Кто владеет информацией,
владеет миром

Глава ЦБ гадает на нефтяной гуще

Опубликовано 03.06.2012 в разделе комментариев 171

Глава ЦБ гадает на нефтяной гуще

Глава Центробанка Сергей Игнатьев не исключает возможности дальнейшего ослабления рубля в случае продолжения падения цен на нефть на мировом рынке. Глава ЦБ назвал основными причинами ослабления рубля обострение экономического кризиса в Европе, спровоцировавшее резкое падение цен на сырье, и ожидание ухудшения платежного баланса в России.

«Если цена на нефть прекратит свое падение, то, скорее всего, рубль укрепится; если цена на нефть продолжит свое падение, то возможно, но не обязательно, рубль будет ослабевать — но гораздо меньшими темпами, чем это происходило, потому что мы гораздо более активно будем применять валютные интервенции», — заявил Игнатьев на совещании по проблемам финансовых рынков у премьер-министра Дмитрия Медведева в субботу.

- Я уже тихо начинаю охреневать от высокой компетентности нашего руководства, - поразился главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Это ж не студент-первокурсник говорит, а глава ЦБ: мы дошли до такого совершенства в экономическом развитии, что курс нашей национальной валюты целиком и полностью зависит от мировых цен на один-единственный продукт. Чем богаты, тем и рады... Лучше нашей устроена только экономика Южной Осетии: пришлют денег из Москвы - есть экономика, не пришлют - нету. Итак, наша национальная валюта, наш полновесный рубль целиком и полностью держится на нефти, а поскольку нефть будет падать непременно из-за очевидного снижения спроса на энергоносители у падающей мировой экономики, ждать от рубля какого-то укрепления не приходится. Есть только один шанс - обратиться к патриарху Кириллу с просьбой провести молебны во всех храмах об увеличении спроса на нефть и укреплении рубля. Потому как в российской экономике патриарх сейчас самый главный человек - кроме его молитв у правительства других рычагов воздействия на ситуацию, похоже, нет.

"Хотел бы отметить, - продолжил Анатолий Баранов, - что все, кто получает зарплату в рублях или держит средства в национальной валюте, в мае стали беднее на 17 процентов. А цены уже выросли. В частности, в общежитии московского ОМОНа платежи выросли сразу в 2 раза. Ну а как иначе? 6 сотрудников получили квартиры - остальным придется платить повышенную квартплату. Старайтесь, ребята, 12 числа будет очередная возможность выслужиться. Начальство отблагодарит... Зарплату-то, поди, прибавили? Или нет еще?.."



Рейтинг:   4.60,  Голосов: 53
Поделиться
Всего комментариев к статье: 171
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Злой
злой написал 03.06.2012 14:25
То,что вы пишите не имеет ничего общего с действительностью.Я не крупный специалист в экономике,но и не совсем дилетант.Посему,много писать не надо,тем более,к делу не относящегося.Рубль печатается не под доллар?Да неужели?А нефть и иные природные ресурсы продаются за что?Неужели за рубли?Нет,уважаемый,именно за ДОЛЛАР.Поэтому,от продажи природных ресурсов в РФ поступают доллары.От планируемого,предпологаемого поступления в страну долларов,от продажи природных ресурсов формируется БЮДЖЕТ СТРАНЫ.Посему в годовой(трехгодовой,пятигодовой) Бюджет страны в обязательном порядке закладывается как цена на нефть(в долларах,а не в рублях),так и курс доллара по отношению к рублю.Далее,в Бюджет закладываются предпологаемые показатели ИМПОРТА,опять же привязанные к доллару,ибо ИМПОРТ тоже осуществляется в долларах,как единственной международной валюте.Все остальное в Бюджете-рублевые показатели.Исходя из этого,сверстать Бюджет невозможно,если не рассматривать приток ДОЛЛАРОВ от экспорта и отток долларов на ИМПОРТ.То есть,все рублевые показатели Бюджета строятся исходя из Долларовых поступлений(экспорт) и затрат(импорт).Поэтому,именно исходя из притока-оттока долларов(Бюджет страны),и печатаются рубли,и устанавливается курс.Если Бюджет страны сверстан при цене на нефть 100 долларов(при приблизительно одинаковой добыче на уровне 500 млн тонн),то при увеличении стоимости нефти выше 100 долларов,ЦБ укрепляет рубль,а при падении ниже-наоборот-девальвирует.Но делает это исключительно исходя из долларовых поступлений-оттоков и исходя из Бюджетных показателей.Бюджет-основной экономический закон Страны,а посему и ЦБ печатает рубли ни как ему хочется,а исходя из долларовых поступлений от экспорта и трат на импорт.Надеюсь,этот экономический ликбез понятен?Понятно также должно быть и то,что чем меньше страна покупает по импорту(расходует) и производит у себя внутри,то даже при падающей цене на нефть(сокращение доходов),рубль может и не девальвироваться,а укрепляться.Равно,как и наоборот,даже при растущей цене на нефть и опережающе растущем импорте рубль может девальвироваться.
(без названия)
metra написал 03.06.2012 14:16
Всем все давно уже все ясно, зачем попусту тратить время у клавы - и ничего, никаких действий?
Re:
гыыыы.. написал 03.06.2012 14:15
- Скиф (03.06.2012 14:06)Пока власть в руках воров-
о чем-то массово позитивном в России говорить БЕССМЫСЛЕННО.
Надо понять одну вещь-воры знают,что терпение народа не бесконечно,поэтому вкладывать свои(бывшие наши)деньги в РФ они не будут.Они будут что-то строить за госсчет(опять за наш),но рассчитывая,что украдут при этом.
Да собственно,чего добилась РФ с 1993 года? Ничего,
по большому счету.Триллион долларов вывезен ворами
из России.
Нищая,маленькая Юж. Корея превратилась в индустриально-электронную державу.Причем,в том числе,за российские деньги.И с помощью российских умов(!!!). Например,в Самсунге работает большая группа Советских изобретателей-инженеров.
У многих россиян дома быт. техника из Юж. Кореи.
Вот так.
(без названия)
Мотя Чорный написал 03.06.2012 14:12
а я опять в штаны насрал, стоял себе на митинге спокойно, в белых штанишках, белый пиджачок, и белая ленточка на груди, да так придавило,... терпел терпел, да как долбанул, а гавно аж из штанов повылетало и туфли белые оказались коричнево желтые, а друзья либералы которые были рядом и те ушли от меня.... покинули в трудную минуту товарища по партии, Вот такие у меня друзья....
Re: Re: Re: Re: гыыыы и СВИНО славу ванючим хохлам дэбилам
metra написал 03.06.2012 14:12
От себя отделись сначала.
Re: Хохлостан уже явно подыхает???
Светослав написал 03.06.2012 14:11
Оооо... Разве Украина ввозит ежегодно миллионы чучмеков и чюрок?
Разве в Украине украинцы через 5 лет станут нацменьшинством?
Украина имеет право требовать энергоносители по ценам не выше, чем продают китайцам, таджыкам или чиченам с узбеками, так как Украинские инженеры и рабочие участвовали в разработке недр. Да и вообще, старшему брату, которым стала Украина, и это признал недавно даже Рейган, нужно более жестче ставит вопрос! Недра Земли - общечеловеческие ценности, и Рашкастан не имеет морального права пользоваться ими единолично!
(без названия)
Скиф написал 03.06.2012 14:06
РФ имела в запасе 12 ТУЧНЫХ ЛЕТ, начиная с 2000 года. Еще было достаточно специалистов
и остатков советских производств плюс тот задел, который оставило правительства
Примакова - Маслюкова. За эти 12 лет можно было НАРАСТИТЬ и развить по крайней те отрасли,
где СССР был традионно силен - как-то авиационную, космическую, кораблестроение и другие.
Использовать имеющие денежные ресурсы для прорыва в фундаментальных исследованиях
физики высоких энергий, квантовые компьютеры, биотехнологии, робототхника.
Ничего такого не было сделано. ВСЕ деньги ушли на за РУБЕЖ, на создание бессмысленных
проектов типа олимписких построек в Сочи и т.д. Т.е. 12 лет УШЛИ КОТУ под хвост.
С точки зрения экономической и следовательно финансовой стабильности РФ сейчас стоит
ХУЖЕ, чем в 2000 году. Ибо тот рост благосостояния, который наблюдался в РФ с 2000 года
шел ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за счет РОСТА ЦЕН на энергорсурсы и УВЕЛИЧЕНИЯ ИХ ДОБЫЧИ.
Падения цен на энерго ресурсы будет означать РЕЗКОЕ ПАДЕНИЯ БЛАГОСОСТОЯНИЯ РФ,
ибо в структуре экспорта РФ технологические продукты занимают не более 5 (!) процентов.
Каков возможный выход? На сегодня в РФ несчитывается 101 долларовых миллиардеров,
которые сделали свои деньги в основном на экспорте энергоресурсов в РФ.
Общие сумма вкладов оценивается порядка 580 - 590 млрд долларов.
Будет ВПОЛНЕ СПРАВЕДЛИВО привлечь эти деньги СЕЙЧАС для РЕАЛЬНЫХ технологических
проектов в РФ. Примерно так, как сделал в свое время президент Южной Кореи, который
сделал своим миллиардерам предложение, от которого было трудно отказаться.
Каковы РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ этого предложения - мы видим сейчас.
Южная Корея входит в число самых развитых государств мира.
Re: Re: Re: гыыыы
гыыыы.. написал 03.06.2012 13:58
Именно поэтому я употребил термин "население" а не "народ".
У НАРОДА есть свои четко сформулированные эгоистические задачи, а у населения -- нет...- Светослав (03.06.2012 13:44)
Вы все перепутали.У населения есть ЭГОИСТИЧЕСКИЕ потребности-жрать,ср-ать и так далее...
У Народа напротив,есть четко сформулированные идеологией ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ-например,построить
великое государство,в котором всем хорошо и комфортно жить.
Сегодня в РФ есть народ,который управляет населением-это воры.И они строят успешно свое будущее... А население их ненавидит,завидует и постоянно поддерживает их на выборах!
Вот такая фигня-парадокс...
Re: Re: Re: гыыыы и СВИНО славу ванючим хохлам дэбилам
резюме!!! написал 03.06.2012 13:52
Отребье дрочащее свою сморщенную писю на Россию , хотите я вам скажу почему вы это делаете? Потому что ваш у..банный Хохлостан уже явно подыхает! Вы от зависти волосенки на своей дырявой попе рвете! Вот и ваш Азаров УПАЛ НА КОЛЕНИ вымаливая Путина спасти сдыхающий "Ан" Что пи..дюки хохляцкие без Россиии в дырявых шароварах с голой задницей стали ходить??? ТАК ВАМ Б,,ДЯМ И НАДО! Заслужили вы это! Я вот к вам в ВОНЮЧИЙ ХОЛОСТАН не лезу, у нас нормально. А вы отбросы ползете на наш сайт воняете и смердите, потому что СДЫХАЕТЕ. И СЛАВА ВСЕВЫШНЕМУ, что вы - падаль от нас отделились!!!!!!
(без названия)
Читали сказку- написал 03.06.2012 13:50
"Как мужик двух генералов прокормил"?
Ну вот,до революции так все и было.
СССР дал народу очень много.И эти воры,они все
это почти уже отняли.
Сначала у народа отняли то,что он создавал 70
лет,а потом,постепенно отняли все права и социальные
блага.
Сейчас все почти уже вернулось к временам сказки-"Как мужик двух генералов прокормил".
Это можно по уровню зарплат сопоставить.
Чиновник получает ЗРЯплату в 5 и в 20 раз больше,чем
например,слесарь-ремонтник.
Что будет,если сантехника даст течь,например,
канализация?
Правильно,все будут в гав-не!
И тут слесарь-ремонтник придет и всех спасет.
Сколько он получает по сравнению с толстым чиновником?-Копейки.
Что будет,если толстый чиновник не выйдет на работу?
Ничего,т.к. он ничего не производит,кроме бумаги.
Re: Re: гыыыы
Светослав написал 03.06.2012 13:44
Именно поэтому я употребил термин "население" а не "народ".
У НАРОДА есть свои четко сформулированные эгоистические задачи, а у населения -- нет...
Re: Re:
5454633 написал 03.06.2012 13:44
""Экономика развитой страны не должна зависеть исключительно от продажи природных ресурсов"" - Это правильно только отчасти. Потому что если есть нефть и газ на экспорт, то все страны продают. Уже и США этим занялась, стала экспортером. Для того что бы при падении цен, не не было сильного кризиса, то создают для этого БОЛЬШОЙ ЗВР и "Стабфонд", ИМЕННО ДЛЯ ЭТОГО! Ты опять показываешь себя как глупец, ничего непонимающий. КРИЗИС ВО ВСЕМ МИРЕ БЫЛ В 2008 ГОДУ! Он потому и назывался мировым кризисом, что было падение производства по ВСЕМУ миру. Россия потратила ЗВР ? Она для этого и создается ЗВР что бы в кризис тратить! Что даже этого не понимаешь? США печаптая доллары СЕБЯ СПАСАЛА а не нас, А МЫ НЕ НУЖДАЕМСЯ В СПАСЕНИИ, Судя по твоему опусу, ты ВеЧНо будешь стоять на коленях.
Re: Беркему
гыыыы.. написал 03.06.2012 13:41
Удивляет только большое количество населения, которое ИХ постоянно выбирает себе в цари.- Светослав (03.06.2012 13:05)
Да не очень удивляет,если понять,что 80% населения,
это люди,-
1.Аполитичны,
2.Трусливы,не верят ни себе и никому(верить отучили),
3.Живущие по принципу-"не тронь меня",
4.А также,-"лишь бы не было войны".
Короче,хорошие люди,но не для этих времен.Т.е. это
по менталитету изменившиеся,но еще все Советские люди.
В каком плане,Советские? В том,что привыкли считать,что без начальства,даже воровского-они никто,беспомощное быдло.Хотя,это самое "начальство"
не сможет при необходимости ни гвоздя ни забить,ни
автомобиль отремонтировать,мебель(например)
изготовить.
Т.е. РФ-это большой город Глупов с небольшими вкраплениями действительно технически и гуманитарно
талантливых людей...
Остальные... Извинить их можно только на 10-15%=такими их делает ЗОМБИ-ТВ.
Все остальное рабское и забитое в них-привычка подчиняться с времен СССР,ну и эти воры очень много
постарались,чтобы запугать народ.
ОПОН,полицаи,спецслужбы,суды,чиновники тоже.
А так у нас народ очень неплохой.Был,это точно.
Re: Re:
5454633 написал 03.06.2012 13:39
""Экономика развитой страны не должна зависеть исключительно от продажи природных ресурсов"" - Это правильно только отчасти. Потому что если есть нефть и газ на экспорт, то все страны продают. Уже и США этим занялась, стала экспортером. Для того что бы при падении цен, не не было сильного кризиса, то создают для этого БОЛЬШОЙ ЗВР и "Стабфонд", ИМЕННО ДЛЯ ЭТОГО! Ты опять показываешь себя как глупец, ничего непонимающий. КРИЗИС ВО ВСЕМ МИРЕ БЫЛ В 2008 ГОДУ! Он потому и назывался мировым кризисом, что было падение производства по ВСЕМУ миру. Россия потратила ЗВР ? Она для этого и создается ЗВР что бы в кризис тратить! Что даже этого не понимаешь? США печптая доллары СЕБЯ СПАСАЛА а не нас, А МЫ НЕ НУЖДАЕМСЯ В СПАСЕНИИ, Судя по твоему опусу, ты ВеЧНо будешь стоять на коленях.
Re: Злой
54545667 написал 03.06.2012 13:29
Злой, ну я же не виноват что ты не врубаешься в простые вещи? Ты даже понятия не имеешь как получается курс доллара. Детская непосредственность. Рубли печатаются не исходя из курса доллара. Пора понимать это. если ты претендуешь на какие то знания. Рубль ВООБЩЕ не печатается под какую либо валюту! Курс валют создается на БИРЖЕ, а ЦБ если много долларов то покупает их,( таким образом поддерживая доллар) а если мало то наоборот продает(поддерживая рубль) Какая на хрен у тебя экономическая точка зрения? Ты не понимаешь даже таких простых вещей. Сырье создается в России, ты написал ахинею и ни в одном глазу. Умник, расскажи ВСЕМ какое сырье закупает Россия? Ты не Белорус? Это Белоруссия закупает сырье на 90 % , а Россия продает . Лекарства это не сырье и там "копейки" крутятся по отношению к ВВП. Отечественный производитель производит комплектующие сам, а часть только закупает. Ты опять с Белоруссией попутал. Сборка отверточная это не отечественный производитель. пора бы это знать. А про ЗВР ты вообще бы заткнулся, когда ЦБ России поддерживает рубль, он их не печатает, а наоборот изымает, продавая доллары, и рублей МЕНЬШЕ становится при продаже долларов на бирже, а не больше. И после той херни что ты написал, ты по прежнему фантазируешь что ты специалист?
Беркему
Светослав написал 03.06.2012 13:05
По стилю изложения очень похоже, что вы -- автор "Мародера" и "Карателя".
Читал, реально стОящие книги, спасибо!
Вот только, думаю, в реале будет по-другому: Запад, помня предыдущий ИСТОРИЧЕСКИЙ опыт, не повторит ошибки и не будет лезть непосредственно войсками.
Всю работу сделают МЕСТНЫЕ РУССКИЕ за деньги и возможность свалить потом куда подальше.
Да что там "сделают" -- они уже это ДЕЛАЮТ.
Удивляет только большое количество населения, которое ИХ постоянно выбирает себе в цари.
Так что тем, кто хочет нормальной жизни себе и детям, придетсясносить существующий режим, иначе впереди ничего нет, никаких перспектив.
Re: Исторический прогон (часть вторая)
Светослав написал 03.06.2012 12:53
\\\Вот возьмем для примера нас.
Нас опустили ниже плинтуса, и заметь, какую огромную роль в этом сыграли "историки". Постоянной долбежкой про "кровавых тиранов" и "русское сопатое быдло, способное только терпеть и рабствовать" они сумели приучить население целой страны, что у них не история, а хyй пойми чего, "Мемуары пожизненного лоха и тормоза".\\\
.
Другими словами вы предлагаете человеку быть пожизненным пид*расом в рамках существующей системы... Что ж, это тоже позиция -- быть по уши в дерьме, но головку держать гордо.
А может быть лучше воспользоваться опытом народов, прошедших стадию феодализма (в которой мы перманентно крутимся) и живущих нормально, как белые люди? )))
Re: деееееееееееееееееблам
злой написал 03.06.2012 12:13
Экономика развитой страны не должна зависеть исключительно от продажи природных ресурсов.Такая экономика становится очень уязвимой от любого колебания цен на эти ресурсы.Катастрофа может случиться в любой момент,стоит только ценам на нефть упасть до уровня хотя бы 60 долларов на год-и "сырьевой придаток" ,каким и является современная РФ получит жесточайший кризис,ибо сырье,материалы,оборудование,запчасти...,покупаемые по импорту моментально взлетят в цене и "отечественный производитель" просто вынужден будет закладывать это в цену своего товара(см. мой пост (без названия)).В 2008 экономика РФ рухнула гораздо более экономик других государств,причем в течении нескольких месяцев было "потрачено" более 250 миллиардов долларов ЗВР.Спасло только то,что США начали печатать доллары,этим самым "толкая вверх" цены на нефть и прочее.Если бы не это,от 600 млрд Долларов ЗВР в течении полугода остались "рожки да ножки".Или так и будем все время умолять "дядю Сэма" проводить свои "количественные смягчения" спасая "постоянно встающую с колен Россию"?
(без названия)
кстати, написал 03.06.2012 12:06
года три назад доллар так сильно не поднимался и ЦБ не заявляло,что рубль может упасть до 38 рублей.
Т.е. сейчас что-то несусветное....
Короче,ахтунг! Будьте внимательны.Как бы эти суки не объявили какой-нибудь локальный дефолт.С них станется.
Ну а деревянными сейчас лучше проплатить то,что ПОКА по старым ценам!И лучше,в рублевую рассрочку.Потом,эта деревянная бумага будет деревянной пылью!
Исторический прогон (часть первая)
Беркем написал 03.06.2012 12:03
Человек ОXУЕННО зависит от того, что знает сам о себе. Фактически, он сам и есть ровно то, что о себе знает, как представляет сам себе самого себя. Сначала ведь представляешь себя - именно себе самому, а уже потом доводишь свое представление о себе до окружающих.
*
Тут важное: мало того, что доводишь до окружающих СВОЕ представление, но еще и разбиваешь сопатку всякому, кто ТВОЕ представление О СЕБЕ принимать почему-то не желает.
Хотя бывает и по-другому.
Вот прикинь сам гипотетическую ситуацыю: ты просыпаешься на шконке в камере следственного изолятора. И ниxуя не помнишь - кто ты, что ты, как здесь оказался и чем в жизни дышишь.
*
А тут к тебе - хyяк и подсаживается пассажир, с погонялой Офицальный Професси-Анaльный Эсторег. И начинает тебя, ничего не понимающего, грузить всякой eбалой: епта, братан, как так, ты вчера почему так ***** дючку отпидaрасил - видишь, Уважаемые какие недовольные за дубком сидят? Ты же и себя, и меня подвел, ща нас не просто отдуплят перед обедом для аппетиту, а еще и выхватим мы с тобой по паре хапочек помойной шлюмкой. И хyй-то кто нам с тобой бычка под ноги кинет, до самого вечера, в воспитательных целях. Давай вставай короче, пора в хате прибираться, а потом у нас с тобой отсoсать по-быстрому в расписании, и можно будет до обеда отдыхать, а потом оденем платочки и спляшем для братвы, авось кто докурить даст...
*
Вот и представь себя на месте такого проснувшегося. "БЛЯTЬ, как так?! Я че, пидaрас тут штоле?! Да как так вышло-то?! Они че гонят? Может, они че попутали? Я же не пидaрас! Или..?"
*
А тут второй подсаживается, отзывается как Дацэнт, - и в ту же степь, но чуток другим манером. А потом третий, седьмой, шашнаццатый. Прафессар, Хуeссар и Пиздeссар. И все тебе одно и то же прогоняют, типа ты по жизни ТАКОЙ и всегда был на полах, под шконкой родился и крестили тебя в пaраше.
*
А потом идет мимо какой-нибудь пассажир, и мимоходом тебе с ноги, да по эбaльничку - ты че тут пaдла копыта свои помойные расщеперил, а ну сyка под шконку, мухой!!!
*
И ты, здоровенная рожа семь на восемь и со здоровьем как у колхозного трактора, вместо того, чтобы подорваться и втоптать охyевшего в кафель - лезешь под юрцы. А ведь с тобой - всего-навсего ПОГОВОРИЛИ.
*
Заметь сам чисто один событийный ряд - ты проснулся, с тобой поговорили - а потом первый же проходящий мимо шугает тебя "НА СВОЕ МЕСТО" и ты на него идешь. На "свое" место. Сам. Без прямой и непосредственной угрозы тут же умереть.
А ведь с тобой просто поговорили.
Важное здесь вот что - смотри, как нашептанное "понимание себя как опущенного" легко и естественно переходит в ДЕЙСТВИЯ, и человек действует как опущенный, тем самым СВОИМИ РУКАМИ превращая СОБСТВЕННОЕ ПОНИМАНИЕ О СЕБЕ - в свой РЕАЛЬНЫЙ СТАТУС, который уже не изменить.