Кто владеет информацией,
владеет миром

"Я сию минуту сознался, что, может быть, это я убил эрцгерцога Фердинанда"

Опубликовано 15.05.2012 автором Александр Степанов, заместитель председателя Законодательного собрания Республики Карелия в разделе комментариев 25

"Я сию минуту сознался, что, может быть, это я убил эрцгерцога Фердинанда"

Да, рукописи не горят, классика - штука вечная, а процесс переименование милиции в полицию явно обладает некими астральными или спиритическими свойствами. Как будто воскресли некоторые герои первых глав "Бравого солдата Швейка". Помните, как описывает Гашек дни, наступившие после того, как "убили, значит, Фердинанда-то нашего"? В Петрозаводске, судя по это материалу, творится нечто похожее:


Под подозрение по делу о поджоге Екатерининской церкви попали 200 человек

Полиция уже подтвердила, что Екатерининскую церковь кто-то специально поджог. На месте происшествия обнаружены следы легковоспламеняющейся жидкости, найден наружный очаг возгорания. Однако кому и зачем понадобилось поджигать старинную церковь, пока неясно. По одной из версий, незадолго до пожара кто-то видел рядом с церковью двух подростков на мотороллерах. Что парни там забыли и имеют ли они отношение к пожару – неизвестно. Некоторые связывают поджог с карельским правозащитником Максимом Ефимовым, против которого сейчас возбуждено уголовное дело из-за резких антицерковных высказываний. Сам Максим говорит, что ему очень неприятно, что его фамилия всплыла в таком жутком контексте.

Вызвали на допрос и студента медфака Виктора Лебедева. Юноша этот  – активист, в прошлом году он удостоился звания «Лучший студент ПетрГУ». Звонок из полиции стал для него полной неожиданностью.

— Когда они позвонили, я был с друзьями, — говорит Виктор. – Полицейские пришли ко мне домой, спросили у бабушки, где я, а потом позвонили мне с домашнего телефона. Я был занят и спросил, можно ли нашу встречу немного перенести. Те ответили: «Нет» и уточнили, где я нахожусь.

Вскоре за Лебедевым приехала машина и отвезла его в отделение. Там у юноши спросили, где тот был в ночь на воскресенье и может ли кто-нибудь это подтвердить. Лебедев ответил, что преспокойно спал дома, и бабушка с сестрой тому свидетели. Затем полицейские поинтересовались, не знает ли он кого-нибудь, кто мог совершить поджог.

— Естественно, у меня даже предположений нет, кто это мог сделать, – говорит Виктор. – Очень странно, что я попал под подозрение, тем более в первый же день расследования. Конечно, я никогда не скрывал, что я – атеист и религию отрицаю. Но я совсем не одобряю людей, которые подожгли памятник древности. Церковь-то здесь причем? Я вообще сторонник конструктивного диалога, а не крайних мер. Свою позицию я всегда отстаиваю мирно.

Лебедев всегда очень скептически относился к Церкви и религии. Однажды он даже пришел на образовательную беседу в Епархию – проверить, может быть, он не прав и чего-то не понимает?

— Я встретил там людей, глаза которых полностью застелены верой, — вспоминает он. – Наверное, я неправильно сделал, что пришел на их «территорию», пытаясь еще и полемизировать с ними. Просто мне очень хотелось получить ответы на некоторые вопросы, чего я так и не смог сделать. В свое время я разговаривал с отцом Станиславом Распутиным. Он – очень умный и ироничный человек, однако доказать что-либо друг другу у нас не получилось. Поговорили и разошлись. Однако, кто знает – возможно, поэтому-то я и попал под подозрение?

Так совпало, что за день до происшествия Виктор выложил в социальной сети заметку собственного сочинения под названием «Религия как кока-кола». Вот выдержки из нее:

Религию можно сравнить с кока-колой. Оба продукта имеют определённую историю, любимы широкой публикой и ассоциируются со счастьем. И в кока-коле, и в религии много того, что можно назвать водой. Вода – это те гуманные ценности, разумные идеи, которые есть в религиозных учениях. И люди не могут жить без воды. Нам нужна вода для нормального существования, но если мы испытываем жажду, мы тянемся к воде. И чем меньше в воде примесей, красителей, газов, сахара, тем лучше ей можно утолить жажду. Так что если вам не хватает добра, света, продуктивных гуманных идей, то обратитесь к их чистым источникам – декларациям по правам человека, трудам нерелигиозных философов, к статьям и книгам, которые написаны учёными и профессиональными психологами и психотерапевтами. В коричневой газировке очень много сахара. Она сладкая, даже приторная, и, высыхая, оставляет липкие следы. Люди лишаются гибкости мышления, когда их закармливают религиозным «сахаром».

Словом, то ли сотрудники нашей полиции – активные пользователи соцсетей, то ли Лебедев уже давно был «под наблюдением». Самому юноше в полиции сказали, что всего в подозреваемых числится почти две сотни человек. Поэтому он – не первый и не последний. Кстати, юноша согласился пройти добровольный тест на полиграфе – бояться ему нечего, а посмотреть, как работает «детектор лжи», интересно.

В УВД нас заверили: они просто выполняют свою работу.

— Сотрудники полиции проверяют всех неблагонадежных, — ответил пресс-секретарь петрозаводского УВД Юрий Логинов. – Естественно, по какому принципу люди попадают в этот «черный список», я вам ответить не могу. Скажу лишь, что шансов, что это дело раскроют, очень много.


 

Хм, учитывая, что я никогда не скрывал своего атеизма, в ЗС РК выступал и голосовал против передачи хозяйствующему субъекту РПЦ различных объектов собственности и считаю, что за ряд высказываний гражданин Чаплин В.А. должен быть привлечен к ответственности по статье за экстремизм, видимо я тоже нахожусь в этом списке.

Р.S. Прошу не обижаться тех хороших и нормальных людей, у которых просто есть потребность в религиозной вере и совсем нет потребности лезть каждому в душу

 



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 15
Поделиться
Всего комментариев к статье: 25
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: зачем доказывать- Фома (15.05.2012 11:19)
почтальон Печкин написал 20.05.2012 09:20
Большинство бед зто результат низкой культуры и ,как ее проявления-нетерпеливости.(Все разрушим и новый мир построим.Строим заново.И там и тут с кровью и бедами мама не горюй)И по-прежнему желаем много,все и сразу.История не учит..
" нормальный верующий человек"-хорошие слова о хорошем человеке.
Но когда из него воинствующая церковь делает воинствующего фанатика-это очень плохо.И для него самого,и для общества,т.к.
humanitar.ru/page/bilet_number20Еще Протагор говорил, что человек есть мера всех вещей. К. Маркс писал, что свободное развитие каждого есть условие свободного развития всех.
Хорошие и умные слова.
Поэтому верить,или нет, личное дело каждого.Не мешай только своим существованием жить другим людям,если они тебя об этом не просят.
А вот насколько ты культурен и коммуникабелен,это касается всех и,в первую очередь,государственной машины,которая регулирует правоотношения в своем государстве,предлагая,например,рабочие места ,в первую очередь,коммуникабельным,профессионалам и т.д.
"религия с маниакальным упорством пропагандируется." Да,это дело никчемное,результат,как правили обратно-пропорциональный.Это уже просматривается хорошо повсеместно.
Причина проста-все хотят жить с чистой совестью,чистой душой и с чистыми помыслами. Это свыше.И никому этого не изменить и не отменить.
Вызывает удивление,что эта простая истина редко упоминается,являясь по-существу краеугольным камнем существования всего человеческого существования.
Фарисейство же всегда отторгалось,как чуждые человеческой Божественной природе ложь,п...и провокация.
Завидонову
Иванов написал 17.05.2012 14:16
Посмотрите люди добрые, посмотрите - вот он светоч и образец христианской православной добродетели! Мало того, что дремуч, как болото муромское, так еще и ни одного коммента без сниженной лексики! Если уж хочешь отстоять интересы православия - так хотя бы соответствуй им сам!
олеже защЁкину(15.05.2012 18:53)
3авидоновНикодим написал 16.05.2012 02:08
====а ну, признайся! тыкали в задницу свечками?====
-
Нет не тыкали, там в это время тебе за щеку вафлю выдавали!
гыыыы.. (15.05.2012 22:57)
3авидоновНикодим написал 16.05.2012 02:05
====Религия-это рабство для свободной и независимой души!====
-
Это у тебя-то, придурка, есть душа?
Козлом-отъЁбанному (16.05.2012 00:00)
3авидоновНикодим написал 16.05.2012 01:58
====что всю цену христианству, твоим святым и веревочкам из верблюдячей шерсти ученые сложили еще ДО МАРКСА!====
-
Ученые это в большинстве люди признающие наличие Бога, так что -ученых не трожь .
Козлом-отъЁбанному (16.05.2012 00:00)
3авидоновНикодим написал 16.05.2012 01:54
====на "исповеди", когда стоял на коленях перед "православны" попом, когда твоя скорбная голова была прикрыта от посторонних взглядов спецтряпкой===
-
Нет, урод не грамотный, -это тебя накрывали спец.тряпкой, а потом зашли сзади и трахнули в очко!
Re: Козлом-Ёбанному (15.05.2012 14:10)
Козло-б написал 16.05.2012 00:00
"вбил в твою баранью голову, что Бога нет!"
- Ты, уе-ще религиозное в церковные догмы, идиотами и лжецами придуманные верующее, будешь обвинять меня в "догматизме"? Да ты знаешь, уродина, что всю цену христианству, твоим святым и веревочкам из верблюдячей шерсти ученые сложили еще ДО МАРКСА! Просто ты, гнида, на "исповеди", когда стоял на коленях перед "православны" попом, когда твоя скорбная голова была прикрыта от посторонних взглядов спецтряпкой и твое ротовое отверстие было на уровне поповской ширинтки, отсосал свою веру и она стала твоею плотию и душою! Бог есть, таки да, но только в твоей скорбной голове!
(без названия)
Тюменскому активисту отомстили написал 15.05.2012 23:06
Тюменскому активисту отомстили за участие в марше миллионов подбросив наркотики перед свадьбой
Max_Shultz, 13 мая, 2012 - 21:34
Против всех
6
-2
12 мая полицейскими, при участии работников ЦПЭ по Тюменской области был арестован Николай Ламбин.
Николай Ламбин стал общественным активистом в декабре 2011 года, когда организовал встречу, а затем и группу Вконтакте "Против жуликов и воров - Тюмень".
Полиция и работники центра Э активно давили на него, чтобы он прекратил заниматься активистской деятельностью в интернете. По словам Николая Ламбина, в период декабря 2011 - марта 2012 года к нему на работу неоднократно наведывались работники центра Э, интересовались его личной жизнью, намекали, что если он не прекратит заниматься общественной деятельностью, то у него могут "найти наркотики". И вот 12 мая, перед его свадьбой, наркотики у него "нашли".
Он направлялся из пригорода в Тюмень для встречи со своей невестой Надеждой Быковой. Она рассказала, что 11 мая он уехал от нее домой в Винзили и должен был 12 мая приехать на собственную свадьбу. С Надеждой Быковой они должны были расписаться в одном из Тюменских ЗАГСов. Но 12 мая его телефон был отключен и он не появился ни в Тюмени, ни дома в Винзилях. Вчера вечером Надежде Быковой позвонил назначенный в обязательном порядке адвокат Николая Ламбина и передал свою визитку, он сообщил, что Николай был задержан полицией по дороге в Тюмень, при задержании присутствовали работники тюменского центра Э. По словам Николая Ламбина ему подбросили наркотики и обвиняют по статье 228 ч.1., оказывают давление для того, чтобы он подписал признательные показания.
14 мая истекают 48 часов с момента задержания и в 11.00 должен состоятся суд (Ленинский районный суд. Мельникайте, 99), который вынесет решение о мере пресечения в отношении Николая. Сейчас друзья и родственники Николая собирают деньги для адвоката.
13 мая на заседании Совета инициативных групп и граждан Тюмени было вынесено решение о поддержке Николая Ламбина и начале общественной кампании в его защиту. Мы считаем, что полиция таким образом пытается давить на общественного активиста и мстит ему за то, что он, не побоялся угроз и продолжил активную общественную деятельность, в том числе приняв участие в марше миллионов в Москве.
Поддержите Николая Ламбина:
Яндекс кошелек 410011412654875
Телефон его невесты Надежды Быковой 89199333564
Страница Николая Ламбина Вконтакте - http://vk.com/id167841417
Re: Фома (15.05.2012 12:02)
гыыыы.. написал 15.05.2012 22:57
Ты размышляешь глупо!
Религия нужна, в первую очередь, для познания собственной души.
Практически все нобелевские лауреаты, в том числе и по физике, были верующими людьми.- 3авидоновНикодим (15.05.2012 12:16)
Клоун,ты лжешь!
Религия-это рабство для свободной и независимой души!
персонально православному никодиму запиздонову
олежа написал 15.05.2012 18:53
запиздон, привет! судя по твоей лексике, тебя по молодости пользовали в монастырях? а ну, признайся! тыкали в задницу свечками?
(без названия)
петрозаводчайник написал 15.05.2012 16:47
какому то местному жырономазому захотелось стать местной Лужей со своим личным ХХС... заодно (типа здешнего Масла) должностенку в москве прикупить, ну и прослыть "знаменитым храмостроителем"...
Так что отгрохают заново из "стиклаибитона"
Не успели пожар потушить уж калькуляция готова в 100 лимонов...
оперативно сработали однако.
Козлом-Ёбанному (15.05.2012 14:10)
3авидоновНикодим написал 15.05.2012 14:32
Ну ясно море, тебе же жыдовский марксизм-ленинизм при СССР вбил в твою баранью голову, что Бога нет!
Догматик ты х у ев!
Re: Re: зачем доказывать Фоме
Козло-б написал 15.05.2012 14:17
"А ленина с его пещерными взглядами выбрось на помойку истории, его уже никто, кроме покрытых плесенью старых и глупых демагогов не воспринимает не уважает. "
- А тебя, номерного ублюдка, давно нужно посадить в дурдом за то, что ты "православный на всю голову", веришь, что у зайца - копыта и небо - это дно большого резервуара с водой, по дну которого ездит на тарантасе Илья Пророк!
Против Великого Ленина ты - ублюдок, насекомое! Заткнись и не вякай, урод!
Re: Re: зачем доказывать Фоме
Козло-б написал 15.05.2012 14:14
"Ученый мир и христианство уже ДАВНО НЕ ПРОТВОСТОЯТ ДРУГ ДРУГУ. "
- Да, в шизоидных мозгах может царить самый настоящий плюрализм!
Владелец такого моЗга может верить, с одной стороны, что Земля образовалась 4 миллиарда лет назад и круглая, а с другой - что была создана 7 тыс лет Назад и плоская!
Re: Фома (15.05.2012 12:02)
Козло-б написал 15.05.2012 14:10
А сколько среди этих "лауреатов" -"клинических лауреатов", которые религиозны, потому что религиозно окружение, а думать самостоятельно они не приучены, так как воспитывались не в СССР, а в буржуазных странах?
Фома (15.05.2012 12:02)
3авидоновНикодим написал 15.05.2012 12:16
Ты размышляешь глупо!
Религия нужна, в первую очередь, для познания собственной души.
Практически все нобелевские лауреаты, в том числе и по физике, были верующими людьми.
Re: Re: зачем доказывать Фоме
Фома написал 15.05.2012 12:02
Я пойду дальше. Отец современной теории вселенной - астрофизик абат Леметр - член Ватиканской академии. Однако ни один физик не может без смеха читать нелепые жизнеописания христианских святых. Почему? Просто потому, что все ученые остались бы без хлеба. Действительно, зачем нужен научный прогноз погоды, когда можно устроить молебен. Да и вообще, давно ли доказывали, что земля плоская, а о про диназаврах вообще ничего в божьем откровении не сказано, между прочим, интернет тоже.
Короче, религия нужна длч того, что все валить на бога.
Re: зачем доказывать Фоме
3344455 написал 15.05.2012 11:32
Фома, таких как ты было перебыло. Это у тебя то правильное мировозрение? Не смеши никого. Миллионы ученых и в первую очередь физиков , верующие люди. Это если хочешь приведу их мнение. Или тв "маньяк" ? Им их мнение для тебя тоже ничего не значит? Но в таком случае не неси пургу про "закон всемирного тяготения". Ученый мир и христианство уже ДАВНО НЕ ПРОТВОСТОЯТ ДРУГ ДРУГУ. Более того, изначально грамота, первые рукописи все в России началось в монастырях! А ленина с его пещерными взглядами выбрось на помойку истории, его уже никто, кроме покрытых плесенью старых и глупых демагогов не воспринимает не уважает.
зачем доказывать
Фома написал 15.05.2012 11:19
Просто надо было спросить: стал ли бы нормальный верующий человек отрицать закон всемирного тяготения? В отношеннии этого закона ответ у всех нормальных людей однозначен: ни один нормальный человек не станет это закон отрицать.
Однако нет единого мнения в отношении религии вообще. Уже одно это обстоятельство ставит под сомнение религию, как правильнон мировоззрение. И тем не менее религия с маниакальным упорством пропагандируется. Для чего, - вот как надо ставить вопрос о религии. Ответ очевиден:"Святыня провославия тем дорога, что учит "безропотно" переносить горе! Какая же это выгодная, в самом деле, для господствующих классов святыня!... В пылу усердия они начинают проговариваться. И проговорились до такой степени, что нечаянно правду сказали. Слушайте дальше: они(либеральствующие атеисты) и не подозревают, что благодаря тому же "заблуждению", они, гг. Стаховичи, едят сытно, спят спокойно и живут весело". Ленин
Ботану-eбалану (15.05.2012 09:10)
3авидоновНикодим написал 15.05.2012 09:58
Сперва ты у меня пососи !
И еще Я тебя в жопу хорошо протрахаю, а потом попробуй тут попиzдеть, вонючка малолетняя!!!
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы