Кто владеет информацией,
владеет миром

Кинематографистов испортил "квартирный вопрос": выселяют журнал "Искусство кино"

Опубликовано 31.05.2009 в разделе комментариев 22

Кинематографистов испортил "квартирный вопрос": выселяют журнал "Искусство кино"

В редакцию журнала "Искусство кино" пришло письмо за подписью председателя Союза кинематографистов Никиты Михалкова с предписанием освободить до 1 июня здание на улице Усиевича, которое журнал занимает с момента основания (46 лет) и которое было построено специально для него. По мнению сотрудников издания, это результат того, что главный редактор журнала Даниил Дондурей поддержал Марлена Хуциева на декабрьском съезде Союза кинематографистов.неприятности начались и у самого Хуциева. В новом списке Ученого совета ВГИКа, предложенного ректором, нет имени Хуциева, хотя на данный момент в институте он руководит мастерской режиссуры художественного кино.

Днем ранее также прошел обыск в офисе правозащитной организации "Справедливость". Как сообщила адвокат организации Сталина Гуревич, пришедшие не предъявили постановления на обыск, а также любых других документов, санкционирующих его проведение. Гуревич представляла интересы Хуциева в споре с Михалковым за лидерство в Союзе кинематографистов. В конце апреля Михалков обратился в правоохранительные органы с просьбой оградить его от угроз со стороны руководителя Фонда "Справедливость" Дмитрия Барановского.

На Гранях.ру висит комментарий Даниила Дондурея, главного редактора журнала "Искусство кино": "Журнал выселяют из здания, это правда. О причинах я говорить пока не могу, моя задача - нанести минимальный ущерб изданию своими оценками и любой информацией об этом. Я не свободен. Нам приказано выехать из помещения до 1 июня. Это невозможно сделать за один день. Мы 46 лет находимся в этом здании, оно построено специально для журнала по решению ЦК КПСС. Наверное, мы будем вести переговоры, чтобы нам дали какое-то время на поиск помещения и переезд. У нас крупнейший в стране фотоархив. Помещение принадлежит Союзу кинематографистов, это правда. Но Михалкова в Союзе, может быть, не будет через полгода, а журналу "Искусство кино" в следующем году 80 лет. Он второй по старости в Европе, он входит в число таких знаменитых брендов, как Cahiers du cinema (Франция) и Sight and Sound (Англия). А сам журнал создан по решению Политбюро ЦК ВКП (б) с согласия Сталина. Мы помогли Союзу кинематографистов получить это здание, потому что Союз всегда был учредителем журнала. У учредителя должны быть обязательства, но, видимо, эти обязательства хотят пересмотреть".

В прошлом году, в соответствии с решением секретариата СК, с руководством "Искусства кино" был заключен договор аренды сроком на один год. Журнал был обязан заплатить СК три миллиона рублей. 1 июня срок действия договора заканчивается, и журнал выселяют.  

 


В сети распространено письмо, открытое для подписания

Уважаемые члены Правления Союза Кинематографистов!

Мы, драматурги, сценаристы, критики, просто любители российского кино, внезапно с тревогой узнали о том, что журналу «Искусство кино» предписано покинуть помещение, в котором этот журнал находится уже 46 лет. Ведь «Искусство кино» - это старейший киножурнал, это живая традиция, связующая нас со всей историей советского кино. Изгнание журнала по любой причине из этого исторического места - это разрыв такой традиции, невосполнимая утрата еще одной связующей нас с нашим прошлым ниточки.

Мы ни в коем случае не хотим вмешиваться во внутренние дела Союза кинематографистов. Но журнал «Искусство кино» с его традициями - это наше общее культурное достояние. И, говоря не о бумагах, а о смыслах - просто абсурдным выглядит, что подобные санкции против старейшего киножурнала исходят от Союза кинематографистов, от общественной организации, которая призвана по своим уставным целям поддерживать кино, а не ставить под удар один из немногих наших киножурналов!

Говорят про сложности с субарендой, про нарушения - в этом пусть разбираются специалисты. Но многие из нас, кто сотрудничал с журналом, были в этой редакции, в скромных комнатах, заваленных книгами. И нам кажется, главное, что «Искусство кино» - серьезный журнал о кино, который выходил в самые трудные годы - и продолжает выходить, то есть успешно работает!

Мы, авторы журнала и любители российского кино, убедительно просим Правление Союза Кинематографистов, всех тех, от кого зависит решение этого вопроса, найти возможность оставить журнал в исторически занимаемом им помещении. Нам кажется, это очень важно сегодня.


От редакции: Вообще-то, если по мнению Прудона "собственность - это кража", то капитализм как явление - это всегда грабеж.Это ельцины, путины, медведевы и прочие чубайсы приходят и уходят, а Система остается незыблемой в своих основах. Грабеж.

Все это мы уже много раз проходили, в том числе с изданиями, куда более знаменитыми, чем "Искусство кино". Где "Юность", например? А где журнал "Коммунист"? В конце концов, а как обошлись со старейшей и главнейшей газетой страны - "Правдой", которая снимает угол в бывшем собственном здании на улице "Правды".

Конечно, происходящее в Союзе Кинематографистов выглядит некрасиво, но ведь в других творческих союзах такое уже давно произошло. А уж Союз журналистов Москвы давным-давно вместе со всеми зданиями безраздельно принадлежит Павлу Гусеву, главному редактору "Московского комсомольца" и председателю комиссии по свободе слова Общественной палаты. И, несмотря на то, что Гусев далеко не самый уважаемый и почитаемый представитель журналистского сообщества, о его смене на этом посту даже речи не идет.

После этого говорить какие-то слова о происходящем в Союзе кинематографистов и редакции "Искусства кино" журналистам просто неприлично. У себя бы разобрались. Хотя, конечно, за коллег обидно - пострадали. А с другой стороны - за что боролись, на то и напоролись. Вот либеральней, рыночней, "капиталистичней", чем Союз кинематографистов в нашей постсоветской истории не было. Да и в крушении Советской власти свою роль сыграли именно эти люди.

Ну а теперь им Никита Сергеевич, фронтмен "Нашего дома Россия" и кавалер ордена Почетного легиона делает кирдык. Барин приехал, холопов пороть. Зарвались, заворовались по-мелкому... А чего хотели-то? Этого и хотели. 

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.00,  Голосов: 16
Поделиться
Всего комментариев к статье: 22
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Два сапога- пара
Сравнение написал 01.06.2009 07:41
Часть списка "грызунов":Рязанов-Герман-Ибрагимбеков-Митта-Сокуров-Норштейн-Хуциев-Любимов- Фатеева-Бардин и др. Похожи на жополизов????????????????
По-мне, они похожи на созидателей! А Дондурей, канешна, обнаглел: выступил против хама и узурпатора Михалкова и тем уж виноват.
два говна-пара
Балтийский написал 01.06.2009 07:21
Hа свете, братцы, все - *****!
Все мы порою - что оно
Пока бокал пенистый пьем,
Пока красавиц мы *****,
***** самих нас в жопу годы -
Таков, увы, закон природы.
Рабы страстей, рабы порока,
Стремимся мы, по воле рока,
Туда, где выпить иль *****,
И по возможности все даром,
Стремимся сделать это с жаром
И поскорее улизнуть.
Hо время, между тем, летит,
И ни ***** нам не простит.
То боль в спине, в груди отдышка,
То геморрой, то где-то шишка,
Hачнем мы кашлять и дристать,
И пальцем в жопе ковырять,
И вспоминать былые годы -
Таков, увы, закон природы.
Потом свернется лыком *****,
И, как над ним ты ни колдуй,
Он никогда уже не встанет,
Кивнет на миг - и вновь завянет,
Как вянут первые цветы
Морозом тронутой листвы.
Так всех, друзья, нас косят годы -
Таков, увы, закон природы.
Два сапога- пара
Балтийский написал 01.06.2009 06:53
Что МихАлков, что Дондурей- оба отпетые антисоветчики. Грызут друг другу глотки за бабки-это еще раз показывает кто они в сущности.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Где найдете
Непонятливому написал 01.06.2009 02:49
Кроме того, что он снимался в кино, его жена адвокат, родители ее не бедные и, наконец, темному не понять: есть банк, где человеку с нормальной кредитной историей можно занять деньги. Причем в США банковский процент не грабительский, как в России.Капишь?
Re: Re: Re: Re: Re: Где найдете
кто отвечает РОМАНУ написал 01.06.2009 00:38
но не понятно-видов78 г.убег-----до 90 г.12 лет почти безработный и вдруг за 3 млн приобретение прав?
Re: Re: Re: Re: Где найдете
Дополнение к Роману написал 01.06.2009 00:18
После его бегства от супруги, подружки Галины Брежневой по тусовкам, Олегу крупно повезло с женой, толковым адвокатом. Она на себя взяла борьбу с пиратами и придавила их. Заодно он ей просто обязан жизнью, когда она его спасла своей энергией и отношением от серьезной болезни.
Re:
Фекальному Штраубу написал 01.06.2009 00:11
Кому вы нужны, чтобы выжимать из вас слезу. Наоборот, ибо там такой аромат пойдет, хоть святых выноси. В игнор Ф.Ш.
Остальным: те замечательные режиссеры и артисты, чьим трудом созданы были активы СК ограблены в соответствии с правилами властной вертикали ее жополизом Михалковым. Эта гнида даже признал, что ограбление произошло по вине его администрата, кажется, Пируанского. А где его личная ответственность? Брешет, как собака. Откуда у постельничего многогектаровые угодья и прочее? Причина его суеты: новоизбранный совет СК собирался сделать аудит документов, после чего Михалков завертелся, как уж на сковородке и включил админресурс на уровне ВВП, новоявленного руководителя совета по кинематографии. Где, в какой стране премьер может залезть в дела СК. И кризис рабу на галерах не помеха. Тьфу! На эту наглую рожу смотреть даже противно. При всем, при том, его братец Андрон порядочнее и талантливее. Бог не фрайер: накажет скотину.
Re: Re: Re: Где найдете
тому кто отвечает РОМАНУ написал 31.05.2009 23:53
Олег Видов- 78-м году Побег Видова, конечно же, всполошил советские власти, однако достать его и вернуть обратно они были уже не в силах - он перебрался в Италию. Именно там он вскоре встретил свою вторую жену - продюсера и журналистку по имени Джоан Борстен. Она помогла ему обустроиться на новом месте, затем они уехали в США---Первое время он работал на стройке и получал три с половиной доллара в час. Затем устроился работать на фабрику - там зарплата выросла до пяти долларов. Но коллеги-актеры, выходцы из СССР (тот же Крамаров), стали настойчиво зазывать его в Голливуд. И Видов решил попробовать.
Его первой американской картиной стал фильм "Красная жара" - в нем он сыграл советского милиционера (партнером Видова был А. Шварценеггер...Видов довольно активно занимается бизнесом. В 1992 году он явился одним из создателей компании Films by Jove, которая приобрела у студии "Союз-мультфильм" права на зарубежный прокат нескольких десятков советских мультфильмов, снятых 30-40 лет назад (среди них: "Снежная королева", "Щелкунчик", "Сказка о царе Салтане" и др.). То, что советские мультфильмы могут принести большую прибыль, понимал не только Видов, но и другие люди, в том числе и пираты. Именно благодаря их усилиям в 1993 году 130 мультфильмов попали в Германию, 350 - в США. Один мошенник, заключивший контракт на прокат нескольких картин, умудрился официально зарегистрировать себя продюсером и производителем 80 лучших советских мультфильмовhttp://www.rusactors.ru/v/vidov/index
(без названия)
Федор Штрауб написал 31.05.2009 23:43
Напрасно это интеллигентское либеральное ***** пытается выжать из меня слезу.
Господа творческие рыночники! Вы, якобы, обиженные "совковой цензурой", с каким усердием, с каким упоением крушили и топтали социалистическую Родину. Как хлестко обличали вы ее, стараясь перещеголять друг друга. По своей интеллигентской безмозговости, вы так и не поняли, что Она давала вам не только деньги на съемки, публикации и проч., она вас учила быть Людьми, Гражданами, единым Великим Народом, а не поганым "гражданским обществом". ЗАСТАВЛЯЛА вас, уродов, расти духовно, творчески.
И ваши фильмы, публикации были любимы Народом.
Но вам казалось, что вас - гениальных - недооценивают. Вам хотелось, как на Западе - денег, много денег, очень много денег. Ну, а где деньги, там не до культуры.
Вы, отплясав 7-40 на могилке СССР, принялись за дело - превращение культуры в дерьмо.
Почему в дерьмо? Потому что выяснилось, что в отсутствие цензуры большинство из вас - бесплодны и убоги. А многие из вас, просто, психически нездоровы. И для того, чтобы "пипл схавал", произведенное вами, вам нужно было опустить уровень культуры ниже уровня городской канализации. Что вы, с успехом, проделали и продолжаете делать.
Как говорится: Были Гениальные - стали Генитальные.
Чтоб вы, *****, скорее перегрызли друг другу глотки!
Re: Re: Где найдете еще такую дурь?
Роману написал 31.05.2009 22:53
Насколько помню историю, Ельцин никакого отношения не имел к продаже фильмофонда. Была нищета и полное разорение после правления геронтократов(Афганистан, падение цен на нефтегазы, Чернобыль и пр. последствия бездарных правителей). Продан был за $ 3 млн(тогда это были деньги, ого-го), выкуплен за $10 млн. Причем состояние многих проданных фильмов было таково, что приходилось восстанавливать кадр за кадром. За эти затраты Видов и попросил разницу. Никакой тайны это не составляло. Торг велся несколько лет, пока не нашелся покупатель. Не помню фамилии олигарха из близкого окружения ВВП. Зачем зря переть на сохранивших и приведших в порядок актив. Кстати, в основном это касалось мультипликации. Часть мультфильмов была дублирована на английский язык. Дубливорали бесплатно самые знаменитые американские актеры.Чем большая посредственность мессинджер(Роман), тем больше претензий вместо благодарности ко всем.
Re: Где найдете еще такую дурь?
Роман написал 31.05.2009 22:08
Они настолько деградировали, что опасаются взять хоть одного более или менее порядочного человека, как и в совете при президенте. Но может порядочный и не пойдет туда?
Не тот ли человек продал Госфильмофонд именем которого недавно в Питере названа библиотека - Борис Ельцин?
В каком виде и в какой комплектности вернулся Госфильмофонд?
За какую стоимость?
Кто платил?
Как называется теперь Госфильмофонд?
И не нужно сказок о том, что все пропало бы. С 20-х годов до 90-х не пропало, а тут, как демократы пришли, все у них вдруг стало портиться: и пленки, и музеи, и памятники, и гостиницы! А что не портится, то просто "пропадает"!
Почему, продали с куражом, плюнув в лицо народу, а вернули тайно, по- воровски?
Что-то мне подсказывает, что оплатили его нищие налогоплательщики а вовсе никакой не олигарх.
Re: Re: Где найдете еще такую дурь?
По Ильфу и Петрову написал 31.05.2009 21:37
состав правительственного совета по развитию отечественного кино:
председатель - Владимир Путин
зам. председателя - Александр Жуков
члены совета:
Владислав Сурков,
Александр Авдеев,Станислав Воскресенский( из МинЭкономРазв),Дмитрий Песков(п\с Путина),Владимир Дмитриев, Олег Добродеев,Игорь Щеголев,Константин Эрнст,Никита Михалков,Владимир Хотиненко,Валерий Тодоровский,Карэн Шахназаров.
По Ильфу и Петрову - если есть кормушка, должен же быть кто-то около.
Re: Где найдете еще такую дурь?
Жаль написал 31.05.2009 21:15
"наглых действий путинского прихвостня Н. Михалкова"
что путин не знает, что у него есть прихвостни типа михалков, а то бы...
Re: Где найдете еще такую дурь?
Далекоходящий написал 31.05.2009 20:43
Думается, Никита за всю жизнь снял всего один нормальный, да чего там - супер-фильм "Свой среди чужих, чужой среди своих". Снимал в Чечне, командировки в которую, в застойные годы, были чуть ли не верхом блаженства. Дружба народов, бухание, добролюбие, все натуральное... И, по иронии судьбы, очень удачно избрал себе персонаж, всем известный. Ну натурально вписался, даже странно как-то. Фраза-то коронная была, обращенная к нему в фильме: "Я все золотишко собирал, приготовил, а ты все себе забрал. Нехорошо, Шурик, старших обманывать!"
Re: Re: Где найдете еще такую дурь?
А мне жаль талантливых и не подлых написал 31.05.2009 20:39
Фильмофонд был несколько лет назад возвращен. Его владелец киноартист Олег Видов его полностью модернизировал в смысле новых современных носителей, часть восстановил то, что иначе бы ушло в небытие. Какой-то олигарх оплатил работу и возвратил его России. Не знаю, что говорил Рязанов, но то, что его фильмы принесли больше денег казне, а следовательно СК, чем вся Михалковская рать. Михалков тратит миллионы денег налогоплательшика благодаря жополизанию власти, хотя от его Утомленного Солнца ходется рыгать. Меж тем, автор одного из самых самых известных фильмов Белое Солнце Пустыми режиссер Мотыль просил буквально через интернет милостыню на печать уже готового нового фильма. Зато дерьму Михалкова гарантируетса госфинансирование. Думайте, включайте мозги, а не приравнивайте гивна до коня.
Re: Где найдете еще такую дурь?
не жаль никого написал 31.05.2009 18:55
не жалко----они этого хотели \хотели хозяев\-правда видя себя хозяином\\\помниться тот же рязанов-да что говорить! а Роман ПРАВ-безумно ЖАЛЬ фильмофонд СССР
Где найдете еще такую дурь?
Мимоходом-мимолетом написал 31.05.2009 18:29
Хуциев, Бардин, Герман, Имбрагимбеков, Любимов. Митта, Норштейн, Рязанов, Сокуров, Фатеева и др. подписали письмо против наглых действий путинского прихвостня Н. Михалкова, которого надо судить за разбазаривание имущества СК, созданного во многом трудом подписавшихся. Подонок, не снявший ни одного за последние приличногогоды кино и собиравшийся уйти с должности, испугался что станут проверять документацию СК за период его деятельности. Его аферы и есть причина скандала. http://gena-sidorov.livejoournal. com/32430.html А как вам нравится, что крыша Михалкова в лице премьер-министра(все кризисные проблемы он порешил) стал руководителем комитета по кинематографии!?
Где тогда вы были?
Роман написал 31.05.2009 16:20
Очень симптоматично. Когда, много лет назад, какой-то жулик ПРОДАЛ в США ВЕСЬ фильмофонд СССР! Весь!!! Все, что наработали несколько поколений кинематографистов, на государственные деньги. Шедевры, жемчужины кино в одночасье открыто ушли за границу. Эта новость на ТВ несколько дней шла первой строкой!
Я был тогда просто ошеломлен! Я думал что тысячи людей выйдут с протестом на улицы. В первых рядах известные кинорежиссеры, артисты... Но было глухое трусливое молчание. Сегодня оказывается существует Союз Кинематографистов, существует журнал "Искусство кино". Но, посеешь ветер - пожнешь бурю! Вы не вступились за всех нас, чтоб спасти бесценное народное достояние, теперь, когда дошла очередь, никто не вступится за вас!
Re: В стране заведена лакейская среда
Елена написал 31.05.2009 15:14
Либеральные рыночные реформы. Объективно их ключевая задача заключалась в том, чтобы вытеснить из общественного сознания мотив права мотивом прибыли. (Делягин)
Пока кинематографисты, театральные деятели, журналисты, врачи учителя и пр., глотающие 20 лет слюнки в ожидании золотого дождя рынка, теперь плачут и негодуют, оттого, что вместе с каплями этого дождя превратились в бесправных холопов...
Пока НА играет в театральный кружок, пока Лимонов идет "отстаивать СВОБОДУ !"...
Тем временем:
"управляющим компаниям дают права начихать на жителей..."
с 1 января 2010 года в Тверской области: отменяются все виды натуральных льгот для участников Великой Отечественной войны, инвалидов 1 и 2 групп, чернобыльцев, а также педагогов. Т.е. "монетизируются" льготы по ЖКХ уже федеральным льготникам (региональным, т.е. ветеранам труда их "монетизировали" еще в 2005, первыми в России).
Тем временем:
Президентский законопроект, отменяющий выборность председателя Конституционного суда
http://www.expert.ru/columns/2009/05/18/raznoe/
......
Не будет выборности председателей - не будет улучшения работы судов. Не будет его - не будет сколько-нибудь заметных сдвигов во множестве самых разных областей, от борьбы с коррупцией или рейдерством - до общественного климата.
----------------------------------------------------
История со льготами - момент истины. Стало совершенно ясно, кто составляет социальную опору нынешней власти, чьи интересы она выражает и защищает.(http://www.sovsekretno.ru/magazines/article/1249)
Ау... Где Вы, господа, кинематографисты, театральные деятели, журналисты, врачи учителя, оппозиционеры и пр.?
Или опять защищать вас всех - это дело нескольких мальчиков, которых потом упрячут за решетку?
(без названия)
Троцкист написал 31.05.2009 14:21
Отовсюду несет фекалиями.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы