Кто владеет информацией,
владеет миром

Минфин предложил способ борьбы с бедностью - считать бедных богатыми

Опубликовано 29.05.2012 в разделе комментариев 138

Минфин предложил способ борьбы с бедностью - считать бедных богатыми

Минфин РФ предложил внедрить кардинально новые подходы к определению величины прожиточного минимума и методики его подсчета. Главной новацией является введение так называемого «социального уровня бедности», который окажется ниже действующего прожиточного минимума, так как будет рассчитываться с учетом эффекта экономии от общесемейного потребления. Другими словами, чем больше семья, тем меньше должны быть ее среднедушевые доходы, так как проявляется эффект совместного потребления благ, имеющих общесемейный характер.

Исходя из этого «социального уровня бедности», Минфин и предлагает осуществлять адресную поддержку семей.

В разных странах термином «бедность» обозначают разные явления, отмечает Минфин. Для определения границ бедности применяются несколько методов, в основном — статистический (соотношение доходов со среднедушевыми доходами или доходами малоимущих категорий населения) и нормативный (соотношение доходов с величиной прожиточного минимума на основе потребительской корзины).

В России прожиточный минимум рассчитывается нормативным методом на основании потребительской корзины. Однако Минфин считает приоритетной задачей не уточнение нормативов действующей корзины, а новые подходы к определению величины прожиточного минимума и методики его расчета, говорится в письме. Это позволит устанавливать разные линии бедности, которые лучше идентифицируют формы ее проявления.

Согласно действующему законодательству, прожиточный минимум в целом по России используется при разработке и реализации социальной политики и федеральных социальных программ, обоснования МРОТ, определении размеров стипендий, пособий и других социальных выплат, формирования федерального бюджета

Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в РФ, по данным Росстата, в 2011 году выросла до 18,1 млн человек с 17,9 млн человек в 2010 году. Уровень бедности (процент от общей численности населения) в РФ в 2011 году увеличился до 12,8% с 12,6% в 2010 году.

Численность бедных выросла впервые с 2008 года — тогда она увеличилась до 18,8 млн человек (уровень бедности — 13,4%) с 18,7 млн человек в 2007 году (13,3%), а в 2009 году снизилась до 18,2 млн человек (13%). Прожиточный минимум в 2011 году в среднем на 1 человека в I квартале составил 6473 рублей, во II квартале — 6505 рублей, в III квартале — 6287 рублей, в IV квартале — 6209 рублей.


От редакции: В свое время Михаил Делягин уже писал, что в России бедными в европейском понимании термина является подавляющее большинство населения. А то, что в России называют бедностью, - это нищета.

К примеру, средняя зарплата на знаменитом теперь "Уралвагонзаводе" что-то около 25 тысяч,  во всяком случае не дотягивает до 30. С этой зарплатой тамошние рабочие, как говорят, готовы ехать в Москву давить недовольных - то есть сами, видимо, удовлетворены. А в Европе это пособие по бедности.

Наш же уровень бедности - 6,5 тысяч рублей, 200 долларов. Это не нищета, это "честная бедность", то есть за эти 200 долларов надо еще работать. За 200 поездок на московском метрополитене. За 20 поездок на "Аэроэкспрессе" от вокзала до аэропорта. 1 раз съездить из Москвы в Петербург поездом "Сапсан" в первом классе.

Но неизбежное снижение уровня жизни в силу объективных и субъективных причин ставит перед правительсвом новую задачу - и оно находит превосходное решение. Нужно не повышать уровень жизни, а понижать планку черты бедности. Гениально! Убогие 200 долларов, за которые какой-нибудь араб в Париже, безработный в третьем поколении, поленится даже пойти в соседний арондисман, нужно, оказывается, рассматривать в контексте общих ценностей. То есть если у вас в месяц 200 зеленых, то вы бедный, а если у вас по 200 на троих, а следовательно общие унитаз и телевизор, вы уже вполне обеспеченные граждане.

В некоторых странах в средние века, когда браться не имели средств жениться, то жену брал старший, а жили, так сказать, всей семьей. Очень продуктивная идея для Минфина РФ.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.60,  Голосов: 60
Поделиться
Всего комментариев к статье: 138
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
А откатов даю столько, сколько с меня дерут, ибо из-за таких вот недодавленных как ты
человек написал 29.05.2012 15:10
Нечестная давалка дает столько сколько с нее дерут - наверняка врет - мне вот она не дала даже ответ. Давалка мечтает чтобы все давали ей а как ей скажещь что она сама должна мне дать - сразу видна речь проженной прости господи публичной девки.
А как она насчет рабочих мест сказала - я сразу понял - дура. Ей бы в налоговую сходить и узнать какие зарплаты в разоренной стране. А эта дура еще в деревне не была. Как в деревнском магазине даже электричества нет - вот на жд станции где есть круглосуточный персонал и дома есть для персонала а в 40 метрах стоит магазин - там нет денег на электричество и весь запас магазина я смогу загрузить а втомашину. И на весь магазин одна продавщица и непонятно какая у нее зарплата.
Так что иди как ты спекулянтка проженая - не хвастай. А хочешь понты кинуть - так сразу засвети свою фирму - дай свою визитку - свой сайтик - посмотрим чем ты двигаешь.
СЧИТАЮ, что я живу
А..П. написал 29.05.2012 14:54
Пенсия - 5 200. В рублях. Считаю, что я живу... Привет еврейскому мульти-миллиардеру Путлеру и всем его холуям. Сказать больше нечего.
Re: когда я создавала свои бизнесы,-vivendi "человеку"
Vivendi 12.0 написал 29.05.2012 14:14
Все мы из советской грязи выбирались. И ты, "человек" хренов, тоже из советского дерьма вылез, шваль. И где там "дорожка натоптана" была? Когда валили эту империю зла - самую паскудную клоаку за всю историю человечества - эсесесер, ничего там не было натоптано.
Если думаешь, что это легко - попробуй создать хотя бы два рабочих места для русских - обеспечь их работой, плати им большую зарплату (например, устойчиво выше процентов на 30 чем средняя по отрасли). Чтобы ты себе, продажной и грязной советской душонке, мог сказать, что ты ДЕЛО делаешь. Думаю, что у тебя кишка тонка и ИП зарегистрировать, а не то что для людей жить. Создай всего два! И я с тобой, советский генный мутант, генетический мусор, поговорю на равных! (А я создала больше 110 на сегодняшний день).
"А мы хотим честным трудом" - хахахаа)))))))))) знаю я, что такое "честный труд" в понимании советского недобитка - сдать на цветмет катушки от недотащенных такими же "честными советскими людьми" электромоторов. А швеллер своровать и упереть на ржавом "Москвиче" на дачу, чтобы на крышу положить. От таких "честных" видеокамер не напасешься..
А откатов даю столько, сколько с меня дерут, ибо из-за таких вот недодавленных как ты у нас до сих пор Капитализма нету.
"И вот когда пролетарий займется чисткой сараев - прямым своим делом, разруха исчезнет сама собой".
когда я создавала свои бизнесы,-vivendi
человек написал 29.05.2012 13:55
Из грязи в швали значит выбралась и будешь еще тут срать. Маловато у тебя умишка - из грязи в швали дорога натоптана. А стать человеком - не получится. Ходи кидай на деньги, спекулируй, а мы хотим жить честным трудом. Кстати скока даешь откатов. Вот путька как президентом стал - обьвил своим четверым друзям что берет 35 процентов откатов.
коми
Vivendi 12.0 написал 29.05.2012 13:29
Дегенерат коми, когда я создавала свои бизнесы, то работала по 12 часов в сутки и в выходные тоже работала. Так что теперь могу себе позволить и в 5-30 написать таким муд.акам как ты, что работать надо!
)))))))))))))))))))))))) А ты, ленивая скотина, что, пока секретарша обедает, прокрался к компу и своим свиным рылом в тырнет вылез? А ну шасть назад в бойлерную, тварь, и уголек там пошибурши - я ванную принимать пошла )))))))))))))))))))
Да, а мои дорогие сотрудники - это не рабы, в отличие от тебя, советской жалкой шелудивой псины. Они реализуют свой СВОБОДНЫЙ,НАЕМНЫЙ труд. Понял, гунявый? )))))))))))))))))))))))))))
(без названия)
коми написал 29.05.2012 12:43
Мразь Вивенди 12.0 призывает работать и к капитализму в 4:37. Сволочь, а ты работаешь днем, или дрыхнешь после ночных высеров в сети, а на тебя твои работники-рабы пашут?!
Re: Десять тысяч путинских рублей (путинок) эквивалентны...
ehnaton написал 29.05.2012 12:18
минимальная зарплата молодого специалиста брежневских времен 120 руб
Десять тысяч путинских рублей (путинок) эквивалентны...
wolodja написал 29.05.2012 11:13
40 рублям брежневским. Доход в 25-30 тысяч близок к минимальной зарплате молодого специалиста брежневских времен (говаривают, что тогда было 105 рублей)... минимальная пенсия была 70 рублей - 15-17 тысяч сегодня ... т.е. тем, кто сегодня живет как бы нормально, посто оставили право получать советскую зарплату... остальных почистили в 3-10 раз...
россиянин живущий в россии
русский написал 29.05.2012 11:01
Путька идет на рекорд. 1-ое место в мире и во все века завоевал враг страны путька. Также 1-ое место в мире завоевали опущенные ниже нигеров - все наемники в погонах. А как выглянул на московские сайты - оказалось слова есть - "учитывая рост налогов" - налоги будут непрерывно расти звериными темпами. В природе путин - это обычный вид паразита который поселяется в чем-то ком-то и уничтожает его.
Похоже что и врачи тут оказались ниже нигеров - не могут поставить диагноз путьке и стране.
(без названия)
metra написал 29.05.2012 11:00
То, что автор называет этот сегодняшний американский фарш Россией - это глумление над историей. Это никакая не Россия, которой в истории такой никогда не было - это Горбачевия, Ельциния, Путиния - что угодно, но не Россия.
Кто сказал, что Сукин умер? Я вчера его видал!
Матвей Елисеевич Ляжкин написал 29.05.2012 10:51
он с большой хоккейной клюшкой за Мудведьевым бежал.
Re: советские-Vivendi
Светослав написал 29.05.2012 10:40
\\\Малые Капиталисты, малые буржуи вносят огромный вклад в дело Капитализма. Там нет советского скота, призывающего отобрать у людей кафешки и ресторанчики и посадить туда человеконенавистнических советских людей для организации "совейского сервиса".
Маленький нюансик: для того, чтобы араб в третьем поколении мог дармоедствовать, как советская скотина, необходимо, чтобы и тот самый малый бизнес был у человека, получившего его по наследству в поколении пятом... общество накапливало свои богатства много лет - передавало по наследству собственность, в отличие от советского фашизма. Поэтому они и могут позволить себе содержать черномазых. А советское быдло не должно завидовать этим черномазым - столько бабла у немногочисленных русских трудяг нет. И Капитализма у нас нет. Работать надо! И на Сахарова надо было выходить.\\\
.
СУПЕР! Лучше и не скажешь.
А та система, что сейчас и в России, и в Украине -- это феодализм с вкраплениями рабовладельческого строя.
И это все в 21-м веке.
Правы были те страны, которые прогнали сраной метлой комуняк и кэгэбэшников, теперь живут как люди.
Без названия
X-вaм написал 29.05.2012 10:36
Сами жи д-ов усадили на трон уже все маски сброшены!ка ко-го ж-ид-енку делать в прэмэраx. Заx-о-тели бы ушли бы всеx ! Мра зи ур ал ва го на зря не приеxа ли ,те пе рь СДОXНИТЕ с го ло ду,от лизания РАБ сыт не будешь,молодцы что проявили себя НАРОД будет знать своиx пр e да те лей! ж и-ды доxнут от рака,на д-есь еще не вечер
(без названия)
Светослав написал 29.05.2012 10:35
Это прям как по Жванецкому: хотите, чотбы холодильники ломились от продуктов? Надо выпускать маленькие холодильники!
)))
Re: -------Ощущение такое,как будто бы кольцо вокруг нашего народа сжимается и сжимается
прихожанин написал 29.05.2012 10:20
Правильные ощущения...
(без названия)
Пенсионер написал 29.05.2012 10:09
Глупо превращать пенсионеров в "советских вонючих бомжей". Пенсия в 100-150 евро -позор для нефтеналивного государства. Кстати, бомжей на западе навалом, от наших "вонючих бомжей" они ничем не отличаются, правда, среди них стариков не видел, не Раша там все таки.
Re: Свобода лучше чем не свобода. Медведев.
Иннокентьевич написал 29.05.2012 09:48
(без названия) - Vivendi 12.0 (29.05.2012 02:48) 0
************************************
Логично. Ведь у нас лица либеральной национальности установили - свободу слова от дела, свободу дела от совести и свободу совести от угрызений.
пора строить крематрии
Сергей написал 29.05.2012 09:34
шаговой доступности.
-------
март написал 29.05.2012 08:53
Ощущение такое,как будто бы кольцо вокруг нашего народа сжимается и сжимается. Что не день - так новый указ, новое решение или какая-нибудь новая бредовая идея! И все мы мечемся, обсуждая то одно, то другое ,впечатление такое, что нас пытаются запутать, "закружить" и "утопить" во вновь и вновь появляющихся проблемах, да так, чтобы мы не понимали ,что происходит в действительности в стране, за спиной народа. Нас , людей, как бы постоянно "прощупывают", следят за нашей реакцией, за нашими действиями. И в то же время , как будто бы пытаются усыпить нашу бдительность, а ведь за всем этим стоит что-то гораздо большее! Путину нужна Сибирь, ему необходимо втянуть Россию в ВТО , и он ,похоже, не собирается отказываться от этих идей, но пока не знает ,как это сделать на глазах у всего народа. Отсюда - вся эта вакханалия и неразбериха.
Re:
Философ написал 29.05.2012 08:37
При чем тут запад? Самим давно пора говорить и делать.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы