Кто владеет информацией,
владеет миром

Первомай не терпит подмены

Опубликовано 01.05.2012 в разделе комментариев 23

Первомай не терпит подмены

1 мая День международной солидарности трудящихся отмечают в 140 странах мира, в том числе, и в Путинской России, который здесь "по вегетариански" называют День весны и труда. Следует напомнить, что обычай отмечать Первомай возник в конце XIX века после расстрела в Чикаго демонстрации рабочих, которые требовали введения 8-часового рабочего дня. Так что строго говоря, это не праздник - событие, послужившее его появлению, было отнюдь не радостным. Это день борьбы трудящихся за свои права, а совсем не хэппенинг с флажками и шариками.

В России День международной солидарности трудящихся получил официальный статус праздника после революции, и вот уже 20 лет, после контрреволюционных преобразований 1991-93 годов власти пытаются его "замылить", то отменяя вовсе, то преобразуя в нечто для себя безопасное. В частности, сегодня официальные профсоюзы под флагами "Е...ной России" будут демонстрировать в центре Москвы, что у них все хорошо. Ожидается, что показать, как все хорошо у властей, выйдут продемонстрировать и Путин с Медведевым.

Также хороши дела и у "оппозиции их величеств" - партии Зюганова, которая вместе со своими сторонниками будет радоваться приросту депутатских мандатов, которое им обеспечил массовый протест против фальсификации выборов. Выбора-то не было, либо голосуешь за правое крыло власти, "Е...ную Россию", либо за ее левое крыло - КПРФ. Вопрос международной солидарности трудящихся у "партии русского социализма" не стоит, здесь позиции умеренно-националистические, православно-патриархальные.

За каким-то рожном пытаются проводить свои акции на 1 мая либералы и националисты. Правда, либералы за три дня до праздника одумались, и отменили свой "белый первомай", а националисты свой "трехцветно-имперский" все же проведут - видимо, под лозунгом международной солидарности трудящихся "Россия для русских!"

Координационный совет левых организаций проводит демонстрацию от Трубной площади до Чистых прудов с 14.00, а в 15.30 начинается митинг. Участвуют до полусотни левых организаций - классовых, социальных, политических. Информации в официозе о реальном первомайском мероприятии мало, в основном это провокационные сообщения о "неправильном" его характере. Что делать, немало якобы "левых" деятелей сидит "на подсосе" у полицейского режима и лает по команде.

На самом деле в классовом Первомае примут участие не-зюгановский горком КПРФ, Революционная рабочая партия, РСД, Левый фронт, "Другая Россия", КРИ, РПК, РКП-КПСС, КЗПГ, Союз офицеров, Движение общежитий, Союз коммунаров, АКМ-ТР и еще очень большое число стопроцентно левых организаций, находящихся в жесткой оппозиции к режиму. Можно присоединяться.

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   4.12,  Голосов: 32
Поделиться
Всего комментариев к статье: 23
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
куяк написал 02.05.2012 12:36
партий тут до муя развелося, как артышек.Но ессь одна настояшая партичя-и всее знают.Партия пенсионеро.И истребить ее сраютсчя.Ката истребят...
(без названия)
муращ написал 02.05.2012 09:26
Надо еще пчол поздравить с 1 маем трудящихся.Но почему сады цветут-а пчол-нету?
К статье.
Зашедший написал 01.05.2012 20:40
Не раз встречал в публикациях о том, что бывший главный идеолог поздней КПСС А.Н. Яковлев после публикации в "Советской России" статьи Н. А. Андреевой "Не могу поступаться принципами" как кость в горле воспринимал Всесоюзное общество "Единство - за ленинизм и коммунистические идеалы", на базе которого после роспуска КПСС первой в стране образовалась марксистско-ленинская партия ВКПБ с Генеральным секртарем Ниной Андреевой. Недоброй памяти серый кардинал Яковлев дал тогда, как говорилось, жесткую установку всем СМИ ни под каким углом не упоминать об этой партии. Она действует и сейчас (часто захожу на ее сайты). В ее печатных органах встречаются самые взвешенные статьи с точки зрения марксистско-ленинской теории и тактики. Часто говорится и о совместных делах с другими компартиями в регионах. А вот в газетах других компартий и в народной газете "Советская Россия" о ВКПБ (Нина Андреева) - ни слова. Почему? До сих пор существует табу Яковлева? Вот и в этой заметке уважаемого А. Баранова ВКПБ не упомянута, хотя перед этим в перечне названных партий она встречалась. И еще. "Манифест коммунистической партии", все другие труды К.Маркса и Ф.Энгельса, ПСС В.И. Ленина, труды И.В. Сталина доступны. Но почему тогда до сих пор в РФ существует широкий спектр партий, называющих себя коммунистическими. Ведь истинно коммунистической может быть только одна. Или я, не состоящий ни в одной партии, но разделяющий теорию и практику большевизма, не прав?
Re: Антимай
Север написал 01.05.2012 19:13
Я смотрел на стада баранов, которых гнала парочка Puti Med по улице Горького, на их голубые знамена и думал: какой великий человек был Сталин! Как он понял суть барана и сумел направить стада этих животных на благо СССР!Только рождаются такие гении очень редко! А жаль!
Страна уничтожается, сионизм реализует свой план по захвату России, воры вывезли за период правления бесов более 3 триллионов долларов, а они с голубыми тряпками демонстрируют свою покорность!
Да!Весь мир хохочет над рашинскими дураками!
товарищу Баранову
из провинции написал 01.05.2012 18:58
Уважаемый Анатолий Юрьевич! Поздравляю Вас и коллектив газеты с Первомаем! Объективная , с классовых позиций информация, которую дает "Форум" ежедневно, в т.ч. и в праздники и выходные дни, очень нужна многим читателям. Здоровья Вам и коллективу, счастья, успехов и принципиальности в журналистских делах.
Re: Re: Кушать хочется
всегда написал 01.05.2012 17:35
Не все, так, что надежда есть...(только оккупантам не говорите)
зрелище не для слабнервных
первомай написал 01.05.2012 14:57
колонна демонстрантов: кремлероссияне в толпе охраны
баранов контра
дмитрий написал 01.05.2012 14:08
контреволюция баранов
Re: Re: ПраздничеГ
кузьмич написал 01.05.2012 14:08
"Думалось, что Вы значительно умнее и образованней, ТОВАРИЩ БАРАНОВ!" Для кого товарищ, а для кого иначе. Чмудаку объясняю, что между расстрелом и смертной казнью расстрелом или другой какой муйней -нет принципральной разницы. Так что Баранов прав!
Re: Кушать хочется
Тарас написал 01.05.2012 13:47
Кто это настоящая,сермяжная Русь,неужто московские дачники и дачники городов миллионников?
И что,они кормятся со своих огородов? Прямо одни помидорчики и едят? Или они хлеб выращивают?
Все мы кормимся от трубы,к сожалению.
(без названия)
нета нитудяща написал 01.05.2012 13:44
никамукнинужная нинужная-ачэсны труд всегда в почете.
Первомай в Москве
Bear написал 01.05.2012 13:42
«обычай отмечать Первомай возник в конце XIX века»
В России обычай отмечать 1 Мая зафиксирован как традиционный уже... в 1659 г. Жители Ново-Немецкой слободы Москвы ездили в этот день в Марьину рощу, где расставлялись особые шатры.....
Увязать это с чикагскими событиями можно лишь в бреду
Re: ПраздничеГ
Еще строже написал 01.05.2012 12:38
Товарищ Баранов, НЕ БЫЛО в Чикаго никакого расстрела демонстрации рабочих!!!
Был суд, а потом смертная казнь (по решеню суда!) АНАРХИСТОВ - руководителей рабочего движения в Чикаго.
Думалось, что Вы значительно умнее и образованней, ТОВАРИЩ БАРАНОВ!
БАРАНОВ - с пряздничком, впрочем и вашего ТОВАРИЩА туда же!
Re: Все ясно, четко, по уму.
Ипатий Кузьмич написал 01.05.2012 12:37
Sergo: "с Днем международной солидарности трудящихся!". Молодец Серго, а то придумали епрст "день труда" (какого?) или это гре-бля на байдарках и каноэ, ну когда стоит на полусогнутых и загребает то слева, то справа, ну как на галерах, или как у Исаича в:"Один день Ивана Денисовича"
(без названия)
всех написал 01.05.2012 12:17
можно сегодня поздравить, даже воров-трудоголиков олихархов.АВот Иосю Бродскага-низзя.Он официальный ТУНЕЯДЕЦ.
а у меня изжога, когда вижу
Путина написал 01.05.2012 12:13
как от не свежей пищи
Кушать хочется
всегда написал 01.05.2012 12:03
А настоящая,сермяжная, Русь сегодня с лопатой в огороде. И на том спасибо.
ПраздничеГ
Жесткий критик написал 01.05.2012 12:03
@обычай отмечать Первомай возник в конце XIX века после расстрела в Чикаго демонстрации рабочих, которые требовали введения 8-часового рабочего дня. Так что строго говоря, это не праздник - событие, послужившее его появлению, было отнюдь не радостным@
__________
Так чего в прошлом веке краснож*пые бараны пели плясали в столь грустный для всех баранов мира день?
Идут бараны, бьют в барабаны
Шкуры для барабанов дают сами бараны...
Так о национал фашистах писал Брехт. ТО же самое, можно сказать и социалфашистах, и о бюрократфашистах - никаких различий.
(без названия)
гра написал 01.05.2012 11:40
С праздником, все здравомыслящие люди! ===============================
Ребятки о каком празднике Вы говорите? Праздником можно назвать то, когда у человека есть завтра. А Когда его нет. Праздником называть балаган? Так что вот Юрий прав. Так выходной день. Да еще лишняя возможность попиарится всевозможным глашатаям от демократии и свобод. Свобода лучще чем несвобода. Всем спасибо. Все свободны.
(без названия)
ЮРИЙ написал 01.05.2012 11:03
Помня, как появился праздник,совсем "сьезжаешь с чердака", пытаясь понять, что будут делать в колоннах ГОЛУБЫХ профсоюзов Путин и Медведев.А про Зюганова, всегда согласного с ними, и вовсе нечего сказать. Только чувствуется, что по многолетней привычке ему надо поставить где-нибудь "галочку" о проведенном мероприятии. И он это активно пропихивает. А так и подумать смешно: трудящиеся сдут в колоннах голубых, а ПАРТИЯ ТРУДЯЩИХСЯ - с националистами и православными.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы