Кто владеет информацией,
владеет миром

Минфин предложил способ борьбы с бедностью - считать бедных богатыми

Опубликовано 29.05.2012 в разделе комментариев 138

Минфин предложил способ борьбы с бедностью - считать бедных богатыми

Минфин РФ предложил внедрить кардинально новые подходы к определению величины прожиточного минимума и методики его подсчета. Главной новацией является введение так называемого «социального уровня бедности», который окажется ниже действующего прожиточного минимума, так как будет рассчитываться с учетом эффекта экономии от общесемейного потребления. Другими словами, чем больше семья, тем меньше должны быть ее среднедушевые доходы, так как проявляется эффект совместного потребления благ, имеющих общесемейный характер.

Исходя из этого «социального уровня бедности», Минфин и предлагает осуществлять адресную поддержку семей.

В разных странах термином «бедность» обозначают разные явления, отмечает Минфин. Для определения границ бедности применяются несколько методов, в основном — статистический (соотношение доходов со среднедушевыми доходами или доходами малоимущих категорий населения) и нормативный (соотношение доходов с величиной прожиточного минимума на основе потребительской корзины).

В России прожиточный минимум рассчитывается нормативным методом на основании потребительской корзины. Однако Минфин считает приоритетной задачей не уточнение нормативов действующей корзины, а новые подходы к определению величины прожиточного минимума и методики его расчета, говорится в письме. Это позволит устанавливать разные линии бедности, которые лучше идентифицируют формы ее проявления.

Согласно действующему законодательству, прожиточный минимум в целом по России используется при разработке и реализации социальной политики и федеральных социальных программ, обоснования МРОТ, определении размеров стипендий, пособий и других социальных выплат, формирования федерального бюджета

Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в РФ, по данным Росстата, в 2011 году выросла до 18,1 млн человек с 17,9 млн человек в 2010 году. Уровень бедности (процент от общей численности населения) в РФ в 2011 году увеличился до 12,8% с 12,6% в 2010 году.

Численность бедных выросла впервые с 2008 года — тогда она увеличилась до 18,8 млн человек (уровень бедности — 13,4%) с 18,7 млн человек в 2007 году (13,3%), а в 2009 году снизилась до 18,2 млн человек (13%). Прожиточный минимум в 2011 году в среднем на 1 человека в I квартале составил 6473 рублей, во II квартале — 6505 рублей, в III квартале — 6287 рублей, в IV квартале — 6209 рублей.


От редакции: В свое время Михаил Делягин уже писал, что в России бедными в европейском понимании термина является подавляющее большинство населения. А то, что в России называют бедностью, - это нищета.

К примеру, средняя зарплата на знаменитом теперь "Уралвагонзаводе" что-то около 25 тысяч,  во всяком случае не дотягивает до 30. С этой зарплатой тамошние рабочие, как говорят, готовы ехать в Москву давить недовольных - то есть сами, видимо, удовлетворены. А в Европе это пособие по бедности.

Наш же уровень бедности - 6,5 тысяч рублей, 200 долларов. Это не нищета, это "честная бедность", то есть за эти 200 долларов надо еще работать. За 200 поездок на московском метрополитене. За 20 поездок на "Аэроэкспрессе" от вокзала до аэропорта. 1 раз съездить из Москвы в Петербург поездом "Сапсан" в первом классе.

Но неизбежное снижение уровня жизни в силу объективных и субъективных причин ставит перед правительсвом новую задачу - и оно находит превосходное решение. Нужно не повышать уровень жизни, а понижать планку черты бедности. Гениально! Убогие 200 долларов, за которые какой-нибудь араб в Париже, безработный в третьем поколении, поленится даже пойти в соседний арондисман, нужно, оказывается, рассматривать в контексте общих ценностей. То есть если у вас в месяц 200 зеленых, то вы бедный, а если у вас по 200 на троих, а следовательно общие унитаз и телевизор, вы уже вполне обеспеченные граждане.

В некоторых странах в средние века, когда браться не имели средств жениться, то жену брал старший, а жили, так сказать, всей семьей. Очень продуктивная идея для Минфина РФ.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.60,  Голосов: 60
Поделиться
Всего комментариев к статье: 138
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
............................... написал 30.05.2012 00:41
значит по вашему путин медведев шувалов ельцин волошин сурков итд по списку красные совки коммунисты А вы белые ленточки против них за счастье народа ?
вива
Vivendi 12.0 написал 30.05.2012 00:25
Угу. То я Медведев, то Путин, то Ксюша. Хорошо хоть, не Павлик Морозов.
Товарищ
Vivendi 12.0 написал 30.05.2012 00:08
И свой отдавленный мини-член положи в морозилку -
полегче станет, обложи льдом и подуй на него, можешь еще что-нибудь прокукарекать -
петушиные вопли тут не новость.
А потом выковыри из своей опухшей отработанной задницы немного гов.на,
скатай из него шарики и поиграй в настольный бильярд щелбанами - для тебя занятие на целую неделю,
козлик.
Товарищ
Vivendi 12.0 написал 30.05.2012 00:05
Ты уже вернулся? Снова пшен на х.уй, пид.рило опущенное.
Меняй ник, ошметок, ты уже не котриуешься - петух на форуме - переживи свой позор молча.
(без названия)
Vivendi 12.0 написал 30.05.2012 00:03
Когда я выходила на Сахарова, я ее надела. Это символ чистоты. За честные чистые выборы.
Когда пахан спутал ее с контрацептивами, (видимо, глаза заплыли от ботокса), он это зря сказал. Обычно, наглый блатняк плоховато кончает.
вивеблядюшке
Товарищ написал 29.05.2012 23:59
Мурло с сисками-сосисками. Ты, замужем? Тебя, такую хууйну замуж? ха-ха-ха, в жизни не поверю. Да тебя , такую корявую вонючку даже пес паршивый ибать не станет. Муж ее в дом притащил, как-же. Резьбу нарежешь говоришь? Да я тебе с 12-ого этажа членище свое через красное, затемненное стекло не покажу осколок ты от таджикского унитаза. Тфу-тфу-тфу на тебя еще раз. Еще раз напишешь я тя в гавновоз брошу.
(без названия)
вива написал 29.05.2012 23:56
один вопрос . вы за белые ленточки ?
Re:
Vivendi 12.0 написал 29.05.2012 23:51
В нашем правительстве нет ни шиша, что бы позволяло строить Капитализм. А гнилую советскость я вижу в предлагаемой альтернативе - из нынешнего дерьма переместиться в советское дерьмо снова.
И сколько советским обезьянам не объясняй, что из сегодняшнего маразма и геноцида выход есть, каким прошли пара-тройка десятков цивилизованных стран, уже такую дорогу протоптав, что она на МКАД похожа стала, нет! Снова поднимает рогатую голову советская недодавленная гадина и желает затащить страну в абсолютный крамешный ад коммунофашизма.
Потому, что эти сволочи снова хотят хапать, делить, отбирать и руководить рабами. Свободными они руководить не способны. Вот поэтому они и пытаются снова создать модель советского фашизма, чтобы им там было место - рулить. Такое советское отребъе, например, в Финляндии может себе кто представить?! Почему? Потому, что не выберут это советское дерьмо. Советские фашисты могут лишь порабощать, отнимать, лишать и запрещать. Еще ульянов-бланк говорил: "Пегедовое общество то, котогое сможет обеспечить более высокую пгоизводительность тгуда!" Глубоко.. Свобода лучше чем несвобода, почти.
Ну и как? Советскоий рабовладельческий строй где оказался? На самой тухлой помойке Истории, где ему и самое место.
(без названия)
........................ написал 29.05.2012 23:39
где вы увидели советскость в нашем правительстве ?
ввива
Vivendi 12.0 написал 29.05.2012 23:38
Я думаю, одной хорошей очереди по одному запломбированному вагону, в котором ехал германский шпион, вполне хватило бы для того, чтобы Российская Империя пережила бы трудности и противоречия, возникшие из-за громадного роста всего и вся под руководством Государя Николая Второго. Потерпели бы, имели бы законную власть и немыслимое благополучие, а то потом пришлось нетерпеливым хавать реки крови, большевичье, комиссарье, советских бандитов, людоедство, чернож.опое отродье и далее со всеми остановками.
А насчет печени - почитай этого жидовского ублюдка, ульянова-бланка о расстрелах. А потом посмотри фотографии умерших от голода в самой богатой стране мира.
(29.05.2012 23:16)
Vivendi 12.0 написал 29.05.2012 23:32
Не Америка, к сожалению. " у нас все по другому". К сожалению. Верно. У нас - все через задницу. И поэтому нужно, чтобы это изменилось. Чтобы не закрывались оппозиционные телеканалы, не прибиралась к рукам пресса, не сажали в тюрьмы, чтобы отобрать собственность, соблюдался закон, были нормальными суды, коррупция бы не играла роль основы государственного строя, были бы кредитные институты, финансирующие внутреннюю экономику, не было бы проблем с имуществом, с чиновниками, с рабской призывной армией, с бандитской полицией, с извращенной советской ментальностью, со сменяемостью властей, их ответсвенностью. Хотя бы к средней паршивости это было приведено - чтобы средний человек был надежно защищен в своей стране.
"вот ты живешь богато (зачем тогда митинговать ? на Сахарова )живи радуйся жизни" - а потому, что во мне нет советской подлости и советского рабства. В России мой род, уходящий в глубь веков (кроме французской линии, я - на 1/8 француженка, но это мою русскость вроде как не убивает)))))))))))))
И я хочу, чтобы мои дети жили в стране, не хуже какой-нибудь Финляндии (наши соотечественники еще 100 лет назад, между прочим, просто они отбились от советского фашизма и не потерпели антропологической советской катастрофы). И не говорили мне: мама, а что ты сделала для страны, когда у тебя были на то возможности? Почему мы снова живем в советском дерьме, и разве было такое время, когда ты объездила всю Европу и Сев Америку, и для этого не надо было проходить "комиссию старых большевиков" в ОВИРе? А как это "У тебя, мама, был свой бизнес"? "Нас в школе учительница учит, что все должны быть советскими рабами, жалкими, ничтожными и нищими"?!
Чтобы мои дети не были порабощены под гнетом социализма, как наша семья в четырех поколениях, а жили в СВОБОДЕ, праве, демократии, я и делаю что могу, финансирую, что могу, борюсь за их будущее.
(без названия)
вива написал 29.05.2012 23:25
я не узнал вас в гриме .вы ксюша
(без названия)
ввива написал 29.05.2012 23:21
а еще ты на гусеницы танка нас всех намотаешь и печень размажешь по асфальту Какие вы добропорядочные оказывается Вы и близко не стояли с дворянином
leon
Vivendi 12.0 написал 29.05.2012 23:19
Ну, отношения у советского зверя с многими были "не очень". Чикатило тоже отнюдь не со всеми был способен дружить. Пара примеров - Венгрия, Чехословакия..
Империя зла, чего еще скажешь.
Капитализм есть в: Германии, Франции, Канаде, Швейцарии, Швеции, Австралии, Норвегии, Финляндии, Голландии, Англии, Шотландии, Бельгии, Дании, у меня в запасе еще есть цивилизованные страны.
Не ожидала, что мне придется рассказывать людям, какие страны являются цивилизованными, где построен Капитализм, люди живут богато, есть Свобода, право, собственность, гуманизм и все прочие институты Демократии и Капитализма.
Надеюсь, мне удалось обозначить на карте мира, где люди живут неплохо так. И где не было советского фашизма ну уж точно никогда. Предлагаю больше не тыкаться носом в разные задницы мира типа Гаити. Это не гигиенично.
(без названия)
........................................ написал 29.05.2012 23:16
мы не америка у нас все по другому .вот ты живешь богато (зачем тогда митинговать ? на Сахарова )живи радуйся жизни
вива
Vivendi 12.0 написал 29.05.2012 23:11
Как же ты меня сможешь поймать и поместить в больницу, коли запутаешься в своих кишках, которые мы тебе выпустим из твоего советского брюха?? Это невозможно - поскользнешься в своей крови, кишки опутают твои ноги, и грохнешься ты всем на смех поверх штабелей отбросов общества после окончательного решения коммунистического вопроса.
(без названия)
Vivendi 12.0 написал 29.05.2012 23:08
что толку здесь писать вивенди ты выйди в толпу народа и расскажи все что здесь пишешь . через несколько минут от тебя останется мокрое место
====================================
Я с народом выходила на Сахарова, так что снова ты облажался по-советски.
А вот ты выйди к американским фермерам, и расскажи им о пользе коллективизации и ГУЛАГа, особенно подчеркнув то, что в их дома вселится комиссарская сволочь. Интересно, сколько секунд пройдет после того, как переводчик закончит говорить. Наверное, это будет как в фильме "Хороший Плохой Злой". Какой-нибудь ковбой вышибет тебе твои советские моски из кольта, и они смешаются с добротным навозом качественно откормленных коровок, которых держат частные предприниматели, фермеры, аналог кулачества. Это будет очень хорошо.
(без названия)
leon написал 29.05.2012 23:03
НЕу хорошо , а в Латинской америке разве не капитализм скажете - Гаити например, где при "папаше Дю" за одно подозрение в симпатии к коммуни тическим взглядам неедленно пускали в расход. В США - тоже по разному, Ларедо например хуже всяких наших бесперспективыных деревень (Помните как в Принце Флоризеле - "Нечестно играют - какое там Ларедо), центр Техаса. В США жилье СНИМАЮТ владеют как раз очень немногие, как и в Германии. Между СССР и Западной Германией отношения была крайне плохие все 50 и 60 годы, наладились в начале 70-х когда там к власти пришли западно-германские социал-демократы и канцлером стал незабвенный Вилли Брандт.
(без названия)
вива написал 29.05.2012 22:58
после революции мы вивенди будем лечить в псих больнице строгого режима
(без названия)
для вивенди написал 29.05.2012 22:52
что толку здесь писать вивенди ты выйди в толпу народа и расскажи все что здесь пишешь . через несколько минут от тебя останется мокрое место
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы