Кто владеет информацией,
владеет миром

Путин поклонился праху своих идейных и военных предшественников. Беляк Деникин и фашист Ильин могут спать спокойно

Опубликовано 24.05.2009 в разделе комментариев 58

Путин поклонился праху своих идейных и военных предшественников. Беляк Деникин и фашист Ильин могут спать спокойно

Премьер-министр Владимир Путин в воскресенье возложил цветы к надгробиям выдающегося русского генерала Антона Деникина и известных русских писателей-философов Ивана Ильина и Ивана Шмелева, чей прах в 2005-2006 годах был перезахоронен на кладбище Донского монастыря.

Патриарх Кирилл в воскресенье утром освятил эти надгробия и отслужил панихиду.

Первый букет из алых роз Путин возложил у надгробия Деникина, который похоронен здесь вместе со своей супругой. Обратившись к сопровождающему его архимандриту Тихону (настоятелю Сретенского монастыря), премьер заметил, что генерал "никогда не делил Россию и считал недопустимым ни в коем случае доводить страну до расчленения".

Следующий букет премьер возложил к надгробию философа Ивана Ильина, мысли и выдержки из трудов которого Путин не раз цитировал в своих выступлениях.

При этом произведением, которое Путин часто перечитывает, является труд "Что сулит миру расчленение России". В этих статьях философ предостерегает, что раздел великой страны неминуемо приведет к катастрофе. Несмотря на проливной дождь Путин долго рассказывал Тихону о почитаемом им мыслителе.

Здесь же между надгробиями Деникина и Ильина покоится прах военачальника белого движения Владимира Каппеля.

В разговоре с архимандритом Путин отметил, каким мужественным человеком был генерал-лейтенант. Так, зимой 1919 года во время военного похода Каппель угодил в полынью, но не позвал на помощь, чтобы никого не тревожить. У него началось сложное воспаление легких и гангрена, в результате чего без наркоза ему отрезали часть ноги. И даже несмотря на это, Каппель продолжал участвовать в боях, для чего просил в буквальном смысле привязывать себя к седлу, и шел вместе со своей армией в бой.

Затем Путин прошел к месту захоронения другого известного русского мыслителя - Ивана Шмелева, к надгробию которого он также возложил цветы.

Как отметил премьер, все эти выдающиеся люди - "настоящие государственники". При всех трудностях, сложностях и противоречиях, которые сопровождали их жизнь, "главное, что их отличало - глубокая и верная любовь к родине, к России, истинный патриотизм". "Трагическое время, героические люди", - добавил Путин.

Последний букет из алых роз он возложил к надгробию великого русского писателя Александра Солженицына, похороненного также на этом кладбище только в прошлом году.

В беседе с архимандритом Тихоном Путин вспомнил, что при всех встречах с Александром Исаевичем он каждый раз "был поражен, насколько Солженицын - органичный и убежденный государственник". "Он мог выступать против существующего режима, быть несогласным с властью, но государство было для него константой", - подчеркнул премьер.

Чуть позже в разговоре с журналистами архимандрит Тихон рассказал, что "пару месяцев назад Владимир Путин увидел фотографии могил Деникина, Ильина и Шмелева, которые находились в очень плохом состоянии - с обветшалыми, накренившимися деревянными крестами, наспех сделанными надгробиями". "Это не дело!" - сказал премьер и поручил изготовить новые надгробия и лично, вместе с патриархом, утвердил новые эскизы.

Когда же встал вопрос о финансировании работ, то, по словам архимандрита, Путин твердо сказал: "Я сам, из личных денег готов все оплатить". "Так и было сделано, Владимир Владимирович лично все оплатил", - подчеркнул Тихон. "И какие надгробия красивые!", - добавил он.

Со своей стороны Путин после беседы с архимандритом Тихоном, который сопровождал премьера по кладбищу монастыря, подошел к журналистам и поинтересовался: "Вы не читали дневники Деникина?". Те ответили, что "кажется, нет", но пообещали прочесть.

"Обязательно прочитайте! Там у него есть рассуждения о большой и малой России, Украине. Он говорит, что никому не должно быть позволено вмешиваться в отношения между нами, это всегда было делом самой России!", - напомнил Путин.

В разговоре с журналистами архимандрит Тихон поведал, что Путин, беседуя с ним, рассказал, что чтение дневников Деникина полностью изменило его отношение к этому генералу, изменило "видение Деникина в истории".

"Путин вспомнил, как он читал мемуары Деникина, в которых тот говорит, что при всем своем нетерпимом отношении к советской власти, даже думать о расчленении России - это уже преступление", - рассказал Тихон. "Одной из главных мыслей трудов и политической деятельности Деникина было недопущение расчленения России, особенно когда речь идет о малороссийской земле - Украине", - вспомнил слова премьера архимандрит.

"Преступление, это если кто-то только начинает говорить о разделении России и Украины, даже когда об этом говорят участники белого движения или иностранцы", - сказал Путин, вспоминая мемуары Деникина.

"К таким идеям генерал был абсолютно нетерпим", - добавил премьер в разговоре с Тихоном. Он также вспомнил, что именно генерал ввел такой термин как "балканизация России" - те геополитические тенденции, которые, как он предсказал, проявятся после революции и Великой Отечественной войны.

Архимандрит также вспомнил, что в 2005 году дочь Антона Деникина Марина Антоновна приехала из Америки, где проживала в то время, и привезла в подарок Путину шашку своего отца. Вернувшись в Штаты, через неделю она умерла, сообщает "Интерфакс".

Редактору ФОРУМа.мск Дмитрию Чёрному почти нечего к этому добавить:

- Думаю, вопросов у дорогих россиян к руководству страны в лице Путина, по поводу того, "чья победа в 1945-м - его" и за кого бы он был в Гражданской - отпадают сами собой. В Гражданской - с Деникиным, против трудового народа, против новой демократической рабочей власти. Как Антанта и беляки делили Россию, как завлекали концессиями западных "инвесторов" в белое двиежние - мы тоже помним. Потому неправду глаголет у праха своих кумиров Путин: беляки и их союзники уже имели карту расчлененной на сферы влияния России. Но победили те, кто ее не только не расчленял, а прирастил новыми республиками. Неувязочка у Путина - опять он не за тех "вписался". С Ильиным не так все просто, однако именно его считают своим фашики всех стран и народов. Он же считается одним из основоположников русского фашизма. Не просто симпатии белогвардейщине, которую громила Красная Армия, но еще и тем, кого эта же Красная Армия добила в 1945-м как идеологических оппонентов коммунизма.

Но - Путин доказывает, что не добили красноармейцы ни беляков, ни нацистов. И после таких публичных плевков в лицо советскому народу, а точнее теперь российскому народу, который является наследником светских побед - эта власть заикается о каком-то там противодействии пересмотру отечественной истории? Так сами же они ее и пересматривают! Публично показательно. Мол, вот кто наши герои. А попы этот беляцко-фашистский реванш, как и прежде, благословляют. Все прямо как в 1917-м, когда именно с колоколен Храма Христа Спасителя из пулеметов кадеты расстреливали красногвардейцев! Что ж... Быть новой гражданской - с такими-то правителями.   


Материалы по теме:

Никому не дано оспаривать Великую Победу

В.И.Ленин как собиратель земель русских

 



Рейтинг:   3.70,  Голосов: 10
Поделиться
Всего комментариев к статье: 58
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
мда... написал 25.05.2009 10:20
Да-да, Алекс, вся вина на царском и временном правительстве... А вина совдепа в разложении и деградации армии при том же Временном - ну никак не просматривается :)))
чудны дела твои...
окулист написал 25.05.2009 10:20
слабоватое зрение, однако. а что там?...горе народу с незрячими повадырями.
Лживому Молоту
Alex написал 25.05.2009 10:13
Молот : "Брусиловский прорыв"
Брусилов в Гражданскую войну воевал за Красных.
Re: Лживому Алексу
Молот написал 25.05.2009 10:00
Ну да, у сталинистов всегда Троцкий во всем виноват - удобного козла отпущения нашли! А кто разваливал эту самую армию в 17-м при дряблом, безвольном и бессильном Временном правительстве пустозвона Керенского? Кто проповедовал "штыки в землю", "превратим войну империалистическую в войну гражданскую", братание с немцами? Только немцы на эту удочку не клюнули, а наш темный несчастный и доверчивый народ, к сожалению, попался.
Кстати, Брусиловский прорыв был при нелюбимом тобой царском правительстве. И если бы не смута 17-го года, организованная на деньги немцев и американских евреев, война закончилась бы на год раньше, и Россия пожинала бы плоды победы в Версале вместе со всеми
Лживому Мототу
Alex написал 25.05.2009 09:52
Рига была взята когда у власти еще было Временное правительство, ну а Польшу сдало вообще еще Царское правительство - итого немцы оккупировали Польшу, Литву, Латвию и часть Эстонии.
Причем попытка прорыва в Финский залив - для прямого обстрела Петрограда - немецкой эскадры была героически отбита ни кем иным как именно большевиками-балтийцами !
Т.е. вина за проигрыш войны целиком лежит на Царском и Временном правительстве,
и большевики тут абсолютно не причем !
Далее, по 1-му варианту Брестского мирного договора, на подписании которого и настаивал Ленин, немцы получали только то, что ими было оккупировано до Октябрьской революции - Польшу, Литву, Латвию, часть Эстонии и больше ничего.
Но Троцкий нарушил распоряжение Ленина, как главы правительства, и не подписал этот вариант - в результате немцы перешли в наступление, заняли всю Эстонию и стали наступать на столицу - Петроград.
Теперь, угрожая взятием столицы, они уже потребовали в добавок Финляндию и Украину (2-й вариат договора) и у большевиков просто не было выбора, те в таких условиях любой бы на их месте подписал.
Re: Re: красным ублюдкам и лично Д. Черному
... написал 25.05.2009 09:50
Ай-ай-ай, какой страшшный дядя! Но если ты такой же боец, как журналист, то сначала сходи в аптеку за таблетками. Или лучше сразу убейся ап стенку.
насчет немекцких денег, Молот...
wolodja написал 25.05.2009 08:49
30 Молот Добавлено: 2009.05.25 08:43
+++++++
... это оченьно напоминает обвинение партизан в том, что они трофейеым немецким оружием воевали...
насчет паники по поводу "белых деятелей"...
wolodja написал 25.05.2009 08:46
это явный перебор... так же как и вот это:
"Один Черчилль понимал, чем большевизм грозит в будущем, но узколобые ллойд-джорджи и вильсоны решили: ну его нафиг, в эту русскую кашу лезть, своих проблем после мировой войны хватает. В итоге получили целых два очага напряженности - СовРоссию и Германию, отсюда и Вторая мировая...." ... хотя здесь как раза паника просматривается... и "ллойд-джоржи" сразуть "узколобыми" стали... ка чемубу вдруг...
Re: красным ублюдкам и лично Д. Черному
Молот написал 25.05.2009 08:43
Ты, молокосос от журналистики, не можешь не знать (ведь ты не настолько зомбирован коми-пропагандой, как этот долбанутый Алекс), что иуда Ленин и его люмпен-сволочь за захват власти брали деньги не только у воевавших с Россией немцев, за что потом расплатились паскудным Брестским позорищем (чем они после этого лучше Власова? такие же ГНИДЫ И ПАДАЛЬ!), а и американо-еврейских банкиров Шиффа, Куна и Лоеба, приказчиком которых и связным служил брат Янкеля Свердлова Беньямин, о том, что Ленин предлагал в начале 19-го года (когда у него под жопой горело!) Антанте по плану конференции на Принцевых островах еще одну распродажу России наподобие Бреста - лишь бы удержать власть и подготовить плацдарм для "мировой геволюции"! И вы, паскуды и мрази, еще смеете приписывать этой суке патриотизм?! Я постарше тебя, губошлепистый мальчик Дима, но с удовольствием раскроил бы тебе харю, ибо именно такие как ты, сволочь, до сих пор дурите бошки народу, пытаясь получить для себЯ дивиденды и гешефты. Не срослось у вас в 91-м, более циничные и умные из ВАШЕЙ ЖЕ МАФИИ подгребли все под себя, а твои шефы остались с носом - зато теперь папа Зю изображает из себя последователя Ленина-Сталина, на деле довольствуясь мирной ролью парламентской оппозиции и имея кусок от кормушки. Ни на какие баррикады он не позовет и не пойдет. Но не пойдешь и ты, губастый подонок, хоть и пытаешься заполнить НИШУ! И дурачишь таких болванов вроде Алекса. Слава Богу, за такими как ты идут только жалкие горстки маньяков и кликуш. Попробуете еще раз рыпнуться - получите такое, что мало не покажется. Так что вперед, гиббоны и гамадрилы, кривляйтесь НА ПОТЕХУ ПУБЛИКЕ! Бейтесь в припадке, а мы посмотрим и с удовольствием ПОПИНАЕМ вас!
А родина ваша духовная, ублюдки - Тель-Авив
(без названия)
:))) написал 25.05.2009 07:07
Ох, какую же чушь вы несете, товарищи красные недобитки :)
И как злоупотребляете словом "иуды", спасители вы наши социал-демократичные...
Заложите фугас под собственные задницы, если даже мертвые белые деятели внушают вам панику.
Re: Все истинные патриоты воевали на стороне Красных, все иуды и предатели на стороне Белых
Д.Ч. написал 25.05.2009 01:01
более того, повторю для непонятливых придурков: именно белые торговали Россией оптом - с Антантой, англичанам отдавали Кавказ и ждали в Архангельске их десанта (туда ломанулся на торжественную встречу другой "патриот России без большевиков" -Струве). сходите в московский музей Вооруженных сил, даже там есть целый стенд этому посвященный, и кожа, содранная с руки красноармейца.
вы, "патриоты", их последователи? забыли родину свою СССР?
Все истинные патриоты воевали на стороне Красных, все иуды и предатели на стороне Белых
Alex написал 25.05.2009 00:45
Важно! : "в РККА служили ..."
Патриотически настроенные офицеры воевали на стороне Красных, поскольку
именно Красные сражались против иностранных оккупантов, с которыми снюхалась белогвардейская сволочь.
Те все истинные русские патриоты в Гражданскую воевали на стороне Красных, все иуды и предатели на стороне Белых.
Не-важному
Важно! написал 25.05.2009 00:21
Рядовые бойцы были того же качества, что у белых, а насчет грамотных офицеров - в РККА служили по мобилизации без малого 400 генералов и 1700 офицеров Генерального штаба - да, под надзором комиссаров, но служили, а кому охота подставлять семью под репрессии в случае измены? Лишь самые отчаянные на это решались да холостые, или у кого семьи уже были в расположении белых. Далее, насчет стратегического положения: это только в шахматах бывают такие "окружения". что вам видятся, а в жизни никакого кольца блокады не было, были разрозненные тоненькие ниточки численно слабых белых армий, лишенных территориального единства и стратегических резервов, единого командования, связь между Колчаком и Деникиным шла кружным путем по три недели. А насчет помощи Антанты - почитайте хотя бы советских историков Николая Какурина и Генриха Эйхе, по вооружению РККА практически все время превосходила белых (именно за счет старых запасов оружия с царских военных складов), не говоря уже о численности. Сначала изучите вопрос, потом пишите
Re: Читать по-русски разучились ?
Важно! написал 25.05.2009 00:13
Ах да, про Троцкого писал Саймон. Однако это не отменяет того факта, что матерые враги Сталин и Троцкий были в гражданскую в одном лагере
Re:Важно!
Не важно написал 25.05.2009 00:13
Во-первых миллиона бойцов в 19-м у большевиков не могло быть никак. Просто в силу демографии их территории и общего бардака в стране. Во-вторых хоть два миллиона, вопрос что это были за бойцы. Грамотных офицеров у большевиков практически не было. В третьих не так уж мало антанта и помогла. И оружием и людьми. В четвертых у большевиков было куда хуже стратегическое положение, фактически они были окружены. Так что продули беляки в чистую. Имея изначальное преимущество над противником. И не в последнюю очередь по той причине, о которой пишет Loud. Занимались интригами вместо того чтобы нормально воевать. Плюс повальное воровство, идущее еще от времен "святого старца". Так что молодец Путин. Очень красноречивых себе предтеч выбрал. Ему бы еще самого "святого старца" под свое знамя поставить. Даже фамилия подходящая - расПутин.
Читать по-русски разучились ?
Alex написал 24.05.2009 23:59
Важно! : "Троцкого"
Читать по-русски разучились ?
Alex писал : "Сталин".
Не-важному
Важно! написал 24.05.2009 23:51
не в пользу большевиков? А в чью же? Да вы, батенька, худо историю знаете. В красной армии уже в 19-м было за миллион бойцов, а у Колчака - всего 300 тыс., да у Деникина 150. И арсеналы оружейные все достались большевикам, тем оружием и воевали всю гражданскую, а белым Антанта не очень-то расщедрилась на помощь (да и Колчак золотой запас жалел, из-за чего и погиб). Один Черчилль понимал, чем большевизм грозит в будущем, но узколобые ллойд-джорджи и вильсоны решили: ну его нафиг, в эту русскую кашу лезть, своих проблем после мировой войны хватает. В итоге получили целых два очага напряженности - СовРоссию и Германию, отсюда и Вторая мировая.
Однако вам, батенька, впору славить жида Троцкого, как сумасшедшему Алексу
Бей красную сволочь!
Алекс написал 24.05.2009 23:43
Ненавижу!!!!
(без названия)
Antropolog написал 24.05.2009 23:43
Попрыгайте, попрыгайте, краснозадые макаки-шариковы!
Re: Гражданской войны захотели твари недорезанные ?
Крестоносец написал 24.05.2009 23:35
Браво, макака! А теперь подпрыгни повыше - косточку получишь!
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы