Кто владеет информацией,
владеет миром

Евразийский союз диктаторов накладывает лапу на Интернет

Опубликовано 02.06.2012 в разделе комментариев 69

Евразийский союз диктаторов накладывает лапу на Интернет

Полицейские должны иметь возможность удалять сообщения и блокировать профили пользователей, которые распространяют призывы к противоправным действиям, уверен депутат Госдумы от «Е...ной России» Сергей Железняк.

«Интернет обладает значительной мобилизующей силой, в том числе и деструктивной», — говорит депутат Железняк.

По мнению депутата, если пользователь призывает к несанкционированным и незаконным митингам, то правоохранительные органы должны обратиться в администрацию ресурса с требованием удалить профиль этого пользователя. Если администратор не выполнит такое требование, он должен разделить ответственность с пользователем.

Как-то сразу показались мне знакомыми слова единоросса, претендующего, кстати, на пост вице-спикера Госдумы. И точно: "Сетевые ресурсы вместо распространения знаний нередко служат для пропаганды порока, извергают потоки лжи, низменных людских инстинктов, братоубийственных призывов и ненависти. Подрываются моральные и нравственные скрепы любого общества: семья, традиции воспитания детей", заявил на днях Нурсултан Назарбаев.

Захожу на сайт фракции "Е...ной России" в Думе, читаю: "Правительство РФ одобрило проект соглашения о сотрудничестве государств СНГ в области обеспечения информационной безопасности. В связи с этим Сергей Железняк, глава подкомитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи заявил: «Меры по обеспечению информационной безопасности должны носить трансграничный характер, поскольку само распространение информации в сети не ограничено территорией страны и осуществляется мгновенно по всему миру».

Понятно, что вопрос не случайный, а согласованный в рамках "Евразийского союза диктаторов". Наши "елбосы" готовят нам "китайский интернет" - напоминаю, что единый государственный провайдер в КНР блокирует доступ к социальным сетям. Конечно, этот запрет несложно обойти, можно выйти с анонимного прокси-сервера, но такой алгоритм резко сокращает аудиторию соцсетей, а во-вторых процесс получается не такой простой, чтобы, допустим, получать в реальном режиме на коммуникатор сообщения из Твиттера и т.п.

Опять же, может показаться, что размещение административного центра социальной сети вне юрисдикции "Евразийского союза диктаторов" избавляет от опасности получения репрессивными органами персональной информации участников. На самом деле же ваши регистрационные данные проходят как минимум через вашего провайдера, и при необходимости органы вас "вычислят".

Теперь я отвечу тем пользователям ФОРУМа.мск, которые справедливо возмущены обилием спама и грязи в нашей гостевой книге, которая целенаправленно загаживается "специальными людьми" из прокремлевских движений и прочими. От редакции требуют ввести постоянную регистрацию на форуме - это действительно может существенно ограничить поток мусора.

Почему же мы не делаем такой очевидной всем вещи?

Дело в том, что, хотя ФОРУМ.мск и юридически, и физически находится за границами "Евразийского союза диктаторов", наши читатели и участники форума в большинстве своем находятся внутри. Опять же, мы сами, редакция, не можем все время находиться за пределами России - отрыв от реальной политической и общественной жизни чреват потерей адекватности. Почитайте хоть, какую чепуху пишет сейчас много лет находящийся в Лондоне Березовский? А ведь он был одним из самых тонких знатоков политической реальности в РФ. Но отрыв от политической среды дает себя знать очень быстро. Мы не хотим терять адекватности восприятия, поэтому большую часть времени находимся в РФ. Ну а достать человека в России (Казахстане, Белоруссии), как вы понимаете, проблем нет.

И единственной защитой наших читателей в данном случае является полная их анонимность. В том числе и от редакции. Вы можете поймать меня и допрашивать с пристрастием: я все равно ничего не знаю. У нас не хранятся ни логи, ни IP. Мы их уничтожаем сразу же. Поэтому, кстати, не просите восстановить ваш IP  после бана. Мы его не знаем и не хотим знать. Согласитесь, самая лучшая защита регистрационных данных - это осутствие всякой регистрации. Депутат Железняк требует удалить профиль пользователя? А профиля-то и нет!

Естественно, это означает повышенную нагрузку на модератора и приводит к раздражению со стороны читателей - хорошая, интересная статья, а под ней всякая чушь в комментариях. Причем чем лучше статья, тем больше мусора. Но другой вариант - все чистенько и благопристойненько, но ваши персональные данные, увы, доступны органам.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   1.69,  Голосов: 252
Поделиться
Всего комментариев к статье: 69
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Гм. а как же бан по нику?
олег.. написал 02.06.2012 17:36
Сопляк.
(Я бы тебя уволил.Говори "спасибо"
хозяину.
(без названия)
насреддин написал 02.06.2012 17:36
Необходимо вычищать идиотские комменты.Люди не прочитав статью пишут непонятный бред. Много оффтопа.
Re: Гм. а как же бан по нику?
олег.. написал 02.06.2012 17:31
Схема: а как же..?Я же - работал...
.
Меньше работай.
Гм. а как же бан по нику?
---- написал 02.06.2012 17:13
Да и по айпи тоже был случай, написал примерно год назад сообщение с рабочего компа (статический адрес). И видимо он не понравился одному из авторов форума - он у меня до сих пор в забаненных числится. Так что могЕм когда надо.
Вы чЁ тута?Взялись -
олег.. написал 02.06.2012 17:07
за личностное?
Кто тама - башку Иоанна принЁс на подносе?
Юдифь.
Да, жиды?
Re: Re: если так, тогда - так...
Санек написал 02.06.2012 17:01
Физику учить надо было. Веревка ни при чем -она только для затравки, а дальше возникнет дуга - она сама для себя создаст проводящий канал из плазмы. И ток прекратится только когда выбьет защитный фидер. И будет не пожар а офигенный большой бум-бум - все содержимое цистерны закипит нафиг от токового удара, как от молнии, а пары взорвутся. Как-то так. Так что после броска боло-боло тут же драпать надо.
Re: Re: Это как, позвольте?
олег.. написал 02.06.2012 16:00
Я не хочу никого обижать...
Смотрел.
ЙЭти т.н. " социальные сети",
.
это - Специально Созданные Конструкции.
Регулируемые.
АБ бережет надежнее Бога
макробий написал 02.06.2012 15:45
Молодец АБ, даже в этой статье уже начинается пляска слегка ограниченных. Посмотрите на оценки коментов, и все стает ясно. Работать над совершенствованием форума надо и чистить время от времени надо, но в целом так держать!
если так, тогда - так...
Ваня60 написал 02.06.2012 14:24
Надо их щупать за вымя. Энергетическое.
Что вам сделают, если увидят идущим вдоль ЖД, а в кармане найдут лишь моток веревки? - Правильно, ничего не сделают. А из веревки можно быстро сделать боласы (почитайте в Сети). А при приближении ИХ енергетического поезда (когда ЖД-цистерны то бишь) нужно намочить веревку, чтобы она начала проводить ток и швырнуть с расчетом, чтобы боласы зацепились за контактную сеть (там 50 тыс. Вольт) и болтались и задели бы за цистерну. Пожар и обесточивание сети гарантированы.
А.Б.
Дмитрий г.Запорожье написал 02.06.2012 14:09
Читаеш и удивляешся-Вы будто всю жизнь в Англии или США прожили.Да есть масса способов
"укрощения строптивого" разработанных и реализованных в СССР.Просто пока решили,что
легкая фронда не вредна.Решат иначе все будет сделано быстро и без особых проблем.
Re: Re: если он пишет: "завтра в такое-то время на таком-то вокзале я стану шахидом
КГБ написал 02.06.2012 13:53
Отслеживать такие посты было моей служебной обязанностью. В прошлом. И два слова о том, как работают с немецким провайдером. Допустим меня интересует какой-нибудь фрик, ну типа вот этого "Натана Бараницкого", любителя трипкодов. Поверх его поста (через пару минут), я вставляю пост про "инша Аллах". После чего, по соответствующим каналам запрашиваю вашего немецкого провайдера все данные трафика по вашему форум.мск за требуемый интервал в 3-5 минут, мотивирую явной террористической угрозой. 99% - я получу эти данные в 24 часа, 101% - в 48% часов. А дальше пойдем знакомится с достопочтимым Натаном Бараницким:)))
Re: если он пишет: "завтра в такое-то время на таком-то вокзале я стану шахидом
А.Б. написал 02.06.2012 13:41
Вообще-то мы тоже не приветствуем такие посты. А вы?
.
Посещений 80 в минуту, а запись одна - но есть 80 подозреваемых, 79 из которых не идентифицированы. С такой информацией можно идти в лигу сексуальных реформ, а не в суд или прокуратуру.
Евразийский союз диктаторов накладывает лапу на Интернет
олег.. написал 02.06.2012 13:32
Мой корефан Ротшильд -
с этим - не согласен.
(Диктаторы узурпируют йЭго достижения.
Я его - понимаю: он веками трудился...
Недоедал...Недосыпал.
.
А тут:
На раз-два -
ДЕЛАЮТ!
Re: Re: Много ли сообщений появляются в точно определенное мной (т.е. опером) время?
КГБ написал 02.06.2012 13:31
Посещений - 80 в минуту, верно. Сообщений в 13.22 - одно! (от А.Б.:))) Подкуп здесь ни при чем. Если клиент пишет на вашем форуме: "мутин пудак!" (возможны варианты) - он не слишком интересен. А вот если он пишет: "завтра в такое-то время на таком-то вокзале я стану шахидом с помощью 2 кг тротила, инша Аллах!" - то иностранный провайдер идет (даже я бы сказал - бежит) навстречу с информацией о таком "юзере"
>>А.Б.
Натан Бараницкий (троцкист, русофоб) написал 02.06.2012 13:25
>только от двоения ников
А этого не достаточно?
>и то не на сто процентов - вы же можете ввести похожий ник
Тогда трипкод будет абсолютно другой.
>И продолжаете спамить про писю.
Никогда в жизни не спамил про писю.
>сам трипкод остается у вас в компьютере
Никогда. Трипкод генерируется сервером. В лучшем случае остается ник вида имя#пароль, если включено автозаполнение форм. А, поскольку, сервер может генерировать трипкод по любому алгоритму, то без доступа на сервер эта комбинация имя#пароль ничего не даст, ибо на другом ресурсе сгенерированный пароль будет другим.
>проводят обыск и изымают хард
Трипкод - это всегда добровольня опция: хочешь - пользуйся, не хочешь - не пользуйся. Лично мне наличие такого вещдока до лапмочки.
Re: Много ли сообщений появляются в точно определенное мной (т.е. опером) время?
А.Б. написал 02.06.2012 13:22
Много, даже очень. Вот открытая статистика по времени посещений: http://top.mail.ru/hours?id=6902&period=0&date=2012-06-02&
Как видите, за прошлый час на ФОРУМ.мск было 2403 визита. То есть по 80 визитов в минуту. Это иголка в стоге сена.
А с процессуальной точки зрения: даже если на эту минуту приходится всего 2 визита - это уже алиби. Не говоря о том, что сведения полученные незаконным путем (подкуп провайдера) ни один суд не примет к сведению.
Мне не известно ни одного случая подкупа российскими спецслужбами иностранных провайдеров с целью получения информации о юзерах.
Re: >>5 Даша-Да
А.Б. написал 02.06.2012 13:15
Трипкод защищает только от двоения ников, и то не на сто процентов - вы же можете ввести похожий ник. А так - забанили вас по трипкоду, вы придумали другой ник и получили новый код. И продолжаете спамить про писю.
Зато сам трипкод остается у вас в компьютере (навряд ли вы станете каждый раз списывать его вручную с бумажки), и если не приведи господь, у вас проводят обыск и изымают хард - наличие трипкода в его памяти считайте неопровержимым вещдоком.
Re: Re: логи хранятся у вашего хостера и провайдеров
КГБ написал 02.06.2012 13:10
"Но на ФОРУМ.мск вы спокойно можете заходить и с самого официального аккаунта - провайдер может предоставить только данные о том, что вы в такое-то время заходили по такому-то адресу. И что? ФОРУМ.мск читают по 15 тысяч человек в день. Имеете право читать. А вот идентифицировать, что именно вы оставили ту или иную запись, никак не возможно."
Противоречите сами себе, уважаемый А.Б.! На вашем форуме публикуется время поста с точностью до минуты. Человек из России пишет вам на форум - я, допустим, его пасу, знаю его IP,имей компа и т.д., получаю данные от его провайдера - т.о. имею инфу: в 13.05 клиент соединен с форум.мск - соединение продолжалось 2 минуты 07 секунд - в 13.08 на форуме.мск появилось сообщение ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО от клиента. Да, ваш форум посещает 15 тыс. человек в день. Но! Много ли сообщений появляются в точно определенное мной (т.е. опером) время? Одно! Так что если я действительно пасу клиента (через российского провайдера) его активность на вашем форуме для меня прозрачна. Это не доказательство в юридическом смысле (без немецких логов), но в особо интересных случаях их можно получить - вопрос цены, не более.
Re: Re: логи хранятся у вашего хостера и провайдеров
КГБ написал 02.06.2012 12:52
"А вы можете затребовать логи у хостера за границей? Попробуйте. Вам объяснять, куда пойти на чистом немецком языке".
Если информация существует, ее можно получить. Всегда! Вопрос только в цене.
Re: логи хранятся у вашего хостера и провайдеров
А.Б. написал 02.06.2012 12:43
А вы можете затребовать логи у хостера за границей? Попробуйте. Вам объяснять, куда пойти на чистом немецком языке.
Для опытного юзера нет проблем с собственным провайдером. Один из способов описали вы. Но на ФОРУМ.мск вы спокойно можете заходить и с самого официального аккаунта - провайдер может предоставить только данные о том, что вы в такое-то время заходили по такому-то адресу. И что? ФОРУМ.мск читают по 15 тысяч человек в день. Имеете право читать. А вот идентифицировать, что именно вы оставили ту или иную запись, никак не возможно.
Так что для пользования ФОРУМом.мск совершенно не нужно покупать специальный ноутбук.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы