Кто владеет информацией,
владеет миром

"Следствие" по делу Pussy Riot окончено, теперь состоится "суд"

Опубликовано 04.06.2012 в разделе комментариев 39

"Следствие" по делу Pussy Riot окончено, теперь состоится "суд"

"Сегодня с Надей Толоконниковой мы будем уведомлены об окончании следствия по делу Pussy Riot", - сообщил в социальной сети Twitter московский адвокат Марк Фейгин. Напомним, следствие по делу панк-молебна в Храме Христа Спасителя ведётся с начала марта, и всё это время подследственные Надежда Толоконникова, Мария Алёхина и Екатерина Самуцевич находятся в следственном изоляторе.

Участницам оппозиционной акции будет предъявлено обвинение в хулиганстве, совершенном организованной группой лиц по предварительному сговору по мотивам религиозной ненависти ( ч. 2 ст. 213 УК РФ ).


От редакции: Я иногда прихожу в истинное умиление (не путать с одноименной иконой) от гомнософистов (не путать с гимнософистами) из числа российских правоохранителей. Начнем с простого - с "хулиганства по предварительному сговору". Это как?

Википедия поведала мне (вообще-то я и раньше об этом знал, но сейчас принято ссылаться на Википедию даже в утверждении "Волга впадает в Каспийское море"), что "Хулига́нство — грубое нарушение общественного порядка, открытое выражение неуважения к устоявшимся нормам общества. В западных странах термин «хулиганство», как правило, применяется по отношению к хулиганствующим болельщикам, в то время как в странах бывшего СССР под хулиганством понимается преступление или правонарушение. Наказание за хулиганство предусмотрено в уголовных кодексах ряда стран, в частности России, Украины, Белоруссии, Узбекистана и Казахстана".

То есть в Европе за хулиганство само по себе - не сажают. Только в "Евразийском союзе диктаторов".

Происхождение термина точно не установлено, но известно, что он употребляется в рапортах полиции Лондона уже с 1898 года. По одной из версий, нарицательным стало имя Патрика Хулигена, одного из громил, ирландца по происхождению, жившего в Лондоне в XIX веке. Другие версии связывают происхождение термина со словом houlie, что на ирландском означает «необузданная, дикая алкогольная вечеринка», или с ирландской уличной бандой Hooley gang, орудовавшей в Лондоне, в районе Айлингтон. Интересно отметить, что во французском толковом словаре Le Grand Robert утверждается, что во французский язык слово Hooligan, вероятно, пришло из английского через русский язык, где оно означало «молодой оппозиционер советскому режиму».

То есть очень трудно по предварительному сговору приобрести фамилию Хулиген, равно нажраться в хлам и начать буянить. Хулиганство по своей сути - спонтанное действие, здесь сговор невозможен, если, конечно, не считать сговором сбор денег на выпивку.

Но в те времена, когда любого, кто выступал против советского режима могли счесть сумасшедшим (ну разве может психически здоровый человек выступать против счастья своего?), и любое политическое действие могли счесть просто проявлением "спонтанной необузданности", что, учитывая суровые нравы, было даже вполне гуманно. Сам однажды отсидел 15 суток в советское время за участие в некой акции - могли и серьезно посадить, но сочли мелким хулиганством. Спасибо советской милиции и отдельно - судье.

Но в постсоветской России "хулиганство" превратилось в серьезную палку против политической оппозиции - дают-то не 15 суток, а поболе.

Ну и второе - это "мотив религиозной ненависти". Но как минимум часть из девушек - верующие, даже участвуют в религиозной организации. То есть опять подмена - вместо религиозной ненависти подсовывается поведение, которое не согласуется с некоторыми даже не канонами, а привычными стереотипами одной из конфессий - и опять-таки речь даже не о всем православии, адвокат "хулиганок" Марк Фейгин, например, человек православный, но никакой ненависти к себе с из стороны не ощущает. Речь лишь о мнении некоторых иерархов.

Ну так и считали бы суд - церковным. Мало ли будущих святых мучеников церковные суды отправили на костер?

Анатолий Баранов



Рейтинг:   3.89,  Голосов: 28
Поделиться
Всего комментариев к статье: 39
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
нумерованный
Леший написал 05.06.2012 16:16
Читал нумерованного, ссал кипятком, неужто такая херня на свете живет. А то, что православные себя часто так ведут, это правда. И что вы все про мечеть да про мечеть, давайте что-ли дацан, костел, капище. Что признаете, что неурановешенные. А ларек Христа спасителя сам по себе является оскорблением Христианства.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: - нигилист
Нигилист написал 05.06.2012 13:53
Ждем вашей скорой смерти)
Re: Re: Re: Re: Re: - козлобык
555555 написал 05.06.2012 02:22
Слушай, козлобык. пенек украинский обоссанный, тебе не надо срать в чужой стране. Сколько вас выблядков не посылай на фуй из российского сайта, вы все равно ползете сюда как черви сортирные....
Re: Re: Re: Re: - нестоящий
Козло-б написал 05.06.2012 01:36
А ты, номерная сволочь, кто по вере? Веришь в еврейского родоплеменного божка? Вот Баранов был таки антисоветчиком, сам признается, а ты в брежневской психушке сидел?
Re: Re: Верущие уже вас начали резать, и правильно делают
Козло-б написал 05.06.2012 01:31
"Верующие, извините, в кого?"
НЕ задавай дурацких вопросов! В еврейского родоплеменного божка, который о себе сказал так: "Я есьмь бог Израиля!", потом создал всю вселенную размером в 20 000 000 000 световых лет, отделил свет от тьмы и воду от земли ну и пошло-поехало! Абрам родил Исаака и так далее.
Но при чем здесь русские?
Re: Re: Re: Re: Златку
Козло-б написал 05.06.2012 01:25
"!Или ты себя возомнил профессором теологии? "
- А шо это за зверь такой - "прохвесор теологии"?
(без названия)
FRANCISKO написал 05.06.2012 00:15
Не важно как это называется-хулиганство или нет,важно что есть состав преступления.То что по мотивам религиозной ненависти-то же факт налицо.А то что часть девушек верующие-исламские террористы тоже люди верующие,однако их жертвам от этого не легче.В конце концов''по плодам узнаете их''Ну,а то что Марк Фейгин православный-Сванидзе тоже говорил что он русский хотя фамилия у него грузинская.
Re: Re: Re: Златку
323232 написал 05.06.2012 00:05
Шлюха, иди к своей стене плача и там доказывай что это не святое для вас место. А здесь мы , а не ты свинья решаем что для нас свято, а что нет. Гордись сколько тебе влезет кровью, калом, мочой, принадлежностью, но лезь не в свое дело. Кто что придумал ты будешь лекции в сортире читать для своих друзей. Или ты себя возомнил профессором теологии? И до тебя никто и ничего не читал? Обнаглели типы подобные тебе, не лезь как вор вместе со шлюхами в чужой дом.
ИО!!! Баранов и
в.о.с.с.т.а.в.ш.и.е...п.и.з.д.ы написал 04.06.2012 23:57

Ты, Баранов, еще про Шавена расскажи.
А потом сразу к 282 ст. переходи.
Публика тут дремучая.
.
Неоднократно задавал вопрос г-ну Баранову, почему оный Баранов в терках между этническими либералами и РПЦ (с стиле "твердого искровца") стоит на позиции этнических либералов?
Спрашивал, не связано ли с этим, что сей Баранов имеет постоянный блог в гнезде (я бы даже сказал, ГНЕЗДИЩЕ!) этно-либералов на радиостанции Эхо Москвы?
.
Ясный х.е.р. - ответа не получил (!!)
Но, даже зайца можно научить зажигать спички.
.
Уже забух Бараныч про РПЦ.
Но по-прежнему влюблен в "восставшие п.и.з.д.ы".
Правда, уже с обще-демократических позиций...
.
Глупость и подлость, Баранов, имеют генетическое происхождение.
А ты думал, что всех н.а.е.б.а.л (!?)
Не-а.
.
.
.
твердо, как
Re: Re: когда eбем дружно?
... (настоящий) написал 04.06.2012 23:36
Жил-был поп,
Прихожанок еб.
Пошел поп по базару,
Посмотреть кой-какого товару.
Нужны попу были не шмотки,
Не стиральный порошок,
Поп купил бутылку водки
И гандонов мешок.
Навстречу ему Елда
Идет, не зная куда.
"Что ты прешь,инда взопрел?
Может, сдуру охуел?"
"Да вот, нужен мне работник -
Повар, пахарь, конюх, плотник.
А где найти такого
Не очень дорогого?"
Елда кивает головою,
Говорит: "Ну, хуй с тобою,
Соглашусь, ядрена вошь,
Но меня не наебешь!
Я служить буду исправно,
Очень яро, очень славно.
Прекращу я водку пить,
Хуем груши колотить,
И пахать я хуем буду,
Все упомню, не забуду.
Я согласен жопу рвать,
Но смотри, ебена мать!
Три удара хуем в лоб
Я влеплю тебе, набоб!"
Закручинился тут поп,
Стал чесать рукою лоб,
Но сказал не "пас", а "вист"
(Был он, видно, похуист).
Говорит Елде поп: "Ладно,
Это дюже не накладно".
"Как сказать, - сказал Елда,
Все же хуй не есть пизда.
Станет ясно и ежу,
Когда я свой наложу!"
Re: когда eбем дружно?
макробий написал 04.06.2012 23:28
Я сосу хyй у Пуси Райтов и главбарана.
Re: Верущие уже вас начали резать, и правильно делают
... (настоящий) написал 04.06.2012 21:43
Верующие, извините, в кого? Или во что начали резать неверующих?
Я надеюсь, вас таких начнут наконец сажать. Рано или поздно. Ну, потом будете писать мемуары про ужасы ГУЛАГа. Как вас петушили уголовники и т.п.
когда заживем дружно?
макробий написал 04.06.2012 21:14
Крещен, в церковь хожу, там много чего интересного, в доску неверующий, особенно после прочтения Библии. Не оскорбляли пуси верующих, они к Богородице обращались. Неужели к Богородице нужно обращаться в хлеву или на площади? Для этого как раз нужна церковь. Хорошо понимаю, что верующие не могут сдерживать свои эмоции, потому, что вера основана не на понимании, а на эмоциях. =Сходите в мечеть, там попляшите.= Могу только сказать, что у мусульман так же нет доказательств веры, а эмоций больше, чем у православных, вот и злобствуют. Даже на форуме, по коментам, можно различать, кто слюной брызжет, а кто нет. Верующие, будьте толерантны. Сколько в мире конфликтов случилось на почве религиозной ненависти? Ужас!
(без названия)
Александр написал 04.06.2012 20:46
Я- русский,православный.МНЕ ДИКО ЧИТАТЬ,КАК ВЫ ЗДЕСЬ,НА ФОРУМЕ,ЗЛОБСТВУЕТЕ,ИСХОДИТЕ ЖЕЛЧЬЮ.МЫ ВСЕ-ПРОИЗОШЛИ ОТ АДАМА И ЕВЫ.ДЕЛАЙТЕ ВЫВОД,ЧЬЯ КРОВЬ в нас течет.А девчонкам глупым- отлучить от церкви(коль коммунист пу ходит теперь замаливать грехи),месяца 3 отработать бесплатно на общественных работах.Остальной ужас они уже получили.ПУСТЬ СУДЯТ НАСТОЯЩИХ ПРЕСТУПНИКОВ -ИМИ СТРАНА КИШИТ.ВСЕМ ЖЕЛАЮ ДОБРОГО ЗДОРОВЬЯ,МИРА.
Re: заметил в своих комментариях М.Калашников?
Истинно написал 04.06.2012 20:33
А ху из Какашников? Это тот, стареющий полуазер, что сдал ФСБ патриотов? Тот которого даже терпимая к идиотам Токарева вышвырнула поганой метлой из Стрингера?
Это тот, кто целуется взасос с мерзостью пургиняном, кротом гэбявым, врагом народа? Кого медмед завербовал, только ночку провожжавшись?
Нет смысла ссылаться на подобную слизь, он даже ногтя Пусичек не стоит!
Богородица, Дева, путина прогони и его лакеев калашниковых!
Re: Re: Златкин- 54545му
АЗлаткин написал 04.06.2012 20:17
когда я наблюдаю такую падаль как ты, я горжусь что у меня в крови хоть и отчасти есть еврейская кровь
И прежде чем в винить евреев в антихристинских настроениях, подумай тупоголовый дегенерат, кто для тебя религию придумал вообще, кто библию от корки до корки написал, кто все ученики Христа-апостолы и кто он сам по рождению был, а уж потом ссылайся на мою врожденую неспособность понять что такое храм и как в нем надо вести.
Сам Христос бил и изгонял таких псевдосвящеников-торговцев из храма
когда вы говорите, такое впечатление, что вы бредите
вам батенька лечится нужно написал 04.06.2012 20:09
Устроить шабаш в храме почему-то некоторые называют проявлением индивидуальности и даже искусством. Так они видят веру и культуру. В искаженном сознании и не такое может родиться. Есть же один такой художник - из трупов образы создает - так он их видит.
Интересно, какие слова и аргументы в защиту искусства вы бы нашли, если бы в одном из образов увидели препарированный труп своей бабушки или дедушки?
Не терплю поповщину, которая хуже проституции. Но еще больше безмоглых болтунов, рассуждающих об искусстве и нравственности девушек, беснующихся на алтаре. Вы господа или дураки или провокаторы не имеющие к нашей стране отношения ни культурного ни гражданского.
Отдайте труп своей бабушки для работы художнику.
.........
юрий написал 04.06.2012 19:37
следствие по делу пусси риот оплачено,теперь оплатят суд.будьте бдительны,-ПутинЖиВ
Re: Re: Re: Re: Re: - нигилист
54566567 написал 04.06.2012 18:55
А ты настоящий ВЫКИДЫШ ! Мама твоя зря тебя родила, дауны долго не живут.
Re: Re: Re: Re: - нестоящий
Нигилист написал 04.06.2012 18:39
Типичный плавосравный)
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы