Кто владеет информацией,
владеет миром

Министр Ливанов умножит подвиги Фурсенко

Опубликовано 22.05.2012 в разделе комментариев 80

Министр Ливанов умножит подвиги Фурсенко

Новый министр образования и науки России Дмитрий Ливанов считает, что число студентов-бюджетников нужно сократить в 2 раза. Об этом он заявил за день до своего назначения в интервью «Российской газете», опубликованном во вторник. "Дело не в количестве вузов. А в том, сколько студентов там обучается за счет государства. Я думаю, эта цифра может быть уменьшена в два раза с одновременным повышением финансирования для оставшихся мест", сказал министр.

"Очевидно, что мест должно быть меньше, но стоимость одного студента при этом должна быть значительно выше. Не 60 тысяч, как сейчас, а 200-250 тысяч рублей. Как только мы уйдем от всеобщего бесплатного высшего образования, появятся механизмы, которые помогут привлечь на предприятия ценные кадры. Например, образовательный кредит. Если хорошее образование будет стоить дорого, и человек вынужден за него платить, он сможет взять кредит, а будущий работодатель в обмен на обязательства погасит его", - сказал Дмитрий Ливанов.

По его словам, например, в настоящее время стране инженеров "надо не так уж и много", при этом мест в вузах в три раза больше, чем было раньше.


От редакции: Как всегда, не бывает, чтобы человек был неправ полностью - доля истины в словах нового министра, конечно, есть. Существующая система высшего образования в РФ (да и не только в РФ) плодит "профессиональных безработных". Но это не проблема самой системы высшего образования - кто ж виноват, что от СССР нам досталась вузовская система, ориентированная на будущее, а в бывшем народном хозяйстве продолжается 20-летний регресс?

Но министр не предлагает ничего, что изменило бы ситуацию несоответствия между качеством образования и запросом на него со стороны экономики.

Во-первых, естественно, что такое несоответствие, растянутое на десятилетия, превратило высшее образованием в "вещь в себе", полученные в вузе знания все меньше соотносятся с тем, чем будущий выпускник станет заниматься в реальной жизни.

Во вторых, проблему соответствия числа выпускников и потребностей б. народного хозяйства нельзя решить с одного конца, со стороны самой системы образования - необходим четкий спрос на специалистов определенного профиля со стороны отраслей. Но этот спрос не формируется, поскольку как таковое материальное производство продолжает сокращаться, причем интенсивней всего именно в тех сферах, где требуется наиболее высокая квалификация персонала - по сравнению с текущим годом, промпроизводство в стране упало на 5,5 процентов, это приводит именно к тому, что новый министр артикулирует как "стране инженеров надо не так уж и много".

В третьих, рыночный механизм этой задачи не может решить в принципе - для того, чтобы рост производства, прежде всего промышленного, вызвал серьезный спрос на специалистов с высшим образованием, необходимо, чтобы уровень его был сопоставим с эпохой ускоренной индустриализации. Но эта эпоха в прошлом. Мы живем в эпоху спада и распада.

Наша срана, впрочем, знает период, когда народное хозяйство (еще не бывшее) затребовало от вузовской системы в десятки раз больше специалистов разного профиля - и именно тогда, когда во всем остальном мире бушевала Великая депрессия. Собственно, именно в тот период вузовская советская система стала тем, что и унаследовала РФ от СССР. Причем рост промышленного производства, сопровождавшийся его одновременным усложнением, потребовал массовой подготовки не только инженеров, технологов, конструкторов, но и специалистов непроизводственной сферы - врачей, учителей, экономистов, архитекторов и даже художников (в сталинском СССР готовилось художников с высшим образованием больше, чем во всей тогдашней Европе).

Причем был дан пример того, что хорошее образование, вопреки мнению министра Ливанова, совсем не обязательно должно быть дорогим. А вот с непосредственным производством и реальной научной базой оно должно быть связано, советский студент существенную часть времени проводил не в аудитории, а на заводе (в больнице, на стройплощадке, в лаборатории). Это вообще почти ничего не стоит, но в условиях сворачивающегося производства обеспечить этого часто нельзя и за деньги.

Министр будет решать проблему экстенсивным путем - снижением бюджетных мест. И правда, зачем дурному государству столько умников?

Хотя можно было бы, наверно, предложить своего рода реципрокный механизм, "от обратного". Если общественое производство не может предложить вузам базу для подготовки студентов и место будущего их трудоустройства, то почему не создать вузам условий для формирования собственной научно-производственной базы? Это как раз компетенция министерства. Сами вузы давно пытаются делать это своими силами: скажем, МАДИ имеет на подмосковном полигоне вполне развитую научно-производственную базу для обслуживания сельхозтехники и даже свой автосервис, где компетентность персонала просто несопоставима с "навороченными" столичными СТО. Но это вуз делает своими силами, а их для масштабных решений явно не достаточно. Хотя это - колоссальный резерв именно для высокотехнологичных и интеллектоемких производств.

Даже в Москве, не говоря уже о провинции, у медицинских университетов нет даже собственных клиник - они все "на птичьих правах" присутствуют в городских больницах. Во всех странах есть, а у нас "не нужно".

У нас практически нет школ, которые работали бы при педагогических вузах. Муниципальной системе образования это "не нужно", хотя всем известно, что подавляющее большинство школ не дают знаний, необходимых для дальнейшего проибретения высшего образования. Казалось бы, пусть вузы сами готовят себе абитуриентов из школьников, хоть бы даже и на коммерческой основе... Но нет, система ЕГЭ вообще убивает эту практику, делает ее бессмысленной.

Но зачем все это министерству, если можно просто ополовинить число бюджетных мест и добавить студентам стипендии: раньше ее хватало на пачку сигарет, а теперь будет на две. Прогресс.

Но проблема в том, что процесс сокращения бюджетных мест можно только легко начать, а вот остановить нельзя. Он сам остановится только когда бесплатное высшее образование исчезнет как таковое. А за деньги оно не нужно в первую очередь главному потребителю - бывшему народному хозяйству. Круг замкнулся. Дальше средневековье с его крохотными островками университетов в море дикости.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.59,  Голосов: 63
Поделиться
Всего комментариев к статье: 80
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
гыыыы.. написал 22.05.2012 13:15
Неужели ОНИ так и будут безнаказано народ в быдло дальше превращать ? и правда , зачем инженеры ? и это опять на годы ?- Павел (22.05.2012 12:57)
==================
1.А народ молчит.Значит,одобряет?
Вообще,мне народ РФ кажется каким-то непроходимым БЫДЛОМ-если вновь и вновь выбирает воров и деградантов себе в вожаки.
2.Нет,когда-то придет определенный конец-когда сложных производств не останется,как и нормальных инженеров.
В итоге,если к тому времени РФ не развалится и народ сможет выгнать воров,то нам придется как Петру I нанимать снова за огромные деньги инженеров
на Западе и снова учить своих студентов-будущих инженеров...
вы просто не понимаете
интернет написал 22.05.2012 13:15
Высшее образование - это чтобы с дипломом поступить на службу. А насчет производства - производство и при комунистах было убогим. При путлере производство упало уже где-то в 2002 году и постоянно шло в разорение. Вы не понимаете - развлечение типа высшее образование - это развлечения для богатых. Они просто пилят деньги и убивают страну. Абсолютно продажные даауны и лжецы играют в спекулянтские игры. Какое там производство. Они типа ищут дурачков чтобы те чего-нибудь сделали а они потом украдут.
Кстати насчет воровства. Это обычай южных народов. Приехал преп из центра россии куда-то то ли в краснодар то ли в сочи то ли еще куда даже нечурексое. Пожаловлся преп что вот есть тема интересная иа выполнить все некогда.
Тут препы из южного города ему рецепт выдали - да вот у тебя то ли заочники то ли вечерники есть ? ну так дай им тему то ли куросвой то ли диплома и пока не сделают за тебя юту работу - не подписывай им зачет.
(без названия)
Павел написал 22.05.2012 12:57
Раньше молодым специалистам после Вуза квартиру давали , в Белоруссии до сих пор дают.. У нас после учебы пойдешь батрачить на годы , и то , если возьмут.. Будем считать , что этим опять пробный шар в народ запускают - будут волнения или нет .. Неужели ОНИ так и будут безнаказано народ в быдло дальше превращать ? и правда , зачем инженеры ? и это опять на годы ?
(без названия)
Тетенька написал 22.05.2012 12:54
Я уже давно получила бесплатное советское высшее образование в очень хорошем вузе.Разумеется поступила сама, опираясь только на свои знания.
Закончила школу с золотой медалью. Родители за меня никуда не ходили, они даже не знали где находится данный институт. Так вот, сейчас к нам на работу приходят молодые люди, которые закончили вузы на платной основе. Просто поражает их безграмотность. Они элементарно не могут написать официальное письмо, не то что пишут с ошибками, они просто не могут выразить свою мысль на бумаге. Они совершенно не знают историю, географию, литературу.С ними, мне, взрослой тетеньке, просто не о чем говорить, да и скучно. Они меня не понимают, я их называю существами с других планет. Я знаю, многие руководители просто не берут таких специалистов, узнав, что они платники.
(без названия)
Вывод=чиновники написал 22.05.2012 12:24
это враги народа,наряду вместе с ворами...
Одни воруют,другие им помогают "правильно-по закону" это делать.
========================
"Если хорошее образование будет стоить дорого, и человек вынужден за него платить, он сможет взять кредит, а будущий работодатель в обмен на обязательства погасит его", - сказал Дмитрий Ливанов.
Какая-то кривая логика.И это человек с высшим образованием?!
1."Если хорошее образование будет стоить дорого, и человек вынужден за него платить,"-Если образование
будет стоить дорого,то человек не сможет за него платить.Кредит?! К сумме образования приплюсуйте банку % за кредит. Т.е. образование станет еще дороже и не доступнее!
2."а будущий работодатель в обмен на обязательства погасит его","-Работодатель в условиях рыночной неразберихи и ЭТОГО дикого,бандитского государства не будет платить за будущего специалиста.Он по россиянски постарается проскользнуть "между струйками"-т.е. наймет 3-5 человек с высшим образованием по-хуже и низкой заработной платой,чем рисковать большими деньгами вкладывая их в одного будущего специалиста-который совсем не обязательно им будет.
Пример-в больших и не только,городах есть престижные институты с уже ОГРОМНОЙ ПЛАТОЙ ЗА ОБРАЗОВАНИЕ. и ЧТО? А ничего.И те и другие безработные.
На Западе,кстати,были недавно студенческие волнения,митинги и проч., т.к. студентам приходится много и долго работать(если есть работа),чтобы выплатить долги за обучение.
Т.е. совершенно логичный вывод-эти "министры" медвепутского режима-самые настоящие разрушители всего и вся в России.
И вообще,с какой стати,каждый новый чиновник ломает все,что есть хорошего под свои убеждения?!
Кто ему дал такое право?!
===========================
"По его словам, например, в настоящее время стране инженеров "надо не так уж и много", при этом мест в вузах в три раза больше, чем было раньше."
Ну вот,такие вот "реформаторы" разрушают промпроизводство по 5,5% в год.
Жаль,очень жаль что у нашего народа такое идиотское долготерпение.
Это же настоящие вредители!
Дорогое образование привет автоматически к тому,что
богатые будут покупать образование,отметки,дипломы,-сами будут просто деградантами,а бедные,которых очень много в ЭТОЙ стране будут просто неграмотными.С урезанным средним образованием.
Я знаю людей из сельской местности,которые получили образование за бюджетный счет.Теперь такие как они,его не получат.Это однозначно.
Кстати,этот новоявленный "министр" получил БЕСПЛАТНОЕ ДЛЯ НЕГО ОБРАЗОВАНИЕ В СССР.За него заплатили граждане СССР из своих налогов!
Что же он делает сегодня?! Он хочет теперь других людей лишить его!
Интересно,откуда медвепуты постоянно находят таких неблагодарных людей?!
Просто какой-то ящик Пандоры,откуда вылезают и вылезают все новые губители и разрушители России!
Просто постоянное несчастье какое-то для России!
Ой-ля-ля,ой-ля-ля,погадать на короля,
Прогноз по гипнозу написал 22.05.2012 12:02
Где-то находится программа по РФ,кто-то ее составлял,кто-то корректирует и контролирует ход исполнения,а также является председателем мандатной комиссии по кадровой политике.
Но все это то,"о чем не говорят и чему не учат в школе",поэтому мы этого ничего и не знаем,крутимся в замкнутом пространстве общеизвестной информации и рассуждаем,как старики-обыватели у Ильфа
и Петрова-типа "Бриан это голова.."
Все равно годится,хотя бы не скучно.
Re:
давнишний написал 22.05.2012 11:50
14 копеек
(без названия)
Зицпредседатель Фунт написал 22.05.2012 11:49
Неужели сейчас стипендии только на две пачки сигарет хватает?
В конце 70-х мне 40 рублей платили.
А пачка "Примы" 16 копеек стоила.
Очередные "новости".
Тамара написал 22.05.2012 11:39
У нас всегда пытаются заявить о себе,придумывая очередные глупости.Если сократят число бюджетных мест,то учится смогут только студенты из обеспеченных семей,даже если они и слабее в знаниях,а те ребята,что хорошо учились в школе,но менее обеспечены,учится в вузах не смогут.Глупеем и дальше будем глупеть...
Совсем конец образованию
Татьяна написал 22.05.2012 11:39
Купленное образование не может быть качественным. За бугром другие традиции и мышление - у нас за деньги оценки ставят просто так.
Все реформаторы во всех странах, если действительно хотели развития своей страны вкладывались в образование.
А нам по сути предлагают урезать количество образованных людей. Это лучше всего характеризует убогость власти
крепко взялись
оболванят окончательно написал 22.05.2012 11:37
Зри в корень...
Это пока только один "мынистр" рот открыл!
михаил написал 22.05.2012 11:25
А что будет,когда они все рты пооткрывают? Ну как тут не вспомнить добрым словом сталинских наркомов! Закон об ответственности власти перед народом - безусловно нужен! Завтра этот Ливанов будет говорить о том,что его не так поняли.
Это пока только один "мынистр" рот открыл!
михаил написал 22.05.2012 11:25
А что будет,когда они все рты пооткрывают? Ну как тут не вспомнить добрым словом сталинских наркомов! Закон об ответственности власти перед народом - безусловно нужен! Завтра этот Ливанов будет говорить о том,что его не так поняли.
Уж кому гворить о порядочности-то!
3авид0нов Никодим написал 22.05.2012 11:15
Гражданин Баранкин сам нахаляву 5 лет отучился в медицинском, а по профессии (педиатром-гомеопатом) работать не стал.
Так сказать : стал искать легкую работенку.
А государство, между дрочим, большие деньги потратило на обучение этого балбеса!
(без названия)
СБ написал 22.05.2012 11:02
Средневековые университеты зачастую сами выступали в качестве оплота дикости.
Но проблема в том, что процесс сокращения бюджетных мест можно только легко начать, а вот остановить
интернет написал 22.05.2012 10:58
Вы все правы.
Попытка сделать просвещение для всего народа привела к выпуску людей с высшим образованием выше нормы. Нерусские те сразу идут получать образование чтобы потом халявничать и служить и ничего путного не делать.
Проблема с образованием этот кремль не решит. Кремль все делает криво. Уменьшенеие бюджетных мест - это одно а выпуск платных студентов которые натурально дауны - это другое. Кремль и авторитет высшего образования и уровень высшего образования падают вместе. И они не помогут друг друга выбраться из падения.
/
Alex написал 22.05.2012 10:47
Ну вот, приплыли... Сокращение бюджетных мест и повышение стоимости обучения одного студента до 250 тыс. в год приведет к тому, что и стоимость коммерческого обучения будет не меньше 250 тыс. в год (по закону стоимость коммерческого обучения должна быть не ниже бюджетного). За такие деньги учиться смогут единицы, а вузы просто разорятся и закроются.
P.S. Производственные базы при вузах правильная идея. А.Б. дал очень грамотный комментарий.
Re: Re: ч то быБаран ов
А.Б. написал 22.05.2012 10:39
На вот, почитай, если буквы все знаешь:
http://www.portal-slovo.ru/philology/37392.php
Re: ч то быБаран ов
А.Б. написал 22.05.2012 10:37
Учи русский язык, задница.
"Есть чтобы жить" - вместе.
"Что бы такое поделать?" - раздельно.
ч то быБаран ов
никто написал 22.05.2012 10:28
Баранов главред - что бы пишется вме сте , велик руский языка. Безработные плодятся еще и главредами которые лишают этого места безработного жур-та.
<< | 1 | 2 | 3 | 4
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы