Кто владеет информацией,
владеет миром

"Бригантина" больше не поднимет паруса. Разрушена могила П.Когана

Опубликовано 19.05.2012 в разделе комментариев 34

Слова песни "Бригантина", считающейся "первой бардовской песней", были написаны... в 1937 году безвестным тогда юношей Павлом Коганом. Романтизация разбойнической жизни, да еще и вот это: "Пьем за яростных, за непохожих, За презревших грошевой уют..." Павел Коган погиб в 1942 г. в разведке под Новороссийском

Оригинал взят у [info]ardelive в Бригантина уже не поднимает паруса...

Поэты нынче не в моде и, соответственно, не в чести.

Впрочем, что такое мода, знают даже младенцы, а о чести, похоже, мы напрочь забыли, или впали в удобную каталепсию.

Тем временем была уничтожена одна из народных святынь, не вписавшаяся в официальный статус, Просто и грубо, бульдозером по скромному памятнику поэту Павлу Когану, погибшему в боях за Новороссийск в 1942 году в районе Сахарной головы. Ему было всего 24. Ещё совсем мальчишка, с сердцем переполненным любовью к жизни. Неисправимый мечтатель, романтик, он оставил нам в наследство свою «Бригантину» с мечтой о странствиях и приключениях, о дружбе и бескорыстии.

Здесь, на предполагаемом месте гибели Павла Когана, романтики 60-х установили свой «весёлый Роджер» - флаг Шхуны ровесников. Так было...

Вот что осталось... . К этой могиле поднималось несколько поколений новороссийцев, в том числе и с ветеранами ВОВ. Мы специально сегодня поднялись на Сахарную голову, чтобы проверить этот факт. Могилу снесли, видимо, бульдозером. Теперь здесь (на вершине горы) карьер цемзавода! Полное ощущение, что в городе и в стране оккупация. Зажравшаяся от безнаказанности власть, не имеющая ничего святого за душой.

(А я не знал, что "Бригантина" была написана в 1937-м. Всё-таки у людей в 20-30х было какое-то совершенно особенное ощущение, позже, похоже, уничтоженное войной.)

Александр Степанов



Рейтинг:   3.47,  Голосов: 49
Поделиться
Всего комментариев к статье: 34
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Путин - п_и_д_а_р_а_с
Русский написал 24.05.2012 18:38
Путин - грязный, вонючий п_и_д_а_р_а_с.
Путин - пидарас
Русский написал 24.05.2012 18:36
Путин - грязный, вонючий пидарас.
(без названия)
Котельников Александр написал 21.05.2012 22:34
План Путина в действии.
Путин - вор, ворог.
(без названия)
да здравствуют написал 21.05.2012 00:18
Коганы
Re: гермафродиту - "нечеловеку" из г.Запорожья
vladimir.izomska написал 20.05.2012 20:52
...вот и я все о том же...думал как тебя можно использовать во "благо" ,был единственный вариант - ты мог бы очищать канализационные стоки...человекам польза, да и ты всегда накормлен...но в таких "идеальных" условиях паразиты быстро размножаются...придется тебя просто "уморить голодом"...
(без названия)
York 924666 написал 20.05.2012 08:58
Унылая попытка собрать воедино пидoров, папуасов и евгеев. Если б не было настолько толсто, принял бы за труды ГлавБарана.
(без названия)
York 94841 написал 20.05.2012 01:21
>(А я не знал, что "Бригантина" была написана в 1937-м. Все-таки у людей в 20-30х было какое-то совершенно особенное ощущение, позже, похоже, уничтоженное войной.)
.
Вещь... Умница был этот Павел Коган.
Re: Не думаю, что русским нужно беспокоится
Коля написал 19.05.2012 23:21
ну ты геббельс..
Дело фюрера живет и процветает в демократической стране...
что не жид то гений
дмитрий написал 19.05.2012 23:11
Да в войну коганы да коэны победу одержали и не было александров матросовых а на самом деле был он абрамом
требьют
рошка написал 19.05.2012 21:09
<blockquote class="twitter-tweet" lang="ru"><p>Вот фак, я же вообще никогда не повинуюсь...</p>&mdash; Roman Morev-Nironov (@morevnironov) <a href="https://twitter.com/morevnironov/status/203894504057618432" data-datetime="2012-05-19T17:06:52+00:00">мая 19, 2012</a></blockquote>
<script src="//platform.twitter.com/widgets.js" charset="utf-8"></script>
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 19.05.2012 19:28
Оооо, это даже вспоминать стыдно, не то что писать! так вот я же гeрмафродит с уклоном на бабу, мой молодой человек попросил меня насрaть ему на хeр а потом он своим хyем, обмазанным гoвном, начал меня eбать, я получила кучу эмоций, я ссaла, плевала на него, а когда он заставил сосать его обосрaнный хyй, я наблевала ему на лобок.
*
В общем, спасибо ему большое, я никогда его не брошу, потому что он хороший.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 19.05.2012 19:12
Недочеловеки.
один из бессмертных
евгений новиков написал 19.05.2012 18:44
Весть о разорении могилы Павла Когана ударила меня в прямо в сердце. Много, много лет назад в радиопередаче "Говорит комсомолия" я впервые вслух на всю страну прочитал эти стоки стихов Павла и имел честь поведать всем советским людям краткую биографию этого замечательного парня. Краткую как и вся его жизнь, человека из поколения корчагинцев . Таким был и Коля Майоров, и многие другие пацаны, павшие на той войне. Именно они спасли страну от фашизма - лейтенанты и молодые солдаты, пять миллионов комсомольцев!!!
(без названия)
Сергей 58 написал 19.05.2012 15:12
БЛЯTЬ да еще бы твой йобарь возникать начал, сомневаюсь что люди просящие сделать золотой дождь сильно удивляются говну. И да тебе должно быть стыдно за то что вы такие извращенцы.
-
Вот так мы становимся хyесосами
(без названия)
kamerad написал 19.05.2012 14:52
хохлы в своем большенстве были зажиточные и богатенькие , их-то в первую очередь и раскулачили интернационалисты. Кулацкие последыши и в пятом поколении ненавидят комминтерновцев , в числе которых на Украине были и беднейшие слои украинцев. Но все валят на москалей и каганат. Это совершенно неверно.
Re:
умерли все истинные коммунисты написал 19.05.2012 14:47
Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.1940 - 1941 Павел Коган
Умерли все истинные коммунисты.
Остались одни псевдо-коммунисты.
Re:
для Киевлянина написал 19.05.2012 13:17
Что-то вы любезнейший как-то неправильно пишите. По традиции во всех бедах виновпты только кацапы, исключительно. Даже в неурожае. А коганы были просто вынуждены так себя вести. Разве не так? Вот дима из запорожья который тут ошивается несколько лет подряд так и говорит. А вы как-то не по украински ведете себя. Вы шо не этнический украинец. Тогда вас забанят. Надо говорить что кацапы во всем виноваты. Это в традицияэ этого форума.
Re:
хохлу написал 19.05.2012 12:38
Странно. Выморили, говорите, украинцев? А что же куда ни кинь, даже в России, в любой деревне хохла встретишь? Откуда вы взялись такие? Или клонированием научились размножаться?
(без названия)
Игнат написал 19.05.2012 12:29
Есть в наших днях такая точность,
Что мальчики иных веков,
Наверно, будут плакать ночью
О времени большевиков.
И будут жаловаться милым,
Что не родились в те года,
Когда звенела и дымилась,
На берег рухнувши, вода.
Они нас выдумают снова -
Сажень косая, твердый шаг -
И верную найдут основу,
Но не сумеют так дышать,
Как мы дышали, как дружили,
Как жили мы, как впопыхах
Плохие песни мы сложили
О поразительных делах.
Мы были всякими, любыми,
Не очень умными подчас.
Мы наших девушек любили,
Ревнуя, мучаясь, горячась.
Мы были всякими. Но, мучась,
Мы понимали: в наши дни
Нам выпала такая участь,
Что пусть завидуют они.
Они нас выдумают мудрых,
Мы будем строги и прямы,
Они прикрасят и припудрят,
И все-таки пробьемся мы!
Но людям Родины единой,
Едва ли им дано понять,
Какая иногда рутина
Вела нас жить и умирать.
И пусть я покажусь им узким
И их всесветность оскорблю,
Я - патриот. Я воздух русский,
Я землю русскую люблю,
Я верю, что нигде на свете
Второй такой не отыскать,
Чтоб так пахнуло на рассвете,
Чтоб дымный ветер на песках...
И где еще найдешь такие
Березы, как в моем краю!
Я б сдох как пес от ностальгии
В любом кокосовом раю.
Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.
1940 - 1941 Павел Коган
Re:
kamerad написал 19.05.2012 10:05
Я сосу хyй у Зухова.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы