Кто владеет информацией,
владеет миром

Церковь - не место для проповедей?

Опубликовано 02.05.2012 автором в разделе комментариев 146

Церковь - не место для проповедей?

Неизвестные перед храмом Христа Спасителя разбросали листовки с призывом к участию в "Марше Несогласных", сообщили в ИТАР-ТАСС, видимо, попутав "марши несогласных", закончившиеся лет 5-6 тому назад, с "Маршем миллионов", объявленным на 6 число.

Но самое интересное, что государственному агентству ИТАР-ТАСС (привет индексу свободной прессы) сообщили в правоохранительных органах столицы, во вторник в 19:20 на территорию стилобата храма Христа Спасителя со стороны главного входа прошли десять человек, которые разбросали листовки с призывом принять участие в "Марше Несогласных" 6 мая в Москве. После этого они скрылись.

Сотрудники полиции изъяли две листовки с соответствующим призывом. Проводится проверка. Полиция изъяла записи камер видеонаблюдения, по которым намерена установить правонарушителей.

То есть, не только государственное ИТАР-ТАСС путает "марши несогласных" с совершенно другим событием, но и наши супер-пупер компетентные органы. Такая компетентность 5-6-летней давности.

Но главное даже не это - вопрос, в чем правонарушение? По поводу чего проводится проверка?

Есть искренние сомнения в том, что наши компетентные органы, не способные усвоить, что "марши несогласных" закончились много лет назад, в состоянии понять таинственное содержание Уголовного кодекса РФ, не говоря уже о комментариях к нему.

Итак, люди пришли в церковь. Церковь пока еще не закрытый клуб для избранных, фейс-контроля нет (наверно, скоро появится). То есть то, что они пришли в церковь, преступлением вроде бы не является. Или как?

Потом они разбросали листовки.

Где, в каком из многочисленных кодексов есть хоть что-то, запрещающее распространять листовки? Более того, это даже к оскорблению чувств верующих отнести нельзя - нет ни одного постановления собора, ни одного церковного установления, которое запрещает распространять в храме листовки. Скорее даже наоборот - храм является местом, где не только молятся, но и обсуждают важные вопросы. В храме про-по-ве-ду-ют! Нашим убогим властям, светским и духовным, известно значение слова "проповедовать"?

Википедия сообщает: "Про́поведь в широком смысле — выражение или распространение каких-либо идей, знаний, истин, учений или верований, которое осуществляет их убеждённый сторонник".

Словарь Ушакова: "ПРОПОВЕДОВАТЬ проповедую, проповедуешь, и (устар.). ПРОПОВЕДЫВАТЬ, проповедываю, проповедываешь, несов. (к проповедать), что. 1. Распространять какое-н. вероучение путем обращения к слушателям (церк.). || без доп. Произносить проповедь (церк.). 2. перен. Распространять какое-н. учение, взгляды, мнения и т. п."

Словарь Ожегова: "Проповедовать 1. Распространять какое-нибудь учение, идеи, взгляды Lib 2. Произносить проповедь, проповеди".

Не надо быть очень умным, чтобы предположить, что проповедь может быть не только устной, но и письменной. И совершенно необязательно, чтобы она нравилась всем, слушающим (читающим) эту проповедь.

При этом никто не утверждает, что листовки, распространенные в ХХС, содержали проповедь - речь идет лишь о том, что посетители храма имеют право совершенно свободно распространять свои взгляды и убеждения, и это никоим образом не может оскорбить чьих-то чувств. Церковь в изначальном значении - это вовсе не место, где "командир" зачитывает приказы, которые не обсуждаются. Есть богослужение, ритуальная часть, которая диктует особо строгое поведение - но ведь листовки распространялись в стилобате, то есть на цоколе, где литургических действий не проводится.

А проповедь предполагает более свободное поведение, она предполагает общение прихожан и проповедника. И никто не запрещает что-то обсуждать или распространять какую-то литературу. А кое какая литература там же продается за деньги или раздается бесплатно самим храмом.

Так в чем же правоохранители ищут правонарушение?

В чем видят ущерб чувствам верующих клирики?

Иисус, надо сказать, не боялся открытых дискуссий. Не боялись их и апостолы, и отцы церкви - до определенного периода, когда церковного "диссидента" проще стало обвинить в ереси и сжечь на костре, чем доказывать ему что-либо. И очень похоже, что современная РПЦ перенимает именно этот, средневековый опыт обращения с паствой - осталось только залеплять прихожаном рот пластырем и приказать держать руки над головой.

Так чего стесняться? Господа клирики, не прячьте свои погоны, начинайте открыто носить поверх своих облачений не только ордена, но и знаки различия.

Тогда неуставное поведение внутри особо охраняемой ФСО территории ХХС можно будет пресекать в соответствии с Уставом внутренней службы.



Рейтинг:   4.04,  Голосов: 53
Поделиться
Всего комментариев к статье: 146
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
leon написал 02.05.2012 18:37
Дааа, от восстановления демократических принципов по отношению к церкви к началу воцарения мракобесия как раз проходит 25 лет....
(без названия)
leon написал 02.05.2012 18:33
снаала прорабов перестройки отблагодарите за 1988 год, а то ишь, едва читать умеют а уже поучают, тьфу на вас..
Re: Re: Сергей - 4453332 и Francisko
Сергей написал 02.05.2012 18:32
Сразу видно оскобление религиозных чувств. Это главным образом чувства озлобленности и мстительности. Православный средневековый "тухляк" из всех щелей храмов вылез на улицы и отравляет жизнь страны.
(без названия)
leon написал 02.05.2012 18:31
А ведь разве не либералы когда-то в конце 80-х "вернули церковь в общесвенную жизнь"? еще благодарить должны Горбачева за 1988 год, когда церковь перестала быть "гонимой", а то как-то "неинтеллигентно" получается. Я не желлаю чтобы меня паршивая алкашня поучяала, ходить в церковь или нет
(без названия)
Дмитрий написал 02.05.2012 18:07
Церковь в этой истории, только для фона. Истинная цель, создать в обществе атмосферу запретности тем. Когда логически, нет ничего предосудительного в действиях и словах, но люди испытывают неосознанный страх. Информационно-идеологическая обработка населения, с целью заставить молчать.
Агенту
гра написал 02.05.2012 18:03
Или ты считаешь что не надо знать, вот у патриарха часы, так ты весь на дерьмо изошел, а откуда недвижимость и деньги у ни где не работающего твоего хозяина, тебе еще причплачивающего за опусы, не надо знать? =====
Уговрил ты меня все таки. Видит Бог я этого не хотел , но однако. Советую всем , кроме агента, для ознакомления с чистотой и праведностью нашей непогрешимой и православной:http://dymovskiy.name/archives/17673.
Да и не называй меня секретаршей. Я пресс-секретарь, хотя на общественных началах. Соблюдай субородинацию. Ибо секретаршу отпустил в отпуск. По беременности.:)
Сергею
FRANCISKO написал 02.05.2012 17:57
Сергей,что нас конкретно ущемило,покоробило,оскорбило-пусть они разбрасывают свои листовки где нибудь на вокзалах,рынках и других подобных местах.Кстати,мусорить в общественных местах тоже нельзя,за это могут взять штраф.А Церковь оставьте пожалуйста в покое.В Церковь люди приходят что бы МОЛИТЬСЯ и слушать проповедь СВЯЩЕННИКОВ,а не смотреть на выходки всякого рода''несогласных''
Re: Сергей
4453332 написал 02.05.2012 17:50
А ты здесь за главного что ли? Тухляк свой что открыл? Это ты в своем кругу вякать будешь подобным образом. А в обшественном месте веди себя прилично. "Что и как ущемило" понятно любому но не тебе. Сказано же веди поприличнее себя, зашел в храм, НЕ ГАДЬ И ВИЗЖИ! Или не доходит?
(без названия)
Зицпредседатель Фунт написал 02.05.2012 17:43
А родноверы с атеистами уже не люди?
Путин, если бы не атеисты, то ты бы до сих пор в лаптях ходил и на телеге, а не на мерсе ездил.
Татьяне
Сергей написал 02.05.2012 17:41
Не надо нам тут мульку про "Бога". Ваш "Бог" - не более чем специальная заморочка для перекладывания всей ответствености с плеч вас-убогих на кого-то так не небе. Говорите по существу - что и как Вас лично ущемило, покробило, оскорбило. С Вами и о Вас поговорить можно, как о человеке с человеком. О "Боге" Вы там толкуйте в своем кругу со своими ребятамига вашем общем жаргоне
Re: Ответ Баранову. ТАТЬЯНА
привальный написал 02.05.2012 17:37
Татьяна, Баранов боится только одного. остаться без денег, а все остальное ему по барабану. Пока ему платят за это дерьмо. он спокоен, этим словом "кощунство" ты его не напугаешь. Мани - мани для него важнее.
Ответ Баранову.
Татьяна написал 02.05.2012 17:31
Видимо автор статьи, Баранов, не в курсе, что Храм - дом Божий. В первую очередь, таким поведением оскорбляете Бога. Про таких, как Вы, издавна говорили: "Бога не боятся, людей не стыдятся". Думаю, настанет тот день, когда Вам самому станет страшно за свое кощунство.
Re: Солидарность баранов на 1 мая!
Замечание написал 02.05.2012 17:30
"Правительство России не будет вводить специальный налог на роскошь" -интернет
Кто бы сомневался! Правящая воровская верхушка не допустит на себя повышенные налоги! Зачем!
Раз эти бараны ходят под голубыми знаменами и славят их-воров, можно дальше воровать в волю!
Re: Секретарше Баранова гре
54545666 написал 02.05.2012 17:12
Ни в каком они не в лоне. Когда по поводу церкви шли баталии на ТВ, там четко все распределились, те кто призывал пожалеть прошмандовок ВСЕ ЖИДЫ были, что журналисты , что юристы, и наоборот за наказание ратовали русские .С десяток передач посмотрел, одна и та же картина. Ужимки у тебя гра чисто жидовские, ты уже помешался на часах и квартире. В квартире живут его родственницы(Патриарха) помогающие ему в делах, а часы подарочные. На Ватикан посмотри, целое государство христианское. А еще лучше у своего хозяина Баранова спроси, у него откуда деньги, борца за справедливость. где он их берет? Дарят? Кто ? Моссад или Госдеп? Или ты считаешь что не надо знать, вот у патриарха часы, так ты весь на дерьмо изошел, а откуда недвижимость и деньги у ни где не работающего твоего хозяина, тебе еще причплачивающего за опусы, не надо знать?
Re: Секретарше Баранова гре
54545666 написал 02.05.2012 17:10
Ни в каком они не в лоне. Когда по поводу церкви шли баталии на ТВ, там четко все распределились, те кто призывал пожалеть прошмандовок ВСЕ ЖИДЫ были, что журналисты , что юристы, и наоборот за наказание ратовали русские .С десяток передач посмотрел, одна и та же картина. Ужимки у тебя гра чисто жидовские, ты уже помешался на часах и квартире. В квартире живут его родственницы(Патриарха) помогающие ему в делах, а часы подарочные. На Ватикан посмотри, целое государство христианское. А еще лучше у своего хозяина Баранова спроси, у него откуда деньги, борца за справедливость. где он их берет? Дарят? Кто ? Моссад или Госдеп? Или ты считаешь что не надо знать, вот у патриарха часы, так ты весь на дерьмо изошел, а откуда недвижимость и деньги у ни где не работающего твоего хозяина, тебе еще причплачивающего за опусы, не надо знать?
(без названия)
гра написал 02.05.2012 16:13
церковь", жиды хлопают в ладоши,=====================================
Напраслину плетешь, агент. Жиды уже давно в лоне. На руководящих должностях. Так , что отделяй мух от котлет. И ужимки их и повадки и действия все жидовские. Бизнес понимаешь ли. Ничего личного. Кроме часов и квартир. А в остальном ничего.
Re: Re: Инквизиторы —-это истопники веры
111115555 написал 02.05.2012 16:02
А Баранов старательно отрабатывает долляры американские. каждый день статейка про "церковь", жиды хлопают в ладоши, а русский народ плюется в вашу сторону. Поддержки никакой вам в народе НЕТ. Только свиньи нерусские , да хохлы подвывают вам в тон. Но они хохлы в другой недоразвитой стране загибаются. В России поддержки нет! Знал бы об этом Госдеп, то и не тратил бы на вас деньги.
Re: Инквизиторы —-это истопники веры
333333 написал 02.05.2012 15:56
Нервенные . успокойтесь, валерьянки сожрите побольше что ли. НИКТО ВАС ПРИДУРКОВ НЕ БОИТСЯ. Если бы боялись вы бы сизо вместе с прошмандовками сидели. А так кроме пустого сотрясания испорченного воздуха на форуме , ничего и ни где не происходят. Жизнь мирно течет, праздники. Вообще никого не видно, даже те кто листовки разбросал, с абсолютно дешевыми призывами, и то втихаря сделали. ТАК КТО КОГО БОИТЬСЯ?
А.Б.
Дмитрий гЗапорожье написал 02.05.2012 15:48
Недочеловеки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Re:
А12-34 написал 02.05.2012 15:32
к автору, который утверждал, что "чувства верующих" не нарушены. Что, конкретно, не нарушено?\\\\\\\\\
\\\\\\\\\\\\\
Нарушено, все нарушено! И если, не дай бог, в церкви кто-то громко пернет, то это нарушение (оскорбление чувств верующих) потянет на несколько лет лишения свободы. Россия вступила в эпоху мракобесия - полного невежества и беззаконий.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы