Кто владеет информацией,
владеет миром

"Бригантина" больше не поднимет паруса. Разрушена могила П.Когана

Опубликовано 19.05.2012 в разделе комментариев 34

Слова песни "Бригантина", считающейся "первой бардовской песней", были написаны... в 1937 году безвестным тогда юношей Павлом Коганом. Романтизация разбойнической жизни, да еще и вот это: "Пьем за яростных, за непохожих, За презревших грошевой уют..." Павел Коган погиб в 1942 г. в разведке под Новороссийском

Оригинал взят у [info]ardelive в Бригантина уже не поднимает паруса...

Поэты нынче не в моде и, соответственно, не в чести.

Впрочем, что такое мода, знают даже младенцы, а о чести, похоже, мы напрочь забыли, или впали в удобную каталепсию.

Тем временем была уничтожена одна из народных святынь, не вписавшаяся в официальный статус, Просто и грубо, бульдозером по скромному памятнику поэту Павлу Когану, погибшему в боях за Новороссийск в 1942 году в районе Сахарной головы. Ему было всего 24. Ещё совсем мальчишка, с сердцем переполненным любовью к жизни. Неисправимый мечтатель, романтик, он оставил нам в наследство свою «Бригантину» с мечтой о странствиях и приключениях, о дружбе и бескорыстии.

Здесь, на предполагаемом месте гибели Павла Когана, романтики 60-х установили свой «весёлый Роджер» - флаг Шхуны ровесников. Так было...

Вот что осталось... . К этой могиле поднималось несколько поколений новороссийцев, в том числе и с ветеранами ВОВ. Мы специально сегодня поднялись на Сахарную голову, чтобы проверить этот факт. Могилу снесли, видимо, бульдозером. Теперь здесь (на вершине горы) карьер цемзавода! Полное ощущение, что в городе и в стране оккупация. Зажравшаяся от безнаказанности власть, не имеющая ничего святого за душой.

(А я не знал, что "Бригантина" была написана в 1937-м. Всё-таки у людей в 20-30х было какое-то совершенно особенное ощущение, позже, похоже, уничтоженное войной.)

Александр Степанов



Рейтинг:   3.47,  Голосов: 49
Поделиться
Всего комментариев к статье: 34
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
kamerad написал 19.05.2012 08:47
..сильные да смелые головы сложили , в бою..
В.Цой.
Re: Re: Посмотрите на комментарии - те же хyесосы, как и я
Ирина Арзамасцева написал 19.05.2012 08:39
Одна из немногочисленных,более-менее похожих на правду историй и не про блядeй. Ах да, и даже гoвнецо присутствует. Плюсую,однозначно.
(без названия)
Из Киева написал 19.05.2012 07:48
В 1933-м эти эти хазарские "гомантики" выморили голодом несколько миллионов украинцев, Кубань в том числе. И ни у одного когана ничего в душе не шевельнулось. Наум Коржавин вспоминал, что когда он переступал в Киеве умирающих украинских селян, то ему его еврейская мама объяснила, что это не люди, и не надо обращать на них внимания.
Так и не обращали. Зачищали украинские станицы ПОД НОЛЬ. Писали свои стишки про "бгигантины", снимали дурацких "веселых евгейских гебят" (оттащив с заднего плана гойские трупы), очень им было "легко на сердце"! Щас льют крокодилью слезы из-за "символической могилы"! Очень хочется думать, что бульдозерист знал что делать. Эту заразу хазарскую можна только бульдозером сковырнуть.
Re: Посмотрите на комментарии - те же хyесосы, как и я
Петька написал 19.05.2012 07:28
Вот как все было в реале.!!!Ты залез в парилку там на тебя накинулся гусь по кличке Зухов и выeбал а потом этопу гусю захотелось посрaть и он насрaл под деревяный настил, и заставил тебя признаться что это ты наделал...
Посмотрите на комментарии - те же враги,
Петька написал 19.05.2012 06:05
что же удивляться...
(без названия)
3авидоновНикодим написал 19.05.2012 05:52
Че вы ерунду пишете? Какая могила?
Символический памятник - это не могила!
Кто-то из уродов положил несколько камушков-ну и что из этого?
А другой пришел и убрал эти камушки-ну и что здесь такого?
-
Да и вообще, Когана не убили,а он помер в Израиле в преклонном возрасте!!!
Наталья Ураган говорила, что Коган перед смертью плакал и сильно жалел, что он еврей, а не русский.
а причем тут красный сучонок?
Moreman написал 19.05.2012 04:14
Сдох и сдох, закопали и закопали.....причем тут видеоряд из Хорошего фильма по Произведениям прекрасного автора?
для тупых совков тег "хорнблаур"
козлы
красноармеец. написал 19.05.2012 03:28
Одно слово-гниды!
Такое сейчас время!
Козло-б написал 19.05.2012 02:43
Время 3,1416-дарасов!
СВОЛОЧИ
Анатолий написал 19.05.2012 02:39
Какие паруса, доллар, вот и Бог и Царь. Остальное на Великом и Могучем.
Не думаю, что русским нужно беспокоится
о могиле Коганга написал 19.05.2012 02:16

Потому, что
(1) Нет причин для этого.
(2) Баранов и прочие инородцы -уже побеспокотлись.
Уже побеспокоились.
.
.
Александру Степанову
Ирина Арзамасцева написал 19.05.2012 01:54
"Все-таки у людей в 20-30х было какое-то совершенно особенное ощущение, позже, похоже, уничтоженное войной."
Какими были люди 20-30х годов, говорится в стихотворении Николая Майорова "Мы"
Это время
трудновато для пера. Маяковский
МЫ
Есть в голосе моем звучание металла.
Я в жизнь вошел тяжелым и прямым.
Не все умрет. Не все войдет в каталог.
Но только пусть под именем моим
Потомок различит в архивном хламе
Кусок горячей, верной нам земли,
Где мы прошли с обугленными ртами
И мужество, как знамя, пронесли.
Мы жгли костры и вспять пускали реки.
Нам не хватало неба и воды.
Упрямой жизни в каждом человеке
Железом обозначены следы -
Так в нас запали прошлого приметы.
А как любили мы - спросите жен!
Пройдут века, и вам солгут портреты,
Где нашей жизни ход изображен.
Мы были высоки, русоволосы.
Вы в книгах прочитаете, как миф,
О людях, что ушли, не долюбив,
Не докурив последней папиросы.
Когда б не бой, не вечные исканья
Крутых путей к последней высоте,
Мы б сохранились в бронзовых ваяньях,
В столбцах газет, в набросках на холсте.
Но время шло. Меняли реки русла.
И жили мы, не тратя лишних слов,
Чтоб к вам прийти лишь в пересказах устных
Да в серой прозе наших дневников.
Мы брали пламя голыми руками.
Грудь раскрывали ветру. Из ковша
Тянули воду жадными глотками
И в женщину влюблялись не спеша.
И шли вперед, и падали, и, еле
В обмотках грубых ноги волоча,
Мы видели, как женщины глядели
На нашего шального трубача.
А тот трубил, мир ни во что не ставя
(Ремень сползал с покатого плеча),
Он тоже дома женщину оставил,
Не оглянувшись даже сгоряча.
Был камень тверд, уступы каменисты,
Почти со всех сторон окружены,
Глядели вверх - и небо было чисто,
Как светлый лоб оставленной жены.
Так я пишу. Пусть неточны слова,
И слог тяжел, и выраженья грубы!
О нас прошла всесветная молва.
Нам жажда зноем выпрямила губы.
Мир, как окно, для воздуха распахнут,
Он нами пройден, пройден до конца,
И хорошо, что руки наши пахнут
Угрюмой песней верного свинца.
И, как бы ни давили память годы,
Нас не забудут потому вовек,
Что, всей планете делая погоду,
Мы в плоть одели слово ЧЕЛОВЕК. (1940)
Майоров Николай Петрович: родился 20 мая 1919 года, погиб 8 февраля 1942 года в бою под Смоленском.
Обратный отсчет
Вирмалайсет написал 19.05.2012 00:44
Товарищ Коган придет за цембуржуями.
У Черного моря хорошая память.
снесли могилу Павла Когана
последний романтик написал 19.05.2012 00:37
Ну и сукииии!Цари-я мнил вы боги вечны и т.д. И ВЫ ПОДОБНО ТАК ПАДЕТЕ КАК С ДРЕВ УПАВШИЙ ЛИСТ ПАДЕТ!
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы