитам и террористам, пали в борье с монархией за установление в России той самой республиканской формы правления. И до тех пор, пока Россия - республика, революционеры выступают как защитники конституционного строя, а монархисты - его противники, причем в республике более тяжкого государственного преступления, чем покушение на республиканскую форму правления, придумать сложно.

А у министра путинского правительства - это запросто! Заменить революционеров-республиканцев на монархов и их родственников. По идее после этого заявления министр должен лететь из своего кресла, обгоняя собственный визг. Но не летит, и прокуратура безмолвствует. И покорные депутаты не пишут свои запросы. Хотя покушение со стороны представителя власти на основы конституционного строя - налицо. Англия, 18-й век. Король, парламент, имущественный ценз. Европа...

Однако Франция вроде как тоже Европа. Но там обезглавливание королей никто не называет "убийством". Был суд, был приговор, была казнь. Как и в Екатеринбурге, кстати, тоже. По законам республики.

И еще будет. По законам республики.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.08,  Голосов: 63
Поделиться
Всего комментариев к статье: 57
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Пилот55 написал 06.06.2012 14:31
Пока комментаторы не зашевелились,к вечеру соберутся.Вот о чем многие возбудятся-закон задевает самое главное,источник финансирования госдеп,особенно либералов и белоленточных со всякими Латынинами и Чириковыми,Навальными и Ко.На мой взгляд этот закон конечно принят поспешно,но,но он имеет четкую направленность-не допустить развитие Ливийско-Сирийского сценария в моей стране.Чего собственно хотите?Недобросовестные люди всяким законом могут воспользоваться в своих целях.Вот посмотрите http://vk.com/feed?z=photo-33078588_284142111%2Fwall-522595_7663 == Какие плакаты делают,может поэтому дума полночи сидела.
а какой финансовый ценз?
loginov написал 06.06.2012 12:32
Саратовская предпринимательница Шуляк вроде бы не бедная женщина, но ее сейчас точно так же прессуют в СИЗО, как и других, заставляя оговаривать себя и наговаривать на знакомых.
"Арестованного директора ЗАО "Аркада-С" Марину Шуляк доставили в СИЗО в бессознательном состоянии на "скорой". Это следует из ролика, который опубликовало саратовское издание "Наша версия". Предпринимательница была арестована в минувшую субботу, когда Октябрьский районный суд удовлетворил ходатайство следствия. Шуляк из больницы была переведена в СИЗО на два месяца. Решение принято в рамках расследования уголовного дела по заявлению гражданина, который якобы 7 лет назад недополучил долю при выходе из состава акционеров ЗАО "Аркада-С".
При этом госпитализирована предпринимательница была ранее прямо во время допроса, который проводил полковник саратовского ГУ МВД Сергей Полтанов, с диагнозом "инфаркт".
(без названия)
Интересно, что многие написал 06.06.2012 12:31
Интересно, что многие коллеги-депутаты Клинцевича, даже из оппонирующих единороссам объединений, в принципе с такой инициативой согласны и даже обещают ее поддержать.
А вот у правозащитников данная инициатива вызвала полное недоумение:
Для тех, кто уклоняется, и так уже предусмотрено наказание. Это может быть штраф до 200 тысяч рублей или даже лишение свободы. Но таких всего десятки по России в отношении которых вынесены приговоры судов, а вовсе не тысячи, как утверждает военное ведомство, которое уклонистами называет всех, кто не является в военкомат. Если такой законопроект пройдет, то нужно понимать, что на самом деле денежные сборы будут не такими существенными, как нам это хотят показать. На мой взгляд, такой инициативой военное ведомство а в частности, Главное организационно-мобилизационное управление хочет упростить исполнение плана по призыву и обеспечить себе хорошие премии, считает координатор общественной инициативы Гражданин и армия Сергей Кривенко.
--------------------------------------------------------------------------------
А как у них?
В Турции, единственной из стран НАТО, мужчины, которым исполнилось более 30 лет, могут откупаться от службы примерно за 12 200 евро, а живущие за рубежом граждане Турции должны платить от 5000 до 7500 евро (правда, при этом они должны пройти 3-недельную строевую подготовку на родине).
В Киргизии за 12 000 сомов (около $260) можно в течение месяца пройти подготовку в учебно-тренировочном центре, после чего получить военный билет.
В Монголии официально откосить от армии можно за 1 млн. тугриков ($760).
В Грузии желающим не служить в армии можно внести в казну $1100. При Шеварднадзе «откос» стоил около $100 в год — до достижения непризывного возраста.
(без названия)
Единороссы ударились об «откос» написал 06.06.2012 12:30
CIVITAS.RU
ПРЕСС-ОБЗОР
06.06.2012 Московский Комсомолец
Единороссы ударились об откос
Депутаты додумались до пожизненного налога за уклонение от службы в армии
Уклонистам, вполне возможно, скоро совсем не нужно будет прятаться от полиции и военкомата. Тех, кто не желает исполнять воинский долг, Единая Россия предлагает обложить налогом, который придется платить до самой пенсии. Соответствующий законопроект вскоре будет внесен на рассмотрение в Госдуму. По мнению его авторов, затронет он больше всего интересы элиты, чьи дети обучаются за границей, откуда до 27 лет их попросту невозможно достать . Правозащитники же считают такую инициативу абсолютно бессмысленной.
Зампред Комитета по обороне Франц Клинцевич автор законопроекта. Он пояснил МК что идея облагать уклонистов налогом в 13% пришла умным людям (при этом депутат сослался в том числе на Комитет Госдумы по обороне. МК ) из-за понимания того, что другая законодательная инициатива, тоже направленная на искоренение откосов от армии, имеет мало шансов на жизнь. Речь идет о законопроекте, которым хотят обязать всех молодых людей по исполнении 18 лет, не дожидаясь никаких повесток, самостоятельно являться в военкомат. В случае же неисполнения этой обязанности хотят ввести уголовное наказание.
236 тысяч человек в России уклоняются от службы в армии потому, что не могут получить повестку. Но есть реальные опасения, что такой законопроект может не пройти в Госдуме, так как он встретит серьезное противостояние со стороны правоохранителей, поясняет Клинцевич.
И получается, что, пробегав от армии до 27 лет, молодой человек может вздохнуть свободно ничего ему больше не грозит. Особенно это касается, как выразился Клинцевич, деток богатеньких буратинок , которых невозможно достать из Лондона .
А обычные ребята служат за них, и это несправедливо, считает депутат. И потом, когда сынок чиновника или бизнесмена вернется из Лондона, он получит хорошо оплачиваемое место. Вот мы и решили: не хочешь служить плати 13% от своего дохода. Начиная с 27 лет и до 60. Доход в государственную казну это принесет хороший. Пусть эти деньги идут семье комбата Солнцева, родителям погибших в Чечне...
(без названия)
суд разрешил полиции задерживать одиночных пикетчи написал 06.06.2012 12:26
CIVITAS.RU
ВЕСТИ С ГРАЖДАНСКИХ ПОЛЕЙ
05.06.2012
В Чите суд разрешил полиции задерживать одиночных пикетчиков
5 июня судья Центрального райсуда Читы Татьяна Лоншакова признала законным прекращение одиночного пикетирования за честные выборы, проходившего 2 декабря около здания краевого правительства. По мнению правозащитников, судья в угоду политической целесообразности демонстративно пошла против закона и своей совести.
- Чем официально руководствовалась судья, пока не знаю. Мотивированное решение будет готово 8 июня, и мы его сразу обжалуем, - заявил после суда директор Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов, представляющий интересы активиста Коновалова.
В судебном заседании было установлено, что Коновалов, доставленный с места проведения пикета в отдел полиции, не был привлечен к административной ответственности. Представитель УМВД по гор.Чите подтвердил, что у полицейских не нашлось оснований составлять административный протокол.
Этот факт, по мнению Черкасова, прямо указывал на незаконность действий двух сотрудников отдела вневедомственной охраны, которые по указанию своего начальства прибыли к месту проведения пикета, необоснованно его пресекли, а организатора, предъявившего им паспорт, все же доставили для установления личности в отдел полиции.
Как сообщалось ранее, 2 декабря 2011 года читинский активист Ротфронта Николай Коновалов вышел в одиночный пикет перед зданием правительства Забайкальского края. В руках он держал плакат с надписью Бойкот нечестным выборам .
Через несколько минут к нему на служебной машине подъехали два сотрудника полиции. Они поинтересовались, что я делаю у здания правительства. Я объяснил, предъявил паспорт. Сотрудники не знали, что со мной делать. Им по рации поступило указание меня задержать. Я спросил, на каком основании? Сотрудники пояснили: Для выяснения личности . Вместе со мной в машину посадили моего друга, который стоял на другой стороне улицы. Он фотографировал меня, чтобы пресечь какие-либо провокации.
Задержанных доставили в Центральный отдел полиции, взяли письменные объяснения, после чего отпустили домой.
Коновалов с помощью суда намеревался привлечь к ответственности сотрудников полиции, которые нарушили его конституционное право открыто и мирно выражать свое мнение. Мне причинен моральный вред, так как неправомерные действия исходили от стражей порядка, которые обязаны сами соблюдать закон - говорит активист.
Re: Антиконституционные законы - настоящие граждане НЕ ИСПОЛНЯЮТ!
Дубина написал 06.06.2012 11:45
Вообще-то оппозиции в ГД надо было Плигину трибуну на голову одеть! Настоящая оппозиция именно 5 июня сорвала бы принятие антиконституционного закона устроив баррикады в ГД! Нет нормальных в ГД, что бы исполнить волю народа России!
Министр Мудинский
Сергей написал 06.06.2012 11:36
очень подходящий министр путинской культуры. Не хуже Пердюкова как министра путинской обороны, или недооцененного Профурсенко как министар путинского образования.
(без названия)
met написал 06.06.2012 11:31
Весь путинский режим - это, как стало всем очевидно просто контрревлюция, желающая одного - вешать и другого - грабить. Как показала история, адекватные действия и язык оружия - единственно возможные способы отношения с ней.
Re: если денег нет,то что?Дом или квартиру продавать что ли
... (настоящий) написал 06.06.2012 11:15
А ты как думал? Но не волнуйся, квартиру продадут и без тебя, на аукционе.
Читал в школьном учебнике про Орду:
У кого таньга нет - женой возьмут,
У кого жены нет - головой возьмут.
Без
Wova написал 06.06.2012 11:06
Последнее время Медынский часто мелькал на экране. Было видно, что у него что-то не то с головушкой. Но предложить в названия улиц неизвестных лиц, только потому что они родственники царя, которого народ при жизни назвал Кровавым-Это уже паталогия. И вот нам идиота в министры культуры. Дожили......
(без названия)
Пилот54 написал 06.06.2012 11:01
Мда сдается мне начали гайки закручивать,да многие говорят и пишут откуда у граждан возьмутся деньги на такие штрафы,скажем у простого заводчанина или работяги не согласного с этим курсом власти.Он чего годичныый доход должен отдать за то что надел белую футболку,ленточку красную или белую?А потом если денег нет,то что?Дом или квартиру продавать что ли, или идти на общественные работы убирать мусор и стричь траву у жулья на Рублевке.А кому эти штрафы в карман пойдут догадываюсь.
Новые слова на мелодию "Варшавянка"
диалектик написал 06.06.2012 10:58
Вновь над Россией сгущаются тучи,
вновь недовольство проявляет весь народ.
Надо не только, чтоб все жили лучше,
надо шагами мерить время вперед.
Дайте народу правду, свободу!
Прочь, самовластия бревно-вертикаль!
Прочь, мракобесия тухлое месиво!
Строго научны быть должны взгляды вдаль.
Нам ненавистны усилия власти
целенаправленно дурачить весь народ.
Выгодно им разделять нас на части,
выгодно, чтобы мы плутали вразброд.
Мы отвергаем фальшь демагога.
Ясно же видно, где прогресса дорога:
путь конвергенции - путь неизбежный.
Опыт работы изучить зарубежный.
Нам ненавистна политика силы
против порядочности, разума, добра.
Твердо стоим здесь, и с нами Россия.
За справедливость вышли мы на парад.
Дайте народу правду, свободу!
Прочь, самовластия бревно-вертикаль!
Прочь, мракобесия тухлое месиво!
Строго научны быть должны взгляды вдаль.
Правительство Переходного Периода!!
Фан-тоМ написал 06.06.2012 10:56
И будет приговор суда, учрежденного Правительством Переходного Периода!!!
новые слова на музыку "Смело, товарищи, в ногу".
диалектик написал 06.06.2012 10:53
Смело на митинги выйдем
в стужу, ненастье и зной.
Будем примером всем людям,
жуликам скажем: долой!
Массам знакомы все роли.
Важная роль есть одна:
правду затмить не позволим,
правда должна быть видна.
Быдлу положены вожжи -
эти слова не про нас.
Будущее молодежи
варится здесь и сейчас!
Бесятся темные силы,
но мы не ведаем страх.
Будущее всей России
в наших надежных руках!
Вот уж действительно....
Фурманов написал 06.06.2012 10:36
что ж тут удивительно?Удивительным было бы,если бы сборище жулья озаботилось правами бедняков.А еврей-культуртрегер воспылал к русским аристократам.Впрочем тоже нерусским.А коренных русаков-Желябова,Халтурина,Каляева сравнивают с наемниками из Аравии.
Антиконституционные законы - настоящие граждане НЕ ИСПОЛНЯЮТ!
Дубина написал 06.06.2012 10:35
[[Законы нелегитимной ГД НЕ исполняют! Антиконституционные законы НЕ исполняют! Надо массово такон закон НЕ исполнять! Нет собственности, нет денег, и отрабатывать не буду!!! Что тебе сделают, когда нечего терять!?]] - И в каждом суде РФ, по митингам, фиксировать свое НЕ согласие - ИСПОЛНЯТЬ АНТИКОНСТИТУЦИОННЫЕ ЗАКОНЫ - в деле, для истории!
Re: И еще будет. По законам республики.
Дубина написал 06.06.2012 10:23
[[Зато теперь будет все по взрослому, сразу станет видно кто настоящий. Если налетел на штраф и заплатил - значит настоящий...]] - По взрослому и по настоящему налетел на штраф и НЕ ЗАПЛАТИЛ! Законы нелегитимной ГД НЕ исполняют! Антиконституционные законы НЕ исполняют! Надо массово такон закон НЕ исполнять! Нет собственности, нет денег, и отрабатывать не буду!!! Что тебе сделают, когда нечего терять!?
у бандитов нет законов - есть только приказы
образованный написал 06.06.2012 09:56
Конституцию отменили. Издали приказ -указ- митинги разгонять.
Когда состоятся позороны конституции ? Можно ли увидеть 12 числа похороны конмституции ? Сообщите заранее. И сообщите в какой одежде приходить ? Опять белый верх - черный низ ? Или можно надеть траурную повязку по убиенной конституции ?
Re: У власти вороватые дебилы!
чукча написал 06.06.2012 09:46
Насчет дебилов не соглашусь. Но после шестого мая кремлевские фальшивомонетчики
свои штанишки обмочили- факт. А ведь раньше казалось, плюй в глаза...
Да тут еще Мавроди грозится отгородить деньги от власти. Страшно,блин. Кто хошь
обделается.
(без названия)
L написал 06.06.2012 09:25
У власти вороватые дебилы! Их общий воровской "общак" важнее существования народа и государства! Поэтому страна и народ , и режим лживых, беспомощных демагогов( никакого отношения он к демократии не имеет)неизбежно катятся к социальной и государственной катастрофе, которая выгодна только Китаю и Транснациональным корпорациям! Верно, они сами роют себе яму!А другие дебилы предлагают нам вернуться от воровского авторитарно- бюрократического режима в тоталитарный кровавый сталинский режим, третьи под крылом спецслужб пропагандируют национал- фашизм! Никто не думает о жизни и правах нашего народа- лишь бы урвать кусок власти и денег для своей банды! Без настоящей демократии и законности ничего хорошего не ждите- только развал на радость соседям!
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы