Кто владеет информацией,
владеет миром

Медведев призвал к борьбе с коррупцией убитое режимом гражданское общество

Опубликовано 21.05.2009 в разделе комментариев 113

Медведев призвал к борьбе с коррупцией убитое режимом гражданское общество
Коррупция в России должна стать не просто незаконной, а неприличной, и этому должно способствовать само общество, заявил президент России Дмитрий Медведев в своем видеоблоге, размещенном на кремлевском сайте.

"И еще, может быть, самое трудное: мы должны создать мотивацию к правовому, юридически корректному поведению. При помощи нормативных актов, при помощи средств массовой информации, в результате работы институтов гражданского общества. И коррупция должна быть не просто незаконной. Она должна стать неприличной. Вот это, может быть, самое трудное", - сказал президент.

Он отметил, что в России пока нет практики применения антикоррупционного законодательства. По его словам, участие гражданского общества в разрешении данной проблемы является необходимым условием борьбы и успеха в этой борьбе.

"Мы должны заниматься отбором на государственную службу просто нормальных, приличных людей, которые поступают в институты, в вузы не для того, чтобы впоследствии брать взятки на государственной службе, а которые мотивированы служить государству. Только так можно создать в нашем обществе тот самый антикоррупционный стандарт поведения", - сказал президент.

Одной из причин высокой степени коррупции в России он назвал несовершенство политических институтов и непрофессионализм российских бюрократов с одной стороны, а с другой - незнание и нежелание знать законы со стороны населения.


От редакции: Ну, мы уже много раз писали, что коррупция - это не порок российской государственной системы, а способ ее существования. И если что-то мешает коррупции, то это "что-то" будет ликвидировано как помеха существующему конституционному порядку. Вот, например, Медведев сказал, что намерен бороться с коррупцией "при помощи средств массовой информации, в результате работы институтов гражданского общества".

Это раболепные подтирочные листки, в которые превратились российские газеты, - они что ли будут бороться с коррупцией? Ага. А PR-службы газет куда денутся? Самораспустятся от стыда?

Гражданское общество, конечно, сильное средство от коррупции, только в России нет гражданского общества. В России главный правозащитник - это Сванидзе, а самый главный, кто отвечает за свободную прессу - это редактор "Московского комсомольца" Гусев. Надо еще Ксюшу Собчак ответственной за нравственность назначить, и с гражданским обществом будет все чики-пуки.

В России не просто нет гражданского общества - оно долго и методично уничтожалось государством, потому что раньше гражданское общество в нашей стране было. Режим с 1993 года ведет в стране ХОЛОДНУЮ ГРАЖДАНСКУЮ ВОЙНУ против гражданского общества, и, в общем, уже победил. Избрание преемника Медведева президентом Медведевым было, по сути, последним актом этой холодной гражданской войны.

Есть, конечно, Национальная Ассамблея, Левый фронт, НБП, "Солидарность", РКРП-РПК, да мало ли что... Но это уже не сторона противостояния - это уже внутренняя эмиграция. Страна вернулась к диссиденции, к кухонной фронде, к полицейщине.

А что такое коррупция в такой стране, в которой нет гражданского общества?

Коррупция - это естественная реакция нормального человека на отчуждение государства, на отчуждение власти. Повторю - это реакция НОРМАЛЬНОГО - норма ведь не есть абсолютное здоровье, а всего лишь средняя величина. Так вот, для ненормального Российского государства коррупция - норма. Это естественное поведение для общества. находящегося в противоестественном положении.

Именно поэтому коррупция в стране - тотальна. Нет инспекторов ДПС, которые "не берут". Нет министров, у которых уровень жизни не соответствует миллиардерскому. Больше того - если Николай Второй еще мог сказать, что он единственный, кто точно не берет взяток, то выходец из коррупционной среды "бандитского Петербурга" о себе такого тоже сказать не может. Ну там хрустальные колонны в квартире, золотой унитаз в самолете, часики-сережки как неизбежные атрибуты сугубо коррумпированной среды, из которой вырваться можно, только содрав с себя кожу. Но Дмитрий Анатольевич что-то пока не похож на святого Варфоломея. Он больше похож на бывшего председателя правления "Газпрома", каковую должность успешно совмещал с вице-премьерской.

Ну а что касается какого-то наивно-детского заявления, что-де в институты каких-то особо хороших нужно брать, так ведь и нынешние коррупционеры получились из замечательных студентов, прекрасных специалистов, геройских военных. Среда такая. Точнее даже - условия существования и выживания. Выживают те, которые "берут", а прочие не выживают. И по другому при нынешней системе правления не будет, не надейтесь.

Ну, понятно, Дмитрий Анатольевич человек умный и много знающий, он сам, конечно, и не надеется. Но надо же говорить слова...

Только коренной перелом в жизни общества, смена общественно-экономической формации может уничтожить и коррупцию, и другие родимые пятна этого режима. Вас пугает слово "революция"? Правильно, оно и должно пугать. Но без этого слова - другое слово, "коррупция" будет вечным клеймом на лбу у каждого чиновника.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   4.63,  Голосов: 38
Поделиться
Всего комментариев к статье: 113
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: для Свистуна
Вор должен сидеть в тюрьме написал 21.05.2009 22:02
Кремлевская бригада изображает борьбу с коррупцией, т.е.берется лечить следствие, оставляя причину в неприкосновенности. А причина в навязанном народу режима ворья и бандитов, которые не могут не воровать и убивать ради денег. То есть, режим на посмеще всему миру призывает бороться самому с собой!!!
для Свистуна
Дмитрий г Запорожье написал 21.05.2009 21:31
Мы это я и мои знакомые.Скажем так-менеджеры среднего звена
Re:
просто написал 21.05.2009 21:21
добродетель---трудность-всегда аскеза и труд\это работа души и ума---укрощение тела\ порок--легко и просто-всегда победа тела во всех греховных ипостясях\победа тела над умом и душой\...порок легкостью привлекателен для чел\тем более если среда благоприятная---сейчас широко распахнуты двери\------Сталин формировал Нового Человека-Высокий дух\именно поэтому были ограничения для тех кто хотел свободу телу----тлгда были Космос Достижения Всеобщее образование тд\---сейчас человек Удовлетворяюший запросы тела...но забывают---дух движет телом---приходит ситуация тела не хочет движения а духа нет..и тогда АГА
(без названия)
Свистун написал 21.05.2009 20:57
== С другой стороны, вряд ли имеет смысл давать уничижительные названия ("советчина", "совок" и т.д.) значительным (в смысле жизеопределения) этапам русской жизни. ==
Предлагаю иго татаро-монгольское тоже писать с большой буквы... Но это при условии, конечно, что ты не монгол.
Насчет коррупции на богославенном Западе.
888888 написал 21.05.2009 20:43

Помнится в конце прошлого года администрацией президента США предлагалось Конгрессу утвердить "помощь" американской экономики в размере 700 млрд.долларов.
Помнится конгрессмены проголосовали против.
А через три дня (три! - кто не понял) - "за".
Вопросы.
1. Почему так произошло? Аппарат конгрессменов не профессионален - не мог оценить выгод президентского предложения?
2. Аппарат президента настолько профессионален, что за три дня смог убедить конгрессменов в ошибочности их (я, думаю, "не взятой с потолка") точке зрения?
3. Или просто конгрессменам "дали на лапу"?
Свистун (2009.05.21 00:21)
8888888 написал 21.05.2009 20:32

Свистун:
"...ведь нынешний режим это продолжение все той же советчины".
Совершенно верно.
Существующий строй - т.е. экономические, а следовательно и политические, взаимоотношения между людьми, называется - политархия (условно говоря, "местокормление").
Точно такой же строй был и в СССР.
Это с одной стороны.
С другой стороны, вряд ли имеет смысл давать уничижительные названия ("советчина", "совок" и т.д.) значительным (в смысле жизеопределения) этапам русской жизни.
Но это при условии, что ты не жидок.
(без названия)
Свистун написал 21.05.2009 20:28
== Мы не понимаем как можно ругать своих руководителей и при этом голосовать за них 80% голосов(подделать можно максимум 10%).Как можно ругать США и быть при этом одним из крупнейших инвесторов в экономику этой страны
Может объясните ==
Запросто. Если перед этим вы расшифруете местоимение "мы" - кто эти самые "вы", которые задают этот вопрос... Все прогрессивное человечество? Патриоты своей страны? Простые труженики? Руководители партии и государства? В общем, обозначьте себя и я отвечу на ваш вопрос.
(без названия)
Дмитрий г Запорожье написал 21.05.2009 20:03
Дело конечно не наше,но вот какая"карусель"получается.Мы жили в СССР и разгово
ры иностранцев понять"загдочную Русскую душу"объясняли различными причинами,но
прошло меьше 20 лет и теперь мы в Украине просим объяснить нам загадки Вашей ду
ши.Мы не понимаем как можно ругать своих руководителей и при этом голосовать за
них 80% голосов(подделать можно максимум 10%).Как можно ругать США и быть при
этом одним из крупнейших инвесторов в экономику этой страны(покупка и расчеты $
инвестиции в недвижимость закупки продовольствия стабфонд и тд)?Как можно гово
рить о китайской угрозе и позволять Китаю(за взятки конечно)воровать ваши роз
работки ВПК?Как можно говорить о тер.целостности и путем агрессии забрать у Грузии часть территории для базирования ЧФРФ и возможность контролировать нефтепровод и при этом отдать Китаю тер.такую же по площади в т.ч.о Даманский за который гибли Советские солдаты защищая его от китайской агрессии?Может объясните.
(без названия)
Свистун написал 21.05.2009 19:49
== Мотивация к воровству (равно как и мздоимству) лежит не в плоскости отношений подчиненности, а сугубо этики и морали. ==
Этика и мораль не первичны, а сами есть порождение необходимости строить общественные отношения чтобы выжить в природе. Т.е. общество - первично, этика - вторична. А вот способ строить общество и мотивация занять в нем максимально высокое из доступных положение - первичнее самого общества, он уже в мозгах обезьяны стал появляться.
Я совершенно не случайно "брать" не свожу к "брать взятки", под термином "брать" я имею объем всех потенциально доступных благ. А как они будут возникать - отъемом у низших общественных классов под угрозой ножа, под угрозой уголовного преследования, через партийные спецраспределители, взятием подношения за обязанность сделать что-то от имени государства, или установлением себе полного коммунизма (гособеспечение) - это неважно. Важно, что если этого объема благ на более высокой ступени, по сравнению со ступенью низшей не будет - туда перестанут и рваться. И вся механика перестанет работать...
Поэтому я не вижу "логической ложности моих выводов"... а вот в вашей клопоперди выводов и вовсе нет :)
Свистуну (2009.05.21 17:40)
Геронда написал 21.05.2009 19:26
Да, уж, нахреновертили, уважаемый!... Ни одного логически верного построения из представленной "теории" "начальник-подначальный", одно зубоскальство (или свист - как будет удобней).
Мотивация к воровству (равно как и мздоимству) лежит не в плоскости отношений подчиненности, а сугубо этики и морали. Конечно, занятие той или иной должности в значительной мере способствует раскрытию имеющихся в каждом из нас пороков, но не является их первопричиной. Основой нарушения любого закона к личной выгоде является греховная сущность человека, некогда нарушившего Божье наставление (помните запрет на вкушение плодов древа познания добра и зла?) и не считающего с того момента всякие иные свои преступления чем-то важным по сравнению с первым. Однако тема эта на данном форуме неактуальна, а потому и развивать ее не буду. Скажу лишь, что именно по этой причине никакая революция и никакие преобразования с целью добиться справедливости в отношениях между людьми, не только представляющих разные народы, но даже и внутри любой одной страны - бесперспективны. Хотя и оправданы как всякое действие, совершаемое с благой целью.
Еще замечу, что мендель, как человек, от действий которого в значительной степени (по должности) зависит решение вопроса борьбы с коррупцией, является вдвойне грешником, так как своими указами запрещает (на словах, конечно) делать другим то, в чем сам погряз по уши. Суперлицемер и ханжа.
(без названия)
М.м. написал 21.05.2009 18:59
кроме Медведева,никакая другая сволочь,не хочет ничего делать,только и смотрят,кто перетянет:Медведев или путин.По моему Медведев,вот все то пидарасты и запЯкаЮт.
(без названия)
Свистун написал 21.05.2009 17:40
== Зачем им бороться с коррупцией, если они сами плоть от плоти этой коррупции. ==
Не совсем так. Любое социальное явление можно разделить на "начальство" и "подначальные". Так вот, любой "начальник" заинтересован одновременно в двух вещах 1) чтобы самому безнаказанно "брать" и 2)чтобы ни один подначальный безнаказанно "брать" не мог. Первое и второе действительно две стороны одной монеты - если внизу будут брать, то наверху будет меньше доставаться. А если наверху не брать самому - то смысл туда рваться?
Но граница кто "начальник", а кто "подначальный" - весьма условная и в разных даже ситуациях проводится по-разному, почему и получается, что один и тот же человек оказывается одновременно (в каких-то ситуациях) "начальником", а в каких-то - "подначальным". И, как следствие, имеет весьма противоречивые интересы...
Так вот, о чем я. Есть два возможных извода из этого противоречия. Первый состоит в том, что на самом верху появляется человек, который "всегда только начальник". И тогда конфликт интересов в его одной голове исчезает - у него появляется воля придушить, вплоть до расстрела, всех своих подначальных, которые "берут". Это - сценарий абсолютистского государства, "сценарий Сталина".
Но есть и второй извод - сделать так, чтобы такого "всегда только начальника" не могло появиться в принципе, чтобы всегда над любым начальником был еще начальник. Если такое положение "по конструкции так и задумано" (а принцип "разделения властей" именно об этом - о том, что над любым начальником обязательно будет какой-то другой начальник), то названный конфликт интересов тоже исчезает - если все "подначальные", то все вокруг оказываются заинтересованными в том, чтобы безнаказанно "брать" и никого за это не наказывать... Ну, "не наказывать" это по-возможности - если начальник не будет бороться с вымогательным инстинктом среди своих подчиненных, то начальнику этому самому ничего не достанется. Так получается конструкция "брать по чину".
Которая живет за счет тех, кто всегда только "подначальный" - за счет народа. Именно в отношении него тоже нет конфликта интересов у любых начальников - беспощадно изводить "брать" в самом-самом низу. Что брать коробкой конфет, что мешком картошки, что деньгами в конверте...
Именно поэтому никакая "революция" не изведет верховой коррупции - Сталин не в результате революции появился, а в результате планомерного уничтожения тех "соратников", кто мог бы помешать стать ему единоличным "начальником". А революция изначально результат групповой работы, т.е. это ситуация "все подначальные"....
(без названия)
Свистун написал 21.05.2009 17:22
== Революция, 1917,декабрь - создается ВЧК. То есть сначала революция, а потом борьба с коррупцией в том числе. ==
Правильно. Сперва надо одних упырей заменить на других упырей, чтобы другие упыри имели чистые руки и могли начать грабить не будучи связанными ничем. Говорят, что после того, как за неудачную попытку дворцового переворота против него В.И. Ленин помог Я.М. Свердлову перебраться на тот свет, в кабинете Свердлова вскрыли сейф. Он оказался полон, как сейчас бы сказали "золотовалюных ценностей" :) Так шта-а-а-а насчет коррупции вы вы, господин хороший, полегче.
Все "революционеры" одинаковы, особенно те, которые революционерят в России...
Re: Как в басне Крылова
нана написал 21.05.2009 16:47
Но, так называемому народу это нравится.Он чмокает от вкусноты привезенных продуктов.Прекрасный закусон.Еще чудо, что старики что-то производят на дачных участках. Все еще впереди, все еще впереди!!!!
Медведев призвал к борьбе с коррупцией убитое режимом гражданское общество!
Трембита! написал 21.05.2009 16:46
Может он сначало объяснит, как при наличии НЕОПРОВЕРЖИМЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ - крендель до сих пор на свободе???
Задержан сотрудник УБОП, возглавлявший преступную группу!
В Подмосковных Химках сотрудниками управления собственной безопасности (УСБ) Московской области и работниками химкинской прокуратуры задержан 26-летний капитан милиции, сотрудник Управления по борьбе с организованной преступностью Юрий Бережнов. Как рассказали «Газете.Ru» в химкинской прокуратуре, в среду вечером в кабинете Бережнова был проведен обыск. В рабочем столе подозреваемого следователи нашли патроны от пистолета ПМ, пистолета иностранного производства и крупную сумму денег в иностранной валюте. Как стало известно «Газете.Ru» из компетентных источников, УСБ располагает неопровержимыми уликами, доказывающими, что сотрудник УБОП Бережнов фактически сам являлся лидером одной из преступных группировок.
Re: победить коррупцию можно
нана написал 21.05.2009 16:40
Согласен, но при условии, что все мы примем мусульманство. Но, мы же вороватые православные. Как быть????
Медведев призвал к борьбе с коррупцией убитое режимом гражданское общество!
Транбон! написал 21.05.2009 16:37
Обязательно передам его призыв господину Стреле в Химках. Он его учтет! ХА-ХА-ХА
Re: ответ
нана написал 21.05.2009 16:29
А Вы никогда не задумывались, зачем народ защищает свой убогий быт? Почему он идет на чудовищные траты себя, на знаковые Победы, чтобы снова оказаться во власти своей ненасытной элиты, считающей ЕГО "быдлом". Неужели это патриорхальнось мышления? Или все-таки результат подлости СМИ.
Re: ответ
нана написал 21.05.2009 16:17
Пробовали! За попом Гапоном. Правда сто лет назад.А теперь новый виток спирали. Плачем, но идем.Судьба - ааа!
Re: Владимир, профессор
нана написал 21.05.2009 15:45
В начале восьмидесятых я учился в университете марксизма-ленинизма не по убеждению, а по разнарядке. Как раз состоялось перемещения так называемых "грязных" производств а страны Юго Востока.Мне тогда показалось, что используя умения тех народов к прекрасному ручному труду,"золотые ручки" и дешевизну раб. силы, капитал стареется переместить производство электроники туда. Я высказал мнение, что это исторический шанс этих народов скорее войти в современную цивилизацию. Руководители семинара встали на дыбы - это закабаление народов.Прошло много лет,а я до сих пор мечтаю о таком закабалении моего теряющего цивилизованный вид народа.Не верите? Поезжайте за пределы большой кольцевой дороги.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы