Кто владеет информацией,
владеет миром

Церковь - не место для проповедей?

Опубликовано 02.05.2012 автором в разделе комментариев 146

Церковь - не место для проповедей?

Неизвестные перед храмом Христа Спасителя разбросали листовки с призывом к участию в "Марше Несогласных", сообщили в ИТАР-ТАСС, видимо, попутав "марши несогласных", закончившиеся лет 5-6 тому назад, с "Маршем миллионов", объявленным на 6 число.

Но самое интересное, что государственному агентству ИТАР-ТАСС (привет индексу свободной прессы) сообщили в правоохранительных органах столицы, во вторник в 19:20 на территорию стилобата храма Христа Спасителя со стороны главного входа прошли десять человек, которые разбросали листовки с призывом принять участие в "Марше Несогласных" 6 мая в Москве. После этого они скрылись.

Сотрудники полиции изъяли две листовки с соответствующим призывом. Проводится проверка. Полиция изъяла записи камер видеонаблюдения, по которым намерена установить правонарушителей.

То есть, не только государственное ИТАР-ТАСС путает "марши несогласных" с совершенно другим событием, но и наши супер-пупер компетентные органы. Такая компетентность 5-6-летней давности.

Но главное даже не это - вопрос, в чем правонарушение? По поводу чего проводится проверка?

Есть искренние сомнения в том, что наши компетентные органы, не способные усвоить, что "марши несогласных" закончились много лет назад, в состоянии понять таинственное содержание Уголовного кодекса РФ, не говоря уже о комментариях к нему.

Итак, люди пришли в церковь. Церковь пока еще не закрытый клуб для избранных, фейс-контроля нет (наверно, скоро появится). То есть то, что они пришли в церковь, преступлением вроде бы не является. Или как?

Потом они разбросали листовки.

Где, в каком из многочисленных кодексов есть хоть что-то, запрещающее распространять листовки? Более того, это даже к оскорблению чувств верующих отнести нельзя - нет ни одного постановления собора, ни одного церковного установления, которое запрещает распространять в храме листовки. Скорее даже наоборот - храм является местом, где не только молятся, но и обсуждают важные вопросы. В храме про-по-ве-ду-ют! Нашим убогим властям, светским и духовным, известно значение слова "проповедовать"?

Википедия сообщает: "Про́поведь в широком смысле — выражение или распространение каких-либо идей, знаний, истин, учений или верований, которое осуществляет их убеждённый сторонник".

Словарь Ушакова: "ПРОПОВЕДОВАТЬ проповедую, проповедуешь, и (устар.). ПРОПОВЕДЫВАТЬ, проповедываю, проповедываешь, несов. (к проповедать), что. 1. Распространять какое-н. вероучение путем обращения к слушателям (церк.). || без доп. Произносить проповедь (церк.). 2. перен. Распространять какое-н. учение, взгляды, мнения и т. п."

Словарь Ожегова: "Проповедовать 1. Распространять какое-нибудь учение, идеи, взгляды Lib 2. Произносить проповедь, проповеди".

Не надо быть очень умным, чтобы предположить, что проповедь может быть не только устной, но и письменной. И совершенно необязательно, чтобы она нравилась всем, слушающим (читающим) эту проповедь.

При этом никто не утверждает, что листовки, распространенные в ХХС, содержали проповедь - речь идет лишь о том, что посетители храма имеют право совершенно свободно распространять свои взгляды и убеждения, и это никоим образом не может оскорбить чьих-то чувств. Церковь в изначальном значении - это вовсе не место, где "командир" зачитывает приказы, которые не обсуждаются. Есть богослужение, ритуальная часть, которая диктует особо строгое поведение - но ведь листовки распространялись в стилобате, то есть на цоколе, где литургических действий не проводится.

А проповедь предполагает более свободное поведение, она предполагает общение прихожан и проповедника. И никто не запрещает что-то обсуждать или распространять какую-то литературу. А кое какая литература там же продается за деньги или раздается бесплатно самим храмом.

Так в чем же правоохранители ищут правонарушение?

В чем видят ущерб чувствам верующих клирики?

Иисус, надо сказать, не боялся открытых дискуссий. Не боялись их и апостолы, и отцы церкви - до определенного периода, когда церковного "диссидента" проще стало обвинить в ереси и сжечь на костре, чем доказывать ему что-либо. И очень похоже, что современная РПЦ перенимает именно этот, средневековый опыт обращения с паствой - осталось только залеплять прихожаном рот пластырем и приказать держать руки над головой.

Так чего стесняться? Господа клирики, не прячьте свои погоны, начинайте открыто носить поверх своих облачений не только ордена, но и знаки различия.

Тогда неуставное поведение внутри особо охраняемой ФСО территории ХХС можно будет пресекать в соответствии с Уставом внутренней службы.



Рейтинг:   4.04,  Голосов: 53
Поделиться
Всего комментариев к статье: 146
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Барановской шестерке наастаящей
33333 написал 02.05.2012 21:10
Ты дурко? Я не спрашиваю где Баранов работает, я спрашиваю кто платит . Что ты заливаешь про " зарабатывает что то". Вы же с гра "озаботились" по поводу часов Патриарха, ну так отвечайте тоже за вашего "патриарха" Баранова! Откуда деньги и какие спецслужбы, какого государства дают ему деньги на безбедное существование. Или за дураков вы тут держите? Форуму МСК самому деньги нужны, так кто оплачивает и "форум" и Баранова. Не стесняйтесь, вы про "Патриарха" нашего, а я про вашего. Я кстати тоже очень скромный человек. Но истина нужна всем.
Re: Re: откуда недвБаранова Недостоящий
43434334 написал 02.05.2012 20:59
Когда по поводу церкви шли баталии на ТВ, там четко все распределились, те кто призывал пожалеть прошмандовок ВСЕ ЖИДЫ были, что журналисты , что юристы, и наоборот за наказание ратовали русские .С десяток передач посмотрел, одна и та же картина. Ужимки у тебя гра чисто жидовские, ты уже помешался на часах и квартире. В квартире живут его родственницы(Патриарха) помогающие ему в делах, а часы подарочные. На Ватикан посмотри, целое государство христианское. А еще лучше у своего хозяина Баранова спроси, у него откуда деньги, борца за справедливость. где он их берет? Дарят? Кто ? Моссад или Госдеп? Или ты считаешь что не надо знать, вот у патриарха часы, так ты весь на дерьмо изошел, а откуда недвижимость и деньги у ни где не работающего твоего хозяина, тебе еще причплачивающего за опусы, не надо знать?
Re: Re: у нас что один патриарх носит дорогие часы
FRANCISKO написал 02.05.2012 20:57
Видите ли,дело тут не в часах.Бандит носит часы-так он их украл,а Патриарху часы подарили.Кто подарил конкретно-вот это мне неизвестно,но получается что Патриарх у нас виновнее всех.Что до многомиллионной квартиры-Папа Римский имеет в собственности целое ГОСУДАРСТВО-и ничего,никто его за это не осуждает,а ведь он тоже,по сути,монах.Что до''сестры Галины''-так вы сами пишете что она-сестра.Как Патриарх может с ней сожительствовать.Что касается вашего''пусть владелец дома предъявит претензии''-это напоминает картину 20-х гг.когда комсомольцы плевали и в небо и говорили-Пусть Бог спустится и ответит.А что касается прихожан-так они чада божие и потому могут вести себя как хозяева.
Re: Re: у нас что один патриарх носит дорогие часы
Евгений11 написал 02.05.2012 20:42
to (настоящий)
1. Если монах в монастыре носит дорогие часы, с него один спрос, а если глава Церкви - другой. Учи историю.
2. "Сожительствовать с женщиной" - ты видео смотрел или свечку держал?
3. "Монаху обладать собственностью". см. п.1
Re: откуда недвижимость и деньги у ни где не работающего Баранова
... (настоящий) написал 02.05.2012 20:27
Забавно. Главный редактор крупнейшего оппозиционного портала "нигде не работающий"? Вот на ФОРУМе.мск и работает, причем судя по всему очень много. Наверно и зарабатывает что-то. Везде в мире такие люди зарабатывают очень много. Баранов, судя по всему, очень скромный человек.
Re: Видимо автор статьи, Баранов, не в курсе, что Храм - дом Божий
... (настоящий) написал 02.05.2012 20:22
Ну так пусть владелец этого дома и предъявляет претензии. А вы то тут причем? Вы ведете себя в доме бога как-будто вы его хозяева и вам решать, что в доме бога можно, а чего нельзя.
Re: А ты здесь за главного что ли? Тухляк свой что открыл?
... (настоящий) написал 02.05.2012 20:19
Сразу видно православного - по фене.
Re: у нас что один патриарх носит дорогие часы
... (настоящий) написал 02.05.2012 20:17
Нет, конечно, но если разбогатевший бандит носит дорогие часы - с него один спрос, а с патриарха - совсем другой. Он же монах! И к тому же пример для всех православных.
.
Ну и насчет грехов патриарха - а как же "сестра Галина"? Монаху разве можно сожительствовать с женщиной?
.
А как же квартирка многомиллионная? Монаху разве можно обладать собственностью?
гра
FRANCISKO написал 02.05.2012 19:59
А почему это патриарх думает что он безгрешен.Безгрешных людей вообще не бывает-это вам любой священник скажет.И опять-где у патриарха лжесвидетельство и стяжательство.Если скажите часы-у нас что один патриарх носит дорогие часы.И Церковь всегда зашищала и хранила свой народ от бед и невзгод и будет зашищать и хранить.Что до Геннадия Гапона то,во-первых его шествие было не таким уж мирным[не случайно Николай Второй отказался выйти к шествию],во-вторых Гапон сам впоследствии был связан с полицией,в-третьих он был убит эсерами-одними из самых злейших врагов Российской Империи.
Верно, что
АлександрВЖ написал 02.05.2012 19:53
"Иисус, надо сказать, не боялся открытых дискуссий." Но как он кончил? Храбрецов, ноне мало. Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков.
Leon
FRANCISKO написал 02.05.2012 19:37
Аум Сенрике закрыли только после теракта в токийском метро,как и Белое братство после их вакханалии в Киеве в1993г.Зарубежные проповедники начали свой путь в Третий Рим еще задолго не то что до Ельцина,но еще даже до революции,но тогда они действовали либо подпольно,либо под строгим контролем властей.А что касается гонять''на молитву''-в 90-е годы священники не шли ни в концертные залы,ни во дворцы спорта[тот же Олимпийский]как это делали сектанты и западные проповедники,однако люди САМИ шли в Церковь.Без всяких разнарядок.
(без названия)
гра написал 02.05.2012 19:26
А отмаливать каждый должен свои собственные грехи,а не чужие.=========
Вот вот. СВои. И если патриарх думает, что он безгрешен и за него другие должны отмаливать пусть и отмаливает. Лжесвидетельство и стяжательство это не грехи? Ну, значит не грехи. Я уже писал: Иисус был казнен, что говрил нет власти выше Бога и духа. Он за то на Голгофу взошел.За то , что царем иудейским( читай народным) между прочим себя объявил. А наш попик стал это отрицать. Это ли не грех стелится под светские власти? У церкви одно и самое главное предназначение защищать и хранить свой народ от бед и невзгод. И не перед кем не пресмыкаться. Не перед кем и ни чем. И я когда читаю про Гапона. Так он не провокатор. Он за народ наш мученический вступился и с образами шел к царю мирно попросить оградить от беспредела. А получили нагайки и пули. Так и потом получили. И церковь до кучи и по полной за беспринципное соглаштельство с властьимущими. Они забыли Бога. Так и он соответсвенно поступил. Или думаешь без его участия обошлось? А Бог Россию никогда не бросал. И в самую трудную годину и минуту помогал народу русскому. Именно народу, а не глашатаям от его имени.
Тарасу
FRANCISKO написал 02.05.2012 19:19
А вы в курсе что в Нью-Йорке муляжи башен-близнецов возводят.И ничего,никто не возмущается.
(без названия)
leon написал 02.05.2012 19:14
сейчас бы мигом "экскрементизьм" припаяли, такое бы шоу устроили, и конечно есть и "несогласные священнослужители" с церковью. Аум Синрике быстро закрыли еще в 1995-м, ну да ходили на проповеди Билли Грэма в Олимпийский всей москвой и областью, так сказать отходтлт от государсвенного атеизма. Билли Грэм кстати приезжал в Москву еще при Брежневе на чего-то там "Конференция- церковные деятели за мир против ядерной войны",так что зарубежные проповедники отнюдь не при Ельцине начали свой путь в "Третий Рим" или не помню, четвертый, не суть важно, но ведь каждый сам решал для себя - идти или нет, скоро по ранарядки будут гонять "на молитву", вот что страшно....
Re: Re:666
Тарас написал 02.05.2012 19:11
номерной,ты русский что ли?
Скоро где надо будешь под своим номером 666 по кругу ходить.
Татьяне
Тарас написал 02.05.2012 19:04
А вы лично у Бога спросили,что разбрасывающие листовки на стилобате ХХС Его оскорбили?
За себя лучше отвечайте,а не за других.
Муляж ХХС совсем не дом Бога,а лужковско-церетелевский гипермаркет.
(без названия)
leon написал 02.05.2012 18:57
А у "антиельцинцев" начала 90-х был свой "красный Дьякон" Пичужкин( имяф не помню), который на анпиловских митингах объявлял Ельцину с Гайдаром анафему, ну да Ельцин такой - сякой, но никто этого дьякона ( вот имени не помню-только фамилию) не посадил же ведь и сана не лишил...
Re: Francisko
FRANCISKO написал 02.05.2012 18:55
А какие интересно,у патриарха грехи.Назовите конкретно.А отмаливать каждый должен свои собственные грехи,а не чужие.
Francisko
гра написал 02.05.2012 18:48
В Церковь люди приходят что бы МОЛИТЬСЯ и слушать проповедь СВЯЩЕННИКОВ
========================================================================
Неужели? А я думал грехи патриаршие отмолить. Так вот молится надо Богу. А не премьер-министрам. И вообще поменьше лезьть в жизнь политческую и светскую. А то я посмотрю ничто светское нашим пастырям не чуждо. А о духовном порассуждать любят. Выходит мы должны крест нести и донести. А они великомученники на него въедут на своем Гелендвагене? Нет уж,господа. Ваш крест сами и несите.
Leon
FRANCISKO написал 02.05.2012 18:46
Либералы в конце 80-х вернули Церковь в общественную жизнь не потому что симпатизировали Церкви,а потому что боролись с Советским Союзом[в СССР религия как известно подвергалась гонениям]Либерал Глеб Якунин,например,даже священником стал,а потом был расстрижен и основал свою собственную секту.Это во-первых.Во-вторых,в начале 90-х те же либералы развели в России огромное количество сект от Аум Сенрике до Белого братства.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы