Кто владеет информацией,
владеет миром

Видные деятели обсудят роль социальных факторов в межнациональных и межрелигиозных конфликтах

Опубликовано 23.06.2005 в разделе

Правозащитный экспертно-аналитический центр  межнациональных и межрелигиозных проблем

29 июня 2005 года

в 14.00 час.

проводит заседание «круглого стола»

«Роль социальных факторов в возникновении межнациональных и межрелигиозных конфликтов в России»

в программе «круглого стола»:

╥        Доклады о социальном положении в России различных национальных групп и религиозных конфессий.

╥        Обсуждение проблем межрелигиозных и межнациональных отношений в регионах.

╥        Представление программ и проектов Центра.

В работе «круглого стола» примут участие:

╥        Учредители Центра:

- Алексеева Л.М. – руководитель Московской Хельсинской группы;

- Миронов О.О. – Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации в 1998-2004 г.г.;

-   Комков С.К. – президент Всероссийского Фонда Образования;

- Шангареев И.К. – директор исламского правозащитного центра.

╥        Депутаты Федерального Собрания Российской Федерации:

С.Ю. Глазьев, О.Н. Смолин, С.Н. Бабурин, Н.А. Бенедиктов,

Г.Н. Махачев, С.А. Глотов, И.И. Мельников и др.

╥        Руководители религиозных конфессий и религиозных организаций, зарегистрированных в Российской Федерации.

╥        Руководители общественных организаций и политических партий.

╥        Руководители национально-культурных центров.

╥        Руководители российских и международных правозащитных организаций.

╥        Представители правоохранительных органов, службы безопасности и прокуратуры.

╥        Независимые эксперты и журналисты.

Подача заявок на участие в «круглом столе» до 28 июня 2005 г. по электронной почте: vfo@pochta.ru Форма заявки произвольная.

Информация по тел: 243-34-45, 658-00-12

(место проведения: конференц-зал «Киев» гостиницы «Украина»)

Пресс-релиз

«круглого стола» по теме: «Роль социальных факторов в возникновении межнациональных и межрелигиозных конфликтов в России»

В соответствии с социологическим опросом, проведенным Фондом Общественного Мнения (ФОМ) в мае 2005 года по вопросу о возможных причинах распада Российской Федерации, на первое место вышли социальные факторы. Именно социальное неравенство и социальная неустроенность в регионах России является главной причиной напряженности между отдельными национальными и религиозными группами.

Данная социальная напряженность усугубляется нежеланием и неумением органов исполнительной власти и законодателей всех уровней вдумчиво и целенаправленно осуществлять работу по налаживанию межнационального и межрелигиозного диалога.

Анализ всех конфликтов в регионах России показывает, что главными причинами стали отнюдь не национальные и религиозные противоречия, а глубокая социальная пропасть, в которой оказались рядовые граждане Российской Федерации, не зависимо от их национальной и религиозной принадлежности. Кроме того, зачастую на местах специально разжигается межнациональная и межрелигиозная вражда для того, чтобы затушевать социальные проблемы.

Об этом пойдет откровенный разговор ведущих специалистов в данной области на заседании «круглого стола».

       На предыдущем заседании «круглого стола» 31 мая 2005 года по теме: «Межнациональное и межрелигиозное согласие – главное условие сохранения целостности России» приняло участие более 60 человек.

Среди них: правозащитники Людмила Алексеева, Олег Миронов,  Гейдар Джемаль,

писатели Федор Бурлацкий, Эдуард Лимонов,

раввин Зиновий Коган,

муфтий Исмагил Шангареев,

депутаты Государственной Думы Сергей Глазьев, Олег Смолин,

академик Сергей Комков,

представители Генеральной прокуратуры РФ, МВД и ФСБ РФ,

   и многие другие уникальные специалисты  

  Темы, поднятые Центром на своих встречах, не оставляют равнодушными никого.



Рейтинг:   0,  Голосов: 0
Поделиться
В разделах:
Ещё раз о ликвидации СССР Ещё раз о ликвидации СССР
Рафик Кулиев 18.08.2026

Что ликвидация СССР в 1991 году была не делом отдельных его руководителей, а стихийным, непреодолимым выражением нужд и потребностей всего советского народа – потребностей большей политической и экономической свободы, которые медленно накапливались в период так называемого «застоя» и с неудержимой силой прорвались наружу в 1985 году, – это теперь признаётся всеми. Но когда приступаешь к выяснению причин ликвидации СССР, то наталкиваешься на готовый ответ, будто дело в М. Горбачёве или в Б. Ельцине, которые «предали» народ. Этот ответ, смотря по обстоятельствам, может быть правильным или нет, но ни при каких обстоятельствах он ничего не объясняет, не показывает даже, как могло случиться, что «народ» позволил себя предать. И печальна же будущность коммунистической партии, если весь её багаж заключается в знание только того факта, что тот или иной руководитель СССР не заслуживал доверия.

>>
Опрос
  • Поддерживаете ли вы предложение законодательно закрепить гарантию сохранения наличного рубля?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss