Кто владеет информацией,
владеет миром

Минфин предложил способ борьбы с бедностью - считать бедных богатыми

Опубликовано 29.05.2012 в разделе комментариев 138

Минфин предложил способ борьбы с бедностью - считать бедных богатыми

Минфин РФ предложил внедрить кардинально новые подходы к определению величины прожиточного минимума и методики его подсчета. Главной новацией является введение так называемого «социального уровня бедности», который окажется ниже действующего прожиточного минимума, так как будет рассчитываться с учетом эффекта экономии от общесемейного потребления. Другими словами, чем больше семья, тем меньше должны быть ее среднедушевые доходы, так как проявляется эффект совместного потребления благ, имеющих общесемейный характер.

Исходя из этого «социального уровня бедности», Минфин и предлагает осуществлять адресную поддержку семей.

В разных странах термином «бедность» обозначают разные явления, отмечает Минфин. Для определения границ бедности применяются несколько методов, в основном — статистический (соотношение доходов со среднедушевыми доходами или доходами малоимущих категорий населения) и нормативный (соотношение доходов с величиной прожиточного минимума на основе потребительской корзины).

В России прожиточный минимум рассчитывается нормативным методом на основании потребительской корзины. Однако Минфин считает приоритетной задачей не уточнение нормативов действующей корзины, а новые подходы к определению величины прожиточного минимума и методики его расчета, говорится в письме. Это позволит устанавливать разные линии бедности, которые лучше идентифицируют формы ее проявления.

Согласно действующему законодательству, прожиточный минимум в целом по России используется при разработке и реализации социальной политики и федеральных социальных программ, обоснования МРОТ, определении размеров стипендий, пособий и других социальных выплат, формирования федерального бюджета

Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в РФ, по данным Росстата, в 2011 году выросла до 18,1 млн человек с 17,9 млн человек в 2010 году. Уровень бедности (процент от общей численности населения) в РФ в 2011 году увеличился до 12,8% с 12,6% в 2010 году.

Численность бедных выросла впервые с 2008 года — тогда она увеличилась до 18,8 млн человек (уровень бедности — 13,4%) с 18,7 млн человек в 2007 году (13,3%), а в 2009 году снизилась до 18,2 млн человек (13%). Прожиточный минимум в 2011 году в среднем на 1 человека в I квартале составил 6473 рублей, во II квартале — 6505 рублей, в III квартале — 6287 рублей, в IV квартале — 6209 рублей.


От редакции: В свое время Михаил Делягин уже писал, что в России бедными в европейском понимании термина является подавляющее большинство населения. А то, что в России называют бедностью, - это нищета.

К примеру, средняя зарплата на знаменитом теперь "Уралвагонзаводе" что-то около 25 тысяч,  во всяком случае не дотягивает до 30. С этой зарплатой тамошние рабочие, как говорят, готовы ехать в Москву давить недовольных - то есть сами, видимо, удовлетворены. А в Европе это пособие по бедности.

Наш же уровень бедности - 6,5 тысяч рублей, 200 долларов. Это не нищета, это "честная бедность", то есть за эти 200 долларов надо еще работать. За 200 поездок на московском метрополитене. За 20 поездок на "Аэроэкспрессе" от вокзала до аэропорта. 1 раз съездить из Москвы в Петербург поездом "Сапсан" в первом классе.

Но неизбежное снижение уровня жизни в силу объективных и субъективных причин ставит перед правительсвом новую задачу - и оно находит превосходное решение. Нужно не повышать уровень жизни, а понижать планку черты бедности. Гениально! Убогие 200 долларов, за которые какой-нибудь араб в Париже, безработный в третьем поколении, поленится даже пойти в соседний арондисман, нужно, оказывается, рассматривать в контексте общих ценностей. То есть если у вас в месяц 200 зеленых, то вы бедный, а если у вас по 200 на троих, а следовательно общие унитаз и телевизор, вы уже вполне обеспеченные граждане.

В некоторых странах в средние века, когда браться не имели средств жениться, то жену брал старший, а жили, так сказать, всей семьей. Очень продуктивная идея для Минфина РФ.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.60,  Голосов: 60
Поделиться
Всего комментариев к статье: 138
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Vivendi 12.0 написал 30.05.2012 01:18
ну вот, пришли клоны а Баранов, видимо, Троцкого конспектирует..
нафих.
324344554
Vivendi 12.0 написал 30.05.2012 01:17
Данные устарели - мне уже 26...
Господин хороший, я первой не матерюсь, а когда встречаю мр.азь - приходится ставить скот на место. Нелегко белой женщине в советском гарлеме.
Re:Вивенди
34344 написал 30.05.2012 01:17
Вивенди ты нарываешься на грубость. Это очень неправильно может отразится на твоем психическом здоровье! ты знаешь как я могу прессовать? Лучше тебе не знать. Как кстати Лера поживает? Ну которая Новодворская? Давно старухи не видел. Она жива еще? Только без грубости отвечай. Я нервенным становлюсь.
вива
Vivendi 12.0 написал 30.05.2012 01:15
По-моему, ты - клон. Тот чел не был таким дурачком. Жаль, что ушел, вроде там умишко просматривался.
Товарищ
Vivendi 12.0 написал 30.05.2012 01:14
Подмойся, и снова пшел на х.уй, и купи немного человеческого достоинства на базаре,
а то такой жалкий шмакодявка, тебя шпыняют, плюют в твою харю, глумятся над тобой,
а ты все лезешь и лезешь )))))))))))))))))) Ты шестерка по жизни, чувак? )))))))))))))
Товарищу
324344554 написал 30.05.2012 01:13
Товарищ, ты не прав . Вивенди молодая. По моим данным ей 25 лет. Информация конфидинциальная. Зачем девушку обижаешь? Это будущее РОССИИ! С "будущим" так разговаривать НЕЛЬЗЯ! Вернется бумерангом. Она нормальная. Ну несколько импульсивная, легко переходит на не нормативную лексику, но кто щас не переходит? Так споры не решаются. Нужно изменить формат общения.
54566565
Vivendi 12.0 написал 30.05.2012 01:12
Ша на нары, красный заусенец. А лучше женись. И не ходи по борделям. Там, говорят, зараза неприличная бродит, хуже коммунизьма..
не увиливайте если вы честный человек
конкретно на вопрос написал 30.05.2012 01:12
значит по вашему путин медведев шувалов ельцин волошин сурков итд по списку красные совки коммунисты А вы белые ленточки против них за счастье народа ?
вивенде
Vivendi 12.0 написал 30.05.2012 01:11
вы прочитали 107 раз, а я просила - 108.
чок-чок
чок написал 30.05.2012 01:11
Понятно после прочтения комментов : Vivendi 12.0 - это Новодворская с мужем. Бедный мужик. Впрочем, кто ему доктор - сам выбирал и в дом приводил. Соболезнования. А Новодворская лучше - у нее потомства нет.
вива
Vivendi 12.0 написал 30.05.2012 01:09
И, самое главное: ни в коем случае нельзя повторять трагической ошибки 1917 года -
государство и общество были велики и мощны против внешнего врага (сейчас - нет), общество было Православным, набравшим ошеломительную силу и мощь в мире. И легкомысленно отнеслось к событиям жидовской клоаки большевиков - выходили толпы людей из театра - а там волнения (небольшие пока), народ - "А, чернь резвится", и махали рукой. Домахались, мать вашу! Жиды - опаснейший экскремент. Коммунофашисты сочетали промывку мозгов (земля-крестьянам, т.е. фермерское, кулацкое с/хозяйство), Фабрики - рабочим! (Это же ЗАО - все имеют капитал предприятия в долях), плюс терроризм - ульянов-бланк - браток террориста, повешенного за яйца (или замоченного в сортире) - каково бы сейчас - браток Шамиля Басаева во главе государства!
И весь этот гигантский русский мир - промышленники, капиталисты, купцы, юнкера, офицеры, студенты, полицейские, священники, земледельцы, казачество, ученые, преподаватели, философы, писатели просто проспали жидовский заговор!!
Да поведи они все вместе пальцем - раздавили бы банду картавого дегенерата минут за тридцать!! Не повели - где все они оказались, в какой кровавой каше через один-два года!!
Игрались в "левые взгляды", доигрались, игруны мать их за ногу.
И погрузили страну в темные десятилетия гнета коммунизьма! И русского геноцида.
Вот поэтому мы и обязаны перед своими детьми предотвратить выползание из неплотно забитого гроба каммунизьма советской гадливой слизи.
с товарищем потом пообщаетесь не уходите от ответа
ответьте вивенди жду написал 30.05.2012 01:08
значит по вашему путин медведев шувалов ельцин волошин сурков итд по списку красные совки коммунисты А вы белые ленточки против них за счастье народа ?
про половые органы потом поговорите :-)
и снова этой вивендодолбаной.
Товарищ написал 30.05.2012 01:05
Карга слепая, не мм, а см. Сказал же тебе, не пиши. Небось взяла линейку и нарисовала на столе размер? Не мечтай, такого, ты, старая, в жизни никогда не увидишь. Петушок небось твой якобы мужик, который позволяет тебя, типа жене, сидеть тут на сайте и теряя стыд писать всякую херню. Пис-пис на тя. Обсыхай пока, переоденься в те типа деловые костюмы, которые недавно сняла с покойной. А то провоняешь тут.
Re: Re: Товарищ-- Вивенди
54566565 написал 30.05.2012 01:04
Прекратить перепалку. Устроили здесь бордель. А ведь здесь собираются лучшие представители ДНА ! Вы их позорите ! Матерится нельзя. Но если только при крайней необходимости. Баранов блин!!! Почему бан не включаешь??? Вот где не надо он включает. От моего ника одни цыфры остались. Постоянно банит. Вот уйду с этого форума. кто тогда правду тебе Баранов напишет??
(без названия)
........................................ написал 30.05.2012 01:03
Про половые органы потом поговорите с ,,товарищем ,,
(без названия)
вивенде написал 30.05.2012 01:02
значит по вашему путин медведев шувалов ельцин волошин сурков итд по списку красные совки коммунисты А вы белые ленточки против них за счастье народа ?
про половые органы потом поговорите :-)
Re: Товарищ
Vivendi 12.0 написал 30.05.2012 00:53
Уже вернулся? Снова пошел на х.уй, и пройдись по нему несколько раз, а то, коли он у тебя 22,5 мм,
слишком быстро возвращаешься, пропетушенный.
ПОШЕЛ НА Х,УЙ, и не спешиии,не спешиииии....
Гыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы ))))))))))))))))))))))))))))))))
вива
Vivendi 12.0 написал 30.05.2012 00:51
Уфффффффффффф.. тяжело...
Прочтите 32 раза пост от 23-51, а его верхнюю строчку - 108 раз, и 64 раза пост от 23-32.
вивоговнюшке
Товарищ написал 30.05.2012 00:48
Ну ты что крыса. Где-ж ты могла увидеть его? У меня 22/5, в см-ах. Ты, припиженая, значит в свободное от сайта время срешь, шарики катаешь и гоняешь бильярд со своим типа мужиком? Я же сказал, не пиши мне больше глист. Тфу на тя ладно еще раз. Даже плевка жалко.
Re: Повторим.. .wolodja
33454556 написал 30.05.2012 00:47
Ты видно знатный математик. Чудик в квадрате. Болтун в кубе--Десять тысяч путинских рублей (путинок) эквивалентны.
40 рублям брежневским. Доход в 25-30 тысяч близок к минимальной зарплате молодого специалиста брежневских времен (говаривают, что тогда было 105 рублей)-- ТАК ВОТ ЧУДИК, СЛУШАЙ - НА 10 ТЫС РУБЛЕЙ МОЖНО КУПИТЬ СЕЙЧАС ДВА ЦВЕТНЫХ ТЕЛЕВИЗОРА, А НА 40 РУБЛЕЙ ПРИ БРЕЖНЕВЕ, НЕЛЬЗЯ БЫЛО КУПИТЬ ДАЖЕ ПУСТУЮ КОРОБКУ ОТ ТЕЛЕВИЗОРА( 600 - 700 брежневских рублей стоил ) На минимальную пенсию в 70 рублей можно было купить велосипед, не более. А на 15 -17 тыс. сейчас можно ТРИ купить. БЕРИ КАЛЬКУЛЯТОР И ВСЕ ПЕРЕСЧИТАЙ, БУХГАЛТЕР ХРЕНОВ, На самом деле , 40 руб тогда это как сейчас 4 тыс. приблизительно.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы