Кто владеет информацией,
владеет миром

Избиение Тимошенко в автозаке расследуется "по документам"

Опубликовано 30.04.2012 в разделе комментариев 39

Избиение Тимошенко в автозаке расследуется "по документам"

Судебные медики пришли к выводу, что синяки на теле экс-премьера Украины Юлии Тимошенко образовались не вследствие удара кулаком, как заявила пострадавшая, а от сдавливания об тупые твердые предметы либо столкновения с такими предметами. Об этом 29 апреля в эфире «5 канала» заявил представитель Генпрокуратуры Украины, сообщает «Украинская правда».

Сама Юлия Тимошенко утверждает, что 20 апреля во время перевозки из колонии в больницу она подверглась избиению. По словам экс-премьера, трое сотрудников колонии выкручивали ей руки и ноги, а также ударили в живот. Бывший омбудсмен Карпачева 25 апреля подтвердила наличие телесных повреждений у экс-премьера и потребовала от генпрокуратуры возбудить уголовное дело по факту избиения Тимошенко.

В сообщении прокуратуры утверждается, что синяки Тимошенко могли образоваться в результате приложения небольшой физической силы. Кроме того, в Генпрокуратуре заявили, что гематомы появились не 20 апреля, как утверждала Тимошенко. Когда именно они появились, не уточняется.

Из-за отказа Тимошенко от судебно-медицинского освидетельствования, оно было проведено по медицинским документам, в том числе по акту, где медики колонии зафиксировали наличие у Тимошенко телесных повреждений. Фотографии синяков Тимошенко, сделанные бывшей уполномоченной Верховной Рады по правам человека Ниной Карпачевой, в ходе проверки не использовались. В Генпрокуратуре объяснили это тем, что фото были «добыты не в установленном порядке».

Экспертный вывод, предоставленный Карпачевой, также не принимался во внимание. «Нельзя говорить, что это официальный какой-то документ, потому что он составлен не уполномоченными на это специалистами», — заявил представитель Генпрокуратуры. Проверка заявления Тимошенко о причинении ей насилия в колонии продлится еще несколько дней.


От редакции: Судебно-медицинская экспертиза "по документам" - это, конечно, нечто новое в практике. Это при том, что объект исследования жив, здоров и не может отказаться от судебно-медицинской экспертизы по двум причинам:

- дело это отнюдь не добровольное и согласия не требует;

- объект находится в абсолютной доступности для экспертизы, что называется, в любое время.

Для ясности: экспертиза побоев - довольно простая и отменно разработанная область. Синяк, то есть гематома, имеет свои периоды развития, так называемого "цветения", так что время нанесения побоев установить очень просто. Достаточно несложным делом является и установление характера побоев. И то, что судебно-медицинская эспертиза в таком развитом государстве как Украина испытывает некоторые затруднения с таким простым делом, доказывает, что дело, что называется, "не чисто".

Фотографии Карпачевой добыты не в установленном порядке, но на них зафиксированы следы возможного преступления, и порядок их получения в данном случае не может быть препятствием к приобщению их к материалам дела. Для расследования преступления следствие обязано исследовать любые доказательства и свидетельства. Вещественные доказательства и свидетельства не могут быть отклонены из-за "ненадлежащего" получения, поскольку по определению являются случайными.

В любом случае, заявление-то Тимошенко о ее избиении в местах заключения является фактом. И оно требует проверки, а не имитации проверки. Если расследование отказывается от доказательств и не использует возможность получения судебно-медицинского освидетельствования - это очень сомнительное расследование. Власти явно ждут, когда телесные повреждения пропадут естественным путем, чтобы потом развести руками: ничего нет!

Хотя что тут доказывать? Заключенных бьют - на Украине, в России, Казахстане, Белоруссии. Разве это новость или секрет? Иногда и убивают, что, естественно, становится смертью "от естественных причин". Новостью является то, что общий порядок беспредела распространяется и на вип-заключенных, таких как Тимошенко. И если уж к экс-премьеру такое отношение, то что говорить о простых заключенных?

А.Б.



Рейтинг:   2.71,  Голосов: 14
Поделиться
Всего комментариев к статье: 39
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
сведятел написал 02.05.2012 12:30
Тымашенку опустили в жопорожье. Опускал дима.
(без названия)
Путин написал 02.05.2012 08:50
Как это ворье сидеть не хочет! Все сделает...... и в жопу даст
бедная юля
evgen5 написал 01.05.2012 11:25
любителям погутарить от делать нечего:если бы она действительно была Тимошенко то срали бы они на нее, но обижать Капительман Юлю еврейский мир не позволит.Кстати .ораторы. а вы уважаете своих предков?
Re: глоБализаторЦадику с г.ЗапоРожжэ
Козло-б написал 01.05.2012 01:00
Ты, который Меня упоминаешь втнуе! Ты, идиот, когда-нибудь писать по человечески научишься? А то с твоей писанины только и понять можно, что ты - идиот! В Советской школе не учился?
Re: участникам
Rentgen2 написал 30.04.2012 23:18
Что и требовалось доказать. Сколько Митя - придурок тут не заливал о Хохлостане, а вот реальный итог. Украину начали прессовать, Германия(лидер ЕС) заявила о бойкоте. Все договора , которые не ратифицированны, теперь уж точно будут напрочь забыты. Янукович, от жадности попал в цейтнот. Выпустит Тимошенко, ему придется плохо, не выпустит тоже плохо. ОСОБЕННО РАДУЕТ ПОЗИЦИЯ РОССИИ, ОНА ТОЖЕ УЧАСТВУЕТ В ПРЕССОВАНИИ ХОХЛОСТАНА. Действительно Украине надо выбирать, или она будет славянским государством и в союзе с Россией и Белоруссией будет отстаивать свое место в этом мире, или она станет изгоем и презираемым государством которую будут пинать все и ЕС с США и даже Россия, которая могла бы быть союзником. Вот теперь предательство хохлов во время 3 войн на Сев. Кавказе( двух чеченских и грузинская компания) теперь выходит боком для "незалежней Хохляндии. Бумерангом возвращаются все эти предательства. То ли еще будет.
(без названия)
zuma написал 30.04.2012 23:07
зря ее Цылю Тимошенко -довезли назад в Зону...Надо было Пластиковый Пакет на голову и Дыши Ровно -Падло Жыдовское....В президенты Эта Ссссука
захотела....
участникам
коББо написал 30.04.2012 23:00
В отношении Ходора-Ротшильду -сделали Предложэние .Верните $50 миллиардов баксов в Россию и забирайте Этого -Пидора себе в США...
Разговор был на квартире Г.Киссинджэра -Манхаттан.Прошло 6 лет Ротшшильд все еще Кумекает как наебать...
глоБализатор\Цадику\ с г.ЗапоРожжэ
коББо написал 30.04.2012 22:53
Послушай Шалопай с Славного города Запорожжээээ- ты опять выезжал на встречу со своей Кагалой в Уманььъъъъъъ.Козлоъеб-а можэт Ты Был в Днепре -тварь Поганннная....
Олегу
Дмитрий гЗапорожье написал 30.04.2012 22:14
Так какие проблемы?Разворачивай галеру в строну мирового глобализатора,весла на воду,и
Ротшильд в помощь.
Если у Юли $2-3 млд,
""олег"" написал 30.04.2012 21:57
конешно, надо меняться.
(Ходор то - гол...
(без названия)
York 58774 написал 30.04.2012 19:17
>хохлогандон Дiмочка
.
Пшел вон с русского сайта, инородное хохлятское чмо.
Украинским свиньям, бандеровцам и русофобам - не место среди русских людей
(без названия)
Дмитрий гЗапорожье написал 30.04.2012 18:34
Тимошенко сделает все возможное(и не возможное)что-бы соскочить с зоны.Покажите мне
человека,имеющего $2-3 млд,и желающего провести мин.7 лет за решеткой.А европейцам девать
ся некуда,ибо над Саркази уже срок повис.Надо от себя внимание отвлекать.Через неделю во
Франции выборы и если Саркози проиграет вполне может оказаться на нарах.Инстинкт самосахр
онеия работает не хуже,а то и лучше основного.
(без названия)
к написал 30.04.2012 17:37
жадность к большому баблу и вот результат.
Женщина всегда может жать на жалость
когда то шампанское заливало ее ванну
Друзи. И гэде же друзи?
Опыт Украины - в Россию!
vg написал 30.04.2012 17:13
Чисто по-человечески я, конечно же, сочувствую Ю.Тимошенко, но, с точки зрения улучшения системы работы учреждений, в которых содержатся преступники, было бы весьма полезно регулярно помещать туда с целью получения "непосредственных впечатлений" бывших, а лучше - действующих премьеров и других небожителей! Путина на нары!
(без названия)
York 53685 написал 30.04.2012 16:42
:) Януковичу следовало каким то образом устранить Тимошенко еще до ее посадки в СИЗО (отравить к примеру). Он этого не сделал и попал в глупейшую ситуацию, которая лучше всего описывается термином "пат"
Освободить Тимошенко он не может, физически ее устранять уже поздно (если она откинет копыта то никто уже не поверит что Янукович тут непричем).
Остается одно: оставлять все в таком же положении как сейчас и тянуть время, надеясь что ситуация "сама собой сдвинется с мертвой точки". Меж тем "статус кво" - прекрасный повод давления на Януковича как внутри его страны, так и извне
Маруся
""олег"" написал 30.04.2012 15:42
где то пропала...
(Говорилось же: в йЭтих сетях - полно педофилов.
Найди теперь...Не рискуя свободой..;..
Хохлам. По делу:
""олег"" написал 30.04.2012 15:26
Есть предложение: обменять Тимошенко на Ходорковского.
(Жиды отъебутся и от вас, и от нас...
И все будут счастливы..;)..
Из классики юмора
ЗавидоновНикодим написал 30.04.2012 12:52
Удар нанесен тупым, твердым предметом. Возможно головой.
Выражение отношения простых украинских тюремщиков к бывшей власти?
А какова причина тумаков кстати? написал 30.04.2012 12:49
Этот момент было бы интересно узнать.
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы