Кто владеет информацией,
владеет миром

Избиение Тимошенко в автозаке расследуется "по документам"

Опубликовано 30.04.2012 в разделе комментариев 39

Избиение Тимошенко в автозаке расследуется "по документам"

Судебные медики пришли к выводу, что синяки на теле экс-премьера Украины Юлии Тимошенко образовались не вследствие удара кулаком, как заявила пострадавшая, а от сдавливания об тупые твердые предметы либо столкновения с такими предметами. Об этом 29 апреля в эфире «5 канала» заявил представитель Генпрокуратуры Украины, сообщает «Украинская правда».

Сама Юлия Тимошенко утверждает, что 20 апреля во время перевозки из колонии в больницу она подверглась избиению. По словам экс-премьера, трое сотрудников колонии выкручивали ей руки и ноги, а также ударили в живот. Бывший омбудсмен Карпачева 25 апреля подтвердила наличие телесных повреждений у экс-премьера и потребовала от генпрокуратуры возбудить уголовное дело по факту избиения Тимошенко.

В сообщении прокуратуры утверждается, что синяки Тимошенко могли образоваться в результате приложения небольшой физической силы. Кроме того, в Генпрокуратуре заявили, что гематомы появились не 20 апреля, как утверждала Тимошенко. Когда именно они появились, не уточняется.

Из-за отказа Тимошенко от судебно-медицинского освидетельствования, оно было проведено по медицинским документам, в том числе по акту, где медики колонии зафиксировали наличие у Тимошенко телесных повреждений. Фотографии синяков Тимошенко, сделанные бывшей уполномоченной Верховной Рады по правам человека Ниной Карпачевой, в ходе проверки не использовались. В Генпрокуратуре объяснили это тем, что фото были «добыты не в установленном порядке».

Экспертный вывод, предоставленный Карпачевой, также не принимался во внимание. «Нельзя говорить, что это официальный какой-то документ, потому что он составлен не уполномоченными на это специалистами», — заявил представитель Генпрокуратуры. Проверка заявления Тимошенко о причинении ей насилия в колонии продлится еще несколько дней.


От редакции: Судебно-медицинская экспертиза "по документам" - это, конечно, нечто новое в практике. Это при том, что объект исследования жив, здоров и не может отказаться от судебно-медицинской экспертизы по двум причинам:

- дело это отнюдь не добровольное и согласия не требует;

- объект находится в абсолютной доступности для экспертизы, что называется, в любое время.

Для ясности: экспертиза побоев - довольно простая и отменно разработанная область. Синяк, то есть гематома, имеет свои периоды развития, так называемого "цветения", так что время нанесения побоев установить очень просто. Достаточно несложным делом является и установление характера побоев. И то, что судебно-медицинская эспертиза в таком развитом государстве как Украина испытывает некоторые затруднения с таким простым делом, доказывает, что дело, что называется, "не чисто".

Фотографии Карпачевой добыты не в установленном порядке, но на них зафиксированы следы возможного преступления, и порядок их получения в данном случае не может быть препятствием к приобщению их к материалам дела. Для расследования преступления следствие обязано исследовать любые доказательства и свидетельства. Вещественные доказательства и свидетельства не могут быть отклонены из-за "ненадлежащего" получения, поскольку по определению являются случайными.

В любом случае, заявление-то Тимошенко о ее избиении в местах заключения является фактом. И оно требует проверки, а не имитации проверки. Если расследование отказывается от доказательств и не использует возможность получения судебно-медицинского освидетельствования - это очень сомнительное расследование. Власти явно ждут, когда телесные повреждения пропадут естественным путем, чтобы потом развести руками: ничего нет!

Хотя что тут доказывать? Заключенных бьют - на Украине, в России, Казахстане, Белоруссии. Разве это новость или секрет? Иногда и убивают, что, естественно, становится смертью "от естественных причин". Новостью является то, что общий порядок беспредела распространяется и на вип-заключенных, таких как Тимошенко. И если уж к экс-премьеру такое отношение, то что говорить о простых заключенных?

А.Б.



Рейтинг:   2.71,  Голосов: 14
Поделиться
Всего комментариев к статье: 39
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Есть предложение: обменять Тимошенко на Ходорковского.
""олег"" написал 08.05.2012 23:06
При Наличии - Доброй Воли -
Наших Руководителей, МатрЁша.
Re: Есть предложение: обменять Тимошенко на Ходорковского.
evgen5 написал 08.05.2012 19:07
Менять Юлю Капительман на Мишу Ходорковкого? нонсенс.у нас своих.как говорил Остап Бульба.жидов переизбыток.Так что оставляйте ее себе.
Re: Есть предложение: обменять Тимошенко на Ходорковского.
evgen5 написал 08.05.2012 18:59
менять Юлю Капительман на Мишу Ходорковского? Нонсенс. у нас и своих.как на Украине говорят,жидов хватает
Олегу
Дмитрий гЗапорожье написал 06.05.2012 19:21
Ты главное за оными оборотами смысл не теряй.
Дмитрию 05.05.2012 20:52
""олег"" написал 06.05.2012 16:10
Тута, Дима - нельзя дружить.
Приходится применять иногда - неимоверные
обороты...Речи...
(Я говорил об этом...)
С Уважением.
Олег.
P.S.;Ты тама Марусю - не обижай.
Пусть ругается, зараза такая..;..
Олегу
Дмитрий гЗапорожье написал 05.05.2012 20:52
Конечно ты не Ротшильд,если средний класс и живеш в Новосибирске.А все-таки жаль,что ты
не Ротшильд.
Я - не Ротшильд...03.05.2012 21:43
""олег"" написал 05.05.2012 19:09
СерьЁзно.
Я - "возрождаемый" т.н.
"Средний Класс".
.
ЗагноблЁнный - йЭтими же, последышами Ротшильда.
(Чего тута понты вороньи гнать..;..
"подтвердила наличие телесных повреждений" и "потребовала возбудить дело по ФАКТУ ИЗБИЕНИЯ"
Две большие разницы. написал 04.05.2012 20:03
Т.е. любезная омбудсменша сам ФАКТ избиения уже установила. Прокуратуре осталось более легкая часть работы - найти виноватых.
Хотя многим известно что далеко не все повреждения являются результатом избиений.
Отчего, поверив что капительман-тимошенка про факт избиения рассказывает всю правду, не узнать у нее и другую часть "правды" - кто именно избивал?
Чего проще, укажите на виновных, а именно так обычно и бывает при избиениях в колониях - зеки всегда называют избивавших, хотя бы по должности, и с ними проведут очные ставки и пр.
Очередная дешевая манимуляция, как раз на вкус тр.Баранова.
В целом беда этой прошмандовки в том, что теперь она имеет против себя таких же точно подонков какова и она сама. И это совсем не то же самое что дурачить на митингах заранее проплаченных простофиль.
Поэтому на все ее "жалобы" будет точно такое же "разбирательство".
А тр.Баранову рекомендуем новый экономичный лозунг: "свободу ходору и капительманше!"
И просим не забывать, что освобождая капительманшу, он - тр.Баранов, тем самым помогает и Путину. Поэтому освобождайте, конечно, но не слишком быстро, растяните лет на 12.
(без названия)
зубр написал 04.05.2012 03:19
ее избил любовник адвокат который приходил к ней на свидание плохо видать обслужила
(без названия)
ник написал 04.05.2012 03:14
это очередная украинская шутка вы подумайте ее везут на медицинский осмотр в городскую больницу и в это время ее избивает конвой это кто так рискнет вот и вдумайтесь европа з.....тся насчет ее я не удивлюсь чтоеще что-нибуть придумают для тимошенко создают условия а другие женщины в колониях на украине сидят в каких условиях тимошенко не по политической статье сидит а по уголовной сколько она свой народ ограбила ее надо расстрелять погундели бы с годик а потом забыли про нее.а народ украйнский я вас уважаю но почему вы идете на поводу кучке мелких мошеников которые поддерживают тимошенко.вы отделились от россии но вы думаете как россияне у нас тоже пршла к власти кучка негодяев а весь народ поддерживает так давайте вместе стряхнем этот тотолиторизм снаших ног как в свое время наши предки скиныли оковы
Олегу
Дмитрий гЗапорожье написал 03.05.2012 21:43
Да што ты говориш!!!!!!!!!!!!!!
Я вам зла не желаю, хохлы..;..03.05.2012 00:24
""олег"" написал 03.05.2012 16:16
(Я - не Ротшильд...
Олегу
Дмитрий гЗапорожье написал 03.05.2012 00:24
Кстати наши пошлины на европейские авто увеличивают,а в ЕС прожи авто падают,и вообще
это испытание Януковича.Пока удар держит.
Олегу
Дмитрий гЗапорожье написал 02.05.2012 23:54
Ющенко живет в свое удовольствие,как Кучма и Кравчук.По поводу монументов,то при жизни маловероятно.Что до"держать удар",то если до
Е-2012 не дрогнет-значит выстоял,ибо ЕС в Афганистане загибаются.Кучма в свое время в
Ирак войска послал.Посмотрим.
Дмитрию из Запорожья.
""олег"" написал 02.05.2012 23:42
Думается, если бы Янукович - не держал удар -
он бы занимался другим делом.
(Рожу бы свою в порядок приводил, как Ющенко.
Или ещЁ чего...
К слову: где он сей час прозябает, йЭтот Ющенко..?..
Интересно...Поди ему, как ЕБНу - йЭти -
монумент воздвигли..?
Идиоты же, чЁ сказать...
Олегу
Дмитрий гЗапорожье написал 02.05.2012 21:39
Да никому она не нужна.Просто хотят проверить как Янукович "держит удар".Кучма в свое
время дрогнул.
Есть предложение: обменять Тимошенко на Ходорковского.
""олег"" написал 02.05.2012 20:57
Конешно, тут нужна - Добрая Воля -
Наших Президентов.
leon-повелся
коББо написал 02.05.2012 19:27
неужэли вы принимаете -Избиения -за чистую монету.Цыля тимошенко великая Актриса ..И она будет применять еще массу _фактуры лиш бы оотуда -Соскочить....Вы жэ не знаете что ВОНА творила -будучи Премьером...
Ее уровень деловитости -Базарная Торговка -реация -язык...Копия Троцкого
Чем закончил Троцкий все знают....И если ее Освободят -в каком либо Случае ей -нет места для жизни -в МалллллллоРосссссиии...Ызраэль.Чехия. Большие страны ее не Приютят..
(без названия)
leon написал 02.05.2012 17:52
Как служивший в армии, я естественно бывал под арестом на гауптвахте, избивали страшно. Хуже всякой казарменной дедовщины в тысячи раз. Но вот женщину с высшим образованием - как-то "неинтеллигентно", сочувсвую, надеюсь что с президентом-зеком когда-нибудь разберутся...
Уважаемым Собеседникам:
""олег"" написал 02.05.2012 16:42
Дмитрий - вполне адекватный, думающий парень.
(Похоже, конешно - ЕВРЕЙ..;..Но это -
ошибочное впечатление...
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы