Кто владеет информацией,
владеет миром

Есть предложение сделать Пурим государственным праздником в России

Опубликовано 14.03.2006 автором Александр Магидович в разделе комментариев 84

Есть предложение сделать Пурим государственным праздником в России

Евреи отмечают Пурим, как считается, самый веселый из всех еврейских прапздников. В этот день уважающему традицию еврею положено напиться до самого изумительного состояния, проще говоря - до беспамятства. Радость потому что - именно в этот день примерно 2,5 тысячи лет назад еврейскому народу посчастливилось уцелеть.

Излагать историю нет смысла - кому надо, тот знает; кому не надо, нечего и навязывать. Однако меня давно мучает одна мысль. Почему замечательный праздник Пурим не отмечают как государственный? Ну Рождество отмечают, даже те, кто ни в бога, ни в черта не верит. Курбан-байрам тоже отмечают, все помнят, как президент в кефир нырял носом - уважил общественность. А Пурим? Почему Пурим не отмечаем?.. Евреев, конечно, меньше, чем православных и мусульман, но тоже довольно много.

И вот тут мне становится ясно, почему никто так и не внес Пурим на рассмотрение в качестве государственного праздника. Как сформулировать повод для радости еврейского народа для соответствующей комиссиии Государственной думы? "В этот день еврейский народ спасся, истребив за 1 ночь 75 тысяч своих врагов". Неполиткорректно получается. Тут татарская общественность уже довольно долго пытается пересмотреть отношение государства к такому памятному дню, как день победы в Куликовской битве. Потому что сограждане татарской национальности не чувствуют себя победителями, и не ощущают в этот день вдохновляющей радости.

Однако недавно Дума приняла новый главный праздник 4 ноября, когда доблестные Минин и Пожарский истребили в Москве польский гарнизон и по ходу повесили трехлетнего младенца, сына Лжедмитрия прямо на воротах Спасской башни Кремля. Очень, надо сказать, вдохновляющее событие. И чем тогда Мордехай и его соратники хуже?

Конечно, некоторые антисемитски настроенные историки считают события, которые легли в основу Пурима, первым в истории геноцидом, что абсолютно не верно. Потому что в те давние времена любая победоносная война заканчивалась именно геноцидом, то есть поголовным истреблением противника, а в более ранние периоды человеческой истории - и его торжественным поеданием. Это только потом пленных перестали убивать, но в древнем Египте, например, откуда, кстати, родом и еврейский народ, рабов еще долго называли "живые мертвые". Спасибо, что не "говорящим шашлыком".

Геноцид - это когда от народа вообще ничего не остается, и когда просто некому предъявить претензию по поводу неполиткорректности праздника, который устраивает победитель на костях побежденного. А когда претензии есть - это не геноцид, а всего лишь попытка геноцида, и неудачная.

Вот, например, победы Святослава над Хазарией можно праздновать совершенно безбоязненно. Хазары остались только в воспоминаниях других народов. Кстати, народ был иудейского вероисповедания. А вот с днем 9 мая уже проблема: оказывается, в СС только 11 дивизий были чисто немецкие, а остальные 25 состояли из разных европейских граждан. Поэтому, например, эстонцы и латыши очень обижаются, когда в России празднуют победу над их дедушками и даже говорят про какую-то оккупацию и какой-то геноцид. При этом явно имеют в виду не оккупацию советской территории и не зверства латышей-эсэсовцев в Бабьем яру. Всегда немного странно, когда "жертвы геноцида" чего-то требуют.

Поэтому надо обязательно ввести в России празднование Пурима - как пример того, что начатое дело обязательно следует доводить до конца. Или наоборот - никогда не начинать "это дело"...



Рейтинг:   0,  Голосов: 0
Поделиться
Всего комментариев к статье: 84
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Шофферу
Шофферъ написал 16.03.2006 05:50
Lieber Freund, Vasia. Sie haben es ganz oben gemischt und verwirrt. Что в переводе означает "не соли компот перцем из сахарницы"
Твое мировосприятие омрачено социалистическим реализмом, котлованами и генераторами. Ты ширше смотри, объебистее... пардон, объемистее. И вспомни, что поучающий и исправляющий - это тот, который судорожно листает словари, сидит на энциклопедии и пьет кофе из пластмассовых стаканчиков. В перерывах курит Мальборо кишиневского завода металлических конструкций.
Вася, у нас , у пуримоведов, говорят, абы здоровье. Чего и тебе желаю. И не давай теще варить борщ. А если сварит, проверь на кошке. Потому как дурно на тебя влияет домашняя еда.
Жаль, ты идиш не знаешь. Я бы тебе пожелал. Как и другим.
ТЕЗИСЫ К ПУРИМУ
Да здравствует Пурим, праздник освобождения еврейского народа от трезвости!
Да здравствует Мордехай, ум, честь и совесть нашей эпохи!
Да здравствует Эстер, еврейская Матта Хари , бросившаяся своим телом на царя.
Долой Амана и его семейку!
Удирим виселицей по головам предателей и изменников.
Братский привет борющемуся народу Палестины.
Повысим выпиваемость в Пурим!
Да здравствует Ахашверош, царь-интернационалист и сексуальный маньяк.
Братский привет борющемуся народу Палестины. А? Это уже было? Ну хер с ним, нехай еще один привет.
С приветом.
Эмигранту.
Шофферъ написал 16.03.2006 05:34
Ну, почему не состоялся... Платят вроде неплохо, да и копирайтер доволен. Оставь мыло, я перешлю тебе почитать. Хотя нет... ты ж в трех словах путаешься, убогий. Эллочка Людоедка по сравнению с тобой, как Фирдуоси по сравнению с Миттцубиши.
Что-то во мне, Эмик, задевает тебя за предстательную железу до такой глубины, что тебе выть хочется. Напоминаю ли я тебе - в который раз - что ты остался деньжат должен в Израиле, откуда смотал, как смердячий хорек, и теперь вертишься между велфером и фаревеллом с одной стороны и своим раздвоенным национальным комплексом обойденного,ущемленного,абхеренного (распиши по алфавиту), которому НЕдодали, но хорошо ВЫ*бали.
Эмик. Лучше всего для тебя - это покончить жизнь выстрелом из пистолета через повешенье с камнем на шее на проезжей части в часы пик.
Желаю удачи!
Re: вам без нас не прожить
Шофферъ написал 16.03.2006 05:56
Мимо... Хм...
В Израиль с 1991 года по 2005 год приехало N-количество эмигрантов. 70% из них этнические русские. Большая часть из них устраиваются и работают, строят дома, растят детей. Дети идут в армию.
Но и пьяни навалом, сброда навалом, паразитов навалом. Интересно, чего они от березовой родины свалили в пальмовую?
Дурашка, мы без вас прекрасно обойдемся. А ты назови всех русских царей и посмотри, кто "володел" вами. Ах, смерд, говорить с тобой - себя не уважать
Пурим в праздники!!!
Викто написал 15.03.2006 15:31
Пусть будет, почему бы и нет! я ЗА!а кто не хочет - пусть в этот день работает!!!
вам без нас не прожить
mimo написал 15.03.2006 14:25
ПАРАЗИТЫ (от греч. parasitos - нахлебник - тунеядец), организмы, питающиеся за счет других организмов (называемых хозяевами) и большей частью наносящие им вред. Паразитов разделяют на облигатных (обязательных) и факультативных (необязательных), временных (паразиты нападают на хозяев только для питания) и стационарных (связаны с хозяевами большую часть жизни); эктопаразиты живут на теле хозяина, эндопаразиты - в теле хозяина. Часто жизненный цикл паразитов чрезвычайно сложен и связан не с одним, а с несколькими хозяевами, иногда далекими друг от друга в систематическом отношении.
Re: Я ль на свете всех умнее, Всех красивей и добрее?
kotsrurtor написал 15.03.2006 19:44
Еврей либо провокатор, либо подлая гнида, выдающая очень желаемое за действительное. Говоришь, вас тут миллион "от силы"? Роднуля, вас тут как собак нерезанных. На каждом мало-мальски посту сидит крысенышь. Еврей - это вовсе не обязательно "в шляпе с пейсами". Вас перемешанных с русскими, белорусами и пр. по подсчетам не менее 20(!) миллионов в РФ. Так что не надо. Все ваши "достижения в науке и культуре" - пиз...ешь на постном масле. Все либо украдено, либо плохо забытое старое. Создавать и созидать вы никогда не умели и не сможете. Как там в Библии - "на злое вы умны, а доброго делать не умеете". Бог прав, что тут добавишь? Вы можете только нае...ывать и глупо пи...еть.
Васе
Гена А. написал 15.03.2006 10:15
Право, не хочу молоть воду в ступе. Все это много раз сказано, записано, да и не занимаюсь я этимологией. Через гугль или яндекс легко все находится, почитать стоит. История, этимология, как меняли язык в результате 17 года, почему, сколько лет давали за это слово, кто такие законы писал. Все есть. А если кратко, то, если не ошибаюсь у той же Дедюховой в ЖЖ были комменты.
зачем ерунду писать
Шломо написал 15.03.2006 19:33
Соплеменник. не устраивай провокации!
Re: Я ль на свете всех умнее, Всех красивей и добрее?
kotsrurtor написал 15.03.2006 19:47
Еврей либо провокатор, либо подлая гнида, выдающая очень желаемое за действительное. Говоришь, вас тут миллион "от силы"? Роднуля, вас тут как собак нерезанных. На каждом мало-мальски посту сидит крысенышь. Еврей - это вовсе не обязательно "в шляпе с пейсами". Вас перемешанных с русскими, белорусами и пр. по подсчетам не менее 20(!) миллионов в РФ. Так что не надо. Все ваши "достижения в науке и культуре" - пиз...ешь на постном масле. Все либо украдено, либо плохо забытое старое. Создавать и созидать вы никогда не умели и не сможете. Как там в Библии - "на злое вы умны, а доброго делать не умеете". Бог прав, что тут добавишь? Вы можете только нае...ывать и глупо пи...еть.
Васе
Гена написал 15.03.2006 10:22
Да, я забыл сказать. Согласен убрать из русского языка слово жид, (звучит нехорошо), равно как и слово еврей (от слова иври...), ибо последнее насильно привнесено и крови на нем русской много. Выход есть - давайте использовать прекрасный и законный термин Израильтянин. Чем плохо?
"а проиграли с сухим счетом"
Эмигрант написал 16.03.2006 04:34
Цыплят по осени считают.
Евреи пока что, кроме пробивания себе подачек, вроде холокоста, нигде и никогда не выиграли. У вас, жидов, даже эксперимент СССР вышел из под контроля и обвалился!
НБ Уж и не знаю, стоит ли ввязываться в дискуссию на форуме
Эмигрант написал 16.03.2006 04:43
Стоит, дорогой, стоит. "Нам не дано предугадать..."
Идет страшная война.
А в России уничтожают Россию.
Еврею
холокост написал 15.03.2006 06:38
Твои посты заслуживают десяти холокостов. Издалека смердишь? Это правильно - сраку на ремни не порежут.
Шофферъ
Эмигрант написал 16.03.2006 04:59
Я теперь понял, почему ты не состоялся как писатель. Подытожив твои постинги, увидел, что ты дубина пархатая.
Больше тобой, козлятина, не интересуюсь.
Вася: "...Потом "дискуссия" глохнет - до следующего раза."
Эмигрант написал 16.03.2006 04:52
Ну и?
Вы что то хотели сказать, Вася?
про колодец
ham написал 14.03.2006 17:14
"...повесили трехлетнего младенца, сына Лжедмитрия " - это "заслуга" первого Романова в роли царя. Вот с крови начали свое царствование кровью, но уже своей, и закончили. Причем тут ополчение?
А поляков казаки порубали, когда те уже из Москвы домой направлялись. Минин с Пожарским их по договоренности отпустили, но казаки не довольные отсутствием добычи, поступили по своему. Такая вот история, совсем не по Магидовичу.
Re: жиду
Вася написал 14.03.2006 10:49
Это что-то новенькое. Нет слова "еврей" в русском языке? А ты, Гена, русский язык с польским и украинским не перепутал? Бывает, когда предки очень долго живут, у них начинает память пошаливать.
Обидно, конечно, но довольно старый словарь в России издан Брокгаузом и Эфроном, и там слово "еврей" присутствует, как и у Даля... Или вот у Пушкина: "Теснится средь толпы еврей сребролюбивый..."
Хотя что Пушкин? Черножопый! Пущай едет к себе в Абиссинию и пишет там стишки на своем абиссинском языке, а русского языка чтоб не смел коверкать!
Васе
Гена А. написал 14.03.2006 10:46
Вася (псевдо-, я понимаю?), есть Достоевский, Гоголь. Нужно читать, читать, и еще раз читать, причем, желательно, класссику. Чтение СМС-ок следует ограничить.
действительно почему?
ham написал 14.03.2006 11:59
Пускай мусульман и христиан в стране большинство, но ведь страной управляют не они! Поэтому странно, что Пурим еще не государственный праздник. Однако не все так просто. На протяжении всей истории России происходит очевидное явление - ассимиляция. Существует множество определений этого явления (биологическая А., психологическая А., этнографическая А. и т.д.). Процесс этот длительный и у каждой группы людей(этнической, социальной, религиозной и др.) протекает по разному. У кого то быстро, у кого то болезненно. Тема "плавильных котлов" человечества - отдельный разговор. Но тут опять подняли "еврейский вопрос". Очень смешны доводы так называемого "Еврея". Все те личности, которых он называет в своем посте, наоборот считают себя русскими, или русскими по духу. Он может быть, плохо изучал в школе творчество Пушкина? Сколько известных людей в России, не русских корней, считали себя русскими. Причина в том, что сионисты очень боятся процесса ассимиляции в России. Совсем не похожи нормальные российские евреи на остальных. Есть у них "мерзкое" чувство привязанности к Родине, воспитаны они в духе морального кодекса строителя коммунизма ( читай согласно христианским ценностям) и не очень сионистов жалуют. В мире есть и другие "плавильные котлы народов", но Россия стоит особняком. Именно на уничтожение России и ее населения, в том числе и русского направлены все усилия сионистов. Почему такое чувство страха и ненависти? Наверное потому, что здесь ассимиляция происходит наиболее опасно для них. Помнят, видимо, пророчество Иссаи про народы дальние, живущие на краю земли, которым, их же, еврейский бог поднимет знамя "на народ ЕГО". Праздник Пурим - это праздник торжества подлости, которую должны совершать евреи, в отношении народа его приютившего. Видимо еще нет всеобщей готовности в стране, для восхваления такого "замечательного" подвига.
Затрагивается вопрос "не очень горячей любви" к России некоторых стран: - совершенно правильно относятся эти страны к стране с сионистским (или просионистским) руководством. Свой народ тоже, мягко говоря, не в восторге от своего руководства. Есть ли в окружении Израиля добрососедские страны? Вот вам ответ на вопрос - "почему?".
Праздники
Вера написал 14.03.2006 10:30
основных конфессий. По последней переписи населения евреев в России 259 тыс (2002 г.) А первые места пока последовательно: русские - 104,1 млн, татары - 7,2 млн, украинцы - 5,1 млн, китайцы - 3,26 млн и т.д. Это Магидович "перепутал" со списками Форбс по России. Там основные праздники как раз Пурим.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы