Кто владеет информацией,
владеет миром

А.Проханов: Отражать агрессию США и НАТО сербам помогали российские ПВО

Опубликовано 17.03.2006 автором в разделе комментариев 30

А.Проханов: Отражать агрессию США и НАТО сербам помогали российские ПВО

Главный редактор газеты "Завтра" писатель Александр Проханов в интервью радиостанции "Эхо Москвы" раскрыл некоторые ранее не известные подробности, связанные с помощью, которая весной 1999 года, в момент агрессии НАТО против Югославии, была оказана этой стране на неправительственном уровне из России и Украины.

Говоря о своей поездке в Белград на встречу со Слободаном Милошевичем писатель, в частности, сказал:

 - Я там, кстати, был еще и для того, чтобы попытаться неформальными способами, неформальным образом усилить поставки зенитных средств, зенитных ракет для сербских ПВО, которые к тому времени уже сбили одну крылатую машину «Стеллс».

– Сербских ПВО?

– Сербских ПВО. И вот там был один такой момент…

– И способствовали?

– Ну, кое-что получилось.

– Российских ракет?

– Российских, из третьих стран, из третьих источников. Есть свободный рынок вооружения, и таким образом можно было попытаться направить часть этих вооружений в арсеналы сербского воюющего ПВО.

– То есть Россия в открытую не помогала Милошевичу, а косвенными путями помогала?

– Россия в открытую Милошевичу не помогала. Те средства, которыми воевали сербы, были российского, советского производства. Они были достаточно эффективны.


От редакции:  С началом агрессии НАТО в Югославии совпало такое событие, как 70-летний юбилей ОКБ имени Микояна, который авиаторы отмечали в декабре, в Доме Кино в Москве. На юбилейном вечере главком ВВС поздравил "мигарей"... с победой в небе Югославии.

Дело в том, что на вооружении югославской армии стояли истребители МиГ-29. В начале агрессии в столкновении с  воздушной армадой НАТО численностью до 500 машин (в том числе и современных машин, изготовленных по технологии "Стелс") 4-х истребителей МиГ-29  югославсих ВВС противоборствующие стороны понесли... равные потери. В ходе дальнейших боев, ВВС НАТО несли потери в воздухе, не ожидавшиеся в ходе планирования операции.

В тот момент на вооружении югославской армии стояли 14 истребителей МиГ-29 устаревших модификаций, со сроком службы более 15 лет. Перед началом конфликта югославское руководство обращалось к России с просьбой, чтобы эксклюзивный производитель провел модернизацию этих машин, что на тот момент повышало боевую эффективность истребителя приблизительно в 6 раз. На официальном уровне, в связи с режимом международных санкций, югославской стороне было отказано.

Однако некоторые эксперты считают, что модернизация все-таки была проведена через третьи страны. Иначе югославские машины просто  не смогли бы добиться столь впечатляющих успехов, не обладая достаточными техническими характеристиками. Естественно, ни подтвердить, ни опровергнуть это на сегодняшний момент невозможно.

Югославам удалось вывести большую часть своих ВВС из-под удара НАТО и сохранить свой боевой потенциал, нанеся при этом ощутимый ущерб натовской авиации.



Рейтинг:   0,  Голосов: 0
Поделиться
Всего комментариев к статье: 30
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Проханов!
Бен Ивановер написал 20.03.2006 23:11
Не слушай их! Никуда не уходи! Выступай по ТВ, заивайся, мотай колотунными кудрями. Пусть все тебя видят и слушают, как в плохо закрытом окне, как ты гонишь пургу. Больше! Бис!
-
Эмигрант написал 19.03.2006 14:46
"Абсолютным может быть только ноль"
Так ты и есть ноль, бездарная пархатая харя!
Ты хоть шею то бреешь, ублюдок вонючий?
Дорогой Александр Андреевич!
Эмигрант написал 19.03.2006 15:09
Вам ДАВНО уже надо было уйти со сцены!
Вы напоминаете мне Женю Евтушенко, который тоже, как и Вы, вполне Гений Русской Литературы, но все время лезет в дешевку, все время не верит, что он УЖЕ Гений.
Идите отдыхайте, дорогой Александр Андреевич Проханов.
Вас любят все, кто любит Россию и Русскую культуру.
Вы гораздо выше той клоунады, в которую все время влезаете.
Таким как Вы никуда влезать не надо!
Не смущайте тех, кто Вас любит, никакими закидонами.
Уйдите со сцены!
?
Шофферъ написал 19.03.2006 11:11
Удачно ник себе придумал, штатный идиот. Перхоти н\много в башке. Когда научишься считать, позвонили в отдел сдачи пустой тары. Там тебя пустые банки интеллигенции ждут.
Удачное сочетание
Илья написал 19.03.2006 23:17
У неуважаемого и абсолютно некомпетентного товарища Проханова удачно сочетаются 2 основных качества дьявола - гордыня и зависть.
Хотел бы он также размашиство действовать как США, но ручонки то коротки...
А насчет могучих ВВС Югославии - за них по настоящему и не брались.
Деньжат подбросили тамошним "героя" и героизм сразу прекратился и фюрера своего сумасшедшего сами в Гаагу отправили.
А господам патриотам следует помнить, что один раз за сербов Россия начала войну в 1914 году и той России не стало...
Кстати братья болгары (тоже славяне) поддержали совсем не Милошевича и коридоры воздушные предоставили...
У сербских националистов линия постоянная - Россию использовать, а после кинуть.
Читайте историческую литературу господа, а не газету Завтра.
Re: Удачное сочетание
Александр написал 20.03.2006 01:30
Кстати братья болгары (тоже славяне) поддержали совсем не Милошевича и коридоры воздушные предоставили...
У сербских националистов линия постоянная - Россию использовать, а после кинуть.
Высказанная мысль не отличается своей оригинальностью. В болгарии режим "прозападный", поэтому все коридоры и дали. А потерпели поражение сербы из-за отсутствия серьезной поддержки (к сожалению и из России) братьев славян, что по сути равноценно отданию на растерзание натовцам.
Эмигранту.
Шофферъ написал 19.03.2006 11:08
Абсолютным может быть только ноль. Это когда последняя молекула перестает дергаться, да?
Не напоминает ли состояние твоего интеллекта, ублюдок рода человеческого?
ура@Россия
так, мимо проходил написал 19.03.2006 06:11
Проханов бы еще рассказал, как его друган Примаков ОМП из Ирака вывозил. Или вранье?
2 А.Б.
dumb написал 18.03.2006 16:00
У Шеффера не взгляды, у него предписания. Он здесь зуделка штатная. Воспринимайте его как Artificial Intelligence с заданной программой, косящий под отъехавшего перца с Дерибасовской.
Re: Re: Re: я слежу за порядком
Шофферъ написал 18.03.2006 17:31
За порядком следить - очень хорошо. Как насчет, например, в ветке про парижские события постинг, сдобренный матом и оскорблениями? Мне Вы выговорили и ладно.
Нет, ребята,вы никогда последнюю страницу Литературки не читали. Дятлы. Откровенные завизированные пропащей идеологией дятлы.
Скучные.
Сермяжные.
Re: Re: я слежу за порядком
А.Б. написал 18.03.2006 14:46
ШофферЪ,
где вы прочитали, что мне нравится или не нравится кто-то на форуме? Я - это я, админ - вообще коллективный ник. К тому же в том посте, который вас так ошеломил, указан лишь адресат, а не объект симпатии.
Что до меня лично - то мне нравятся все участники, с которыми я вступаю в разговор. С теми, кто не нравится я не разговариваю.
С третьей стороны - это все совершенно не значит, что я разделяю, допустим, ваши взгляды. Скорее, пытаюсь их обнаружить, и не слишком успешно.
Re: Re: Re: я слежу за порядком 2
Шофферъ написал 18.03.2006 17:34
Для того, чтобы обнаружить взгляды, сударь, надо иметь свои, не так ли? Для того, чтобы понять взгляды других, нужен общий знаменатель понятий, верно?
Их нет. Но еще года три-четыре пройдет...
Желаю здоровья, колективный вы или личный.
Re: Xa!
рЫдакция написал 18.03.2006 14:40
Существенные потери ВВС США несли в Югославии не по причине действий противника, а из-за многочисленных отказов техники. В частности, 2 вертолета "Апач".
Что касается показателей надежности и живучести российской (советской) военной техники, то она существенно выше, чем у аналогов из стран НАТО.
Что до информации ФОРУМА.мск, то она касалась, если мне не изменяет память, не России, а Югославии.
Если у вас имеется доказательства недостоверности информации - приведите их, для этого и существует гостевая книга, где можно высказываться вполне свободно. Голословные же заявления дискредитируют их автора, а не рЫдакцию.
Re: Re: Re: Re: я слежу за порядком 2
R. L. написал 18.03.2006 18:16
Shofferu:
Napishi eshhe chego-nibud', mashinka dlja strizhki volos v zhope.
Do chego nauka doshla-to! Nauchila govorit' okurki.
Bce
Alex написал 19.03.2006 00:12
Букмекерская контора предоставляет следующие возможности пользователям системы:
Всем для тех кто зарегистрируется, мы делаем подарок в размере 0.1$!
Минимальная ставка всего 0.1$
Минимальная выплата - всего 0.5$!
Регестрация по этой ссылке:
http://www.bukmekers.com/index.php?option=com_registration&task=register&ref=tarasov81
Чтобы узнать про webmoney заиди и почетай на сайте http://www.webmoney.ru
Шофферъ, больной ты.
Эмигрант написал 19.03.2006 02:48
Идиот абсолютный...
Вот и Атлант вылез их прохановсой старой ж...
Эмигрант написал 19.03.2006 02:51
Туда же и возвращайся, дурачок.
"ЮГОСЛАВИЯ - ЭТО ПОЗОР РОССИИ."
Эмигрант написал 19.03.2006 02:56
" ПОЗОР ПРЕДАТЕЛЕЙ - ГОРБАЧЕВА, КОЗЫРЕВА, ЕЛЬЦИНА, ПУТИНА... ЗЮГАНОВА, который изображает из себя коммуниста, а сам даже близко к этому званию не должен подходить..."
Проханов делает невероятные глупости.
...может иначе нельзя...
Ну зачем дедушка Проханов...
С.Г. написал 17.03.2006 11:54
опять вешает нам на уши лапшу? Методы беллитристики допустимы, конечно, при решении политических проблем, но в очень-очень узком диапазоне "частот", иначе получается смешно. Какой это "свободный рынок" оружия? Намек на серые схемы что-ли? Так они еще более несвободны, чем официальные, и многим на этом сайте (а уж тем более автору статьи) это хорошо известно. Какая, нах, "эффективность" советских вооружений в Югославии? Те, кто находился в Белграде в то время хорошо запомнили эту "эффективность". Да, был сбит один F-117 советским ЗРК С-125 70-х годов выпуска. Редкая конечно, удача для такого старья. Но наводили-то по телеканалу эксперементальному, польского производства! Так что ни Россия, ни Проханов на эти лавры претендовать не могут. Этот конфликт убедительно продемонстрировал что такое - разница в уровне вооружений в 20-30 лет. Я помню, как юги бегали с плакатами, на которых было только "С-300!". А вот хрен им дали трехсотку. А все остальное, включая С-200, которая у них была (и МиГи эти дохлые) - просто рухлядь, кремневое ружье против современного автомата.
Так что нечего на смерти Слоба политкапитал наживать. Мужественный человек был, мир праху его.
Автору, ВСЕМ
Атлант написал 17.03.2006 19:25
Как помнится, единственной "помощью", оказанной Югославии на государственном уровне, был разворот самолета Примакова над Атлантикой. Негусто. Интересно, а какую "помощь" и КОМУ оказала ФСБ, которую тогда возглавлял нынешний президент?
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы