Кто владеет информацией,
владеет миром

Православные начали расправы над недостаточно православными

Опубликовано 16.05.2012 в разделе комментариев 186

Православные начали расправы над недостаточно православными

Православные Краснодара побили галериста. Директор «Центра современного искусства» приехал в этот город, чтобы открыть там выставку под названием Icons. Экспозиция ранее вызвала возмущение со стороны представителей РПЦ. Так, против её проведения уже выступили Ставропольская, Невинномысская и Кубанская епархии Русской православной церкви. Сам Гельман неоднократно заявлял: в выставке нет ничего, что могло бы оскорбить чувства верующих.

Между тем, не согласные с установкой экспозиции в Краснодаре устроили массовую драку. Однако в ГУВД отметили, что информация об избиении сильно преувеличена.

- Драки, крови и побоев не было. Заявления о нанесении увечий тоже. Поэтому информация об избиении сильно преувеличена. Один из участников акции протеста попросил Марата Гельмана снять солнечные очки, тот отказался, мужчина попытался сам снять очки с галериста и толкнул его, - прокомментировали в ГУВД Краснодара.

Известный галерист Марат Гельман приехал в Краснодар открывать выставку современного искусства Icons. Против нее выступили несколько епархий РПЦ и краснодарское отделение движения «Суть времени» Сергея Кургиняна. Губернатор Александр Ткачев, чтобы успокоить общественность, даже сделал заявление, в котором говорилось, что на Icons не будет экспонатов, оскорбляющих верующих. Национал-патриоты планировали провести в Краснодаре акции протеста.

В Новосибирске за несколько дней до открытия еще одной выставки Гельмана - «Родина» ее организаторам отказали в предоставлении площадки.


От редакции: Удивительно как быстро церковь из гонимой и притесняемой сама стала гонителем и притеснителем. На протяжении жизни одного поколения. Вот прикинем, если бы завтра пришла информация, что "православные в Краснодаре сожгли Марата Гельмана" - кто-нибудь удивился бы? Вот именно, все к тому.

Вот с какого, казалось бы, рожна в светской стране галеристу надо постоянно объяснять, что выставка не оскорбит чувства верующих? Да мне вот наплевать на чувства недоумков, готовых сутками на морозе стоять ради того, чтобы на секунду прикоснуться к своему фетишу. У моей собаки тоже есть чувства, но они неразвиты и мне трудно их уважать, хотя временами я отношусь к ним с сочувствием. Но даже моя собака не бросится на человека без причины - не подойдет просто так и не скажет: "Сними очки!" Если же вид голой задницы оскорбляет твои чувства, не проковыривай дырочку в стенке общественного сортира и не пялься на чужую сраку! Если тебя оскорбляет выставка - не ходи. Но не твое собачье дело, будь ты хоть три раза православный и даже местами святой, что там Марат Гельман выставляет. Законов не нарушает? Тогда повторяю: не-твое-собачье-дело...

Так ведь нет, они считают, что "на своей земле" могут решать, что другим смотреть, а что нет. А земля, между прочим, ничья, божья. И гражданин России везде в России на своей земле.

Я удивляюсь, куда подевались симпатичные интеллигентные батюшки советского периода? У меня такое впечатление, что они в сегодняшней РПЦ находятся на положении церковных диссидентов, кто-то извержен из сана, кто-то ограничен в служении... Кем? Да двумя категориями попов: стукачами КГБ вроде известного "Михайлова" и новообращенными параноиками, для которых костер инквизиции совсем не такое уж немыслимое дело.

Кто бы мог подумать, что я начну опасаться церкви и ее фанатиков. Ведь 20 лет назад кем-то из старых советских диссидентов произнесенное - "православный фундаментализм" - вызывало только улыбку. А сегодня улыбаться уже как-то не хочется. Сегодня уже по-настоящему страшно, ведь РПЦ срослась с режимом, у которого вместо совести известно что выросло. И этот режим запросто может руками церкви науськать слабоумных убивать. "Во имя..."

Мало ли "во имя" убивали прежде? За "святую землю", "за царя и отечество"...

Конечно, Марат Гельман утрется. Ну ударили по лицу пятидесятилетнего человека, известного, уважаемого... Да мало ли у нас кого били? Вот и полиция говорит - ничего страшного. Убьют - обращайтесь.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск


Материал по теме:

Должна ли РПЦ уважать чувства атеистов?



Рейтинг:   3.30,  Голосов: 69
Поделиться
Всего комментариев к статье: 186
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
Сергей Пахому написал 16.05.2012 11:17
Не менее омерзительны рожи путиных, медведвых, кудриных, сердюковых и прочих потаниных.
Re: Re: Краснодар - город казаков.
3авидоновНикодим написал 16.05.2012 11:15
====Краснодар - это самый лучший город в России.====
-
Естественно, но только после Крыжополя и Бердичева .
Re: Краснодар - город казаков.
Комиссар написал 16.05.2012 11:12
Уважаемый, где вы видели казаков в Краснодаре? Только по великим праздникам? Краснодар - это самый лучший город в России. Город нормальных людей.
Товарищ Баранов ошибся
Серпов по Молотову написал 16.05.2012 10:53
Это тот случай, когда эффект от материала прямо противоположен замыслу авторов.
Во первых: Какое отношение творчество Гельмана Марата, внука Исаака, имеет к искусству? Видел я в Москве эти "откровения" и не удивлен, что "мэтра" за них бьют по морде. Удивлен, что мало. Во вторых: Гельман старается сделать объектом своих творческих изысканий именно элементы
православной культуры. Во всяком случае, на его выставках не предлагают плевать на свиток Торы, топтать ногами звезду Давида и рвать Коран для "самораскрепощения". Там нет макета Стены Плача сделанного из свиного сала или изображения Будды на коровьей туше. Как то не справедливо получается. У нас ведь страна многонациональная и многоконфессиональная, а "утонченным эстетическим влиянием" внук Исаака охватывает исключительно православных игнорируя остальных. Дискриминация какая-то. В третьих: хоть я атеист, но в данном конкретном случае с верующими абсолютно солидарен. Кривляющегося негодяя - провокатора надо ставить на место.
Re: Когда речь о Гельмане, то глас народа - это лай собаки?
Новороссиец написал 16.05.2012 10:48
Хотим, даже ездил специально чтоб посмотреть.
==============
Пасюк написал 16.05.2012 10:37
//*
Краснодар - город цивильный, но и там встречаются недоумки. Как и везде.
С Барановым согласен на все сто процентов.
//*
Краснодар - это город казаков. Пусть Гельман еще радуется, что с ним поступили так мягко, только очки попросили снять, чтобы его свиняч*ью харю посмотреть.
Инквизийия грядет
Рудольф написал 16.05.2012 10:33

Ну, то ли еще будет! Россия, п-видимоу, не в полной мере хлебнула своего средневековья, - так вот оно, в полной красе.
===============
Пасюк написал 16.05.2012 10:32
Гельман еще тот подонок! Его искусство не нравится не только православным, но и любому порядочному человеку. Гульман - это путинский извращенец.
(без названия)
Комиссар написал 16.05.2012 10:31
Краснодар - город цивильный, но и там встречаются недоумки. Как и везде.
С Барановым согласен на все сто процентов.
" ... расправы над недостаточно православными"
Anatolij написал 16.05.2012 10:22
Это для каких подлецов сатанисты стали "недостаточно православными"?!
Для каких мерзавцев защитная реакция от наглой и нахрапистой агрессии смертельных врагов стала "расправой"?!
И не эти ли сатанисты сажали в свой время на патриарший престол вора-стукача-иуду "Михайлова", теперь играющего "на руку" бесам новой иудской революции?!...
Федору не отцу
гра написал 16.05.2012 10:20
Чему ты удивляешься, Федя? Они могут поддерживать хоть кого. И их поддерживает хоть кто. Вон Ночные волки и те завыли за православную. Великолепный симбиоз. Вот эти косматые ребятки на харлеях за 30-100 штук баксов за бога вступились? Мама мия. Интерсно он то об этом знает? Эх поросить бы его , чтобы он им еще по харлею выделил из собственного фонда. Так , что у тебя один выход, Федя. Исходя из наличия твоего струмента. Соло на кувалде возможно только по колоколу.
(без названия)
Гражданин 3 написал 16.05.2012 10:08
"Ну ударили по лицу пятидесятилетнего человека, известного, уважаемого..."
Баранов! Ты уважаешь Марата Гельмана??? Что ж ты крутишься, как флюгер????
дядя федор
гра написал 16.05.2012 10:06
Бро та кантора уже давно своих овец стрижот:заходит как то в эту церкву друг мой крещеный под градусом,толи поговорить не с кем было,толи на душе дерьмово было-:Подайте мне грит батюшку исповедаться хочу!А нету батюшки-отвечают ему местные служки бабки-сплетницы.Решил он тогда храму пожертвовать.Тыщи две мелкими грит было -все выложил.Мля че тут началось повылазили из всех щелей церковные эти крысы и давай делить добычу,орут кто больше поли мыл,кто больше лбом бился и т. д. и т.п.Больше не ходит!
(без названия)
пахом написал 16.05.2012 09:48
Гельманы,гусманы мэндэли,эрнсты,епрсты когда же вы отсюда уеде?.Как нам надоели ваши рожи познеры ,гардоны,собчаки,чубайсы.Вы заполонили все экраны:кабзоны,пригожины,сванидзы,соловьевы! Доколе же мы терпеть вас будем:хазановы,гозманы,винокуры.Сил нет смотреть ваше тэлявидение
Федя
гра написал 16.05.2012 09:35
Ну не повезло говорят.А почему вход в рай у вас 1500р стоит(обряд),я то говорю тут работаю вон кувалдой хирачу?А ну да,тебя так покрестят-хирач дальше.Так что я в раю буду!!!Надо мля на арфе учиться играть============================
Дурак, ты Федя. Так же дадут кувалду и скажут хирачь. А они будут на арфе играть. Да заплати ты этим упырям пятнашку,чтобы тебя там от этих работ освободили. :)
(без названия)
Другой написал 16.05.2012 09:31
Оппозиции необходимо разделиться на несколько частей:1-работает за рубежом, цель-бойкот путинского режима другими странами, арест воробуржуйской собственности, счетов и самих воробуржуев, при их побеге из Руси, вплоть до нанесения военных ударов по местам скопления путинистов. 2-парламентская оппозиция организует массовые согласованные антиправительственные шествия, саботаж в госдуме и других органах нелегитимной власти.3-нелегальная оппозиция и боевые отряды организует партизанскую войну против нелегитимной власти и полицаев, строительство баррикад во время митингов и шествий, суд над полицаями и ворами. 4- интернет, сми, гражданские активисты-агитируют в народе против бандитской власти.Только вместе мы победим.
(без названия)
модератор - 33454556 написал 16.05.2012 09:29
А я вот тут наконец задумываться начял.Иуда был любимым учеником исуса-так?А ведь какую падляну ему сделал ,ведь знал ,все предвидел и даже когда туда засомневался сказал:-иди и сделай ,что должен.Мол предай и получи свои серебрянники.Так?Далее в исТОРии исус в шоколаде оказался ,а бедный иуда проклят в веках,а ведь ученик просто исполнил то,что ему сказал учитель

3авидоновНикодим написал 16.05.2012 09:27
Предлагаю вытравить из нашего приболевшего, российского организма этого подлого, ленточного червя по фамилии Гельминт !
(без названия)
чук написал 16.05.2012 09:22
«Марат Гельман переступил ту черту, после которой человек становится тварью, - выплеснул гнев народа Григорий Головенко на "Гайдпарке". - Надеть на обезьяну что-то типа военной формы, и навесить ее российские и советские медали — это уже вне всяких рамок.
Эта мразь унизила всех ветеранов. Ветеранов Великой Отечественной, ветеранов Афганистана, ветеранов Чечни, ветеранов военных конфликтов, в которых участвовали советские солдаты.
Когда Гельман сидел в собачьей будке, и на глазах людей совершал акт дефикации, называя все это действо новым искусством, это его дело и дело тех, кто на него смотрел.
(без названия)
КОЛОБКОВ написал 16.05.2012 09:16
Пермская интеллигенция многократно просила избавить их город от Гельмана и его команды. Вот цифры из письма, направленного Дмитрию Медведеву. Подписанты вопиют: трехлетний бюджет на культуру почти 2 млрд. руб., при этом «местных» ужимают в расходах, зато Гельману ни в чем отказа нет. Тут тебе и арт-объект «Сфера» — около 5,0 млн. руб., и 241 тыс. руб. за буквы «ВЛАСТЬ» у здания Заксобрания края; и по 102 тыс. руб. за каждого из трех «трэшменов» (человечков с мусорками). В 8 млн. руб. (по другим данным — 9,8 млн. — Авт.) обошлась налогоплательщикам 12-метровая буква «П» из еловых бревен; в 35 млн. руб. — строительство арт-объекта «Стена» у драмтеатра (решетчатая структура из клееного бруса высотой 9–12 м через всю площадь по диагонали); 112 млн. руб. ушло на гельмановский фестиваль «Белые ночи» (для сравнения: на повышение зарплаты муниципальным бюджетникам с 1.06.2011 г. на 6,5% выделено 68 млн. руб.)… И т. д. и т. п.
[В начало] << | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы