Кто владеет информацией,
владеет миром

Через неделю во Франции обещают общенациональную забастовку

Опубликовано 21.03.2006 в разделе комментариев 11

Через неделю во Франции обещают общенациональную забастовку
28 марта профсоюзы наемных работников, студентов и лицеистов во Франции обещали общенациональную акцию протеста против "договора первого найма". В этот день планируется провести массовые демонстрации, а также всеобщую национальную забастовку. Ничего подобного в России не было, и нам трудно себе это представить.

Согласно опросам общественного мнения, более двух третей французов выступают за отмену подготовленного правительством и недавнего принятого парламентом закона, который предусматривает повсеместное введение "договора первого найма". Это значит, что если профсоюзы призовут на всеобщуюж забастовку, то две трети французов могут откликнуться. Это значит, что не будет работать транспорт и водопровод, телефон и канализация. Обычно любое правительство делает все, чтобы избежать такого развития событий, поскольку ущерб национальной экономике бывает в таком случае практически невосполнимым.

Тем не менее, правительство продолжает держаться за закон о "договоре первого найма". Недовольство студенчества "договором первого найма" вызвано, главным образом, тем, что, в отличие от общепринятого во Франции бессрочного трудового контракта с его значительными социальными гарантиями, "молодежный контракт" ограничен двухлетним сроком, по истечении которых работодатель может без объяснения причин уволить молодого специалиста. Чем так уж дорог этот, надо сказать, действительно безобразный закон, сказать трудно.

Как сообщил в среду журналистам официальный представитель правительства Франции Жан-Франсуа Копе, глава государства, выступаяна заседании кабинета министров, признал, что "договор первого найма" "вызывает вопросы и беспокойство" у части населения. В этой связи Ширак предложил "начать социальный диалог в конструктивном духе ответственности и уважения".

В это время другая сторона "социального диалога" уже была представлена полумиллионной толпой на улицах Парижа, а сотни молодых людей крушили витрины за пару кварталов от Елисейского дворца. Все это напоминает анекдот про Марию-Антуанетту, которая, узнав, что восставшие парижане требуют хлеба, предложила им питаться пирожными.

Похоже, когда этих господ потащат на гильотину, они будут продолжать гундеть про социальное партнерство и диалог поколений.

В России по-прежнему ни в однм вузе не прошло ни одной акции солидарности с французскими студентами.



Рейтинг:   0,  Голосов: 0
Поделиться
Всего комментариев к статье: 11
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
А что будет, когда Европа окачурится?
Ирга написал 08.04.2006 01:43
Жила там как эмигрант, поэтому могу сказать: идеи Парижа носятся в воздухе.Лица немцев стали похожи на пресловутые "серые, унылые" лица россиян.Проблем множество: безработица, но инженера на должность дворника не берут (сидит дома и получает пособие 2-3 года), жилье стоит безумно дорого (снимают его около 70% людей), врач получает зарплату с "проделанной работы", т.е. ему выгодно долго лечить больного, запросы у них огромные (обязательно 3 раза в год ездить на самые дорогие курорты).ВСЕ хотят зарплату 3000-4000 евро.
Все ненавидят приезжих, которые метут улицы и вывозят мусор за ними.Считаю, что элементарно бесятся с жиру.Детей им дорого при пособии 165 евро в мес.Нам бы такое пособие!
Re: Я первый. Ни один замороченный энтиллэктуал-программист еще не выступил!
konstruktor написал 21.03.2006 21:00
Верно и в тему.
- Эмигранту ( Да и А.Баранову)
Генa написал 21.03.2006 17:59
Колечко
За мостами от заставы
Всходит солнышко во мгле.
Вместе с солнцем встанет рано
Сталин-солнышко в Кремле,
В том Кремле, в заветном доме,
Под рубиновой звездой
Он умоется с ладони
Москворецкою водой,
Белоснежным полотенцем
Вытрет смуглое лицо
И пройдет по светлым сенцам
На высокое крыльцо.
Взглянет Сталин зорким взглядом,
Как за башнями Кремля
По его великой воле
Обновляется земля.
Трубку крепкую раскурит,
Пепел в сторону смахнет,
И колечко голубое
За Москву-реку уйдет
За Москву-реку, за речку,
Через берег на другой…
Ты лети, лети, колечко,
Над родною стороной.
Поглядит пастух и скажет:
«Это Сталин закурил,
Значит, Сталин встал поране,
Чем рожок мой протрубил».
И глядит на то колечко
Вся Советская страна.
— С добрым утром, с добрым утром! —
Скажет Сталину она.
Н. Незлобин
Re: Я первый. Ни один замороченный энтиллэктуал-программист еще не выступил!
Виктория написал 21.03.2006 23:59
Не пора ли пристрелить Познера? Он слишком старый, чтобы ползать по русской земле и что-то говорить.
Лагеря - совсем неплохо?!
вован написал 21.03.2006 18:00
проздравляю усю тусовку "пикейных жилетов", хе-хе и когда им оргазм соорудят енти "пидоры"-вертухаи в пионэр-лагерях? ну очень просют, лежа на педали свово удовольствия и поклацивая педалькой чужого горя - ну как в известном крысо-опыте. Для боле менее вменяемых, напоминаю - в России 89 Франций (по числу регионов), а вот "профсоюзы наемных работников, студентов" отсутствуют так-же как и "сладкая парочка" преемников президентского поста - так что нет субъектов, нет и информационных поводов, но очень хотца ну шоб було как во Хранции.
Гене
Эмигрант написал 21.03.2006 16:27
Лагеря - совсем неплохо. Дисциплинирует население. Без лагерей вон сколько пидоров и вообще борделей расплодилось.
А партизаны и Наполеона победили, и Гитлера...
А демонстрации в России всегда "попо-Гапоновские" (читай: пидо-Лимоновские) и "открытая" революционная борьба всегда глохнек в стукачестве.
России сегодня нужен военный переворот и партизанское движение.
А чего вы хотели?
Dr. Vogel написал 21.03.2006 13:32
"В России по-прежнему ни в однм вузе не прошло ни одной акции солидарности с французскими студентами".
И не будет. Ибо студенчество в России - это тотально зомбифицированная, морально разложившаяся, насквозь пропитанная "общечеловеческими ценностями" прозападно ориентированная социальная прослойка, едва ли не самая реакционная после бизнес-элиты и коррумпированного чиновничества. Ее реакционность пока компенсируется только ее политической пассивностью. Дайте срок, она еще сыграет свою роковую роль в будущих оранжевых переворотах или силовом подавлении нашей горе-опа!-зиции.
Переводчики врут
La написал 21.03.2006 10:52
Ни одно СМИ не сообщает, что во Франции проснулось антикапиталистическое движение. А на самом деле это так. Сами студенты кричат в телекамеры - долой капитализм. Нам неправильно переводят их речевки по ТВ.
Так Копцева, насколько я понимаю, в брежневские
wolodja написал 21.03.2006 10:14
лагеря садить будуть...
"в ее, России истории было наиболее эффективно"
Гена написал 21.03.2006 07:12
В "ее" истории наиболее эффективными были лагеря:
ленинские, сталинские, хрущевские и брежневские (которые из них наилучшие - уж выберите сами).
Так что, видимо, использовать надо именно эту экономическую схему - неча с Западу "обезьянничать"!
Я первый. Ни один замороченный энтиллэктуал-программист еще не выступил!
Эмигрант написал 21.03.2006 05:03
Чего там против будет общенациАНАЛЬНАЯ забастовка?
Забывается после прочтения статьи.
Автор обьясняет, почему забывается: "Ничего подобного в России не было, и нам трудно себе это представить."
Я вообще не знаю, что такое "договорА первого найма"
Но я очень хорошо знаю, что Запад с его "западными ценностями" повалился в ту же воронку, в которую они свалили, с помощью предателей, СССР.
Заваливаясь, Россия тянет за собой своих палачей.
В Германии все пердят.
В США все рыгают.
Во Франции все... и т.д. и т.п....
Все западные гады, которые обманули нас своей пропагандой Свободы - умрите!
Сдохните, западные твари, раньше, чем убитая вами Россия испустит последний выдох!
Не заводитесь вы, в России на ихнии демонстрации!
Не можете создать свои, сидите в говне.
Хватит обезьянничать с Запада!
Ни к чему хорошему это не приводит!
России надо использовать то, что в ее, России истории было наиболее эффективно: партизанское движение!
Предлагаю начать отстрел с пропагандистов запада: и левых и правых.
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы