Кто владеет информацией,
владеет миром

Специалисты раскритиковали решение о помещении блогера, выступившего против РПЦ, в психбольницу

Опубликовано 17.05.2012 автором Аркадий Иваненков в разделе комментариев 13

Специалисты раскритиковали решение о помещении блогера, выступившего против РПЦ, в психбольницу

Эксперты: Помещение здорового человека в стационар ухудшит состояние его психики. Заключение судебно-психиатрической экспертной комиссии Республиканского психоневрологического диспансера Минздравсоцразвития Карелии на блогера-правозащитника Максима Ефимова «нельзя признать аргументированным, обоснованным и убедительным, как в части расхождения между результирующей и описательной частью заключения экспертов, так и в части рекомендации проведения повторной стационарной судебно-психиатрической экспертизы».

К такому выводу в ходе независимого исследования пришел доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой медицинской и общей психологии Казанского государственного медицинского университета, врач-психиатр высшей категории со стажем 32 года и клинический психолог с 14-летним стажем Владимир Менделевич.

Аналогичные выводы сделали экс-начальник психологической службы Уголовно-исполнительной системы Татарстана, психолог с 18-летним стажем, подполковник внутренней службы в отставке Владимир Рубашный и врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт нижегородской Клинической психиатрической больницы №1 Виктор Гурский со стажем врачебной работы 28 лет, по специальности психотерапия 19 лет.

Все три исследования были проведены независимыми экспертами по инициативе Межрегиональной правозащитной Ассоциации «Агора», представляющей интересы Максима Ефимова. Профессор Владимир Менделевич обращает внимание, что карельские эксперты установили: «Ефимов никогда в жизни не был обследован психиатрами, не наблюдался и не состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Психиатрами ему никогда не устанавливался диагноз психического заболевания или расстройства».

- Экспертами не было обнаружено, с одной стороны, никаких психопатологических расстройств, в другой, никаких личностных девиаций, выходящих за рамки индивидуально-психологической и личностной специфики реагирования. То есть на основании проведенных исследований он должен быть признан психически здоровым с соответствующим отражением данного факта в заключении, - подчеркивает в документе врач-психиатр высшей категории Менделевич.

В своем исследовании Менделевич также акцентирует внимание на «сущностном противоречии заключения комиссии экспертов», «нарушении принципов и процедур оформления экспертного заключения» и том, что «эксперты не ответили на поставленные перед ними экспертные вопросы», а также «необоснованно проигнорировали ответ на вопрос о том, может ли Ефимов правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать об этом показания».

- Описание его индивидуально-психологических особенностей не носит строго научного характера. Парадокс заключается в том, что, не описав ни одного психопатологического симптома, эксперты не вынесли (как того требуется) заключения об их отсутствии и о признании Ефимова психически здоровым, - удивляется доктор медицинских наук Менделевич.

Владимир Менделевич подчеркивает, что «на основании выводов и заключения, сделанного экспертной комиссией, нельзя признать обоснованным рекомендацию о необходимости назначения и проведения Ефимову стационарной судебно-психиатрической экспертизы». Что касается последствий такой экспертизы для блогера и правозащитника Максима Ефимова, все три эксперта также сошлись во мнении, что она может оказать на него крайне негативное влияние.

- Можно предполагать, что в связи с перенесенным Ефимовым посттравматическим стрессовым расстройством, вызванным заведением уголовного дела и обыском, проведение ему стационарной судебно-психиатрической экспертизы может оказать негативное психотравмирующее влияние и спровоцировать какие-либо нарушения психики, - пишет профессор Менделевич.

К такому же выводу приходит психолог Владимир Рубашный.

- Можно с большей долей вероятности предположить, что стационарная экспертиза ухудшит состояние его психического здоровья, - отмечает врач-психиатр Виктор Гурский.

Напомним, 12 мая Петрозаводский городской суд удовлетворил ходатайство следствия о помещении автора материала «Карелия устала от попов», председателя Молодежной правозащитной группы Карелии Максима Ефимова в стационар для проведения судебной психолого-психиатрической экспертизы.

В ближайшие дни правозащитники планируют обжаловать это решение как незаконное и необоснованное. Следователь обратился в суд с ходатайством о помещении правозащитника Ефимова в стационар на основании заключения судебно-психиатрической экспертной комиссии, которая пришла к выводу: «Для уточнения актуального состояния и степени выраженности личностных девиаций Ефимов нуждается в назначении и проведении стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы с предоставлением комиссии дополнительных сведений в виде характеристик с места работы и учебы (в том числе аспирантуры), допросов родных и друзей об особенностях характера и поведения подъэкспертного».

Напомним, Максим Ефимов подозревается «в возбуждении ненависти либо вражды, а также унижении достоинства группы лиц по признакам отношения к религии» (часть 1 статья 282 Уголовного кодекса России).



Рейтинг:   2.33,  Голосов: 6
Поделиться
Всего комментариев к статье: 13
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Последний день попеи
МАРИНА МЫЛЬНИКОВА написал 20.05.2012 21:53
РПЦ начала повторять действия партии "Единая Россия", которая сделала все, чтобы дискредитировать саму себя. Сказывается деятельность общих руководителей.
Верующим следует помнить, что они дети БОЖИИ, а священники - слуги. И что Само Православие не следует отождествлять с политикой церковного руководства. Поэтому зерна веры точно так же, как всегда, человек может сохранить в душе своей. Священники, как и все люди, могут ошибаться. Главная ошибка в том, что в погоне за своим благосостоянием при Путине церковники забыли, что своим существованием они обязаны не Путину, а ХРИСТУ! А вот Евангелие гласит, "КТО НАЗОВЕТ ДРУГОГО БЕЗУМНЫМ, ПОДЛЕЖИТ ГЕЕННЕ ОГНЕННОЙ", что изгнать бесов, заселившихся в человека, можно постом и молитвой, и поклонение земной власти во всей БИБЛИИ считается нарушением заповеди: "не сотвори себе кумира".
Re: Об оскорблении чувств
Козло-б написал 18.05.2012 00:49
Тогда начинаешь понимать, что живешь в стране-дурдоме, где власть находится не у санитаров, а у клиентуры!
Ходют, машут кадилами, кропилами, поют песенки про "фффаааррраааооонннааааааа ---- гггооооонннннииииттттеееелллллляяяяя" в стране, где отродясь не было фараонов! Это ли не дурдом!
А Гундяя надо лечить от жадности, чтоб на чужую квартиру рот не разевал!
"Одиннадцатая заповедь":
Не возжелай квартиры ближнего своего!
"Двенадцатая заповедь:":
"Не посели в квартире своей сестру троюродную"
"Тринадцатая заповедь":
"Не отражай часы свои в крышке стола своего"!
"Четырнадцатая заповедь":
"Да не наймешь ты дураков-имиджмейкеров, которые за большие деньги опозорят тебя де!"
----
март написал 18.05.2012 00:17
Как эта РПЦ уже достала, что не статья, так обязательно очередной скандал! Не в одной стране мира духовенство не ведет себя так и уж тем более не пиарит себя каждый день! Как-то подозрительно это все, может нас опять пытаются отвлечь от чего-то очень важного, ну, например, принять важный закон за нашей спиной. Нужно держать нос " по-ветру" и следить за всеми аспектами нашей не легкой, в этой стране, жизни.
беспредел!
fimalupen написал 17.05.2012 22:33
все религиозные секты должны быть запрещены! а мусоров (судей, следаков и остальные "органы" ) следует уничтожать (пока они не уничтожили нас)
Re: "...Еще нам о Боге талдычат "пидaрасты", Что прячут в трусах яйца с кулак ..."
влад мир написал 17.05.2012 20:52
Дмитрий Воробьевский, а ты оказываеися пидЩр со стажем.
"...Еще нам о Боге талдычат "пидaрасты", Что прячут в трусах яйца с кулак ..."
Дмитрий Воробьевский написал 17.05.2012 19:19
(Окончание)
Дело было давно, я еще был мелкий и ездил в летние лагеря. Жили мы в казарме разделенной на палаты (кто был в советских детских лагерях тот знает), и была у вожатых одна ебaнутая особенность - они запирали казарму на ночь, а перед палатами в коридоре ставили ведра, ссaть и срaть приходилось в них. При этом не было никакого освещения. И как-то ночью меня приперло покакать, я терпел сколько мог и все же пошел. До двери мне еле удалось дойти, из окон светила луна, а вот в коридоре меня поджидал сумрак. Я по памяти сел над ведром и начал опорожнять кишечник, но как только первый кусок говна упал, я понял, что ведра подо мной нет и я сpу на пол. Я немного отошел назад и продолжил, но ведро словно куда-то исчезло и опять мимо. После я повторил операцию с передвижением назад еще пару раз и последний все же оказался над ведром. Я вытер задницу, доссал остатки и пошел в палату, где меня ждала моя уютная кровать, в которой я мгновенно заснул.
Проснулся я ранним утром, но позже остальных. Уборщица говорила ребятам, что срaть на пол плохо и спрашивала того, кто это начудил, ребята смеялись, но кто этот засрaнец не знали. Я встал, оделся, пошел посмотреть и увидел свои "творения". в полуметрах друг от друга лежало два куска говна в лужецах мочи. Мне стало стыдно и страшно. Ребята говорили: "ну и засрaнец", но не мне и я говорил: "Дааа...". Убрав, уборщица прошла в палату выкинуть из урны мусор. Урна же была не с мусором, а с дрисней. Спертым голосом спросив: "КТО!?" она увидела, что все показывают пальцем на одного тостого парня, у которого случился понос минувшей ночью и он просто не успел добежать. Все начали стебать его за гoвно в коредоре и я, чтобы не уличить себя, стебал со всеми. Через пару дней все забылось, но мне стыдно за свое поступок перед собой, но не стыдно перед другими.
"...Еще нам о Боге талдычат "пидaрасты", Что прячут в трусах яйца с кулак ..."
Дмитрий Воробьевский написал 17.05.2012 19:15
Я живу в небольшом городе возле моря, кароче его и городом не назовешь,
несколько многоитажек, и низенькие дома с прогнившими крышами,
которые не раз обсирали бакланы, чайки и прочая хyета. Кружков,
секций, и прочих развлечений для школоты там не было, и мы естественно
ходили и страдали хyйней: звонили в дверь и убегали, ебашили по машинам,
чтоб запищала сигнализация, пару раз ночью разьебали школьную дверь.
М вот наступила зима- время когда на улице делать нехyй ибо холодно и
можно яйца отморозить, а дома за кампом сидеть впaдлу.
Кароче созвонились мы и договорились выйти в 6 часов,
было уже темно, все как обычно кучка долбoебов собралась в указанном месте в 6.
Делать как обычно было нечего, и мы пошли страдать хyйней,
ктото нам подал идею разьeбывать сартиры на набережной
(их строят на берегу чтобы отдыхайки не срали в море).
Ну кароче окружили мы сартир (деревянный).
Начали его ебaшить нагами, камнями, всем что попадалось под руку.
Вскоре по сартиру пошли трещены дно провалилось,
крыша упала, стены повалились..
и О чудо, сартир ушел под земля а доски разлетелись в разные стороны,..
и билять каково же было наше удивление когда на дне сартира мы увидели
спящего бомжа, билять разьeбали сартир с бомжем в нутри..
естественно как только из недр пораши потянулась
рука в гавне мы тут же оyуели, ддаже не убижали,
и вот картина, из под обоcраных досак, и кучи дерьма вылазит говола
и презрительно смотрит на нас, видно бомж решил погреца,
тк на улице мороз и зашел в сартир, при этом у него
была пустая бутылка от водяры 0.5... он что-то промычал,
и завалился спать в дерьмо..., дерьма ему было примерно
по пояс, и оно было густоЕ, замерзшее, когда к сартиру
приближалась семья (папа мама и маленький сын лет 5) пофоткаться
на фоне замерзшего моря, мы тут же сьeбались кудато за пристройку
и смотрели на их реакцию. Сынишка когда увидел в
что из развалиного сартира тарчит рука так заорал,
что мы вздрогнули, родители сразу подбежали к нему и
увидев руку в гoвне охyели... Мамаша принялась копаца в
сумочке вроде б искала телефон.. папа стоял охyевший,
держал сына, а бомж похyист барахтался и мычал неразборчиво..
мы думали что они щяс позвонят спасателям или в скорую
и собрались сьeбывать, но бляя папа подошел ближе и сфотографировал
бомжа в гoвне.. да.. такого мы не ждали.
Семейка развернулась и пошла в сторону откуда и пришла..
а мы замерзли и решили пойти по домам..
и никаму не рассказывать а таих "событиях"..
Через неделю мы узнали что бомжа убили какие то пидoры,
говорили что бомж по пьяне начал пиздeть на всех прохожих,
а в это время проходила туса "крутых типочкоф"
ну 3 пацана, 2 телки, тож подвыпившие а бомж начал
несвязно борматать типо... тратите деньги на сyк
всяких лучшеб пожрать мне дали.. тот типы не выдержали
и накинулись на бухого бомжа пиздaнули его пару раз
ногой в живот, по морде... помогать бомжу некто так и не
решился в итоге его забили...
мне досих пор нехочицо вспоминать ту историю про сартиры..
та и бомжа жалко...
"...Еще нам о Боге талдычат "святые", Что прячут под рясой гэбистский мундир..."
Дмитрий Воробьевский написал 17.05.2012 19:13
(Окончание)
...Все это вызывает рвотный рефлекс у нормальных людей, которые, не будучи способны повлиять на это засилье "попографии", выражают свое отношение к провинциальным чиновникам РПЦ через надписи на стенах зданий, где кучкуется православное отродье.
"Pay and pray" (Плати и молись), "Christ is dead" (Бог умер) – на стенах Православного центра в Петрозаводске (ул. Лыжная, 4 – бывший детский сад). Карельское отделение "Молодежной правозащитной группы".
Из этой заметки суд сделал вывод о том, что в моей квартире могут находиться различные носители экстремистского характера (CD, DVD, фотографии, рисунки, запоминающие устройства), что является полным абсурдом. Следователь Воронин под угрозой взлома входной двери проник в мою квартиру и произвел незаконный обыск, который будет обжалован мной в судебном порядке. До этого момента на меня оказывалось постоянное психологическое давление. Следователь изъял компьютер, на котором я работал, по сути, лишив меня орудия труда и средств к существованию. Я подозреваю, что теперь из компьютера может пропасть ценная информация и может быть закачано туда все, что угодно. Нет сомнений, что со мной руками карательных органов хотят расправиться. Кто? Данное уголовное дело было, несомненно, инициировано Петрозаводской и Карельской епархией, чья деятельность вызывала сомнения и критику с моей стороны. Это месть лично архиепископа Мануила (Виталия Владимировича Павлова). Я был единственным человеком в Карелии, который не согласился с выделением бюджетных средств в размере более 15 млн на строительство храма во имя влмч Пантелеймона в Петрозаводске, и обжаловал эти два решения в суде. Проводил анкетирование среди школьников и студентов на предмет их отношения к введению основ православия в школах и вузах и выяснил, что в Карелии живет самая нерелигиозная молодежь в России, выступал с критикой некоторых служителей церкви, которые сотрудничали с КГБ, а также тех, кто по суду отнимает имущество у граждан, всегда выступал как сторонник светского характера государства, а также недавно как противник передачи здания бывшего дома офицеров в Петрозаводске Карельской епархии, о чем было отправлено открытое письмо на имя главы Карелии А. Нелидова.
Я также выступаю за равенство всех религиозных организаций. Никогда мои слова не были направлены на возбуждение ненависти или унижение истинно верующих людей.
Вполне осознаю, что критика может восприниматься неадекватно, но это не должно быть поводом для уголовного преследования инакомыслящих. Зная не понаслышке о крайне пристрастной судебной системе Карелии и политическом заказе на это уголовное дело в отношении меня, прошу поддержать меня, распространив эту информацию как можно шире, всех, для кого права человека не пустой звук, кто уважает Конституцию, в соответствие с которой цензура запрещена, у каждого есть право свободно выражать свои мнения и убеждения, от которых никто не может быть принужден к отказу.
Сегодня ночью я столкнулся с полицейским произволом и могу стать реальной жертвой правоохранителей, получив реальный срок или огромный денежный штраф, которых я никак не заслуживаю. Сегодня церковь руками карательных государственных органов пытается сделать из меня великомученика и политического заключенного.
Спасибо вам!
Максим Ефимов,
Председатель Молодежной правозащитной группы Карелии
11 апреля 2012 года
"...Еще нам о Боге талдычат "святые", Что прячут под рясой гэбистский мундир..."
Дмитрий Воробьевский написал 17.05.2012 19:11
Здравствуйте!
Хочу выразить свою полную солидарность с Максимом Ефимовым. Прилагаю полученное мной еще в апреле (и опубликованное здесь: http://krrramola.narod.ru/perepiska.html ) его письмо.
Всем читателям - всяческих успехов!
Дм.Воробьевский, редактор самиздатской газеты "Крамола" (ее сайт: http://krrramola.narod.ru/ ), г.Воронеж.
---------
*ИЗ ПОЧТЫ "КРАМОЛЫ"*
БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ ДЛЯ КАРЕЛИИ СЛУЧАЙ (обращение к общественности)
В ночь с 10 на 11 апреля в моей квартире сотрудником ФСБ К. Спогаром и следователем Следственного комитета при прокуратуре А. Ворониным был произведен незаконный обыск и изъятие компьютера. Следователь Воронин предъявил постановление о разрешении производства обыска в жилище от 9 апреля 2012 года, выданное судьей Петрозаводского городского суда Маненок Н. В., которое еще не вступило в законную силу. Тем не менее, следователь Воронин вызвал спасателей МЧС, которые начали взламывать мою железную дверь, перепугав всех соседей. Я вызвал сотрудников полиции, но те уехали сразу, как только узнали в осаждавших мою квартиру своих коллег, не захотев даже разобраться в этой ситуации.
5 апреля Ворониным в отношении меня было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 статьи 282 УК РФ. Случай для Карелии беспрецедентный.
"Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, – наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок".
Следователь счел, что заметка "Карелия устала от попов", опубликованная 31 декабря 2011 года на сайте Молодежной правозащитной группы Карелии, содержит информацию, направленную на унижение достоинства человека либо группы лиц по признаку отношения к религии и была доступна неограниченному кругу лиц, являющихся пользователями сети Интернет. И это несмотря на весьма скромную статистику посещаемости сайта, который никогда не был популярным Интернет-ресурсом. Можно сказать, что он мало посещается и уж обратить внимание на эту маленькую заметку могло только самое незначительное количество пользователей.
Вот эта заметка:
"Карелия устала от попов. В столице Карелии наблюдается рост антицерковных настроений. Ничего удивительного в этом нет. Мыслящая часть общества понимает, что церковь – это тоже партия власти. РПЦ так же, как и ЕР дурачит народ сказками о том, как хорошо мы живем, при этом гребя под себя деньги. Тотальная коррупция, олигархия и всевластие спецслужб напрямую связаны с возрождением русской православной церкви (РПЦ). За бюджетные деньги, которых нет на самое необходимое, в Карелии строятся храмы, РПЦ получает в пользование помещения детских садов, которых катастрофически не хватает. Ряженые бородачи – нынешние секретари по идеологии – заполонили собой экраны телевизоров. Попы рассуждают обо всем, начиная от канализации и заканчивая модернизацией...
(Окончание следует)
(без названия)
сыч написал 17.05.2012 16:08
Гундяев,Кураев,Чаплин главные идеологи церкви,которая призывает к гражданскому смирению народа в стране ,где этот самый народ находится в положении рабов и заложников преступного режима.Реакция на высказывания блогера вполне понятны,хорошо еще не заказали
Об оскорблении чувств
nn написал 17.05.2012 15:11
Тут вот Зорькин вынес на публику свое мнение: "публичное оскорбление религиозных чувств представителей той или иной конфессии следует считать акцией не только безнравственной, но и противозаконной.
Исходя из этого, можно считать публичным оскорблением всех атеистов, когда поп машет над строем военных мокрым помелом или с грудой умиленно выглядящих старушек и экзальтированной молдежи бредет по дорогам и улицам крестным ходом.
(без названия)
Сенатор написал 17.05.2012 14:14
Пусть пострадавший использует эти факты для получения политического убежища в нормальной стране. Русня - гавно, что известно каждому!
(без названия)
сегодня таким образом любого написал 17.05.2012 12:23
гражданина можно отправить в психушку на обследование и лечение(!!),если он недоволен существующим положением в стране...
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы