Кто владеет информацией,
владеет миром

На циничный приговор Мити-президента Pussy Riot грустно улыбнулись из-за решётки и ответили письмом

Опубликовано 27.04.2012 в разделе комментариев 38

После того, как президент Дмитрий Медведев объявил, что участницы панк-группы Pussy Riot "получили то, на что рассчитывали", стало ясно, что на скорое прекращение дела о "панк-молебне" надеяться фигуранткам не стоит. Более того, вскоре после заявления президента стало известно, что у адвоката феминисток начались проблемы.

Тем временем сами Pussy Riot написали главе государства письмо из СИЗО. О том, что ответ на вчерашнее заявление президента последует, активистки Pussy Riot сообщили в Twitter: "В ближайшие часы мы опубликуем официальный ответ Pussy Riot на циничный комментарий Дмитрий Анатольича".

Медведев, напомним, заявил, что Pussy Riot "получили ровно то, на что рассчитывали". Журналисты недоуменно уточнили: "Рассчитывали на тюремный приговор?" "Рассчитывали на популярность", - пояснил Медведев.

К настоящему моменту ответ Pussy Riot не опубликован. Однако, как сообщила адвокат одной из задержанных женщин Виолетта Волкова, письмо "о сложившейся с ними ситуации" уже написано.

"Это письмо одно на всех, его подписали все девушки. Они там высказали свою позицию по данному уголовному делу", - сообщила адвокат "Дождю". Она отказалась процитировать выдержки из письма, объяснив, что текст будет передан президенту в субботу во время встречи со сторонниками.

По словам Волковой, когда ее подзащитной Екатерина Самуцевич сообщили ответ Медведева на вопрос о Pussy Riot, она улыбнулась. "Она улыбнулась достаточно грустно. Она прекрасно понимает свое положение, понимает, что они не должны быть под стражей и не должно быть никакого уголовного дела", - рассказала адвокат.

ООН не нашла хулиганства в "панк-молебне"

Волкова сообщила и некоторые подробности об экспертизевидеоролика о "панк-молебне". "Первый следователь, который был из Хамовников, еще 28 февраля назначил эту экспертизу. И поставил на разрешение данной экспертизы вопросы о том, имеются ли в действиях девушек, выступавших в Храме Христа Спасителя с панк-молебном, признаки ненависти и вражды... Это как раз была квалификация 213-й статьи, поскольку одним из квалифицирующих признаков там как раз является наличие мотива... Единственное, что они нашли в действиях девушек, это состав фактически административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.26 Административного кодекса - оскорбление чувств верующих", - заявила адвокат. По ее словам, экспертизу проводило государственная организация, а не "какая-то частная лавочка".

Отметим, что 213-ю УК РФ статью в действиях Pussy Riot не углядели и в ООН. Специальный докладчик Организации в области культурных прав Фарида Шахид накануне в Москве заявила, что уголовное преследование активисток не соответствующим тяжести их деяния.

"Насколько я понимаю, их привлекают к уголовной ответственности в соответствии со статьей 213 УК РФ, которая, в моем понимании, подразумевает применение насилия, а также совершение деяния организованной группой. Я видела это видео коротко, и я не владею русским языком, но я не увидела там никакого насилия, и таким образом, я не понимаю, почему они за эти действия подвергаются уголовному преследованию", - сказала Шахид на пресс-конференции в "Интерфакс".

Что касается фильма "Провокаторы", показанного в ночь на среду телеканалом "Россия 1", то активисток в нем заставили участвовать обманом, отметила адвокат Волкова. "Они были обескуражены: им не сказали, куда и почему они идут - их завели в кабинет и начали задавать вопросы под камеру. Они даже не знали кто, зачем и почему их снимают", - заявила адвокат.

Адвокаты Pussy Riot не знают, кто заказал "наезд" 

Тем временем стало известно, что у адвоката Pussy Riot Волковой и ее партнеров возникли проблемы с налоговой инспекцией - счет коллегии адвокатов "Волкова, Лесников и коллеги" был заблокирован. Налоговики из инспекции ФНС номер 23 мотивировали решение отсутствием у них данных о финансах коллегии за 2010 год. Волкова в свою очередь рассказала "РБК daily", что ее коллегия предоставила в инспекцию всю отчетность, и теперь налоговики готовы разблокировать счета, но нужна доверенность от банка. Если удастся сделать это быстро, то и счет разблокируют скоро, иначе это может занять до трех недель.

Выяснилось, что адвокаты предвидели подобное развитие событий. Руководитель отдела информации правозащитной ассоциации юристов "Агора" Дмитрий Колбасин, с которой сотрудничает Волкова, рассказал, что за неделю до блокирования счета "Агора" получила инсайдерскую информацию о том, что у этой коллегии могут быть финансовые проблемы из-за участия в политических делах. Волкова это подтверждает, но говорит, что не обладает четкими сведениями о том, кто заказал "наезд".

По мнению адвоката Дмитрия Аграновского, занимающегося политическими делами, случай Волковой почти уникален: защитники фигурантов многих политических дел могут вызывать неприязнь у государства, но чиновники адвокатам практически не мстят - они понимают, что адвокаты выполняют свою работу. В случае с Волковой, полагает Аграновский, неприятности могут быть связаны с делом Pussy Riot - озлобление вокруг него достигло уже такой степени, что можно ожидать любого развития событий.

Редактор ФОРУМа.мск Дмитрий Чёрный комментирует:

- Порой удивляешься объективности и хладнокровию нашего типапрезидента! И ведь всё-то он знает, и ведь всё видит: "В нашей стране убивают за религию". Но извини, дорогой, а кто этой страной управляет? Что ты лично сделал, чтобы не убивали? Постоял неоднократно подсвечником рядом с Вовой-работодателем в ХХС? И, главное, когда эта страна превратилась в наводнённую религиозными фанатиками? Помнится, будущий премьер рассказывал дорогим россиянам, что живут они в очень молодом государстве, которому только двадцать лет от роду. А вот что было до этого, в государстве, которое нынешнее расеянское ТВ не боится называть по-американски и тоталитарной, и империей зла, и сам презадент Митя считает её страной несвободы?

Часто ли в СССР убивали на религиозной почве? Может, государственная идеология, сторонившаяся любых религий и ставившая научный атеизм во главу угла - как-то влияла на миролюбие и толерантность граждан друг к другу? В том-то и дело, что Ельцин, а до него ещё Горбачев - выпустили церковного джина из бутылки, а затем начались и межнациональные конфликты, по принципу домино. Увы, в этой ситуации, когда государство не в стостоянии справиться с нарастанием регрессивных тенденций в обществе, когда идентичность религиозная затмевает у одурманенных слоёв общества классовую, советскую солидарность - настаёт время панк-молебнов. И вовсе не ради популярности, а ради отрезвления скатившегося в дореволюционное мракобесие общества.


Материалы по теме:

"Оранжевые" против Pussy riot 

Православие. Вымирание. Мамонтов 

Кремляди и Пуссеньки: суд Реакции и начало герильи 



Рейтинг:   4.62,  Голосов: 13
Поделиться
Всего комментариев к статье: 38
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: От балды...Баранову:
""олег"" написал 11.05.2012 22:07
Не выдержут.
Не подготовлены...
жидосатанистам
Ч.П. написал 10.05.2012 16:51
вы их распните а что вам не привыкать и вместо одного распятия еще себе добавите несколько и по праздникам кровь их пейте видно кровь христа вас уже не забирает - добрые христиане из ЗАО"рпц"
От балды...Баранову:
""олег"" написал 06.05.2012 16:47
Ты кого тама - банишь..?
(Про меня это ясно...НО!
Почему - Уважаемые Собеседники - вынуждены
преодолевать йЭти ваши ...Парилки?
.
Баранову.
Или мы всю йЭту Ёбань - бросаем, на *уй?..
Про жидовку Толокно.
""олег"" написал 05.05.2012 17:59
Может, она не хотела..?
(Из руки выскользнула курица...
С йЭтой жидовкой, Толокно - - ""олег""
ВГЛ написал 03.05.2012 22:03
"интересно было бы покувыркаться..;..Что то
в ней есть..." - мороженый бройлер 1 категории
С йЭтой жидовкой, Толокно - - ""олег""
ВГЛ написал 03.05.2012 22:02
"интересно было бы покувыркаться..;..Что то
в ней есть..." - мороженый бройлер 1 категории
С йЭтой жидовкой, Толокно -
""олег"" написал 03.05.2012 16:33
интересно было бы покувыркаться..;..Что то
в ней есть...
(Не на Красной Площади, конешно...Тама -
йОрк - советами достанет..;..
(без названия)
ВГЛ написал 03.05.2012 10:46
И я вас умоляю, не называйте их девочками или девушками. Ради всех мороженых бройлеров... Подследственные, бесноватые, пострадавшие, мученицы, политзаключенные - кому как нравится, только не д....
Деяния невинных овечек
ВГЛ написал 03.05.2012 10:43
Из ЖЖ Толокна (по этическим соображениям заменяю точками все, что она писала полностью матом)
СОБЫТИЯ ГРУППЫ ВОЙНА
- "ДОРОГА-КОРМИЛИЦА": беспредел ментовских семей на трассах Подмосковья. Август 2011 г.
- "ЛОБЗАЙ МУСОРА" или ТРЕНИНГ ПО ЗАЦЕЛОВЫВАНИЮ - активистки группы засасывают московских милицанерш. Январь-февраль 2011 г.
- Акция "ТАРАКАНИЙ СУД" - тараканий ад на приговоре в Таганском суде. 12 июля 2010 г.
- Теплоходная прогулка "МЕДВЕЖОНОК, В ОЧКО БЕРЕШЬ?" - корабельный баннер с вопросом напротив Кремля. 23 сентября 2009 г.
- Разгром инсталляции группы на выставке "РУССКИЙ ЛЕТТРИЗМ". 6 июня 2009 г.
- Акция "Х...Й В ОЧКО" - панк-концерт в зале Таганского суда. 29 мая 2009 г.
- Акция "ЗАПРЕЩЕНИЕ КЛУБОВ" - как заварили дверь фашистскому ресторану "Опричник".
28 декабря 2008 г.
- Акция "ТРЕНИНГ ПО ШТУРМУ БЕЛОГО ДОМА" - череп-с-костями на Доме Правительства РФ и прорыв на его территорию 7 ноября 2008 г.
- Акция "ПОВЕШЕНИЕ ДЕКАБРИСТОВ" - казнь геев и гастарбайтеров в Ашане. 6 сентября 2008 г.
- Акция "МЕНТ В ПОПОВСКОЙ РЯСЕ" - герой нашего времени безнаказанно хитит продукты в элитном супермаркете. 3 июня 2008 г.
- Выставка "ДУМАЕТЕ, Е...ТСЯ?" - оскорбительные подписи на фотографиях иерархов РПЦ и лидеров национализма. 29 мая 2008 г.
- Акция "ЦЕНЗУРА САСЁТ" - анархо-пикет и автомобильная авария у Таганской прокуратуры. 6 мая 2008 г.
- Акция "УНИЖЕНИЕ МЕНТА В ЕГО ДОМЕ" - привешивание портретов новоизбранного Медвежонка в подмосковных ОВД. 6 мая 2008 г.
- Акция "Е...СЬ ЗА НАСЛЕДНИКА МЕДВЕЖОНКА!" - действие в 3-х частях в поддержку Молодого Наследника. 29 февраля 2008 г.
- Инсталляция акции "ПИР" трех ветках киевского метро. 10 февраля 2008 г.
- Акция "ПЛАН ПУТИНА" - десант баранов на открытии Книжной Ярмарки. 28 ноября 2007 г.
- Акция "ПИР" - поминки Д.А. Пригова на кольцевой линии московского метро. 25 августа 2007 г.
- Акция "МОРДОВСКИЙ ЧАС" - кошачий полет в подарок работникам Макдоналдса. 1 мая 2007 г.
Re: А что, судьи по-русски умеют читать?28.04.2012 08:10
""олег"" написал 30.04.2012 00:36
=А где оружие или предметы, которые девочки использовали в качестве оружия?=
Как - Где..? Наши СМИ нам достоверно показали,
куда одна из злоумышленниц захерила мороженную
курицу накануне непотребства.("Туда", кто не видел...).
(Ею (той курицей) - запросто - убить можно.
Явно - готовились к теракту...
Часто ли в СССР убивали на религиозной почве?
Елена написал 29.04.2012 23:59
""Часто ли в СССР убивали на религиозной почве?""
новомученики и исповедники, убитые за годы советской власти:
Тихон, Патриарх Московский и Всея Руси
(Беллавин Василий Иванович, +07.04.1925)
ЖИТИЕ
священномученик Вениамин, митрополит Петроградский и Гдовский
(Казанский Василий Павлович, +13.08.1922)
священномученик Владимир, митрополит Киевский и Галицкий
(Богоявленский Василий Никифорович, +25.01.1918)
священномученик Петр, митрополит Крутицкий и Коломенский
(Полянский Петр Федорович, +10.10.1937)
священномученик митрополит Серафим в Бутово пострадавший
(Чичагов Леонид Михайлович, +11.12.1937)
священномученик архиепископ Фаддей
(Успенский Иван Васильевич, +31.12.1937)
священномученик архимандрит Сергий
(Шеин Василий Павлович, +13.08.1922)
преподобномученик архимандрит Исаакий Оптинский
(Бобриков Иван Николаевич, +08.01.1938)
священномученик протоиерей Иоанн
(Кочуров Иван Александрович, +31.10.1917)
священномученик протоиерей Александр
(Хотовицкий Александр Александрович, +1937)
преподобномученица Елизавета
(Романова Елизавета Федоровна, +18.07.1918)
преподобномученица инокиня Варвара
(Яковлева, +18.07.1918)
преподобный иеромонах Никон Оптинский Исповедник
(Беляев Николай Митрофанович, +08.07.1931)
мученик Иоанн
(Ковшаров Иван Михайлович, +13.08.1922)
мученик Георгий
(Новицкий Юрий Петрович, +13.08.1922)
священномученик архиепископ Иларион
(Троицкий Владимир Алексеевич, +28.12.1929)
священномученик протоиерей Константин
(Голубев Константин Алексеевич, +..1918)
реальный список гораааздо длиннее
(без названия)
12345 написал 28.04.2012 18:13
пленум ВС не вносит изменения в закон, а разьясняет для тупых. В конце концов открой любую ст. , вот хотя бы 102, и увидишь какой бред будет если мы все пункты смешаем в одну кучу.
для РВ
иг написал 28.04.2012 17:55
в п. б) про оружие ничего нет, РВ - ты провокатор!
(без названия)
гра написал 28.04.2012 17:06
ЛИБО", ==============================================================
А подряд? А наши законодатели имхо уважают такие словечки. Это позволяет трактовать закон с удобной стороны в каждом конкретном случае. Главное, что в этом нет никаой необходимости вводить такие словечки. Законодательство должно быть составлено так , чтобы его можно было трактовать только однозначно. Во первых это сузит рамки для коррупции, во вторых внесет ясность в приговоры и решения. Но я никогда не слышал , чтобы депутаты спорили по вопросам слов и запятых. Не царское это дело. Только вот вопрос чем они занимаются. Слепо утверждают законы , слепо подписывают.
Re: Re: на № 11 Акимову Владимиру
Владимир Акимов написал 28.04.2012 16:36
Дорогой 12345
Вы правы в том, что непость в форме специально выделенного слова "ЛИБО", принадлежит не Вам, а Пленуму ВС РФ.
Вам уже ответил РВ, что в тексте ст. 213 УК РФ нет такого слова, а сам Пленум ВС РФ не обладает полномочиями вносить изменения в текст закона, а тем более давать руководящие указания судам о применении того, чего нет в тексте закона.
В анализе преступление всегда различаются объективная сторона преступления (состав преступления) и субъективная сторона (мотивы). Ваша трактовка ст. 213 УК РФ, основанная на нелепости комментария к ней Пленума ВС РФ, де-факто вводит то, что Орвелл именова "мыслепреступление", а главный санитар России именует как "преступномыслие".
Могу предположить, что законодатель ввел подпункт "б" в ч. 1 ст. 213 для того, чтобы вывести из-под действия санкций этой статьи схожие по составу преступления, но совершенные по иным мотивам (с целью грабежа, по пьяни и др.), ответственность по которым наступает по смежным статьям УК РФ.
А что, судьи по-руссски умеют читать?
РВ написал 28.04.2012 08:10
Они не понимают русский язык, на котором ясно написано
(статья 213 УК РФ):
Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б)/хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия/ по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
А где оружие или предметы, которые девочки использовали в качестве оружия?
Re: для РВ
Иван Грозный написал 28.04.2012 02:13
Врешь собака! В законе нет слова ОБЯЗАТЕЛЬНО и не может быть. Можно найти много спобов как испортить жизнь людям и без оружия: к примеру одной только спичкой можно спалить тысячи гектаров леса и десятки деревень
Re: Акимову Владимиру - 12345 (28.04.2012 00:24)
12345 написал 28.04.2012 01:41

"грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу"
Комментарий к статье 213
3. Грубое нарушение общественного порядка означает значительность, серьезность нарушения, серьезно ущемляющего установленный в обществе порядок межличностного общения. Грубым нарушением общественного порядка следует признавать, например, совершаемые в общественных местах действия, которые сопряжены с глумлением, издевательским отношением к незнакомым людям, либо с нарушением работы транспорта, срывом массовых мероприятий, нарушением общественного спокойствия в течение продолжительного периода времени.
(без названия)
РВ написал 28.04.2012 01:39
Пленум верховного суда не может отменить или изменить ЗАКОН (ст 213 УК РФ) принятый законодательным органом РФ. А закон гласит НЕ ЛИБО (ст 213, ч 2), а ОБЯЗАТЕЛЬНО деяние, которое совершено с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (ст 213 ч 1).
Противоправные действия (содержание под стражей в нарушения закона) сами являются уголовно наказуемым деянием. Решением суда все подобные преступления будут расследованы и наказаны. Также в 2013-1014 гг будут наказаны и тролли типа параш, завидоновых и 34545656, постящие, как правило, с территорий иностранных государств и подрывающие основы конституционного строя РФ.
Акимову Владимиру - 12345 (28.04.2012 00:24)
гра написал 28.04.2012 01:23
ЛИБО по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды ЛИБО по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
А где Вы нашли эти признаки. К какой такой социальной группе имелись выпады? Группе верующих или группе партии Единая Россия? Так экстремистом и хулиганом может стать любой который выражает крайние оценки группам именуемыми партиями, причем любыми. А есть еще социальные группы, как синие ведерки и голубые каски. Вот есть термин оскорбление? Это когда я Вас матерю всеми имеющимися резервами. Но вот если при этом дам вам в морду- вот это уже хулиганство в зависмости от последствий. Равно кража - это тайное похищение , то есть деяние совершенное без насилия и грабеж та же самая кража , но уже с применением насилия или его угрозами подкрепленными серьезными оружейными или физическими аргументами.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы