Кто владеет информацией,
владеет миром

Патриарх Московский и всея Руси восстал в земле Болгарской против «лживых потребительских ценностей»

Опубликовано 29.04.2012 в разделе комментариев 46

Патриарх Московский и всея Руси восстал в земле Болгарской против «лживых потребительских ценностей»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после молебна в Пловдивском кафедральном соборе Святой Марины в Болгарии подверг критике потребительские лозунги «Бери от жизни все» и «Ты этого достоин», заявив о несовместимости «лживых потребительских ценностей» с верностью Христу.

Он напомнил, что мученица Марина, в честь которой назван храм, была 16-летней девушкой, которой предлагались благополучная жизнь в аристократической семье, «замужество за местным правителем… принадлежность к элите — все, о чем современные люди мечтают», но она отказалась от всего этого и «как христианка приняла страдания».

«Сегодня христианам предлагается тот же путь жизни, что и святой Марине — те же наслаждения, спокойная жизнь в обмен на нашу готовность и способность идти за Христом. Нам предлагают: „Бери от жизни все!“ Очень глупая реклама, которую все знают: „Ты этого достоин“, — подчеркнул патриарх Кирилл.

По его словам, каждый христианин должен понимать, что «нельзя совместить верность Христу с жизнью в соответствии с этими лживыми потребительскими ценностями».

«Это не значит, что мы должны жить в пустыне, аскетами. Это означает, что в центре нашей жизни должен быть Христос — тогда все остальное меняется и наполняется вечным смыслом, человек обретает полноту жизни», — пояснил предстоятель РПЦ.

Важно, добавил он, чтобы церковь оставалась способной показывать идеал жизни во Христе, справляясь со всеми искушениями.

- Как верно, как замечательно сказал патриарх, аж слеза прошибла, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Даже завидно, что патриарх проповедует в курортной местности, а мы тут, в родных говнищах. Наверно, каждому воздается по делам его, кому Болгария, а кому Сыктывкар. И то верно, зачем жить в пустыне аскетами, когда можно проживать в Доме на набережной, с мебелями за 20 миллионов и сестрой Галиной впридачу? Главное, чтобы в центре был Христос, а не часы "Патек Филипп". Главное, чтобы все брали пример с передовиков жизни во Христе - живи как патриарх, и все у тебя будет в порядке. А вот эти лозунги... Потребительские какие-то. Это патриарх всего этого достоин, а ты, засранец, бери от жизни не все, а помаленьку, а то обожрешься и подохнешь от передоза. И не забудь на храм пожертвовать, упырок. И свечку купи. А теперь пошел вон, пылищи тут от вас...

"Блаженны нищие (духом), - закончил Анеатолий Баранов. - Ибо их есть часы "Брегет", квартира на набережной и сестра Галина!"



Рейтинг:   4.48,  Голосов: 33
Поделиться
Всего комментариев к статье: 46
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Скиф написал 29.04.2012 19:23
ДОСЛОВНО:
"
Благодарственный Адрес Митрополита Анастасия А. Гитлеру от 12 июня 1938 г.
Ваше Высокопревосходительство! Высокочтимый Господин Рейхсканцлер! Когда мы взираем на наш Берлинский соборный храм, ныне нами освящаемый и воздвигнутый благодаря готовности и щедрости Вашего Правительства после предоставления нашей Святой Церкви прав юридического лица, наша мысль обращается с искренней и сердечной благодарностью, прежде всего, к Вам, как к действительному его создателю.
Мы видим особое действие Божьего Промысла в том, что именно теперь, когда на нашей Родине храмы и народные святыни попираются и разрушаются, в деле Вашего строительства имеет место и создание сего храма. Наряду со многими другими предзнаменованиями этот храм укрепляет нашу надежду на то, что и для нашей многострадальной Родины еще не наступил конец истории, что Повелевающий историей пошлет и нам вождя, и этот вождь, воскресив нашу Родину, возвратит ей вновь национальное величие, подобно тому, как Он послал Вас германскому народу.
Кроме молитв, возносимых постоянно за главу государства, у нас в конце каждой Божественной Литургии произносится еще и следующая молитва: «Господи, освяти любящих благолепие дому Твоего, Ты тех воспрослави Божественною Твоею силою...» Сегодня мы особенно глубоко чувствуем, что и Вы включены в эту молитву. Моления о Вас будут возноситься не только в сем новопостроенном храме и в пределах Германии, но и во всех православных церквах. Ибо не один только германский народ поминает Вас с горячей любовью и преданностью перед Престолом Всевышнего: лучшие люди всех народов, желающие мира и справедливости, видят в Вас вождя в мировой борьбе за мир и правду.
Мы знаем из достоверных источников, что верующий русский народ, стонущий под игом рабства и ожидающий своего освободителя, постоянно возносит к Богу молитвы о том, чтобы Он сохранил Вас, руководил Вами и даровал Вам свою всесильную помощь. Ваш подвиг за германский народ и величие германской Империи сделал Вас примером, достойным подражания, и образцом того, как надо любить свой народ и свою родину, как надо стоять за свои национальные сокровища и вечные ценности. Ибо и эти последние находят в нашей Церкви свое освящение и увековечение.
Национальные ценности составляют честь и славу каждого народа и посему находят место и в Вечном Божием Царстве. Мы никогда не забываем слов Священного Писания о том, что цари земные принесут в Небесный Божий Град славу и честь свою и славу своих народов (Откр. 21:24,26). Таким образом, создание сего храма является укреплением нашей веры в Вашу историческую миссию.
Вы воздвигли дом Небесному Владыке. Да пошлет же Он Свое благословение и на дело Вашего государственного строительства, на создание Вашей народной империи. Бог да укрепит Вас и германский народ в борьбе с враждебными силами, желающими гибели и нашего народа. Да подаст Он Вам, Вашей стране, Вашему Правительству и воинству здравие, благоденствие и во всем благое поспешение на многая лета.
Архиерейский Синод Русской Православной Церкви Заграницей,
Митрополит Анастасий.
"
Сайт " http://www.russia-talk.com/otkliki/ot-456.htm "
Не так давно Русская Зарубежная Церковь и РПЦ как было сказано ВОССОЕДИНИЛИСЬ.
Интересно бы знать на КАКОЙ ОСНОВЕ? Очевидно РПЦ нашла свою соратницу ПО ДУХУ.
Вопрос в том ЧТО в такой церкви осталось от РУССКОЙ.
Re: Гундяев - антихрист? Очень похож!
Н. В. написал 29.04.2012 16:54
Антихрист - Путина, а Гундяев его пророк. Показательно, как проходило подписание Акта о примирении РПЦ и РПЦЗ в 2007-м. Так, Михаил Ардов, настоятель храма Святого Царя-мученика Николая, об этой церемонии говорит:
"Так же и церемония подписания Акта о примирении РПЦ и РПЦЗ была срежиссирована безобразно. Одно то, что на амвоне задом к открытыми царскими вратами стоял в пиджаке В.В. Путин, мирянин, и ему внимали иерархи. С православной точки зрения, это бред. Потому что даже если бы такое совершилось при Российском Императоре, хранителе веры, то он бы ни в коем случае не стоял бы на амвоне. И Путину там тоже делать было нечего. Он должен был бы стоять ниже. И смотреть снизу вверх на епископов. В такой ситуации даже Император не сказал бы ни единого слова. Но после того как нечто подобное произошло бы в его присутствии, он бы принял всех участников такой церемонии где-нибудь в тронном зале и там обратился к ним с речью. И патриарх Алексий и митрополит Лавр продемонстрировали всему миру высочайшую степень холуйства."
Для разных ушей и разные слова!
АнатолийВ написал 29.04.2012 16:53
Вот и показал бы всем пример В следовании и верности принципам мученицы Святой Марины! В противном случае, все высказывания выглядят лицемерно! Так нет же: для себя одно, а для внешнего потребителя другое!
Не нравится, Баранов?
Евгений11 написал 29.04.2012 16:27
Не нравится, что Патриарх, однажды посвятив свою жизнь Христу и оставив все получил больше, да еще и в будущем жизнь вечную? Лучше вой на луну, чем на форуме писать - больше осужден будешь, за свое разлившееся ядовитое слово. Мало будет самому покаяться: тех, кого соблазнил как исправишь?
Баранову в цитатник
Евгений11 написал 29.04.2012 16:19
Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной. (Мар.10:29,30)
Re: мимоходом
sven написал 29.04.2012 16:19
Вы, реально -дебил, многоуважаемый!И мне вас, искренне, жаль. У вас патологическая страсть видеть во всем черное, и как раз это и говорит о наличии именно у вас эгоцентризма. Шли бы вы лучше и дальше "мимоходом", психоаналитик.
мимоходом
мимохожий написал 29.04.2012 16:11
Не оправдывайся. Если бы ты думал по другому, написал бы тогда что-то вроде "ребята, попробуйте сделать мир немного лучше, хотя бы в пределах своих сил". А слово - не воробей, если вылетело - была причина. Может ты сам не осознаешь своего эгоцентризма, охотно верю, и фраза твоя, возможно, сформулирована была подсознательно (если бы ты осознавал, что выставляешь себя в неприглядном виде - подкорректировал бы) - но слова твои за тебя уже все сказали.
Блаженны нищие
Yah написал 29.04.2012 15:50
Где-то я читал, что более точный перевод:
Блаженны нищие ради духа.
Обычный вариант:
Блаженны нищие духом
вообще подходит только для просто блаженных, т.е. сумасшедших.
Но г-н Гундяев тоже явно нищий духом... С болтовней о святом духе для других.
Re: мимоходом
sven написал 29.04.2012 15:29
Пипец!Это ж надо так уметь выдергивать слова из контекста и передергивать их! Ай, как некрасиво! Объясняю, если вы не поняли: мои слова "А вы лучше займитесь собой.." были сказаны после мысли о патриархе!("оставьте вы, ребята, патриарха в покое. За свои грехи он сам ответит перед Богом"). Понятно или нет? ТАК ВОТ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ПАТРИАРХУ, ПОВТОРЯЮ:"Лучше займитесь собой"! Запомнили, не перепутаете больше? А вот что касается сферы политической жизни я лично не говорил об устранении от нее предоставив все самоорганизации! Сообщаю -я за революцию,потому как без нее -ПИЗ..Ц стране! А вот после(!) нее я бы всем поголовно вдалбливал насильно (хоть, это признаю, не по-христиански) православие в мозги, чтобы, бля, не было у нас больше всяких либероидов, олигархов, коррупции, и всякой мрази, что сейчас расплодилось! Понятно, тов.критик?
.
никита написал 29.04.2012 15:25
гундяй явно перешел на более тяжелые наркотики,неадекватность ростет.
гундяй хватит кадило курить да народ смешить,вали в далекую таежную заимку,жиры сбрасывай да грехи отмаливай.
молиться то хоть умееш?
что что?
не умеешь!!!!!
не беда.
местные баки научат
мимоходом
мимохожий написал 29.04.2012 15:09
А вот здесь ты сказал (вернее, проговорился, потому что перечеркивают эти слова все что ты блабла до этого): "А вы лучше займитесь собой" - попробуй отвертись теперь. Все твои красивые слова - прикрытие для этой главной мысли - заниматься ТОЛЬКО СОБОЙ - сокровенная мечта твоя и тебе подобных. А остальное типа само как-то самоорганизуется, можно тупо сидеть сложа ручки и самосовершенствоваться. Сиди. Пиши хрень. Самосовершенствуйся. Возможно, с годами твоя хрень будет получаться красивее, но останется хренью.
Гундяев - антихрист? Очень похож!
Ян написал 29.04.2012 15:08
Если апстрогироваться от личностей и спросить добрых людей, о ком идет речь, описав деяния гундяя, то, как неопровержимо доказал профессор Осламхан Скунсов, большинство скажет, что это деяния врага Православия и просто нехорошего чела, *** *** **!
Баранову
Евгений11 написал 29.04.2012 14:47
Баранов, если цитируешь Евангелие, пиши и этот отрывок: Петр же сказал: вот, мы оставили все и последовали за Тобою. Он сказал им: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или родителей, или братьев, или сестер, или жену, или детей для Царствия Божия, и не получил бы гораздо более в сие время, и в век будущий жизни вечной. (Лук.18:28-30).
.
Ты ведь сам ничего не оставил ради Христа, поэтому питайся лучше, пока тебя не закопают на радость червякам - хоть их порадуешь своей жизнью.
Посчитай математический риск (произведение вероятности неблагоприятного события на величину потери).
Умножай вероятность, с которой ты допускаешь Суд Божий на величину потери (т.е. бесконечность лет), и бойся.
ошибка АБ
Н. В. написал 29.04.2012 14:27
Имя женщины, прописанной в Доме на набережной, Лидия (а не Галина, как ошибочно называет АБ) Леонова.
Что касается того, что сожительница (судя формально: по прописке) по словам самого Владимира Гундяева приходится ему "троюродной сестрой" - в русском понимание родства такого не существует (это кого же перепугу можно такое брякнуть).
Как честный человек он прямо обязан на ней жениться. Что значит, нельзя! Квартиру монаху иметь тоже нельзя.
Re: мимоходом
sven написал 29.04.2012 14:14
Действительно, соглашусь, что более точнее:"смысл жизни земной для христианина - приблизить Царствие Божие" (что, впрочем, не отменяет как результат этого приближения и конечная точка -совершенство человека, его обожение).НО!Никак не соглашусь, что цель-это Царство Божие на земле!Нет."Царство Божие внутри вас" сказал Христос. На земле это Царство недостижимо! Но, как следствие того, что люди станут стремится жить по заповедям Христовым, естественно(!) будет и намного более справедливое мироустройство на земле, безусловно! И где это я предлагал "замкнуться в себе и наплевать на все и всех кроме себя любимого? Лишь бы лично спасти свою собственную душонку, а остальное пропади все пропадом"????? Читать умеем или нет?Четко же и внятно, мля, написал в предыдущем своем посте: "защитить слабого, борьба с врагами Отечества -это ДОЛГ христианина, и прежде всего, православного. И не важно, что враги могут скрываться под личиною президента твоей страны!" Указывать ближнему на отклонение его от пути, в самом деле, бывает необходимо, но, во-первых, патриарх, что: ваш ближний? Во-вторых, он что: заставляет всех стремится покупать Брегеты? Жить неправедно? Патриарха я не столько защищаю,сколько, просто не сужу, чего и вам всем предлагаю.
мимоходом
мимохожий написал 29.04.2012 13:55
Ничего то, ты, sven, в христианстве не понял... за самосовершенствованием надо к буддистам идти, нирваны достигать. Цель же и смысл жизни земной для христианина - приблизить Царствие Божие на земле, т.е. активно преобразовывать в меру своих сил окружающий мир, приближая его к "стандартам" Царствия Божиего. В том числе, если не в первую очередь, искоренять всяческое зло и несправедливость. А ты предлагаешь замкнуться в себе и наплевать на все и всех кроме себя любимого? Лишь бы лично спасти свою собственную душонку, а остальное пропади все пропадом? Это не христианский путь, а самый что ни на есть сатанинский. И указывать ближнему на отклонение его от правильного пути - долг каждого христианина. Потому что слаб человек и в ослеплении своем может не увидеть за собой греха и погубить навечно душу свою. Будь он даже и патриарх. Так что не защищать Гундяя надо, а всячески носом его потыкать - что ж ты творишь, предстоятель хренов, говоришь одно, а творишь другое, сам свою душу губишь и людей, слепо за тобой идущих соблазняешь! Вобщем, аффтару - аллилуйя!
(без названия)
Зицпредседатель Фунт написал 29.04.2012 12:55
Такое впечатление, что у них там чемпионат Кремля по брехне проходит.
Патриарх, Пу и Ме сражаются за первое место!
(без названия)
sven написал 29.04.2012 12:43
Ребята,смешно читать ваши "умные" мысли.Ну,что вы, блин, опять накинулись на патриарха? Откуда у "Абрамия"(?) такие архаичные мысли об "архаизация и клерикализации"?! Что за извращенное понимание христианства? Суть христианства в НРАВСТВЕННОМ совершенствовании, приближении каждого к идеалу Христа, но из этого НЕ вытекает автоматически рабская покорность действительности! Нет! Христианство проповедует терпение и смирение, когда нам лично(!) кто-то незаслуженно наносит обиду, и это тоже не значит что нужно падать на колени перед обидчиком, нет: нужно смотреть на это спокойно и мужественно -если хотите, это аналог своеобразного пофигизма в отношении к случающимся обстоятельствам касающимся, повторю, тебя лично(!). НО!!! Когда дело касается твоих близких или страны, то тут уж христианство, религия любви, дает однозначный ответ: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих»! То есть защитить слабого, борьба с врагами Отечества -это ДОЛГ христианина, и прежде всего, православного. И не важно, что враги могут скрываться под личиною президента твоей страны! Возражателей с цитатой "Нет власти не от Бога" прошу не беспокоиться -эти слова неправильно понимаются. Смысл этих слов такой:власть антинародная?творит не богоугодные дела? -значит не от Бога и может быть спокойно свергнута! Вспомните Минина и Пожарского! Кто-то может про них сказать что они были рабски покорными?! А ведь они были верующими людьми! И ИМЕННО ИХ ВЕРА БУДИЛА У НИХ СОВЕСТЬ НА СВЕРШЕНИЕ ВЕЛИКИХ ДЕЛ РАДИ РОССИИ! А наш полководец А.В. Суворов? Знаете ли вы, что он был глубоко верующим человеком? И что, он пользовался своей верой, что запугивать солдат? Он сам был темным и забитым?(это тот, кто считался одним из высокообразованных людей своего времени, знал несколько языков, кто ни разу не проиграл ни одной битвы!). Так что, оставьте вы, ребята, патриарха в покое. За свои грехи он сам ответит перед Богом. А вы лучше займитесь собой: занимайтесь самосовершенствованием, читайте книги, в общем, становитесь лучше, чище, добрее, и от этого, сильнее во всех смыслах. Чтобы в будущей революции не только "маузером махать", но и поражать врагов своим умом и благородством!
Архаизация и клерикализация , кому она выгодна ?
Абрамий написал 29.04.2012 11:32
Сейчас опять актуальным становится требование секуляризации государства и соблюдение конституционного светского характера государства .
"Православный" клерикализм претендующий на участие в управлении государством ни к чему хорошему это государство не приведет.
Надо понимать , для чего существующий в России режим вытаскивает с помоек и свалок истории всякий клерикальный хлам , который сгнил еще до революции .
Для чего в официальных СМИ все чаще начинают петь гимны и воскурять фимиамы так называемому традиционному ,т.е. сословно-кастовому обществу ?
Почему официальные власти и церковь вместе с ними начали выступать как приверженцы и защитники сословно-кастового общества ?
Ведь не секрет ,что сейчас идеалом и властей и церковников является архаическое общество в котором "всяк сверчок свой шесток знает" или "Хам пшеницу сеет, Сим молитву деет, Яфет власть имеет" и т.д. .
По нынешнему церковному учению низшие не должны роптать и завидовать высшим и сильным мира сего , а смиренно и терпеливо довольствоваться своим жалким положением и с готовность принимать все бедствия от высших и сильных мира сего насылаемых .
Власть предержащими и церковниками в том числе сознательно взят курс на возвращение России в допросвещенческую архаику , в век эдак 15-16 век .
Курс на архаизацию и клерикализацию есть просто выражение материального интереса сильных мира сего .
(без названия)
Скиф написал 29.04.2012 11:01
"Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после молебна в Пловдивском кафедральном соборе Святой Марины в Болгарии подверг критике потребительские лозунги «Бери от жизни все» и «Ты этого достоин», заявив о несовместимости «лживых потребительских ценностей» с верностью Христу..."
Золотые слова. Осталось их только воплотить в ДЕЛА иерархам РПЦ.
И патриарх, как высший иерарх РПЦ должен быть ПРИМЕРОМ и начать с себя - ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР лучшая
агитация. Наапример, носить часы за 60 долларов, как тот же экс-президент Дж.Буш.
Летать самолетом классом экономи как тот же Билл Гейтс. Ну и так далее. Гляди и в РПЦ в самом деле увеличится
число прихожан.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы