Публичный демарш оппозиции, грозивший в пятницу Госдуме из-за подготовленного единороссами законопроекта об ужесточении наказаний за нарушения на митингах, не состоится - по крайней мере, до следующей недели. Рассмотрение проекта, который в партии власти придумали после "Марша миллионов" и массовых задержаний в Москве 6 мая, отложено до вторника, 22 мая, сообщил сегодня спикер Госдумы Сергей Нарышкин.
После консультаций с руководителями парламентских фракций Нарышкин заявил, что предложил перенести обсуждение законопроекта, чтобы "у нас было достаточно времени для его обстоятельного обсуждения", цитирует ИТАР-ТАСС. По словам спикера, представители думских партий с этим согласились.
Накануне три оппозиционные фракции - КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР - пообещали, что их депутаты покинут пятничное заседание нижней палаты парламента, если на этот день будет намечено первое чтение законопроекта о поправках, ужесточающих наказания для организаторов митингов. Подробности скандала обсуждает российская пресса, обзор свежих статей из которой приводят "Заголовки".
В "Единой России" не скрывали, что намерены повысить до 1,5 млн рублей штрафы за противоправные действия в ходе митингов, демонстраций, шествий и пикетов, чтобы ударить по российской оппозиции, в последнее время активизировавшейся на улицах Москвы и других городов. "Готовьте кэш", - велел участником массовых акций в своем Twitter один из инициаторов законопроекта Александр Сидякин.
Думская оппозиция настаивала на том, чтобы как минимум отложить рассмотрение законопроекта. Дополнительное время даст возможность более четко прописать нормы, определяющие, что конкретно является нарушением при организации и проведении массовых акций, пояснил теперь Нарышкин.
Новости по теме:
До КПРФ наконец дошло, что "белорусский опыт" - против них
Несанкционированные "прогулки" по Москве полицаи будут сурово пресекать
|
|
