Кто владеет информацией,
владеет миром

Медведев призвал к борьбе с коррупцией убитое режимом гражданское общество

Опубликовано 21.05.2009 в разделе комментариев 113

Медведев призвал к борьбе с коррупцией убитое режимом гражданское общество
Коррупция в России должна стать не просто незаконной, а неприличной, и этому должно способствовать само общество, заявил президент России Дмитрий Медведев в своем видеоблоге, размещенном на кремлевском сайте.

"И еще, может быть, самое трудное: мы должны создать мотивацию к правовому, юридически корректному поведению. При помощи нормативных актов, при помощи средств массовой информации, в результате работы институтов гражданского общества. И коррупция должна быть не просто незаконной. Она должна стать неприличной. Вот это, может быть, самое трудное", - сказал президент.

Он отметил, что в России пока нет практики применения антикоррупционного законодательства. По его словам, участие гражданского общества в разрешении данной проблемы является необходимым условием борьбы и успеха в этой борьбе.

"Мы должны заниматься отбором на государственную службу просто нормальных, приличных людей, которые поступают в институты, в вузы не для того, чтобы впоследствии брать взятки на государственной службе, а которые мотивированы служить государству. Только так можно создать в нашем обществе тот самый антикоррупционный стандарт поведения", - сказал президент.

Одной из причин высокой степени коррупции в России он назвал несовершенство политических институтов и непрофессионализм российских бюрократов с одной стороны, а с другой - незнание и нежелание знать законы со стороны населения.


От редакции: Ну, мы уже много раз писали, что коррупция - это не порок российской государственной системы, а способ ее существования. И если что-то мешает коррупции, то это "что-то" будет ликвидировано как помеха существующему конституционному порядку. Вот, например, Медведев сказал, что намерен бороться с коррупцией "при помощи средств массовой информации, в результате работы институтов гражданского общества".

Это раболепные подтирочные листки, в которые превратились российские газеты, - они что ли будут бороться с коррупцией? Ага. А PR-службы газет куда денутся? Самораспустятся от стыда?

Гражданское общество, конечно, сильное средство от коррупции, только в России нет гражданского общества. В России главный правозащитник - это Сванидзе, а самый главный, кто отвечает за свободную прессу - это редактор "Московского комсомольца" Гусев. Надо еще Ксюшу Собчак ответственной за нравственность назначить, и с гражданским обществом будет все чики-пуки.

В России не просто нет гражданского общества - оно долго и методично уничтожалось государством, потому что раньше гражданское общество в нашей стране было. Режим с 1993 года ведет в стране ХОЛОДНУЮ ГРАЖДАНСКУЮ ВОЙНУ против гражданского общества, и, в общем, уже победил. Избрание преемника Медведева президентом Медведевым было, по сути, последним актом этой холодной гражданской войны.

Есть, конечно, Национальная Ассамблея, Левый фронт, НБП, "Солидарность", РКРП-РПК, да мало ли что... Но это уже не сторона противостояния - это уже внутренняя эмиграция. Страна вернулась к диссиденции, к кухонной фронде, к полицейщине.

А что такое коррупция в такой стране, в которой нет гражданского общества?

Коррупция - это естественная реакция нормального человека на отчуждение государства, на отчуждение власти. Повторю - это реакция НОРМАЛЬНОГО - норма ведь не есть абсолютное здоровье, а всего лишь средняя величина. Так вот, для ненормального Российского государства коррупция - норма. Это естественное поведение для общества. находящегося в противоестественном положении.

Именно поэтому коррупция в стране - тотальна. Нет инспекторов ДПС, которые "не берут". Нет министров, у которых уровень жизни не соответствует миллиардерскому. Больше того - если Николай Второй еще мог сказать, что он единственный, кто точно не берет взяток, то выходец из коррупционной среды "бандитского Петербурга" о себе такого тоже сказать не может. Ну там хрустальные колонны в квартире, золотой унитаз в самолете, часики-сережки как неизбежные атрибуты сугубо коррумпированной среды, из которой вырваться можно, только содрав с себя кожу. Но Дмитрий Анатольевич что-то пока не похож на святого Варфоломея. Он больше похож на бывшего председателя правления "Газпрома", каковую должность успешно совмещал с вице-премьерской.

Ну а что касается какого-то наивно-детского заявления, что-де в институты каких-то особо хороших нужно брать, так ведь и нынешние коррупционеры получились из замечательных студентов, прекрасных специалистов, геройских военных. Среда такая. Точнее даже - условия существования и выживания. Выживают те, которые "берут", а прочие не выживают. И по другому при нынешней системе правления не будет, не надейтесь.

Ну, понятно, Дмитрий Анатольевич человек умный и много знающий, он сам, конечно, и не надеется. Но надо же говорить слова...

Только коренной перелом в жизни общества, смена общественно-экономической формации может уничтожить и коррупцию, и другие родимые пятна этого режима. Вас пугает слово "революция"? Правильно, оно и должно пугать. Но без этого слова - другое слово, "коррупция" будет вечным клеймом на лбу у каждого чиновника.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.63,  Голосов: 38
Поделиться
Всего комментариев к статье: 113
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Пример из истории
Механик написал 21.05.2009 15:33
1917, октябрь - Революция, 1917,декабрь - создается ВЧК. То есть сначала революция, а потом борьба с коррупцией в том числе.
Медведпуты только воздух сотрясают. Зачем им бороться с коррупцией, если они сами плоть от плоти этой коррупции.
Профессору и иже с ним
Ф. Нарский написал 21.05.2009 15:13
Хватит умничать! Караул устал.
Владимир, профессор
Факел написал 21.05.2009 14:54
""Но ведь на цивилизованном Западе нет коррупции такого масштаба как в России? Значит, дело не в капитализме? Во первых, коррупция есть. хоитя и не такая открыто бесстыдная. Совсем недавно прухнула пирамида, десятки лет создававшаяся в США, сотни миллиардов украдены, не помню имя того банкира. Разве мог он без "лапы" в высших сферах такое проворачивать? Во-вторых, коррупция, как и грязные производства, вынесена "цивилизованным" Западом в нищие страны, в том числе в Россию, так как там она очень выгодна Западу, позволяет сосать соки из этих стран.""
Давайте посмотрим на проблему корупции в РФ (и не только РФ но и других колониях запада)и развитых странах с другой стороны. Вы не будете отрицать, что глобализм характеризуется наличием доминирующего центра концентрации капитала (это при империализме центров концентрации капитала примерно равных между собой было несколько и по этому то и возникло такое явление как мировые войны первая и втроая). То что государство - машина подавления действующая в интересах правящего класса вы наверно то же согласны. тогда ответьте кто нанимает гос аппарат в развитых странах (США И Англии) и кто нанимает гос аппарат в колониях типа РФ. В первом случае шозяева страны - буржуи и они строго следять, что бы у них не воровали (хотя как известно и там коррупция есть) по этому там корупция не так ярко выражена. У нас не буржуи нанимают гос аппарат, а наоборот гос аппарат назначает кому быть буржуем, так кто же тогда чиновника будет контролировать? Нет у нас такого класса, а мировомй центр капитала как раз заинтересован в грабеже колоний и ему не важно какими способами добыты в колониях деньги - главное, что бы они и дальще стекались в центр концентрации. Так что у нас нет объективных причин надеяться на победу корупции при капитализме. Как написал Баранов - это ее способ существования. Объективное свойство капитала к концентрации не победить ни какими субъективными мерами, избавится от корупции, можно только вместе с избавлением от объективных причин ее порождающих и основнойиз них является капиталистический способ производства потребления.
Такое объяснение на мой взгляд более обосновано и вызывает меньше вопросов чем ваше.
Не надоть переоценивать wolodja... там же сказано
wolodja написал 21.05.2009 14:11
"Re: В порядке легкого юмора из почтового ящика... - Владимир, профессор (2009.05.21 10:31)
Володя, !!!! Браво! Ты вроде бы шутишь, но у тебя получился блестящий манифест!
У меня просто слов нет!
Слушай, ты умнейший мужик. Но зачем-то иногда кривляешься, слова извращаешь и т.п. Брось это."...
+++++++++++
...из почтового ящика... рассылка "Народного Ополчения имени Минина и Пожарского".... вот чиво-то про них накопалось
http://ira-moscow.3dn.ru/publ/11-1-0-182
http://blog.kob.spb.su/2009/05/08/290/
++++++++++++++
....а насчет "умнейшего мужика"... для того и кривляемся... читобу так мудали...
Ни чего не изменится
errror7 написал 21.05.2009 13:58
Если взятки берут, значит их дают. Значит к данной системе люди уже давно приспособились и возмущение от дачи взяток вызывают исключительно парочка факторов. Первый из них относится к разряду Хочется подешевле, т.е. мы не против взяток, но чтоб не зарывались. Например кому хочется связываться с Гаишными судебными заморочками. И второй фактор, это неплатежеспособное население, обычные пенсионеры, домохозяйки, малооплачиваемые труженики. Для них это действительно проблема. Не желает чиновник вопреки всем законам регистрировать гараж, построенный 40 лет назад. Хотя есть соответствующие постановления. И рад бы гражданин сунуть, да нечем, обида берет. И по другому , через суд не получится, еще дороже выйдет. Тут АБ прав система так устроена. Нет гражданского общества гордых независимых людей. Живущих материально независимо именно от государства, не в смысле уплаты налогов, а в смысле организации своего дела или независимого дохода от бюрократии нашей страны. Как говорят в Европе , мы если что не нравится, голосуем ногами, не нравится в одной стране, переселимся со своим мелким бизнесом в другую. И налоги с собой унесем. У нас же гражданин в массе своей ни куда не денется. Зависим он от государства. Если чиновник, то зависим потому что зависим, если простой человек, то зависим, потому как создать в нашей стране честный бизнес практически невозможно, ни кому российские товары не нужны и надежда одна, на подачки от государства / яркий пример Автоваз, рассчитанный не на получение прибыли, а на содержание градообразующего предприятия, т.е. предотвращение бунтов/. Остальные 5% деятельного населения просто вынуждены давать взятки иначе дело делать не дадут. Положение у этих 5% веселое. 90% населения желает их уничтожить, чиновничьи 5% желают их выжать как лимон и куда крестьянину податься? А вообще, Медведеву призадуматься надо, как вместо смешных законов , поскорей разрушить разрешительную систему. Ведь если задуматься, зачем человеку спрашивать разрешение на что то? А затем что государство считает его дураком и заранее ставит кучу надсмотрщиков на любой вид деятельности. Да убери ты нахрен этих надсмотрщиков, а если человек нарушил что то накажи его через суд. Почему на западе боятся продать прелый беляшь, потому как по судам на всю сумму затаскают, а у нас СЭС придумали, Почему если предприниматель не обеспечил рабочему технику безопасности и произошел несчастный случай, то он разорится, а у нас дав взятку получишь бумажку, что на производстве все нормально, работать можно. Хотя в нашей стране все это не важно, если жить приходится одному за счет другого и выхода не видно, результат предсказуем. Все народы пытаются жить за счет других, у нас же за счет природных ресурсов и за счет ближнего своего, за что мы его не любим и не уважаем.
(без названия)
ValeryB написал 21.05.2009 13:21
А.Баранову: ваш комментарий очень хорош. Добавлю очевидные вещи. Коррупцию можно победить только сверху. Начинать с ГАИ- шников, врачей и учителей - бессмысленное занятие. А кто у нас самый высокопоставленный коррупционер? Правильно - господин Медведев. Это же он назначил господина Путина премьер-министром за то, что тот назначил его преемником. А целые кланы родственников в правительстве - разве это не очевиднейшая коррупция. Всякий чиновник на всех уровнях, в том числе и господин Медведев, считает, что с коррупцией необходимо бороться, и они хотели бы с ней бороться, но только на чиновнечьих уровнях, которые ниже уровня, на котором находится сам чиновник. А такая борьба бесперспективна. Поэтому эмитация борьбы господина Медведева с коррупцией выглядит достаточно глупо.
(без названия)
Геронда написал 21.05.2009 12:52
1."... непрофессионализм российских бюрократов с одной стороны, а с другой - незнание и нежелание знать законы со стороны населения"
Это не судейско-прокурорской камарилье, приговорившей газету "Дуэль" ("непрофессиональная бюрократия") и Мухину ("безграмотное население") адресовано по случаю?
2."Мы должны заниматься отбором на государственную службу просто нормальных, приличных людей"
Очень напоминает английскую королеву старых времен, порекомендовавшей своим умирающим от голода подданным есть пирожные вместо отсутствующего хлеба.
Читайте внимательно!!!
Правдоискатель написал 21.05.2009 12:42
==Вот, например, Медведев сказал, что намерен бороться с коррупцией "при помощи средств массовой информации, в результате работы институтов гражданского общества".==
_________________________
Это где он такое сказал? Вам хочется прочетать именно так и они это знают. В реальности написано так:
== мы должны создать мотивацию...==
==И коррупция должна быть...==
==Она должна стать неприличной.==
==Мы должны заниматься отбором...==
Ключевое слово здесь: "должна". Этим термином пользуются все наши властьпридержащие, потому что это очень удобно. Большинство прочитает это именно, как декларацию о намеряниях, а по сути своей - это банальное пустозвонство и палитиканство.
Расуждения обычного обывателя спустя время: "Сделать ничего не сделал, но ведь понимал, что это нужно сделать! А не позволили ему чиновники на местах, вот они сволочи, а царь хороший."
Это обычное дело - употребление слова "должны". Послушайте любое выступление высокопоставленных, вы там не найдете слов "я буду", "мы будем" (тем более - "в такие-то сроки"), а вот термины "должны" и "если" - это на каждом шагу. Вроде понимает проблему, но решать ее похоже не собирается, потому и не говорит нигде: "буду", "сделаю". Чувствуете разницу.
В общем: читайте то, что видите, а не то, что хотите увидеть. Может что-то и изменится.
(без названия)
Свистун написал 21.05.2009 12:06
== Есть у чиновника имущество (или у жены, деток) на сумму, в 1000 раз больше его десятилетних доходов. Где взял? Ответа нет? Имущество конфисковывается, чиновник - на лесоповал. Так при Сталине было. ==
Для начала нужен Сталин, т.е. правитель, не зависимый от окружения. Сам ДАМ, возможно, - человек самых честнейших и лучших намерений. Но он - говорящая голова тех, кем, якобы правит. И все...
Предвижу возражения
Владимир, профессор написал 21.05.2009 11:33
Но ведь на цивилизованном Западе нет коррупции такого масштаба как в России? Значит, дело не в капитализме? Во первых, коррупция есть. хоитя и не такая открыто бесстыдная. Совсем недавно прухнула пирамида, десятки лет создававшаяся в США, сотни миллиардов украдены, не помню имя того банкира. Разве мог он без "лапы" в высших сферах такое проворачивать? Во-вторых, коррупция, как и грязные производства, вынесена "цивилизованным" Западом в нищие страны, в том числе в Россию, так как там она очень выгодна Западу, позволяет сосать соки из этих стран.
Re: Баранову
Губин написал 21.05.2009 11:02
Правильно, товарищ!
победить коррупцию можно
Вечный написал 21.05.2009 10:33
Победить коррупцию можно, для этого нужно кого-то в этом сильно заинтересовать. Например, человеку "сдавшему" коррупционера выплачивается 25% от конфискованного имущества - как от найденного клада.
И лозунг: "посади коррупционера и живи в его квартире" типа того.
И в закон о конфискации внести положение о расследовании всех, ВСЕХ родственников и друзей-соседей-знакомых на предмет соучастия. Если соучастие установлено, то и у них конфисковывать просто с чуть меньшим коэффициентом. Например у близких родственников 98% конфисковывается, у не близких 95%, у дальних 90%, у друзей-соседей-знакомых 85% от всего имущества (не только нажитого преступным путем, а если оставшиеся 2-15% намного превышают офицально заработанное, то можно еще немного конфисковать). И все, придет писец коррупции. Начнется просто охота на них.
Re: В порядке легкого юмора из почтового ящика...
Владимир, профессор написал 21.05.2009 10:31
Володя, !!!! Браво! Ты вроде бы шутишь, но у тебя получился блестящий манифест!
У меня просто слов нет!
Слушай, ты умнейший мужик. Но зачем-то иногда кривляешься, слова извращаешь и т.п. Брось это.
Чего мудрить
Чужак написал 21.05.2009 10:30
когда решение давно найдено? Вспомните гражданина Корейко и его чемодан с миллионами.
Конечно, всегда будут люди заслуженные, высокооплачиваемые, но они ради социального мира и спокойствия должны (не можешь - научим, не хочешь - заставим!) самоограничиваться и поддерживать свой уровень жизни на достойном, но не оскорбляющем общество уровне. А воровать, заведомо зная, что краденым воспользоваться невозможно - какой смысл? То-есть воровать имеет смысл только в воровском обществе и с одобрения этого общества.
Как в басне Крылова
Владимир, профессор написал 21.05.2009 10:25
Медведев своими антикоррупционными призывами сильно напоминает повара из басни Крылова, укорявшего вороватого кота Ваську. И вывод можно сделать, как в басне: "речей не тратить по пустому, где можно власть употребить". Вместо рассуждение о "неприличности" коррупции лучше бы он хоть одного коррупционера наказал. А не делает этого потму, что (прав Баранов) - СИСТЕМА. В ней все переплетено и срослось, тронешь какого-нибудь Зурабова, а за ним потянется бесконечный шлейф, потом и до самого "гаранта" дойдет.
А ведь все проше пареной репы. Есть у чиновника имущество (или у жены, деток) на сумму, в 1000 раз больше его десятилетних доходов. Где взял? Ответа нет? Имущество конфисковывается, чиновник - на лесоповал. Так при Сталине было. При капитализме это невозможно. Так что призывы Медведева - очередная пустая благая болтовня.
Re: не поможет!
Валентин написал 21.05.2009 10:24
Если рубить руки или головы,то за взятку подставят невинного, а взяточник увеличит размер взятки
"Убитое" приличие?
Сергей 58 написал 21.05.2009 10:11
Призыв к борьбе с основой существования их вида одноклеточных "баблососов"?
Вот такая пиар-коррупция где "приз" то же "бабло"?
Баранову
Владимир, профессор написал 21.05.2009 10:10
В статье дана верная констатация фактов: ВСЕ берут. Почему коррупция всеобъемлюща? Потому, говорится в статье, что это - способ существования режима.
Тоже верно. Как победить коррупцию? Оказывается, нужно создать "гражданское общество". Что это такое - не объясняется. Это свобода слова? Но она есть, посмотрите те же передачи Караулова и др. Там опять же констатируются факты, так сказать, "обращают внимание" общества. Эффективност? Нулевая. Вчера рассказывали о вопиющем беспределе в милиции Нижегородской, о слиянии власти и криминала. Ну и что? Какая реакция общества? Посмотрели и переключили канал, потому что люди знают: ничего не изменится.
Вот мое объяснение коррупции: она неизбежна в обществе, если целью деятельности людей является нажива, а "элитой" - те, кто сумел нажиться любыми способами. Нормальный чиновник, выдавая на что-то разрешение бизнесмену, рассуждает так: "этот гад получит от моей подписи миллион, так пусть он мне отстегнет". Милиция, сознавая, что она защищает правящий класс, думает так: "я эту сволочь воровскую защищаю, так пусть и мне перепадет". И т.д. Если быть богатым престижно, то путь к обогащению не имеет значения, так диктует простая логика. Коррупция и капитализм неразделимы. Вы предлагаете революцию? Какую? Если вы намерены сохранить "священное право", то это не революция, а просто ваш приход к власти вместо нынешних и точно такое же обогащение вас самих, любимых. Если вы за социалистическую революцию, то почему не говорите об этом прямо?
(без названия)
светослав написал 21.05.2009 09:36
А крестным ходом ,с жирным попом во главе,да вокруг какой-нибуть помойки не пробовали со коррупцией бороться?
(без названия)
Фома написал 21.05.2009 09:23
Ах, "коррупция-это не прилично...". А вот если бы за коррупционные преступления рубили бы взяточникам руки, а потом и головы - это было бы тоже "не прилично" и очень жестоко, но зато действенно в интересах общества. Причины коррупции - в людоедском общественно-экономическом строе, имя которому-"капитализм". Все институты власти, вся базисная надстройка государства коррумпированы. Эту "гидру" можно уничтожить только лишь с установлением социалистического строя. Да здравсвует СОЦИАЛИЗМ!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы