Кто владеет информацией,
владеет миром

Коммунисты в Мосгордуме начали бороться с... матюками

Опубликовано 20.03.2006 автором Людмила Столетнева в разделе комментариев 24

Коммунисты в Мосгордуме начали бороться с... матюками

20 марта на заседании комиссии Московской городской Думы по законодательству был обсужден проект постановления «О проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

По словам депутата Николая Губенко (фракция «КПРФ»), русский язык, выполняя интеграционную функцию, является важным средством укрепления государственности, обеспечения культурного и хозяйственного развития страны. В наши дни происходит снижение культуры речи в языке художественной литературы и журналистики, в средствах массовой информации, в публичных выступлениях и бытовом общении. Русская речь страдает от внедрения в нее вульгарных, а иногда и просто непристойных выражений. Она засоряется жаргонными словами и оборотами.

В связи с этим, представленным законопроектом предлагается изложить часть1 статьи 20.1 КоАП РФ в новой редакции: «Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу в виде использования в общественных местах ненормативной лексики, бранных, жаргонных слов и оборотов, сленговых выражений, унижающих человеческое достоинство, оскорбительного приставания к гражданам или повреждения чужого имущества …»

По словам председателя Мосгордумы Владимира Платонова (фракция «Единая Россия»), эту норму, в случае ее принятия в предложенном виде, трудно будет реализовать на практике. Как заметил председатель комиссии по законодательству Александр Семенников (фракция «Единая Россия»), в действующей редакции статьи главным признаком является нарушение общественного порядка, в новой же редакции вводится дополнительный признак.

В 2005 году по статье 20.1 КоАП РФ было заведено более 10 тысяч дел и взыскано штрафов на сумму более 3 млн. рублей. Признавая важность поднятой проблемы, заместитель начальника ГУВД города Москвы Владимир Попов согласился, что по отдельным вопросам административный кодекс надо ужесточать, но предложенная законопроектом формулировка позволит и сотрудникам милиции, и судам трактовать эту норму закона как угодно. Это, по мнению заместителя председателя Московского городского суда Александра Паршина, приведет к длительным судебным процессам и необходимости давать заключение лингвистической экспертизы. С ним согласен и советник Центра законотворчества Москвы Вадим Балытников. По его словам во всех редакциях употребляемый термин не имеет четкого определения, с принятием же предлагаемых изменений рассмотрение дел по этой статье не будет иметь перспектив.

Члены комиссии приняли полученную информацию к сведению.


От редакции: Хотелось бы отметить, что это - первая законодательная инициатива фракции КПРФ в Московской городской думе. На  дворе март кончается, выборы были в декабре. Долго ждали. Дождались.

Еще товарищ Шариков требовал: "Плохими словами не выражаться!" Конечно, спору нет, чистота русского языка - вопрос важный, в свете вопросов языкознания для нас, коммунистов, даже исторический, но такой ли уж первостепенный?

Допустим, получаю я жировку на квартплату. И абсолютно непроизвольно произношу: "Е... твою мать!" В публичном месте.

И тут же, в соответствии с законопроектом товарища Губенко, за "явное неуважение к обществу в виде использования в общественных местах ненормативной лексики" привлекают за мелкое хулиганство. Не депутатов Московской городской думы, которые, проголосовав за данное повышение, просто вынудили меня выражаться матом, а меня - по существу, пострадавшего.

Так может быть, устранить причину того, что 9 миллионов москвичей, каждый месяц получая жировку на квартплату, рискуют оказаться еще и оштрафованными за мелкое хулиганство? Мало им коммунальных платежей? В 2005 году по статье 20.1 КоАП РФ было заведено более 10 тысяч дел и взыскано штрафов на сумму более 3 млн. рублей. Мало? Еще надо?

Ну, хорошо. А как быть с великой русской классической литературой?

Например, с романом А.Толстого "Петр Первый", который раньше в школе изучали? Запретим? Штрафа-то с покойного "красного графа" не стребуешь.

Или вот "солнце русской поэзии", по существу, создатель современного русского литературного языка, Пушкин Александр Сергеевич? Как с ним быть? Ведь на язык был невоздержан, и в собрании сочинений остался довольно-таки скабрезный след.

Про современную литературу и говорить нечего - собрать все книжки, да и сжечь. Так и представляю себе народного артиста товарища Губенко рядом с "нашистами", которые уже проводили акции по уничтожению "неправильной" литературы. Ходить далеко не надо, они возле Большого театра устраивали.

Особенно, конечно, пугает запрет даже не собственно матюков, а "бранных, жаргонных слов и оборотов, сленговых выражений". То есть даже такие безобидные слова, как "Рунет", "флэшка", "драйв", "попса" вполне могут быть истрактованы как недопустимые. И всех, даже футбольных болельщиков принудят изъясняться языком - кого, кстати? Да хоть Маяковского: "Бумаги гладь облевывает пером, концом губы поэт, как блядь рублевая"... Нет, Маяковский не годится.

Или вот воспоминания Раневской:

"Или о том, как меня пригласила к себе образованнейшая, утонченнейшая женщина XIX века Щепкина-Куперник. Я благоговела перед нею, согласно кивала, когда она завела речь о Чехове, о его горестной судьбе и ялтинском одиночестве, когда супруге все недосуг было приехать. После третьей рюмки я почувствовала себя достаточно раскрепощено:

-- Татьяна Львовна, а ведь Ольга Леонардовна Книппер-Чехова – блядь.

И обмерла от ужаса: сейчас мне откажут от дома!

Но изысканная Татьяна Львовна всплеснула ручками и очень буднично, со знанием дела воскликнула:

-- Блядь, душенька, блядь!.."

Ну да ладно, нам, пролетариям, интеллигенция гнилая - не указ. Пущай разлагается, "где бляди да сифилис", как сказал пролетарский поэт.

Но что ж это мы, коммунисты, затыкаем рот пролетарию? Мы революцию собираемся делать языком салонных профурсеток? Чем рабочему выразить свой гнев, как не бранным словом?

Кстати, слово "бранный" происходит от слова "брань", "война". Воин, бегущий в атаку, раненый, корчащийся от боли - вот кто произносит бранное слово!

Так разве за этим мы агитировали за наших кандидатов, чтобы они, вместо насущных проблем угнетенного населения, учили нас в публичных местах не выражаться?

В свое время В.И.Ленин о таких господах-товарищах писал совсем не нормативно: «Во что бы то ни стало, ценой чего угодно надо достать деньжонок, хотя пару тысяч что ли, и начать немедленно, иначе мы режем сами себя… Издавать что-либо в России, входить хоть в какие ни на есть сделки с поганой сволочью из ЦК значит уже прямо предательствовать… Это прямо позор и безобразие: поехали за деньгами для органа, а занялись черт знает какими говенными делами». 

Вот и тут - обещали бороться за интересы трудового народа, а занялись черт знает...

Анатолий Баранов



Рейтинг:   0,  Голосов: 0
Поделиться
Всего комментариев к статье: 24
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
--
Виктория написал 25.03.2006 00:17
Писанина Солженицына--это вообще сплошной мат. Не мне вам об этом рассказывать. Этот жидюга ходит в обнимку с Путиным (видела однажды по телеку у сестры) и собирается бомбить Россию. Вам же Путин не нравится?
Однажды мой бывший сосед-эстонец (директор холдильника) обложил матом моего первого квартиранта. Правда, тот не слышал. Вам хочется походить на какого-то чухонца? Я знаю эстонский язык, следовательно, понимаю и по-фински.
Евгению Сахонько
Н.Морозова написал 22.03.2006 18:43
Уважаемый Евгений! Не сердитесь, если я неточно выразилась и Вы мои слова поняли так, будто я Вам указываю. Конечно, я Вам не указываю, а советую. Надюсь, на это-то я имею право? А по теме Вы высказались только в последнем комментарии, так что, видно, и не напрасно я к Вам придиралась.
У меня к КПРФ масса претензий, и не только по части ее законотворческой деятельности. Но, согласитесь, тема эта серьезная. Лично я не хотела бы ее затрагивать походя. Поэтому я и предложила Вам написать на эту тему специальную статью. Не понимаю, что Вы здесь нашли обидного для себя? Наоборот, такие предложения делаются только тем людям, которые мыслят самостоятельно, оригинально. Еще раз: не сердитесь. С уважением. Н.М.
Н. Морозовой
Евгений Сахонько написал 22.03.2006 15:00
Во-первых, просьба мне не указывать, что писать здесь, что нет - это слава богу свободный немодерируемый форум и оффтоп здесь не наказуем.
Во-вторых, я-то как раз и говорю в тему. Речь идет о патологической неспособности руководства КПРФ организовать работу в законодательных органах любого уровня, в результате чего вылезают эти идиотские законодательные инициативы. Именно об этом написал Баранов, и в своем комментарии это еще разъяснил.
В третьих это не спор о словах, когда имя коммуниста целенаправленно в течении 13 лет дискредитируют. Я не говорю об идеологической дискредитации, об этом можно спорить, но то, что коммунистами себя называют люди ничего не способные организовать, это просто плевок в лицо людям с партбилетом у сердца, организовавшим все наши победы небывалый взлет экономики, все без чего мы бы и сегодня ходили за сохой. И Вы мне после этого говорите не придираться к словам, если благодаря услиям этих псевдокоммунистов, при произнесении слова коммунист у большинства населения рисуертся образ, человека не понимающего, что такое коммунизм, целующегося с попами, виляющего хвостом перед властью, и неспособного ничего организовать, даже свое удобное прибывание рядом с этой властью.
Евгению Сахонько
Н.Морозова написал 22.03.2006 11:17
Уважаемый Евгений! Никого я не защищаю. Я просто хочу Вам сказать: не надо спором о словах забалтывать суть обсуждаемого вопроса. Назвали себя демократы демократами, пусть. Для удобства общения будем их так называть, можно и в кавычках, можно и с добавлением "так называемые".
Назвали себя КПРФовцы коммунистами, - пусть. Тем более, что так их называют все, и в обществе, и в СМИ.
Но ведь сейчас мы обсуждаем не КПРФ и ее лидеров, а точку зрения Баранова на законопроект, внесенный в Мосгордуму фракцией КПРФ. Называйте авторов законопроекта как хотите, но выскажетесь по существу. У Вас же нет ни слова по теме. Ведь Баранов ясно поставил вопрос: если вы коммунисты, то обязаны в законотворческой деятельности в первую очередь решать социальные вопросы, чтобы не зря штаны в Мосгордуме просиживать, а сделать хоть что-то полезное для народа. Как там у поэта: если тебе корова имя, у тебя должно быть молоко и вымя.
Вот и скажите, согласны Вы с мнением Баранова или нет? А если Вы считаете, что КПРФовцы не имеют права называть себя коммунистами, что ж, напишите об этом отдельную статью, а мы на Форуме ее обсудим. Всего хорошего. Н.М.
коммунисты в борьбе с матюками
Клавдия написал 22.03.2006 10:31
Пусть они победят и выведут КОРРУПЦИЮ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ без мата.Наверное слабо,потому что там не хватит всего известного мата,чтобы разобраться в их паутине страстей -коррупции и корпоративного братства так и хочется сказать безнаказанного б...ства.
Евгению Сахонько
Н.Морозова написал 21.03.2006 20:13
Уважаемый Евгений! Ленин как-то сказал: поменьше спора о словах. Называем же иы демократов демократами, хотя какие они, к лешему, демократы. А что коммунисты? Они ведь тоже живые люди, а потому - разные. Вот у Вас есть определенное представление о том, каким должен быть настоящий коммунист. Так что же теперь, надо вырезать трафарет и на станке наштамповать коммунистов по одному образцу?
Конечно, коммунисты, заседающие в Думе, сильно отличаются от коммунистов, живущих на мизерные зарплаты или пенсии и митингующие на площадях. Но все же есть между ними и нечто общее - это приверженность идее коммунизма. Уж кто как эту идею понимает, это другой вопрос.
Вот Вы говорите о коммунистах из КПРФ. Но ведь у нас есть и другие левые партии. Вы что же, откажете в праве называться коммунистами пригаринцам, анпиловцам, крючковцам? И еще такой вопрос. Вам не нравятся нынешние коммунисты. А где другие? Вы что же, предлагаете уничтожить всю левую оппозицию под корень, а затем вывести в пробирках новеньких, чистопородных, не запятнанных никакими предрассудками, одним словом, истинных коммунистов?
Нет, Евгений, давайте не будем стрелять по собственным штабам, а лучше направим свои усилия на то, чтобы просвещать народ, помогать ему вырабатывать коммунистическое мировоззрение. А с коммунистами, уж какие они есть, надо спорить, дискутировать, хотя бы вот на этом Форуме.
С уважением. Н.М.
Re: С кем
Виктория написал 21.03.2006 21:19
Я имела в виду и100нцев (так здесь пишут на delfi). Говорят, что по всей Европе уже установлены таблички в различных заведениях: "Неграм, финнам и эстонцам вход запрещен". Еще все говорят, что эстонцы--худшие в мире работники. Матерятся не меньше наших и испльзуют наши словечки.
О том, как говорит Явлинский, я прочитала на compromat.ru. У вас о том, что все они только и делают, что матерятся, писал, кажется, Филин. Все жЫды матерятся непрерывно--ведь все они вышли из уголовки и для них это норма.
Re: Мдааа.......
konstruktor написал 21.03.2006 21:18
О существовании мата известно всем. Материться можно и нужно - я и сам матерюсь искренне и от души. Но. Надо понимать ГДЕ и КОГДА. Если рядом дети - не надо. Когда я, например, начинаю замечать что матерюсь уж слишком часто, говорю себе: хватит с меня этого навоза и стараюсь вообще не использовать таких слов хотя бы месяцок. После такой чистки балланс постепенно востанавливается. И так по-кругу. А вообще - дерьмо этот мат.
Найдено главное звено
Номер13 написал 21.03.2006 20:48
борьбы за победу социалистической революции в эрэфии! Народ обокрали, оболгали, вымирает он, но терпит. Но теперь уж, после лишения прав на "выражения", народ точно восстанет и начнет строить баррикады. На сторону народа перейдут войска. 12 из 13 путинских генералов скажут - отрекайся, власть перейдет к временному правительству, а через полгодика - штурм Зимнего! Ах, молодцы!
Н. Морозовой
Евгений Сахонько написал 21.03.2006 21:20
Защищайте, защищайте Наталья Павловна мерзавцев, они же свои - коммунистические мерзавцы. Только вот народ не обманешь. Куда девался "красный пояс", куда испарилось половина думских кресел занятых КПРФ в 1995 году? Конечно, возможно, в чем-то Вы правы: "если доктор сыт и больному легше" и организатору в партии необходимы соответствующие условия для эффективной работы. Но это только в том случае, если доктор умеет лечить, а партбосс способен организовать членов партии на эффективную работу. Только похоже нынешнее начальство КПРФ не способно в принципе что-то организовать, оно 13 лет благополучно прокакивает то, что досталось от КПСС. Единственное, что увеличивается и растет, так это аппетит у думских сидельцев. И не стремитесь их защитить от меня, если в них что-то коммунистическое осталось, то они должны разозлиться на мои слова и показать наконец, что они не такие какими я их малюю. А вот Ваше верноподданническе стремление оградить их от нападок, может только утвердить этих новых партократов в их ошибках, укрепить их мнение, что не они существуют для партии, а партия для них.
не все думцы толстожопы
Евгений Сахонько написал 21.03.2006 18:35
Они за себя-то постоять не в состоянии (просрали последние думские выборы) куда уж им за народ тужиться. Да и в МГД набрали меньше чем могли. А если и попадаются нормальные люди, то Вас там эти слоны просто затаптывают.
А насчет пессимизма, так это Вы пессимисты, что неспособны жить без веры в то, что возможно этих солонопотамов превратить в изящных красных коней. Настоящие коммунисты из КПРФ просто не верят в себя, им обязательно влиться во что-нибудь большое и чистое. Вот и пытаются отмыть это буржуазное "чудище" хотя бы до розового цвета, вместо того, чем его прагматически использовать в своих целях.
В СССР матерились намного меньше
$ написал 21.03.2006 16:24
Выскажу оценочное суждение. Пьюшая пиво в транспорте молодежь и разговаривающая матами- это конечно случай злоупотребления.
Но откуда это пошло? Это не рабочие так "перевоспитали" общество. А ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ!!! Пощло наверно от шестидесятников, которые пиарили длатную субкультуру и жаргон, Высоцкого.
И теперь когда цель достигнута "интеллигенция" возмущается результату своих усилий. А они, интеллигенты вообще думают, к чему ведет их очередная блажь?
"Самиздат", например, развалил СССР. А теперь гундеж, ах как нас надули!!! Нищими сделали понимаеш.
Правильно СГКМ заметил, что разум от манипуляции теряет в первую очередь "интеллигенция", а не народ.
Мдааа.......
$ написал 21.03.2006 16:06
Не согласен с коммунистами. В данном конкретном случае. Мы матами не ругаемся, а разговариваем.
Матерится или нет- личное дело каждого. Никто этим не стремится злоупотреблять, есть случаи когда невозможно литературным языком передать эмоции.
Русский язык тем и отличается например от западных языков, что способен кроме фактов передавать душевное состояние, эмоции.
Это диверсия против русского языка.
...на казенной иномарке - отыщите десять самых заметных различий...
НБ написал 21.03.2006 14:49
Я правильно понял: в СССР у власти были не коммунисты? Или «не коммунисты» – это которые на иномарках, а если «Волга черная, как совесть» производства отечественного – то это коммунисты?
Н.П.Морозовой
А.Б. написал 21.03.2006 14:58
Конечно, Наталья Павловна, вы правы. Вопрос стоит не в защите права отдельных лиц материться в детском саду или в библиотеке.
Однако, обратите внимание на сам объект моего комментария, очень деликатный информационный материал Людмили Столетневой. Она очень точно передала, как зам. начальника ГУВД Москвы пытался объяснить депутату Губенко, что вопрос не в совершенстве или несовершенстве закона, а в правоприменительной практике. И в готовности общества соответствовать определенному уровню языковой культуры. Как весьма деликатно (и на куда более профессиональном уровне) вел диалог Платонов. Учились бы хотя бы у своих оппонентов, благо, есть чему поучиться. И нечего стесняться.
Почему депутаты от фракции КПРФ откровенно не понимают, где кончается функция законодателя, и где начинается совсем другая роль?
Почему они не умеют элементарно выстроить приоритеты в своей законотворческой деятельности?
Где, спустя квартал после начала работы МГД, хотя бы план законотворческой работы фракции?
Где решение МГК КПРФ о задачах, которые партия ставит перед фракцией - и не в общем, а в утилитарно-прикладном плане?
Если мы надеемся получить когда-либо большинство на выборах, мы должны не апеллировать к Истории КПСС, а сегодня и сейчас доказывать делом, что мы - лучше: как управленцы, как законодатели, как защитники интересов людей.
К сожалению, первые результаты фракции КПРФ в МГД не обнадеживают.
Е.Сахонько:
Все же пессимизм должен иметь разумные границы. Не все коммунисты - думцы, не все думцы толстожопы, не все на казенных иномарках - некоторые и на своих.
Для Н.Морозовой
Евгений Сахонько написал 21.03.2006 14:04
Блин, а где Вы увидили в Думе (любой) коммунистов? Мало ли что на них висит ярлычек КПРФ. Вон у нас все рынки забиты бархлом с яркими ярлычками. Так и в думах заседает такое же барахло. Не пойму Вас неужели Вы, такая умудренная опытом женщина, не научились отличать коммуниста от дешевой подделки. Ну тогда хотя бы поглядите в зеркало, когда навючитесь сумками со своими газетами в защиту Ленина, которые Вы на своих двоих попрете на очередной коммунистический митинг, и представьте рядом толстожопого думца на казенной иномарке. После этого отыщите десять самых заметных различий. А потом каждый раз, как хотите определить коммунист человек или нет, то вспоминайте эти различия и все стразу станет ясно.
Баранову
Н.Морозова написал 21.03.2006 13:37
Будет обидно, если некоторые посетители Форума воспримут комментарий Баранова как призыв материться. Насколько мне известно, Баранов в принципе-то против сквернословия и часто делает замечания зарвавшимся матерщинникам. Главная-то мысль комментария Баранова в другом: почему коммунисты, с таким трудом прошедшие в Мосгордуму, не нашли более серьезной темы для своего законотворчества? Что, разве у москвичей уже все в порядке, живут они безбедно, и осталось только отшлифовать вопросы языка? Баранов возмущен, и правильно: более трех месяцев коммунисты заседают в Мосгордуме, молчали, молчали и вдруг - нате вам! Общество живет по законам волчьего рынка, люди ограблены, обозлены, все их помыслы о том, где бы еще подработать, чтобы детей прокормить. А сытых депутатов заботят, похоже, не беды народные, а то, какими словами народ кричит об этих бедах.
И все же, Анатолий Юрьевич, Вы перегнули палку в своем возмущении. Зачем было приводить примеры того, как известные люди грешили по части матюков? Я могу добавить еще с десяток таких примеров, но зачем? Ведь теперь некоторые участники Форума, большие специалисты по части сквернословия, скажут: Маяковскому и Раневской можно, а мне нельзя? Сумеете ли Вы объяснить этим людям с одной извилиной в голове, что Пушкин, Маяковский, Раневская прославились все же не матерщиной? Как сказало бы "армянское радио": мы их ценим не только за это.
Нет, я решительно против матерщины в общественных местах -в театре, кино, телевидении, интернете... Книги - это другое дело, их читают наедине с самим собой. Но ведь у нас вроде бы есть законы против сквернословия в общественных местах, или я ошибаюсь? Но вот насчет бранных слов, жаргонных и сленговых словечек - против этого вообще нелепо принимать закон. Язык - категория подвижная, жизнь сама делает отбор и все расставляет по своим местам.
Жизнь усложняется, и язык не поспевает за новыми явлениями. А сленговые словечки как раз и отражают какие-то новые оттенки в старых явлениях. Ну, каким литературным словом можно адекватно заменить слово "прикольно"? Лично мне это словечко нравится: оно объемно, содержит в себе массу эмоционально-оценочных оттенков. Мы в молодости говорили "потрясно". Наши дети говорили "обалденно", "клево". Наши внуки говорят "круто", "прикольно". Жизнь что-то отбросит, что-то оставит в языке.
А Николаю Губенко я бы сказала: язык - это отражение культуры общества. Поднимется культура - исчезнет и языковая шелуха. Вот на повышение культуры и направьте свои законотворческие усилия. Пробивайте законы о доступности искусства для народа. Ведь сейчас книги, театры, поездки на экскурсии в другие города доступны только богачам. Вот над такими вопросами следовало бы работать бывшему министру культуры. Да еще подумайте о том, как бы поднять зарплату библиотекарям и музейным работникам, а то там работают почти одни пенсионеры. За нищенские зарплаты они спасают от окончательной гибели культурные ценности. Да мало ли еще проблем, которыми мог бы озаботиться специалист по культуре. Хотя, если совсем уж откровенно, маленькой комфракции в Мосгордуме надо бы все усилия направить на разработку социальных законопроектов. А Баранову - мое уважение. Н.М.
Ну это уже свинство...
Рохо написал 21.03.2006 12:31
> Бороться с матюками как с пьянью. Это же фольклор, традиция. Вся страна покрыта матом и перегаром.
Вы мне напомнили старый анекдот.
Мат знают все. Но притворяются, что не знают.
Диамат не знает никто. Но притворяются, что знают.
Но: и то, и другое является оружием пролетариата ;)
А если без шуток, то человек разумный мог бы держать себя в руках.
не надо говорить, что
Иван написал 21.03.2006 07:02
вся Россия на мате разговаривает. Я согласен, что это неотъемлимая часть русского языка, но всему надо знать меру. Когда в автобусе стоят двое парней со свиными рылами, пьют пиво и через слово говорят бл... х... и др., а рядом сидит мамаша с ребенком, то это ненормально. Таких дебилов надо наказывать, они свидетельствуют о вырождении русских как нации.
P.S. А может я не русский??? Ведь я не матерюсь...
Re: не надо говорить, что
Вася написал 21.03.2006 12:27
Если дите у бабы от тебя - значить русская нация не вырождаетца.
А если от тех пацанов, которыя с пивом матеряцца - то вырождаецца однозначно.
Логика, блин!
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы