Кто владеет информацией,
владеет миром

Церковь - не место для проповедей?

Опубликовано 02.05.2012 автором в разделе комментариев 146

Церковь - не место для проповедей?

Неизвестные перед храмом Христа Спасителя разбросали листовки с призывом к участию в "Марше Несогласных", сообщили в ИТАР-ТАСС, видимо, попутав "марши несогласных", закончившиеся лет 5-6 тому назад, с "Маршем миллионов", объявленным на 6 число.

Но самое интересное, что государственному агентству ИТАР-ТАСС (привет индексу свободной прессы) сообщили в правоохранительных органах столицы, во вторник в 19:20 на территорию стилобата храма Христа Спасителя со стороны главного входа прошли десять человек, которые разбросали листовки с призывом принять участие в "Марше Несогласных" 6 мая в Москве. После этого они скрылись.

Сотрудники полиции изъяли две листовки с соответствующим призывом. Проводится проверка. Полиция изъяла записи камер видеонаблюдения, по которым намерена установить правонарушителей.

То есть, не только государственное ИТАР-ТАСС путает "марши несогласных" с совершенно другим событием, но и наши супер-пупер компетентные органы. Такая компетентность 5-6-летней давности.

Но главное даже не это - вопрос, в чем правонарушение? По поводу чего проводится проверка?

Есть искренние сомнения в том, что наши компетентные органы, не способные усвоить, что "марши несогласных" закончились много лет назад, в состоянии понять таинственное содержание Уголовного кодекса РФ, не говоря уже о комментариях к нему.

Итак, люди пришли в церковь. Церковь пока еще не закрытый клуб для избранных, фейс-контроля нет (наверно, скоро появится). То есть то, что они пришли в церковь, преступлением вроде бы не является. Или как?

Потом они разбросали листовки.

Где, в каком из многочисленных кодексов есть хоть что-то, запрещающее распространять листовки? Более того, это даже к оскорблению чувств верующих отнести нельзя - нет ни одного постановления собора, ни одного церковного установления, которое запрещает распространять в храме листовки. Скорее даже наоборот - храм является местом, где не только молятся, но и обсуждают важные вопросы. В храме про-по-ве-ду-ют! Нашим убогим властям, светским и духовным, известно значение слова "проповедовать"?

Википедия сообщает: "Про́поведь в широком смысле — выражение или распространение каких-либо идей, знаний, истин, учений или верований, которое осуществляет их убеждённый сторонник".

Словарь Ушакова: "ПРОПОВЕДОВАТЬ проповедую, проповедуешь, и (устар.). ПРОПОВЕДЫВАТЬ, проповедываю, проповедываешь, несов. (к проповедать), что. 1. Распространять какое-н. вероучение путем обращения к слушателям (церк.). || без доп. Произносить проповедь (церк.). 2. перен. Распространять какое-н. учение, взгляды, мнения и т. п."

Словарь Ожегова: "Проповедовать 1. Распространять какое-нибудь учение, идеи, взгляды Lib 2. Произносить проповедь, проповеди".

Не надо быть очень умным, чтобы предположить, что проповедь может быть не только устной, но и письменной. И совершенно необязательно, чтобы она нравилась всем, слушающим (читающим) эту проповедь.

При этом никто не утверждает, что листовки, распространенные в ХХС, содержали проповедь - речь идет лишь о том, что посетители храма имеют право совершенно свободно распространять свои взгляды и убеждения, и это никоим образом не может оскорбить чьих-то чувств. Церковь в изначальном значении - это вовсе не место, где "командир" зачитывает приказы, которые не обсуждаются. Есть богослужение, ритуальная часть, которая диктует особо строгое поведение - но ведь листовки распространялись в стилобате, то есть на цоколе, где литургических действий не проводится.

А проповедь предполагает более свободное поведение, она предполагает общение прихожан и проповедника. И никто не запрещает что-то обсуждать или распространять какую-то литературу. А кое какая литература там же продается за деньги или раздается бесплатно самим храмом.

Так в чем же правоохранители ищут правонарушение?

В чем видят ущерб чувствам верующих клирики?

Иисус, надо сказать, не боялся открытых дискуссий. Не боялись их и апостолы, и отцы церкви - до определенного периода, когда церковного "диссидента" проще стало обвинить в ереси и сжечь на костре, чем доказывать ему что-либо. И очень похоже, что современная РПЦ перенимает именно этот, средневековый опыт обращения с паствой - осталось только залеплять прихожаном рот пластырем и приказать держать руки над головой.

Так чего стесняться? Господа клирики, не прячьте свои погоны, начинайте открыто носить поверх своих облачений не только ордена, но и знаки различия.

Тогда неуставное поведение внутри особо охраняемой ФСО территории ХХС можно будет пресекать в соответствии с Уставом внутренней службы.



Рейтинг:   4.04,  Голосов: 53
Поделиться
Всего комментариев к статье: 146
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
А.Б. написал 04.05.2012 14:09
Гра сyка пидoрас
Дрoчит он статьей на вас
Хyем землю он капает
Хyем воронов сбивает.
Re: Re:секретарьше Баранова гре
гра написал 04.05.2012 14:08
После того как поcрал я всегда смотрю в унитаз, на плоды моей жызнедеятельности. Кaкашки у меня разные бывают: короткие и длинные, тонкие и широкие, светлые и темные, жыдкие и твердые, вонючие и очень вонючие. Например если тужиться , то какaшки будут тонкие и длинные, если по желанию , то широкие и короткие, если пoнос, то на растопленный шоколад.
Re:секретарьше Баранова гре
33333 написал 04.05.2012 13:53
А ты узнал, на какие шиши живет "истиный пралетариат" Баранов? На что содержиться форум мск? По слухам . только на этом антироссийском форуме . он имеет 10 тыс. долляров в месяц. А я могу ответить про "патриарха" Это хата нужна не ему а его помошницам- родственницам. Они имеют право жить в нормальных условиях. А вот твои хозяева воруют, предают и имеют наглость в этом других обвинять Это называется "ниже плинтуса"
Пидриле гре
ЗавидоновНикодим написал 04.05.2012 11:46
====А ты спроси у Патриаха зачем он ее не нуждающийся взял.====
-
А мне спрашивать не зачем!
Это тебя несколько месяцев колбасит от РПЦ! Ты и спрашивай!
-
Никодиму
гра написал 04.05.2012 11:06
Спроси у Ресина : Почему он дал квартиру патриарху, хотя патриарх в жилье не нуждался?==================================================
Обязательно спрошу. А ты спроси у Патриаха зачем он ее не нуждающийся взял. Такой вот алаверды прокрутим. :)
Пидриле гре
Завидонов Никодим написал 04.05.2012 04:02
Не говори того - чего не знаешь! Не говори! Лучше заткнись!
-
Повторяю: Шевченко с Путиным крутил еще с тех времен когда в его больнице прятали Собакучака от преследования правосудия.Шевченко - это друг Путина.
-
Патриарх конкретно сказал, что носил российские часы подаренные Медведевым.
Брегет у него есть-это подарок, но он эти часы не носит. Компрометирующие фотографии - это фотоколлаж.
-
Квартиру патриарху дал Ресин. Спроси у Ресина : Почему он дал квартиру патриарху, хотя патриарх в жилье не нуждался?
Никодиму
гра написал 04.05.2012 03:47
А патриарх подарками и не занимается !===================================
Но надевает. А если ему бомбу подарят тоже наденет? И Шевченко не друг Путина. А лечащий врач Людмилы Путиной. Ты ж не знаешь их отношений. Как говорят в Одессе две большие разницы. Был бы он таким дружбаном Путина. Патриарху только умыться осталось бы с квартиркой. Он даже бы и в суд не сунулся. А жалеть его не надо. Просто надо помнить о бумеранге. И с тобой такой , как Патриарх сделает форшмак. Ты не Шевченко -пролетит вообще на ура и за здравие.
Пидриле гре
ЗавидоновНикодим написал 04.05.2012 03:33
А патриарх подарками и не занимается !
Откуда он знает и помнит : Кто и что ему дарит и высылает? И где это все находится ?
-
Ретушью патриарх не занимался - не пиzди !
-
Запомни: Шевченко - это близкий друг Путина ( они еще вместе с Собчаком спектакли в Питере устраивали).
Путин-то и поставил Шевченко министром здравоохранения.
И с какой стати Я должен жалеть мразь-Шевченко?
Ась?
Никодиму
гра написал 04.05.2012 03:22
Брегет - это подарок . А разве я говорил, что он их украл? Только к чему подарки ретушировать. И к чему такие подарки принимать? Соблазн это и скушение. Не устоял стало быть патриарх. Но то пол-беды. Отказываться и запираться зачем? Не ворованное же. К чему цирк устраивать? Это по божески, по христиански? И квартиры отжимать. Да был это какой нибудь чинуша ? На него никто бы и не вякнул Привыкли уже к ихним выходкам. А это отец -духовник. Так что у него получается с духом то не в порядке? Никто не застваляет его ходить в рваных носках. Но и выпячивать на обозрение может и не надобно. И к братьям своим по вере хотя бы по божески относится. А не личные счеты сводить через власть светскую. Ибо Шевченко тоже духовник. А он его припер , что ему и на лечение уехать было невозможно. А православный?
Пидриле гре
Завидонов Никодим написал 04.05.2012 03:10
Брегет - это подарок . Это установлено.
Также установлено, что перед тем как дарить , часы сфотографировали крупным планом, что бы был виден заводской номер.
-
А зачем ты ему "дочку" приписываешь?
Мерзавцу от веры
гра написал 04.05.2012 02:55
Повторяю : дело не совсем в патриархе, а в том, что ты, паскуда, льешь гавно на миллионы верующих.А они народ простой, безобидный - их трогать не надо.===============================================================
Это из тебя оно фонтанирует как из вулкана Элфоякудль(хер выговришь) и на верующих и на неверующих. Тебе уже надо пеногаситель приобретать. где ты увидел у верующих столько брегетов? Или у каждого верующего должен быть? А то не примут в элитарный клуб. Вот лично что я верующим хочу пожелать? Дай Бог им всем по брегету и по квартире. Пускай не патриаршей. Но , так чтобы иконку можно было притулить и деток не двухярусной кроватке уложить.
Пидриле гре
ЗавидоновНикодим написал 04.05.2012 02:37
Сэксот здесь ты !
Ты провокатор, лжец, уЁбок!
-
Ты, Цыпа, уже "дочь" патриарха выдумал! Тебя судить надо как провокатора.
-
Повторяю : дело не совсем в патриархе, а в том, что ты, паскуда, льешь гавно на миллионы верующих.А они народ простой, безобидный - их трогать не надо.
-
Если ты за свой гавнопоток получаешь бабки (к примеру, как Баранов), то это можно понять - работа такая ; но если ты несешь ересь по своим личным убеждениям, то ты - большевистский жыдок, потому что : русские, как правило, почти все крещеные.
-
Ну можно слегка попиzдеть на церковь, так сказать-пожурить. Но нести такую дичь как ты - это уже явный перегиб.
черный пес (04.05.2012 02:11)
Завидонов Никодим написал 04.05.2012 02:17
Ты что ли, черножопая псина, русский ?
и действительно в жидославной общественности дерьма многовато
черный пес написал 04.05.2012 02:11
за руских значит радеете патриоты тупоголовые а где о русских сказано в библии ни слова, акромя того что сам исус предупреждал чтоб на север ни ходили последователи его ибо не знают там грехов дома израивого ,но нет все зделали наоборот и его распяли и сюда приперлись!
Дмитрию
гра написал 04.05.2012 01:37
Ты нормальный вменяемый патриот своей страны(в хорошем смысле этого слова)чем ты-то не понравился,что тебя дерьмом обливают?
================================================================
А чем ты хотел , чтобы они меня обливали , когда в людях кроме дерьма ничего нет, где они другое то возьмут? Тем более обливают агенты РПЦ. Сексоты.
Re: гра
33334 написал 04.05.2012 00:24
Два хохла нашли друг друга. Гра если бы ты был умный, то объяснил бы больному Диме, что на Украине вообще все УБИТО. Авиапромышленности, ракетостроения нет, а ведь все было. Им от СССР больше досталось чем России, но Россия продолжает выпускать и самолеты, и ракеты , и вертолеты, хоть и с проблемами а в стране Мити - придурка ни самолеты, ни ракеты (практически) не выпускается. А ты с этим шизоидом по хохляцки , по дружбански треплешься. Вот чем отличается истинно русский человек(это естественно Я) от эрзац - россиянина.(это естественно ты. Переезжал бы ты к своим. СССР все равно не будет. А с пресмыкающейся Украиной нам не по пути....
гра
Дмитрий гЗапорожье написал 03.05.2012 23:55
Да не об этом разговор.Мы 300 лет жили вместе в Российской империи,потом вместе ее
ломали и строили коммунизм который вместе защищали и вместе ломали.И сказки нам в детстве
одни и те же читали,и в школе в октябрята,пионеры и комсомол вместе вступали.Потом в институтах одновременно историю партии,марксиско-ленинскую философию и научный коммунизм
здавали.Все учились по одним учебникам.Вот только результат прямопротивоположный.Вот не
учили меня понимать то,что у вас происходит,и в книгах этого нет.Вот и пытаюсь понять,
ибо 20 лет вроде и не срок.Вроде все на моих глазах происходило,а понять не могу.
И объясни за что тебе тут достается?Ты нормальный вменяемый патриот своей страны(в хорошем смысле этого слова)чем ты-то не понравился,что тебя дерьмом обливают?
Дмитрию
гра написал 03.05.2012 22:30
Мне тут гл.редактор рассказал,что Вы МиГ окончательно добили,а сегод
ня наши подписали контракт с Казахстаном о поставке партии бтр ов,примерно на 100 млн.
европейских рублей,поэтому я и ну и т.д.Ну ты то за что????????=========
Ну добили. Мало ли у нас чего добивали. Будем жить с каменными топорами. Велика ль невидаль? Спутники утопили, Миги добили, корабли порезали. Я ж не могу один построить корабль . И вдвоем мы его не построим. Конечно от этого хочется плакать. Но слез уже нет. Знаешь , как человек стоящий пред безысходностью. Он не жалеет уже ни о чем. Это , как у Есенинна: Не жалею, не зову , не плачу... Вот перед такой проблемой стоит Россия и душа ее тоже. И выхода не видно и не законсервируешься-заморозишься на пятьдесят лет. Чтобы проснуться в другой. И нету в ней человека который ее бы Расеюшка на первое место поставил , а не свое личное. Потому, как личное -это временое отпущенное для жизни земной. А постоянное -это память. Добрая или недобрая. И вот был бы такой человек. Котрый действительно сделал, а только потом в конце попросил. Ребята вот посмотрите: Народ получил свободу, народ получил работу и возможность достойно заработать. Народ живет в собственных домах, а не в тюрьмах. Он плодится и множится. Много это или мало решайте сами. А если достаточно скажите: Заработал я на замок. Да я уверен ему не на один замок соберут. Лишь бы так действительно было. Мечтать , как говриться, не вредно. Пойду выпью пивка за награждение Чурова орден Александра Невского. Действительно награда нашла героя. Вот тебе и душа Дима и русская и с приплясом и с притопом и с прихлопом.
Господи прости меня великого грешника
Глас вопиющего в пустыне написал 03.05.2012 22:19
Замечено, что при внешних и внутренних проблемах, люди чаще всего обращаются в церковь к священникам и в больницу к психологам, а те дают один стандартный вариант психологии успеха, который состоит из трех слов - "Господи прости меня". Таким образом самокритика является психологией упеха. Одинаково используют этот прием, все три родственные аврамические религии - иудаизм, ислам и христианство, которые вышли из самой древней мировой религии под названием - Индуизм. Все эти религии включая самого Христа и Апостолов пишут, учат и говорят одно - Все принадлежит Богу, с потому все общее. Ну хорошо, дайте бедным людям не все, а хотя бы только грязь - землю на грядки, посадить морковь и зеленый горошек, что бы бедные не умерли от голода и холода, а могли выкопать себе землянку, в заброшеном пензенском овраге. Нет, не дадим и даже оттуда вытащим за ноги, не взирая на возраст! Ты должен жить и проповедывать в городе под забором, что бы все слышали глас вопиющего в пустыне среди развратных циников и шизоатеистов. Нет компа писать в газету - пиши листовку. Спасительный глас самоосуждения каждого безбожного и развратного правителя-атеиста: Господи прости меня - куда я завел страну и народ - ни грядки, ни землянки - один телеразврат, одни бездомные (попробуй не заплати месяц за квартиру) и нищие на фоне дворцов и яхт 666 сверхбогатых супермиллиардеров! Как жить дальше?
гра
Дмитрий гЗапорожье написал 03.05.2012 21:58
Слушай-расскажи мне про "загадочную русскую душу"?Ну я хоть подписываюсь и откровенно
твоих соотечественников недочеловеками считаю за то,что вы со своим высокотехнологичным
комплексом сотворили.Мне тут гл.редактор рассказал,что Вы МиГ окончательно добили,а сегод
ня наши подписали контракт с Казахстаном о поставке партии бтр ов,примерно на 100 млн.
европейских рублей,поэтому я и ну и т.д.Ну ты то за что????????Всего-то 20 лет прошло!!
А русская душа уже загадка.Может просвятиш?
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы