Кто владеет информацией,
владеет миром

Министр Ливанов умножит подвиги Фурсенко

Опубликовано 22.05.2012 в разделе комментариев 80

Министр Ливанов умножит подвиги Фурсенко

Новый министр образования и науки России Дмитрий Ливанов считает, что число студентов-бюджетников нужно сократить в 2 раза. Об этом он заявил за день до своего назначения в интервью «Российской газете», опубликованном во вторник. "Дело не в количестве вузов. А в том, сколько студентов там обучается за счет государства. Я думаю, эта цифра может быть уменьшена в два раза с одновременным повышением финансирования для оставшихся мест", сказал министр.

"Очевидно, что мест должно быть меньше, но стоимость одного студента при этом должна быть значительно выше. Не 60 тысяч, как сейчас, а 200-250 тысяч рублей. Как только мы уйдем от всеобщего бесплатного высшего образования, появятся механизмы, которые помогут привлечь на предприятия ценные кадры. Например, образовательный кредит. Если хорошее образование будет стоить дорого, и человек вынужден за него платить, он сможет взять кредит, а будущий работодатель в обмен на обязательства погасит его", - сказал Дмитрий Ливанов.

По его словам, например, в настоящее время стране инженеров "надо не так уж и много", при этом мест в вузах в три раза больше, чем было раньше.


От редакции: Как всегда, не бывает, чтобы человек был неправ полностью - доля истины в словах нового министра, конечно, есть. Существующая система высшего образования в РФ (да и не только в РФ) плодит "профессиональных безработных". Но это не проблема самой системы высшего образования - кто ж виноват, что от СССР нам досталась вузовская система, ориентированная на будущее, а в бывшем народном хозяйстве продолжается 20-летний регресс?

Но министр не предлагает ничего, что изменило бы ситуацию несоответствия между качеством образования и запросом на него со стороны экономики.

Во-первых, естественно, что такое несоответствие, растянутое на десятилетия, превратило высшее образованием в "вещь в себе", полученные в вузе знания все меньше соотносятся с тем, чем будущий выпускник станет заниматься в реальной жизни.

Во вторых, проблему соответствия числа выпускников и потребностей б. народного хозяйства нельзя решить с одного конца, со стороны самой системы образования - необходим четкий спрос на специалистов определенного профиля со стороны отраслей. Но этот спрос не формируется, поскольку как таковое материальное производство продолжает сокращаться, причем интенсивней всего именно в тех сферах, где требуется наиболее высокая квалификация персонала - по сравнению с текущим годом, промпроизводство в стране упало на 5,5 процентов, это приводит именно к тому, что новый министр артикулирует как "стране инженеров надо не так уж и много".

В третьих, рыночный механизм этой задачи не может решить в принципе - для того, чтобы рост производства, прежде всего промышленного, вызвал серьезный спрос на специалистов с высшим образованием, необходимо, чтобы уровень его был сопоставим с эпохой ускоренной индустриализации. Но эта эпоха в прошлом. Мы живем в эпоху спада и распада.

Наша срана, впрочем, знает период, когда народное хозяйство (еще не бывшее) затребовало от вузовской системы в десятки раз больше специалистов разного профиля - и именно тогда, когда во всем остальном мире бушевала Великая депрессия. Собственно, именно в тот период вузовская советская система стала тем, что и унаследовала РФ от СССР. Причем рост промышленного производства, сопровождавшийся его одновременным усложнением, потребовал массовой подготовки не только инженеров, технологов, конструкторов, но и специалистов непроизводственной сферы - врачей, учителей, экономистов, архитекторов и даже художников (в сталинском СССР готовилось художников с высшим образованием больше, чем во всей тогдашней Европе).

Причем был дан пример того, что хорошее образование, вопреки мнению министра Ливанова, совсем не обязательно должно быть дорогим. А вот с непосредственным производством и реальной научной базой оно должно быть связано, советский студент существенную часть времени проводил не в аудитории, а на заводе (в больнице, на стройплощадке, в лаборатории). Это вообще почти ничего не стоит, но в условиях сворачивающегося производства обеспечить этого часто нельзя и за деньги.

Министр будет решать проблему экстенсивным путем - снижением бюджетных мест. И правда, зачем дурному государству столько умников?

Хотя можно было бы, наверно, предложить своего рода реципрокный механизм, "от обратного". Если общественое производство не может предложить вузам базу для подготовки студентов и место будущего их трудоустройства, то почему не создать вузам условий для формирования собственной научно-производственной базы? Это как раз компетенция министерства. Сами вузы давно пытаются делать это своими силами: скажем, МАДИ имеет на подмосковном полигоне вполне развитую научно-производственную базу для обслуживания сельхозтехники и даже свой автосервис, где компетентность персонала просто несопоставима с "навороченными" столичными СТО. Но это вуз делает своими силами, а их для масштабных решений явно не достаточно. Хотя это - колоссальный резерв именно для высокотехнологичных и интеллектоемких производств.

Даже в Москве, не говоря уже о провинции, у медицинских университетов нет даже собственных клиник - они все "на птичьих правах" присутствуют в городских больницах. Во всех странах есть, а у нас "не нужно".

У нас практически нет школ, которые работали бы при педагогических вузах. Муниципальной системе образования это "не нужно", хотя всем известно, что подавляющее большинство школ не дают знаний, необходимых для дальнейшего проибретения высшего образования. Казалось бы, пусть вузы сами готовят себе абитуриентов из школьников, хоть бы даже и на коммерческой основе... Но нет, система ЕГЭ вообще убивает эту практику, делает ее бессмысленной.

Но зачем все это министерству, если можно просто ополовинить число бюджетных мест и добавить студентам стипендии: раньше ее хватало на пачку сигарет, а теперь будет на две. Прогресс.

Но проблема в том, что процесс сокращения бюджетных мест можно только легко начать, а вот остановить нельзя. Он сам остановится только когда бесплатное высшее образование исчезнет как таковое. А за деньги оно не нужно в первую очередь главному потребителю - бывшему народному хозяйству. Круг замкнулся. Дальше средневековье с его крохотными островками университетов в море дикости.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.59,  Голосов: 63
Поделиться
Всего комментариев к статье: 80
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Вы на что надеялись?
ehnaton написал 22.05.2012 17:02
Вы на что надеялись? Что этот будет лучше предыдущего?
(без названия)
Балбес написал 22.05.2012 16:11
Ну что ж, вот и первый министр объявился, которого нужно посылать нах.
надо только чтобы регресс страны защел подальше,
интернет написал 22.05.2012 15:54
Да умри ты а потом ищи кто тебя оживит. Вот тогда и советуй.
И все-таки пути-мити смогут играть прогрессивную роль,
Сергей написал 22.05.2012 15:48
надо только чтобы регресс страны защел подальше, чтобы встала задача, например, ликвидации неграмотности.
tо Adam Smith
Просто Наташа написал 22.05.2012 15:19
А вы думаете я это не поняла?Я только хотела сказать:они нам,русским, роют яму,но сами же в нее попадут.
(без названия)
Чапаев написал 22.05.2012 14:48
В стране, которой уготована участь РЫНКА СБЫТА и СЫРЬЕВОГО ПРИДАТКА, образованные не нужны по определению. Путин - то ли ставленик международного капитала, то ли агент Госдепа... какая разница! Путин выполняет поставленную перед ним задачу. Все остальные, для кого он является работодателем, шестерки. Гундяев - пособник Путина. Если кому все это непонятно, то... желающий быть обманутым будет обманут.
Re: В таком важном для разрушения страны министерстве и не мог появиться другой министр.
Adam Smith написал 22.05.2012 14:44
Уважуха и Почет!
Re: Кого-то неумолимо тянет в Средневековье
Adam Smith написал 22.05.2012 14:42
ебанутая у тебя уже походу недостаток мозгов.
"Только пусть не обольщаются!Тогда это дикое средневекове,это зараза, как пандемия охватит ВСЕХ и ВСЯ.И тех,что в европах!А потом что?Спасайся кто может?КУДЫ?" -ЭТО ОНИ ДЕЛАЮТ ТАК, МЫ ИМ НЕ НУЖНЫ УМНЫЕ, А НУЖНЫ ТУПЫЕ, ПОКОРНЫЕ РАБЫ(исполняющие самую простую, грязную работу, не требующую никаких навыков)
В таком важном для разрушения страны министерстве и не мог появиться другой министр.
В.И. написал 22.05.2012 14:39
Только законченный либераст. Советники и консультанты оккупационного режима проследили. Ни даром ,наверное, около года обсуждали возможное назначение министром образования прошмандовки Тины Канделаки, чтобы, узнав о назначении Ливанова, люди с облегчением вздохнули.
Вывод: от режима надо избавляться, а не от Фурсенко или Ливанова. Тогда и они исчезнут.
(без названия)
Скиф написал 22.05.2012 14:35
Долго наши "патриеты" били себя в грудь и клялись, что теперь де-то В.Путин по настоящему
займется модернизацией РФ. Но уже судя по составу правительства РФ - это не возможно в ПРНЦИПЕ.
По своему составы новое правительство еще более "либеральнее", чем старое.
Т.е. убийственная для России "либеральная парадигма" в экономике будет еще более последовательно
проводиться этим правительством. Судя по тому, что Голикову и Ко. В.Путин забрал в АП, РЕАЛЬНЫЕ
решения будут приниматься именно там. Вот мнение Ю.Крупнова о новом правительстве:
" ...Я лично не вижу, за счет чего данное правительство смогло бы вывести страну и экономику на качественно новый уровень. Уже сегодня понятно, что неолиберальный блок существенно усилится. ..."
сайт км.ру
Т.е. ясно, что все разговоры о модернизации останутся РАЗГОВОРАМИ.
Т.е. на выходе получим новую инкарнацию "удвоение ВВП" или там догнать Португалию.
Кого-то неумолимо тянет в Средневековье
Просто Наташа написал 22.05.2012 14:28
Так правильно, так оно и задумано!Уничтожить бесплатное высшее образование."Инженеров так много не нужно".Потом не нужно будет (так много)учителей,врачей и так далее по списку.Потом они вообще все не будут нужны.Может их даже начнут массово убивать,будет охота на ведь.Церковь,варвары(не получившие образования) будут бегать за умниками(учеными и др).Ну как в средние века в Европе это было,помните?Инквизиция,костры,темницы.
Да,наступит НОВОЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ уже на осколках бывшей Великой российской империи, СССР.Все в точности,как и предостерегает Максим Калашников.Только пусть не обольщаются!Тогда это дикое средневекове,это зараза, как пандемия охватит ВСЕХ и ВСЯ.И тех,что в европах!А потом что?Спасайся кто может?КУДЫ?
Re: Помутнение
сознания написал 22.05.2012 14:14
их тянет к неизведанному...
Помутнение
Рудольф написал 22.05.2012 14:06

Всегда утверждал, что число идиотов не так уж и велико. Но вот почему они неизменно попадают в сферу образования? - Загадка, однако
хана образованию - сергей довгаль (22.05.2012 13:25)
Bolivar написал 22.05.2012 14:01
4. Настораживают американские советники нового министра: Тимоти О`Коннор отвечающий за развитие системы образования и Пейдж Хеллер отвечающий за передачу технологий.
----------------------------------------------------------------------------------
Американские советники везде и повсюду, просто вы(мы) не обо всех еще знаете. А тех кукол как бы славянской(хоть и не всегда) наружности, что показывают по зомбоящику - всего лишь говорящие головы, никто из них ничего сам не решает.
Неужели никто до сих пор не понял принципов/методов/структуру современного вида оккупации?!!
Как же вы собираетесь с нею бороться, если не представляете, что(кто!) на самом деле из себя представляет враг?!!
Ну и бред городского сумасшедшего!
Просто Наташа написал 22.05.2012 13:57
Я посмеялась над тем,как этот министр-самозванец пытается нас уверить,что "будущий работодатель в обмен на обязательства погасит его(кредит" :)))
Какие такие обязательства интересно?Пожизненное батрачество что ли?А может наемный работник будет ему,"работодателю" какие -то еще особые услуги предоставлять?Сверх урочного времени? Бред-утопия,рассчитанная на полных идиотов с интеллектом ниже среднего.
Да ни в одной стране мире такого нет(щас, работодатель-капиталист будет вам и высокую зарплату платить и кредиты ваши гасить).А уж в России тем более это невозможно,нет и не будет!Или "министр" на коммунизм намекает,а?:)Так тогда,извините, ваще ВСЁ должно быть БЕСПЛАТНО и КАЖДОМУ ПО ПОТРЕБНОСТЯМ!
Да ты клоун убогий! Где ты видел убогое производство в СССР?!
интернет написал 22.05.2012 13:50
Как утверждал весь мир - СССР - это африканское государство Верхняя Вольта с ядерными ракетами.
И иди лесом недоучка, будешь мне еще рассказывать про производство в ссср.
Re: хана образованию
гыыыы.. написал 22.05.2012 13:47
- сергей довгаль (22.05.2012 13:25)
Хочу напомнить вам-на стройку в Сочи было приглашено работать 5.000 рабочих из Австрии-австрийским же подрядчиков.С зарплатой от 1000 до 3000 евро в месяц.
Т.е. наши рабочие уже не котируются.
Деградировали-с...
В ювелирной промышленности РФ давно работают иностранные консультанты и дизайнеры...
Хотя,сейчас все больше закупают за рубежом продукцию-дешевле намного(там нет Чубайса!!) и лучше по дизайну.
Re: Re: мне народ РФ кажется каким-то непроходимым БЫДЛОМ
для - гыыыы.. (22.05.2012 13:15) написал 22.05.2012 13:36
Народ то конечно может и быдло, так думаешь не ты один.
Только вот хотелось бы все-таки получить от завсегдатая этого сайта гыыыы - а ты то кто?
По всему видать явно не из народа - ты ж не было наверняка. Тогда че так печешься за него родимый? Никак в декабристы метишь? Твоя фамилия не Пестель случаем?
Хотя скорее всего твоя фамилия Недоумок, с такой фамилией в самый раз иметь мнение такое о людях. Обо всем знаешь, про все мнение квалифицированное имеешь.
Вот такие как ты и формируют это самое быдло. Только к народу такие как ты не имеют ни малейшего отношения.
хана образованию
сергей довгаль написал 22.05.2012 13:25
Новый министр круче фурсенки
1. Зарплаты профессоров в 60 тыс. Ну-ну...
2. Сокращение в 2раза бюджетников... Но у нас и так резкий перекос в сторону платников. Называют астрономическое количеств выпускник ов, но сколько из них бюджетников? Да и структура выпуска студентов показывает, что бюджетники сосредоточены в необходимых для страны направлениях медицина, педагогика, технические специальности.
3. Не брать на инженерные специальности троечников. Но у нас большенство поступающих в технические вузы троешники. Отличники не идут в массовом количестве на не престижные технические специальности. Запретив их поступление, мы останемся без инжкнеров в промышлености и сельском хозяйстве. Предется приглашать плохеньких западных или турецких, латиноамериканских, индонезийских инженеров.
4. Настораживают американские советники нового министра: Тимоти О`Коннор отвечающий за развитие системы образования и Пейдж Хеллер отвечающий за передачу технологий.
Чувствуется скоро будем говорить:"Фурсенко вернись".
Re: вы просто не понимаете
гыыыы.. написал 22.05.2012 13:23
А насчет производства - производство и при комунистах было убогим.- интернет (22.05.2012 13:15)
Да ты клоун убогий! Где ты видел убогое производство в СССР?!
Самолеты,ракеты?!! Которые сейчас давно уничтожены
"капиталистами"?! ИЛИ ВПК?!
И вот на таком "убогом" производстве-под коммунистами народ столько наработал,что воры аж 20 с лишним лет все воруют,не могут до конца доворовать?!
Клоун,не позорься-думай,прежде что-то сказать!!
Бл-ть,сколько деградантов стало!!! Впечатление,что
умных людей в стране осталось процентов 8-10%!!
Остальные просто ПОТРЕБИТЕЛИ И БИОМАССА ЖУЮЩАЯ.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы