Кто владеет информацией,
владеет миром

Минфин предложил способ борьбы с бедностью - считать бедных богатыми

Опубликовано 29.05.2012 в разделе комментариев 138

Минфин предложил способ борьбы с бедностью - считать бедных богатыми

Минфин РФ предложил внедрить кардинально новые подходы к определению величины прожиточного минимума и методики его подсчета. Главной новацией является введение так называемого «социального уровня бедности», который окажется ниже действующего прожиточного минимума, так как будет рассчитываться с учетом эффекта экономии от общесемейного потребления. Другими словами, чем больше семья, тем меньше должны быть ее среднедушевые доходы, так как проявляется эффект совместного потребления благ, имеющих общесемейный характер.

Исходя из этого «социального уровня бедности», Минфин и предлагает осуществлять адресную поддержку семей.

В разных странах термином «бедность» обозначают разные явления, отмечает Минфин. Для определения границ бедности применяются несколько методов, в основном — статистический (соотношение доходов со среднедушевыми доходами или доходами малоимущих категорий населения) и нормативный (соотношение доходов с величиной прожиточного минимума на основе потребительской корзины).

В России прожиточный минимум рассчитывается нормативным методом на основании потребительской корзины. Однако Минфин считает приоритетной задачей не уточнение нормативов действующей корзины, а новые подходы к определению величины прожиточного минимума и методики его расчета, говорится в письме. Это позволит устанавливать разные линии бедности, которые лучше идентифицируют формы ее проявления.

Согласно действующему законодательству, прожиточный минимум в целом по России используется при разработке и реализации социальной политики и федеральных социальных программ, обоснования МРОТ, определении размеров стипендий, пособий и других социальных выплат, формирования федерального бюджета

Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в РФ, по данным Росстата, в 2011 году выросла до 18,1 млн человек с 17,9 млн человек в 2010 году. Уровень бедности (процент от общей численности населения) в РФ в 2011 году увеличился до 12,8% с 12,6% в 2010 году.

Численность бедных выросла впервые с 2008 года — тогда она увеличилась до 18,8 млн человек (уровень бедности — 13,4%) с 18,7 млн человек в 2007 году (13,3%), а в 2009 году снизилась до 18,2 млн человек (13%). Прожиточный минимум в 2011 году в среднем на 1 человека в I квартале составил 6473 рублей, во II квартале — 6505 рублей, в III квартале — 6287 рублей, в IV квартале — 6209 рублей.


От редакции: В свое время Михаил Делягин уже писал, что в России бедными в европейском понимании термина является подавляющее большинство населения. А то, что в России называют бедностью, - это нищета.

К примеру, средняя зарплата на знаменитом теперь "Уралвагонзаводе" что-то около 25 тысяч,  во всяком случае не дотягивает до 30. С этой зарплатой тамошние рабочие, как говорят, готовы ехать в Москву давить недовольных - то есть сами, видимо, удовлетворены. А в Европе это пособие по бедности.

Наш же уровень бедности - 6,5 тысяч рублей, 200 долларов. Это не нищета, это "честная бедность", то есть за эти 200 долларов надо еще работать. За 200 поездок на московском метрополитене. За 20 поездок на "Аэроэкспрессе" от вокзала до аэропорта. 1 раз съездить из Москвы в Петербург поездом "Сапсан" в первом классе.

Но неизбежное снижение уровня жизни в силу объективных и субъективных причин ставит перед правительсвом новую задачу - и оно находит превосходное решение. Нужно не повышать уровень жизни, а понижать планку черты бедности. Гениально! Убогие 200 долларов, за которые какой-нибудь араб в Париже, безработный в третьем поколении, поленится даже пойти в соседний арондисман, нужно, оказывается, рассматривать в контексте общих ценностей. То есть если у вас в месяц 200 зеленых, то вы бедный, а если у вас по 200 на троих, а следовательно общие унитаз и телевизор, вы уже вполне обеспеченные граждане.

В некоторых странах в средние века, когда браться не имели средств жениться, то жену брал старший, а жили, так сказать, всей семьей. Очень продуктивная идея для Минфина РФ.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.60,  Голосов: 60
Поделиться
Всего комментариев к статье: 138
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: чего у этих властных чинуш больше - наглости или глупости?
Боб написал 02.06.2012 13:30
Странное предложение - инвестировать в инфляцию. Что тут будет через год - неизвестно, очень у вас странный оптимизм.
чего у этих властных чинуш больше - наглости или глупости?
Лицо русской национально написал 31.05.2012 16:33
Если нормальный человек сам каждый месяц будет откладывать на депозит, или в
МАТРАС 2-3 тысячи, то надобность в пенсионных лоханках для кремлевских
англичан отпадет сама. И пенсионный возраст перестанет быть темой.
идея для Минфина РФ.
valery написал 30.05.2012 23:18
Подобные пассажи и ноу-хау путинских чиновников вызывают невольную оторопь: чего у этих властных чинуш больше - наглости или глупости?
"уровень бедности - 6,5 тысяч рублей" - это гарантия краха режима.
leon (30.05.2012 19:58)Re:
олег.. написал 30.05.2012 21:24
А у вас тама - как..?
Судя по комментариям наших прожидовленных СМИ:
всЁ хорошо.
Уже берут Уолл Стрит...Приступом..;..
Рисковой.
олег.. написал 30.05.2012 20:12
Хлестанула скотину бичЁм - отойди.Посмотри,
как мечется животное, куда стремится захерится...
Куда оно денется..?..
(без названия)
leon написал 30.05.2012 19:58
Ладно пусть вивенди свои взгляды излагает, я лично вступал в КПСС уже в 1987 году когда уже был объявлен плюрализм мнений, поэтому считаю что пусть высказывается. С полемикой с Вивенди ушли от оснвной темы - отмене понятия прожиточного минимума, в комментариях эта тема не раскрыта совершенно а зря. Ведь скоро любого имеющего хотя бы долю в квартире будут уже считать богатым и брать налог на роскошь...
Рисковой.
олег.. написал 30.05.2012 19:56
Не лезь в йЭто стадо...животных...
(Там - другие обороты речи, филолог..;..
Рассказываешь тута...Кому?!
Ему это надо..?
Уважаемым экономистам.
олег.. написал 30.05.2012 18:56
Если всю эту цифирь - перевести в "индекс бутерброда" - тама
.
МРАК.
(Скоро лебеду жрать начнЁм.Она - полезна.
В ней микроэлементов много..;..
Минфин предложил способ борьбы с бедностью - считать бедных богатыми
олег.. написал 30.05.2012 18:39
Подозреваю, это - как повысить рождаемость путЁм широкого
внедрения перитональных центров...
Щас идЁт борьба со смертностью: дескать, мол -
не от голода скрючились...Судьба такая...
Vivendi 12.0
коми написал 30.05.2012 13:45
Vivendi 12.0, изучив ваши комменты за полтора суток, сделал вывод - тяжелая психологическая зависимость от сети,аналогичная алко- и наркопристрастиям многих наших соотечественников, помноженная на манию величия. Вас надо лечить, не может деловой человек так себя вести. Поэтому, извиняюсь за свой предыдущий комментарий и советую прислушаться к моим рекомендациям. Пока не поздно - вы еще молодая(если честно, то в начале считал вас мужиком, что согласитесь, тоже ненормально).
Вивисекция еще не в дурке???
Кашалот написал 30.05.2012 10:44
Она еще не подавилась так любимыми ею каловыми массами???
Маняше
Ветеран Куликовской битвы написал 30.05.2012 03:10
Еще мысль: А толпа, за которую будешь бороться и класть на это жизнь, предаст и продаст тебя когда раздастся клич "Грабь награбленное"! Потому что см ниже "наш народ - гов.о"
Поговори с отцом - он тебе то же самое подтвердит. Когда мы с ним шли на демонстрации всякие, то у нас в отделе специально хранились портреты Гагарина у твоей мамы за сейфом с бал-планами:) И мы с твоими родителями несли портреты Гагарина. Потому, что это было не стыдно и они еще были очень легкие - формата А4 :) А к нам лезла все время такая Пархоменко - еврейка, которая всем хотела всучить здоровенную дуру с рожей ульянова :) И все косили от этой фанерины с ручкой от граблей килограммов 7 весом:) И еще у нее парусность большая. Мы-то ладно, презирали этот коммунизьм, а полотдела были идейные, и тоже косили, вот такие идейные коммунисты были в стране :) Так что сторонники твои так же разбегутся, да еще и бумагу из принтера прихватят и канцелярку, потому, что народ наш - гов.о :)
Рассчитывать в жизни вообще можно только на самого себя, и на супруга, если повезло (тебе - повезло).
Многие очень перспективные люди, такие аховые блестящие парни и девчата кончили лет в 45 в бригаде маляров или в гробу. Не поняли они чего-то в жизни. Поговори с отцом.
Маше
Ветеран Куликовской битвы написал 30.05.2012 02:46
Ну вот, пришла Маняша и устроила бойню :)) Ай-яй-яй)
Вообще, не люблю вида крови :) Одно сплошное насилие этот ваш форум :)
А я на все митинги ходил, даже к памятнику Абаю Кунанбаеву (зато хоть теперь знаю, что это за мужик и зачем ему памятник :) Правда, смысла в этом особого не вижу.
Маняш, это у тебя по молодости - идеалы, борьба, полемика, всем все доказать, все такое. Мы, кто постарше, уж точно знаем, что весь наш "расчудесный и распрекрасный" народ после 70 + 20 этих лет русской катастрофы - на самом деле одно гов.о. Точно тебе говорю. Гов.о, поверь, к этому потом придешь и будешь разочарована. И настоящих людей, умеющих работать, порядочных, цельных, вообще просто интересных - е-д-и-н-и-ц-ы. Их в своей жизни дай Бог нескольких встретишь.
Помнишь, Джиграханян в фильме "По прозвищу Зверь" Певцову говорит, что в тебе от человека многое есть, давно не встречал.
Дерьмо одно, а не "прекрасный народ".
Насчет клонов - думаю ты права. Я знаю, что в "Секте свидетелей Кургиняна" есть специальный отдел, называется Информационное противодействие. Чувствуется, что сбить хотят и испортить разговор. Ну а может парень действительно олигофрен и все объясняется проще :)
Я уж упростил свою философию - для себя жить надо, для своих близких, а не для этого гов.а
Идеализм хорошо питает молодую душу, но так же жестоко ее ранит, когда разочаровываешься.
на прямой вопрос - прямой ответ
вива написал 30.05.2012 01:57
нет прямого ответа . значит трус трус трус Но мне и без ответа все ясно Можешь не трудиться
вивеблядюшке
Товарищ написал 30.05.2012 01:55
Еббало прикрой, я с тобой что ли разговариваю. Меня поиметь не получится, тем более тебе миньетчице дешовой. Хууем писздану упадешь сдохнешь и некому будет уносить. Я в Белоруссии служил, в ВДВ. Вот тебе в зад черенок запехнуть и в огород, как чучело. Во хохма будет. Как-как на тебя, чучело огородное.
Товарищ
Vivendi 12.0 написал 30.05.2012 01:35
А, дешевец, ты еще здесь? )))))))))))))))))))) Это хорошо )))))))))))))))))))
Сегодня будешь плохо спать, зная, что отымели тебя здесь как тогда на стройке.
А до этого в стройбате в Средней Азии ))))))))))))))))))
Поскули, поскули, и ложись на продавленную обоссанную кровать,
счастливых поллюций, придурок )))))))))))))))))))))))
Ах, да, ПОШЕЛ НА Х.УЙ, чморепина опущенная ))))))))))))))))))))))))))))))))))
---
Все, всем пока ))))))))))))))))))))))))
вива
Vivendi 12.0 написал 30.05.2012 01:29
Да, ЗЫ: если ты не клон, а тот самый чел (возможно, травмированный сектой Свидетелей Кургиняна),
то прочитай те посты именно столько раз, сколько я сказала, а не меньше на 1, как в прошлый раз - у травмированных счетчик сбрасывается до нуля, так что не филонь. Читай 108 раз, тогда дойдет, верь мне.
И тогда пострадавший поймет, что есть путенщина, недодавленный коммунофашизм и путь цивилизованных стран.
/Пора требовать звания Народного доктора РФ.
324344554, про вивенхерушку
Товарищ написал 30.05.2012 01:25
Как, говоришь 25? Мдаааа. А я и смотрю что в ее тупой голове, у этой виведолбаной, ума даже нет на 25 копеек. Она смотрю свое достоинство на базарной помойке подобрала. Смотрю все ее посылают, обсирают, а она ничего, ползает но все еще воняет. Шмакодявка говорит, это она видать часто слышит в свой адрес, глянь запомнила. Бедная. Такую шваль даже Советская власть не исправит. Это есть лицо Российского капитализма.
Re: Вивенди.
4545656 написал 30.05.2012 01:21
В натуре? Ну тогда поздравляю с Новым годом, в смысле с Днем Рождения. Как я его пропустил? Молодец Вивенди . Борись . Не уступай . Никому! Мне можно.
34344
Vivendi 12.0 написал 30.05.2012 01:20
Не знаю. Пока не отрос еще тот пресс, чтобы Вивенди расчехлила основной крупнокалиберный шестиствольный гов.номет - так и пылится со времен ураганихи.
Все, пака-пака, мечтатели.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы