Кто владеет информацией,
владеет миром

Церковь - не место для проповедей?

Опубликовано 02.05.2012 автором в разделе комментариев 146

Церковь - не место для проповедей?

Неизвестные перед храмом Христа Спасителя разбросали листовки с призывом к участию в "Марше Несогласных", сообщили в ИТАР-ТАСС, видимо, попутав "марши несогласных", закончившиеся лет 5-6 тому назад, с "Маршем миллионов", объявленным на 6 число.

Но самое интересное, что государственному агентству ИТАР-ТАСС (привет индексу свободной прессы) сообщили в правоохранительных органах столицы, во вторник в 19:20 на территорию стилобата храма Христа Спасителя со стороны главного входа прошли десять человек, которые разбросали листовки с призывом принять участие в "Марше Несогласных" 6 мая в Москве. После этого они скрылись.

Сотрудники полиции изъяли две листовки с соответствующим призывом. Проводится проверка. Полиция изъяла записи камер видеонаблюдения, по которым намерена установить правонарушителей.

То есть, не только государственное ИТАР-ТАСС путает "марши несогласных" с совершенно другим событием, но и наши супер-пупер компетентные органы. Такая компетентность 5-6-летней давности.

Но главное даже не это - вопрос, в чем правонарушение? По поводу чего проводится проверка?

Есть искренние сомнения в том, что наши компетентные органы, не способные усвоить, что "марши несогласных" закончились много лет назад, в состоянии понять таинственное содержание Уголовного кодекса РФ, не говоря уже о комментариях к нему.

Итак, люди пришли в церковь. Церковь пока еще не закрытый клуб для избранных, фейс-контроля нет (наверно, скоро появится). То есть то, что они пришли в церковь, преступлением вроде бы не является. Или как?

Потом они разбросали листовки.

Где, в каком из многочисленных кодексов есть хоть что-то, запрещающее распространять листовки? Более того, это даже к оскорблению чувств верующих отнести нельзя - нет ни одного постановления собора, ни одного церковного установления, которое запрещает распространять в храме листовки. Скорее даже наоборот - храм является местом, где не только молятся, но и обсуждают важные вопросы. В храме про-по-ве-ду-ют! Нашим убогим властям, светским и духовным, известно значение слова "проповедовать"?

Википедия сообщает: "Про́поведь в широком смысле — выражение или распространение каких-либо идей, знаний, истин, учений или верований, которое осуществляет их убеждённый сторонник".

Словарь Ушакова: "ПРОПОВЕДОВАТЬ проповедую, проповедуешь, и (устар.). ПРОПОВЕДЫВАТЬ, проповедываю, проповедываешь, несов. (к проповедать), что. 1. Распространять какое-н. вероучение путем обращения к слушателям (церк.). || без доп. Произносить проповедь (церк.). 2. перен. Распространять какое-н. учение, взгляды, мнения и т. п."

Словарь Ожегова: "Проповедовать 1. Распространять какое-нибудь учение, идеи, взгляды Lib 2. Произносить проповедь, проповеди".

Не надо быть очень умным, чтобы предположить, что проповедь может быть не только устной, но и письменной. И совершенно необязательно, чтобы она нравилась всем, слушающим (читающим) эту проповедь.

При этом никто не утверждает, что листовки, распространенные в ХХС, содержали проповедь - речь идет лишь о том, что посетители храма имеют право совершенно свободно распространять свои взгляды и убеждения, и это никоим образом не может оскорбить чьих-то чувств. Церковь в изначальном значении - это вовсе не место, где "командир" зачитывает приказы, которые не обсуждаются. Есть богослужение, ритуальная часть, которая диктует особо строгое поведение - но ведь листовки распространялись в стилобате, то есть на цоколе, где литургических действий не проводится.

А проповедь предполагает более свободное поведение, она предполагает общение прихожан и проповедника. И никто не запрещает что-то обсуждать или распространять какую-то литературу. А кое какая литература там же продается за деньги или раздается бесплатно самим храмом.

Так в чем же правоохранители ищут правонарушение?

В чем видят ущерб чувствам верующих клирики?

Иисус, надо сказать, не боялся открытых дискуссий. Не боялись их и апостолы, и отцы церкви - до определенного периода, когда церковного "диссидента" проще стало обвинить в ереси и сжечь на костре, чем доказывать ему что-либо. И очень похоже, что современная РПЦ перенимает именно этот, средневековый опыт обращения с паствой - осталось только залеплять прихожаном рот пластырем и приказать держать руки над головой.

Так чего стесняться? Господа клирики, не прячьте свои погоны, начинайте открыто носить поверх своих облачений не только ордена, но и знаки различия.

Тогда неуставное поведение внутри особо охраняемой ФСО территории ХХС можно будет пресекать в соответствии с Уставом внутренней службы.



Рейтинг:   4.04,  Голосов: 53
Поделиться
Всего комментариев к статье: 146
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Папа Римский имеет в собственности целое ГОСУДАРСТВО-и никто его за это не осуждаеn
... (настоящий) написал 02.05.2012 23:55
Ошибаешься, Римского папу осуждает православная церковь, и как раз за это - за папство. Ты бы в оправдание своего Гундяя еще кого из раввинов привел.
Агенту
гра написал 02.05.2012 23:34
В Кремле завтра состоится церемония, во время которой президент Дмитрий Медведев вручит главе Центризбиркома Владимиру Чурову орден святого князя Александра Невского, передает Gazeta.Ru.
Как писала газета "Ведомости" со ссылкой на источники в Кремле, перед уходом с поста президента Медведев наградит многих высокопоставленных чиновников, среди которых глава МВД Рашид Нургалиев — он получит орден "За заслуги перед Отечеством" II степени, вице-премьер Владислав Сурков, которого наградят орденом Почета, и замглавы президентской администрации Вячеслав Володин, которому вручат орден "За заслуги перед Отечеством" III степени.=======
Комментарии нужны? :)
Агенту
гра написал 02.05.2012 23:16
А меня больше Баранов интересует,=====================================
Агент.332211777 А ты не находишь зависимости от твоих цифирь возрастающих с каждым разом в гео-метрической прогрессии и состоянием Баранова? Вот на таких лохах , как ты он и наживается.На эти два процента и живет.:)
Re: Секретарю Баранова ГРА
332211777 написал 02.05.2012 23:06
Баранов столько раз опорафинился и ни чо! Жив. здоров и никто его по пустякам не прессует. А вообще ты знаешь что сказал Христос? Он сказал ЧТО ВСЕ ЛЮДИ ГРЕШНЫЕ. Понимаешь? Ни одного не безгрешного. Так какое ты право имеешь спрашивать ? Есть Синод , они пускай решают эти мелочи. А меня больше Баранов интересует, Какое может быть к нему доверие, если боится признаться в американском происхождении денег? А может , еще хуже --израильских? Может он скрытно посещает синагогу? Кстати глянь там, на каком авто рассекает сей "борец" с режимом. и сколько квартир имеет. Сколько раз в месяц "заганицу" посещает. Может ты не в курсе. но это очень больших денег все стоит, а по "декларации" на мск , он чуть ли не бомж. Что то не срастается дебит с кредитом. Что то все подозрительно. Заметь, к Макфолу не ходил! Это означает только одно -- он очень ценный американский агент, и Макфол НЕ ХОЧЕТ ЕГО ЗАСВЕТИТЬ. Вот так то гра, а ты все часы..часики
Агенту
гра написал 02.05.2012 22:46
Чо доколупались до патриарха? ======================================
Должность обязывает. Был бы он игуменом может про него никто бы и не вспомнил. И по мальчишески себя вести? То снимет часики то наденет. Чего ретушировать кинулся? Вот этим он себя вообще на уровень клоуна ставит. Ничего кроме смеха такие действия не вызывают. Раз пошел в несознанку так бы и держался. Так нет же начал следы заметать. Он что их украл? Чего прятать то? Вот ничего умнее для отмазки придумать нельзя было.:)
Re: Re: Re Козловубу
3344565433 написал 02.05.2012 22:44
Хохол, чо ты здесь окалачиваешься? Свою страну добил сюда приполз? Это тебя болезнь прогрессирующая что ли? Какого фуя вам нужно , обсуждать чисто россейские дела, иди проспись козло -бык... А потом возвращайся , хоть к ленинским делам, хоть к делу Тимошенко. А лучше просто возвращайся --на Украину.
Гундяй антихрист
Андрей Власов написал 02.05.2012 22:43
Но разоблачил себя.
(без названия)
гра написал 02.05.2012 22:37
Вобщем-то да,но и не всякая скромность украшает человека.============
Да уж не отнять. За 30 тыщ явно украшает . А вот за две штуки деревяных разве украсит? Один позор. Представляю , если бы ему за две штуки часы подарили. Вот бы он авторитет уронил.
Re: секретарю Баранова ГРА
44332211 написал 02.05.2012 22:37
А ты должен знать! А то некрасиво как то получается, ты "только про патриарха все. Ты сам то святым духом питаешься,инок?" Видишь твои же слова можно повернуть и на вас с Барановым. Чо доколупались до патриарха? Тем более если "не верующие". ну и живите себе атеистами, А Баранову бесполезно запросы давать, "знает кот чье мясо ест" да вот вам не скажет, но какого хрена из себя "пролетария" корчит, к Кириллу прицепился как вошь, Вот и получается ЛИЦЕМЕРИЕ. Вот я считаю, пусть наши "борцы" с себя начнут. Не работающий человек, денег иметь не может. Вот Немцов акции имеет банков разных , И фонды америкашкенские подкидывают ему а Баранов тоже не промах, при деньгах, --" а глаза такие честные - честные"... И вот этот человек интересуется часами патриарха? Где справедливость? Просто так домен в США? Правильно, и декларацию пускай ... От Госдепа? Ну вот, а говорил не знаешь!
(без названия)
гра написал 02.05.2012 22:34
-А на кого работает ЗАО "РПЦ"? Они в Израиль за каким-то там огнем ездят....==========================================================
Ясно за каким за олимпийским. Всей командой в составе 90 человек. Вдруг погаснет.:)
Re: Сан-франциско
Козло-б написал 02.05.2012 22:28
Надо к ленинским нормам возвращаться!
Вот подарили Киррилу часы - он их сразу в фонд ближайшего детдома!
Снял себя позолоту - продал на аукционе, а сам подпоясался веревкой и пошел проповедовать!
Смею вас заверить, что тогда его проповеди пользовались бы бОльшим успехом!
Re: ReСекретарше гра
Козло-б написал 02.05.2012 22:25
"Ты с Барановым реально работаете на "Моссад", а иначе уже давно ответил бы про источники доходов всех Барановых и Черных."
-А на кого работает ЗАО "РПЦ"? Они в Израиль за каким-то там огнем ездят....
Re: Франциско
FRANCISKO написал 02.05.2012 22:24
Вобщем-то да,но и не всякая скромность украшает человека.
(без названия)
Зицпредседатель Фунт написал 02.05.2012 22:17
Еще добавлю.
Путина убили в 2005 году.
И те люди, типа Ме, Табуреткина и других пресмыкающихся перед его двойниками, заслужат БЕЗВРЕМЕНЬЕ!!!
Блин, люди разуйте очи, вами опять правят двойники Путина, а вы спите.
(без названия)
Зицпредседатель Фунт написал 02.05.2012 22:11
А шо вы, воцерковленные, с каких это пор, с ФСБ-х, расдухарились?
Сами знаете, что вы - полное гавно и Бог вас не примет.
Ваша жизнь здесь, при Путине.
После смерти вас ждет безвременье.
Знаете, что это такое?..
Если не знаете, поясню - висеть связанным в полной темноте и выть от бессилия.
И так вечность!
Франциско
гра написал 02.05.2012 22:03
Вот если бы он отказался от подарка-вот здесь мог бы быть грех гордыни.
======================================================================
А вы не попутали рамсы , господин клерикал? Гордыня это нечто иное. Зазнайство попросту. Считание себя выше и над другими. А неприятие подарков обыкновенная скромность и не более.
Re: Сан-франциско
FRANCISKO написал 02.05.2012 21:56
Ну,во-первых,я не''Сан''во-вторых,мой псевдоним в честь национал-клерикала Франциско Франко и к городу в Калифорнии не имеет никакого отношения.Но,к делу.То что Патриарху подприли квартиру-где здесь грех искушения.Вот если бы он отказался от подарка-вот здесь мог бы быть грех гордыни.Что до взяточничества[это же касается и 30 серебрянников]-то тут принцип''ты мне-я тебе''и где этот принцип в делах Патриарха и Церкви.Далее,вы говорите что он квартиру''отжимает''но вы перед этим сами сказали что ему ее подарили,хотя по поводу квартиры мне вообще ничего толком не известно поэтому комментировать не буду.Теперь о Папе.Вообще то у него в собственности не только Ватикан но,по сути дела,вся Католическая церковь.И то что он не поддерживает Берлускони,Саркази или Меркель-так это либеральные страны,там вместо поддержки Церковью государства гей-парады проводят.А раньще Папа Римский поддерживал много кого и много чего.
Агенту
гра написал 02.05.2012 21:50
Ну ты тупица! Твоему патриарху Баранову. кто дарит деньги? ===========
Ты чо аудитор? Я не главный бухгалтер. А я пресс-секретарь. Не знаю кто им дарит. Может аллах? Я тебе про грех скушения написал. А ты только про патриарха все. Ты сам то святым духом питаешься,инок? Я ж не спрашиваю кто ему подарил? Не прошу огласить список поименно. Может ему Путин подарил? Вот работяге какому то он снял с руки и подарил. Как думаешь жив еще тот курилка? Я все про змея того самого-скусителя. Так что пользуюсь случаем и отправляю официальный запрос к редактору МСК Баранову А.Ю.: 1. Господин Баранов носите ли вы часы марки Брегет или анлогичной? Если носите опубликуйте источник дохода или подарка. 2. Есть ли у Вас соседи занимающиеся ремонтом и есть ли в вашей квартире раритеты и филдиперсовые шторы. Народ хочет знать чем Вы отличаетесь от Патриаха. Да и не забудьте предоставить декларацию от Госдепа. Финансовая дисциплина прежде всего.
ReСекретарше гра
333333 написал 02.05.2012 21:37
Ну ты тупица! Твоему патриарху Баранову. кто дарит деньги? Что ты как клоп прицепился к часам Кирилла? В квартире живут его родственницы помогающие ему во всем. Ты не врубаешься что ли7 Или ты на столько стар. что можешь бубнить себе под нос одно и тоже. Что думаешь кто то клюнит на твой маразм? Нет ! Ты с Барановым реально работаете на "Моссад", а иначе уже давно ответил бы про источники доходов всех Барановых и Черных. Вы сами подняли тему ЧТО И ОТКУДА. ТАК ОТВЕЧАЙТЕ ЗА СЕБЯ! Вот подлая привычка -- в чужом глазу соринку видят, а в своем и БРЕВНА не замечают.
Сан-франциско
гра написал 02.05.2012 21:25
Видите ли,дело тут не в часах.Бандит носит часы-так он их украл,а Патриарху часы подарили.Кто подарил конкретно-вот это мне неизвестно,но получается что Патриарх у нас виновнее всех.Что до многомиллионной квартиры-Папа Римский имеет в собственности целое ГОСУДАРСТВО-и ничего,никто его за это не осуждает,===================================
Интерсный знаете ли подход. Так ему и квартиру подарили. А как же грех исскушения? От подарков можно и отказаться. Или сразу пожертвовать в фонд. В миру то вообще то это взяточничеством принято называть. Особенно по тридцать сребрянников, то есть 30 штук Евро. И кваритрку у соседа ближнего отжимать это уже не по канонам. Вообще то у Патриарха все сестры и братья, Именно так он обращается к пастве. Или это такая ирония? Ну дал бы пожить страждущим в своей келье.. А он еще и оттянуть захотел. Теперь о папе.(Котрый римский , но не Корсаков) Это он сам тебе рассказал , что у него в собственности весь Ватикан? Или это очередная установка кремлевских идеологов? И второе расскажи , как этот самый папа Берлусконни поддерживал например или Саркози или Меркель. Там отчего то церковь не лезет в политику. И не кричит о своей любови со всех амвонов.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы